Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 75 из 110

Тема: 12 Стульев. Марк Захаров или Леонид Гайдай?

Коренной житель Аватар для makara

По умолчанию Ответ: 12 Стульев. Марк Захаров или Леонид Гайдай?

Цитата Сообщение от Дмитрий Великий Посмотреть сообщение

Я не понимаю вообще, как можно сравнивать фильмы Гайдая и Захарова. Гайдай - король комедии, величайший режиссёр России наряду с Эйзенштейном, Шукшиным, Бондарчуком, Тарковским, Герасимовым, Роммом, Климовым. А Захаров пока не достиг столь высокого уровня.
    Ой-ей-ей! Вам не кажется, что очень разношерстная кампания получилась? Все-таки называть Гайдая величайшим режиссером России - это перегиб. Тем более ставить его в один ряд с Эйзенштейном.

Коренной житель Аватар для TheAdventurer

Гайдай, его постановка мне кажется лучше отражает книгу, да и Остап в исполнении Гомиашвили на мой взгляд ближе к книжному. Остап Миронова местами слишком приглаженный, благородный и романтизированный. К тому же версия Захарова мне кажется немного затянутой.
    Впрочем люблю я и тот и другой фильм, просто версия Гайдая мне ближе. И дуэт Гомиашвили/Филиппов тоже.

Alex2323
    Гость

Для меня лучший Бендер - Гомиашвили, я это понял после прочтения книги. Хоть он и не идеален, но он ближе всего к Бендеру Ильфа и Петрова! Киса-только Филлипов, Папанов в роли Воробьянинова-издевательство! Но кроме Кисы и Бендера есть ещё один очень важный персонаж-отец Фёдор! И вот тут Пуговкину нет равных: гениальная роль, одна из лучших у этого потрясающего артиста. Ролан Быков в этой роли НИКАКОЙ!! И пусть фильм наполнен Гайдаевскими штучками-они только украшают фильм, делают его по-настоящему ярким и смешным, при этом сюжет и смысл книги не теряется. Для меня есть только Гайдаевская постановка. Захарова, несмотря на то, что он великий режжисёр, мне тяжело смотреть-не верю игре актёров. Ни Бендер, ни Киса, ни отец Фёдор не получились. Гайдай 10из10, Захаров 3из10.

Кстати, Qwest, Бендер бродяга и бомж-у него нет места жительства, и он постоянно перемещается из одного города в другой! Бомжи - это не только нищие оборванцы, спящие на помойке!

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    Ой-ей-ей! Вам не кажется, что очень разношерстная кампания получилась? Все-таки называть Гайдая величайшим режиссером России - это перегиб. Тем более ставить его в один ряд с Эйзенштейном.
    Гайдай один из величайших режжисёров советского кинематографа!! И это факт!
    Последний раз редактировалось Henry; 20.08.2009 в 11:59. Причина: Набивание постов подряд - хороший способ попасть в бан-лист.

наблюдатель Аватар для galagan

Цитата Сообщение от Alex2323 Посмотреть сообщение
    )))

Это утверждение просто дас ист фантастишь какое-то. Величайший должен внести прямо-таки неоценимый вклад в развитие кинематографа. Гайдай снимал очень смешные комедии. Не все, кстаит, такие уж удачные. Были у него и очень слабые работы). Но что-то я очень сомневаюсь, что он создал школу или совершил революционный переворот по части киноискусства.

Коллекционер блестяшек Аватар для Airy

О! Какая тема! =)

Только экранизация Марка Захарова! Только она!
    Лёгкая и весёлая, наполненная безупречными образами, которые не возможно забыть. Вот уже сколько лет этому фильму, и каждый раз, если наткнёшься на него по ТВ, обязательно зацепит, остановит, заставит хихикать над персонажами и восхищаться игрой актёров.
    Какой же там Быков, какая Полищук, какая забавная Шукшина …

Все серии "12-ти стульев" Захарова уже давно в золотой коллекции фильмов, часто пересматриваются, но никогда не надоедают. Такие все герои родные! Как же они могут надоесть.

