Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 110

Тема: 12 Стульев. Марк Захаров или Леонид Гайдай?

Пока новичок Аватар для CRYPTKEEPER

По умолчанию 12 Стульев. Марк Захаров или Леонид Гайдай?

Кому какая больше версия нравится? Слышал такое заявление от своих знакомых, что В Захаровской версии лучше получился Остап, а у Гайдая - Киса. Я вообще считаю эти фильмы в разных жанрах сняты.
    У Леонида Гайдая цель была вообще чистой воды снять комедию во всем, а у Захарова много драматизма проскакивает моментами в фильме. Да вообще сравнивать не могу даже, ну кто ещё может играть Остапа кроме Андрея Миронова и Кису - Анатолия Папанова. Вообще без коментариев...
    Интересно и другие мнения, запросто кто-то и наоборот считает.

Пока новичок Аватар для VVS

По умолчанию Re: 12 Стульев. Марк Захаров или Леонид Гайдай?

Марк Захаров. точно уловил и воссоздал на экране Ильф-и-Петровский юмор.
    Гайдая уважаю, но его экранизация мне не нравится. Остап тусклый какой-то, Киса "одномерный"... Гайдай ещё своих "трюковых" шуточек насовал в фильм (вроде скелета, который из окна выглядывает), что, ИМХО, ни к чему.

Коренной житель Аватар для Боб
    На планете Земля, я, по крайней мере, в этом твердо убежден

Оба фильма по-своему великолепны, своеобразный парад целого созвездия лучших советских актеров. Однако, Захаровский спектакль мне нравится меньше. Он лишен самого авторского восприятия, Захаров прсото читает книгу, мне же необходимо видеть личность режиссера за его детищем - Гайдай настоящий гайдаевский фильм, оттого он нравится мне больше. Он сумел без натяжек и провалов уместить в полтора часа все, что едва впихнул в 4 серии Захаров. К тому же у Гайдая символов эпохи гораздо больше, чем у Захарова, ну, и в конце концов, у Гайдая смешнее, эксцентричнее.

Что касается актеров, то Гомиашвили создал более точный образ Бендера, чем Миронов, а вот Филиппов-Воробьянинов мне не нравится. Папанов намного лучше.

Кстати, почему не упомянули другие экранизации "12 стульев"?

Королева Аватар для Катарина][

Для меня всегда фильм Гайдая остаётся классикой, а Гомеашвили самым лучшим на свете Остапом Бендером! Фильм Захарова затянутый, немного глуповатый ИМХО и Миронов, мне кажется, иногда переигрывает. А вот Папанов великолепен. Но тандем Папанов-Миронов мне в принципе не нравится, что в Бриллиантовой руке, что в Берегись автомобиля...

Искатель Аватар для Alexandr

Как совершенно самостоятельные художественные произведения ленты Захарова и Гайдая действительно неудобно сравнивать. Очень они разные, не сказать диаметрально противоположные, по киноязыку, эксцентричная комедия Гайдая и полутеатральная постановка Захарова. Но вот как экранизация романа Ильфа и Петрова Захаровскаое творение мне гораздо ближе. Гайдай снял замечательную комедию, но она абсолютно Гайдаевская, она имеет кучу прекрасных гэгов, но от Петрова-Ильфа, в ней мало что. Я не могу сказать что это плохо, по типу там искажение и прочее… Пытаться ругать с этой позиции, это тоже самое что ругать «Сталкера» Тарковского за неправильную экранизацию Стругацких. Но Захаровский фильм для меня, это практически уникальный случай, не вольного изложения, не иллюстрации а именно воплощения, аватары литературного произведения на экране. И фильм и книга являются настольными, и то и другое могу пересматривать/перечитывать, в любой последовательности. То есть начать кино и закончить книгой, и на оборот.

Причем не могу согласиться с мыслью что Захаров просто изложил. Во многих местах (показанных в фильме) он усилил, дополнил юмор лит. авторов. Чего стоят водевильные реплики в зал, вместо простого текста. Напр. «да прыткий молодой человек», «а старичок то типичная сволочь» и т.д. Одно продолжение «Клавдия Ивановна была глупа, и ее почтенный возраст не позволял надеяться что она поумнеет» Пельцер оборачивается – да уж… многого стоит. А гэг в грузинском духане, Кислярский: «мм эээ нуууу бэээ» официант: «будет сделано»! И перемигивания Остапа с джигитами за соседним столом, ведь это именно Захаровские фишки.

Ну и Бэндер