С Мироновым видела множество фильмов, с детства его люблю, но лишь роль Бендера так метко выстрела в моё зрительское сердце, что пулю даже вытаскивать не хочется-))

Не подражаем Миронов. Остап – полностью его роль!
    Андрей Миронов же – человек театра, отсюда и импозантность, и особые жесты, мимика, походка… Даже на встречах с поклонниками в концертных залах, студиях и т.д., на бенефисах, когда он отвечал на простые, жизненные вопросы зрителей, вокруг него была своя особая аура. Именно эта театральность, где-то даже перебор с нею, мне очень по душе. Именно в случае с Мироновым по душе. Такие случаи ох как редки.
    Благодаря этой ауре создаётся особая атмосфера камерности, которую можно ощутить только находясь в театре.
    И вот в фильме Марка Захарова очень много этой театральности. Там песни, танцы, декорации. Во многом это фильм – спектакль. Как же органично смотрится в этом спектакле авантюрист, обманщик, лицемер, лицедей, незаурядный Бендер! Как органичен в роли Бендера Миронов!

В фильме Гайдая тоже, конечно, есть интересные моменты и образы, и я его даже из-за уважения к режиссёру посмотрела. Но когда натыкаюсь на гайдайский фильм по телевизору, почему-то сразу хочется переключить канал. Какое-то странное ощущение, что меня обманывают-) Вместо пломбира дают сливочное мороженное. Не люблю я сливочное!

Коренной житель Аватар для TheAdventurer

Airy а в чем обман? Просто очень интересно...?
    Мне наоборот фильм Гайдая кажется более реальным, что ли... там Остап более живой, настоящий, а у Миронова он слишком благороден, слишком театрален, слишком романтичен. В Остапе Миронова я практически не вижу деятеля-жулика, там какой-то благородный романтик с тонкими манерами, а не великий комбинатор.
    Но, вот, что мне нравиться в варианте Захарова, так это закадровый вставочки, они ой как хороши.

King for a day Аватар для Franczech

По современным меркам он скорее самый "кассовый" реЖЖисёр, этакий Брукхаймер без взрывов).
    Да, у Гайдая почти всегда комедии получались смешнее, чем у Данелии и у Рязанова, но только из-за их "безобидности". Многочисленные подтексты Георгия Николаевича и сатира Рязанова мешала зрителям просто посмеяться, в отличие от простоватых фильмов Гайдая, к которым и советская цензура приставала куда реже. Хотя, исключения, конечно, есть (по моему личному мнению: как раз-таки "12 Стульев" и "За Спичками", хотя тут первоисточники потрясающие), но всё ранво получались те же "Самогонщики" в увеличенном хронометраже. В общем, чтобы назвать Гайдая великим режиссёром, по-моему, этого мало. Скорее хороший, крепкий ремесленник. А что, очень даже по-советски

P.S. Чтобы уж совсем не издеваться над памятью режиссёра, лучше и не вспоминать какую кошмарную жуть Гайдай снимал после 70-ых.

не киноман Аватар для dock

Это утверждение просто дас ист фантастишь какое-то. Гайдай снимал очень смешные комедии. Не все, кстаит, такие уж удачные. Были у него и очень слабые работы). Но что-то я очень сомневаюсь, что он создал школу или совершил революционный переворот по части киноискусства.
    В моём понимании он величайший. В твоём понимании он не величайший. И всего то. Почему твоё понимание должно быть первостепеннее моего. Гайдай делал лучшее кино в СССР.
    Величайший должен внести прямо-таки неоценимый вклад в развитие кинематографа.
    Ничего и никому он не должен. снимает отличное кино значит выдающийся режиссёр. Отрицать великолепие его мастерства, которое видно по его фильмам, просто немыслимо. Имхо конечно. Человека, которому не нравятся его комедии назову хомо безюморус.

Цитата Сообщение от dock Посмотреть сообщение
    снимает отличное кино значит выдающийся режиссёр.
    Кажется, речь шла о величайшем. Гайдай - безусловно классик советского кино 60х, режиссер с потрясающим чувством именно кино (а не заснятого театра), но к величайшим я его бы все-таки не причислял. Так принято говорить о творцах обогативших искусство совершенно новыми приемами.

Гайдай делал лучшее кино в СССР.
    Это дело вкуса. Я никому своей точки зрения не навязываю, но не считаю, что Гайдай снимал лучшее в Союзе кино.

Снимает отличное кино значит выдающийся режиссёр. Отрицать великолепие его мастерства, которое видно по его фильмам, просто немыслимо. Имхо конечно.
    Во всяком случае называть его величайшим - это явный перебор. Потому что величайший значит, что лучше никого не было. А это не так. Имхо, конечно
    Человека, которому не нравятся его комедии назову хомо безюморус.
    Я не говорила, что его комедии несмешные. Есть смешные и даже очень смешные. Но поздние его работы очень слабые. А "Операция Кооперация" - просто провальная на мой взгляд.
    P. S. Не упражняйтесь с латынью. Она ничего плохого вам не сделала.

Коллекционер блестяшек Аватар для Airy

Цитата Сообщение от TheAdventurer Посмотреть сообщение
    Airy а в чем обман? Просто очень интересно...?
    А теперь он становится в третью позицию и говорит... (с)

Потому, что когда мы болтаем по телефону с подружкой, и она вдруг говорит: "О! Там "12 стульев" по Первому идут", я хватаю пульт и включаю Первый – вижу там вместо моего любимого захаровского фильма – фильм Гайдая. Не надо мне гайдаевских персонажей! Они "чужие на моём празднике жизни".

Потому, что я люблю именно эту, захаровскую, отчасти театральную экранизацию произведения, такую лёгкую и весёлую, с поэтичным Бендером, с танцами и песнями, а не фильм Гайдая.
    Да, это вам не Рио-де-Жанейро! (с)

Потому, что когда "Жё не манж па сис жюр" (с) пломбира, я лучше ещё сис жюр не поем пломбира, так что не надо подсовывать мне сливочное, только продукт портить. Отдайте его тем, кто его любит. Ферштейн?

Или я опять по-китайски говорю?

И всё там нормально с Мироновым-Бендером. Достаточно в нём жуликоватого.
    Так, что полагаю, торг здесь не уместен!

Цитата Сообщение от Airy Посмотреть сообщение
    И всё там нормально с Мироновым-Бендером. Достаточно в нём жуликоватого.
    Он недостаточно напорист и нагл.

Во всяком случае называть его величайшим - это явный перебор. Потому что величайший значит, что лучше никого не было. А это не так. Имхо, конечно
    Ваши предолжения.
    P. S. Не упражняйтесь с латынью. Она ничего плохого вам не сделала.
    А почему собственно нет?
    Последний раз редактировалось Henry; 20.08.2009 в 12:00.

Ваши предолжения.
    Предолжения не мои, а Ваши. У меня никаких предолжений нет. Я даже не знаю, что это такое.

Предолжения не мои, а Ваши. У меня никаких предолжений нет. Я даже не знаю, что это такое.
    Ну раз нет, то неочем и говорить.

Alex2323
    Гость

Это утверждение просто дас ист фантастишь какое-то. Величайший должен внести прямо-таки неоценимый вклад в развитие кинематографа. Гайдай снимал очень смешные комедии. Не все, кстаит, такие уж удачные. Были у него и очень слабые работы). Но что-то я очень сомневаюсь, что он создал школу или совершил революционный переворот по части киноискусства.
    А разве отличная игра актёров в каждом фильме и желание пересматривать фильмы по нескольку раз-не показание мастерства режисёра?
    Я имел в виду то, что по части комедий он великий режисёр!

Цитата Сообщение от Franczech Посмотреть сообщение
    По современным меркам он скорее самый "кассовый" реЖЖисёр, этакий Брукхаймер без взрывов).
    Да, у Гайдая почти всегда комедии получались смешнее, чем у Данелии и у Рязанова, но только из-за их "безобидности". Многочисленные подтексты Георгия Николаевича и сатира Рязанова мешала зрителям просто посмеяться, в отличие от простоватых фильмов Гайдая, к которым и советская цензура приставала куда реже. Хотя, исключения, конечно, есть (по моему личному мнению: как раз-таки "12 Стульев" и "За Спичками", хотя тут первоисточники потрясающие), но всё ранво получались те же "Самогонщики" в увеличенном хронометраже. В общем, чтобы назвать Гайдая великим режиссёром, по-моему, этого мало. Скорее хороший, крепкий ремесленник. А что, очень даже по-советски

P.S. Чтобы уж совсем не издеваться над памятью режиссёра, лучше и не вспоминать какую кошмарную жуть Гайдай снимал после 70-ых.
    Насчёт режжисёра-опечатка вышла

Кстати, насчёт приставания советской цензуры - я бы поспорил! Сколько "гайдаевских" фраз из различных его фильмов запретила цензура! А его Ревизора, если кто не знает, не допустили к прокату.
    Последний раз редактировалось Henry; 20.08.2009 в 12:01.

А разве отличная игра актёров в каждом фильме и желание пересматривать фильмы по нескольку раз-не показание мастерства режисёра?
    Это показатель того, что Вам его картины очень нравятся. Мне они тоже нравятся и я их тоже пересматриваю. Вы просто ставите знак равенства между "нравиться" и "великий". А это не одно и то же. Великий или нет - это пусть профессионалы судят да рядят. Любимый - это уже каждый сам за себя решает. И тут никто не указ.

Мррррр?... Аватар для Ienifer

Извините, что вмешиваюсь, но мне кажется, что все же о том, "великий" режиссёр или нет, судить можно не только профессионалам. Зритель тоже вполне может для себя решить, что именно этот режиссёр велик и гениален. Это как и любое восприятие субъективно.
    Я очень люблю комедии Гайдая. Считаю, что он снял несколько по настоящему великолепных фильмов, но назвать его величайшим пожалуй не смогу. Хотя у других этого права не отнимаю.)
    Цитата Сообщение от TheAdventurer Посмотреть сообщение
    Мне наоборот фильм Гайдая кажется более реальным, что ли... там Остап более живой, настоящий, а у Миронова он слишком благороден, слишком театрален, слишком романтичен. В Остапе Миронова я практически не вижу деятеля-жулика, там какой-то благородный романтик с тонкими манерами, а не великий комбинатор.
    Снова влезу.)
    Мне Великий комбинатор всегда казался именно таким. Театральным, артистичным, немного архаичным даже быть может.
    Он как синица среди воробьёв. Такой же нахальный, но эта нахальность совсем другого рода. Благородная нахальность. Понимаю, что звучит странно, но вот как-то так я его вижу.) Да, он жулик, не гнушается кражами, обманом и другим мелким криминалом, но сам он себя жуликом не считает. Всегда подчёркивает, что чтит уголовный кодекс.)
    Остап Миронова именно такой. Яркий, неординарный и слегка романтичный. Он "чужой на этом празднике жизни", но при этом чувствует себя как рыба в воде в любой ситуации. А в Остапе Гомиашвили, я этого не видела....Он, как ты правильно сказал, более реален. А Великий комбинатор это всё же слишком яркая личность, что бы быть настолько реальным...
    Это конечно, только моё мнение.)

... Аватар для Dima jazz

Цитата Сообщение от Ienifer Посмотреть сообщение
    Извините, что вмешиваюсь, но мне кажется, что все же о том, "великий" режиссёр или нет, судить можно не только профессионалам. Зритель тоже вполне может для себя решить, что именно этот режиссёр велик и гениален. Это как и любое восприятие субъективно.
    Любой киноман, безусловно, может оценить творчество режиссера или актера, используя превосходную степень при их оценке, но какова ценность такого рода оценки? Для меня почти все советы о кинематографе знакомых, которые с детства не изучали теорию и историю кинематографа, носят рекомендательный характер. Прислушиваюсь я к ним, что-то беру на заметку... С удовольствием и я даю такие ценные дилетантские советы. Меня, например, отпугивают рецензии любителей или даже критиков с использованием прилагательных «величайший» или «гениальный». В тоже время знакомые взрослые киношники легко объясняют мне на пальцах или при помощи фактов и стоп-кадров величие одних деятелей кинематографа, новаторство других, хотя это лишь чисто информативно влияет на мое изучение кинематографа. Они делают это аргументировано с наличием фактуры.

Цитата Сообщение от Dima jazz Посмотреть сообщение
    В тоже время знакомые взрослые киношники легко объясняют мне на пальцах или при помощи фактов и стоп-кадров величие одних деятелей кинематографа, новаторство других, хотя это лишь чисто информативно влияет на мое изучение кинематографа. Они делают это аргументировано с наличием фактуры.
    Этим и отличается мнение профессионала от мнения любителя. Профессионал судит, прежде всего, по степени влияния профессионала на других профессионалов. До сих пор помню давнюю беседу со своим приятелем, (тогда) студентом-филологом о творчестве Бабеля. Он сказал: "Бабель - великолепный писатель, но он мне не нравится"))). Первая часть предложения принадлежала профессионалу, а вторая - просто читателю.

Дмитрий, но я же не спорю с тем, что критики профессионалы легко и свободно приведут десятки доводов в пользу своего мнения о том. что именно этот режиссёр гениален, неповторим и велик. Но согласитесь с тем, что их мнение тоже носит субъективный характер. Даже профессионал прежде всего просто человек и зритель и у него тоже есть свои предпочтения, свои "любимчики" и те, чьи работы ему не нравятся. Я не общалась напрямую с кинокритиками, как Вы, но мне кажется, что тех, кто может беспристрастно оценивать работу режиссёра, который ему не нравится - единицы.
    Поэтому я конечно прислушаюсь к мнению профи, но не считаю, что у него больше прав давать оценку "великий", чем у рядового зрителя.)
    Если кино снято так, что его хочется пересматривать вновь и вновь, если по прошествии многих лет его всё ещё помнят и любят, то всё же наверное режиссёр, снявший его внёс большой вклад в историю кинематографа.

Свой ответ я оставил в рубрике "Любимое старое кино", чтобы нас не обвинили в оффтопе.
    Последний раз редактировалось Dima jazz; 20.08.2009 в 20:04.

Но согласитесь с тем, что их мнение тоже носит субъективный характер. Даже профессионал прежде всего просто человек и зритель и у него тоже есть свои предпочтения, свои "любимчики" и те, чьи работы ему не нравятся.
    Поэтому я конечно прислушаюсь к мнению профи, но не считаю, что у него больше прав давать оценку "великий", чем у рядового зрителя.)
    Эта тема поднималась неоднократно. Больше прав и возможностей у профи, безусловно. В конце концов, именно профи формируют фильмофонды.

Цитата Сообщение от galagan Посмотреть сообщение
    Эта тема поднималась неоднократно. Больше прав и возможностей у профи, безусловно. В конце концов, именно профи формируют фильмофонды.
    То, что они их формируют, лично для меня особого значения не имеет.
    Тема того, как присуждаются награды за вклад в искусство кинематографа ведь тоже поднималась неоднократно.)
    Так что я согласна с тем, что возможностей у них больше, а насчёт прав....ну только если на словах.

То, что они их формируют, лично для меня особого значения не имеет.
    Это взаимно - мнения современной публики историков кино тоже мало интересуют.
    Так что я согласна с тем, что возможностей у них больше, а насчёт прав....ну только если на словах.
    А не на словах?

P.S. Несложно догадаться, что меня больше интересуют мнения профессионалов: для зрителя киношка - это место где можно скоротать вечерок всей семьей не сильно напрягая мозги, а профессионалы - профессионалы там живут.
    P.P.S. Да и вообще, о величии композитора или художника нужно спрашивать не публику, а других композиторов или художников.
    Последний раз редактировалось galagan; 20.08.2009 в 22:04.

У него больше знаний, у него более точные критерии оценки. Потому что наше мнение - это эмоции. У нас нет как правило серьезных веских аргументов. А профессионал может оценить по достоинству, потому что понимает как это все сделано. Согласитесь, чтобы оценить фокус по-настоящему, надо самому быть фокусником.

Метки этой темы

Ваши права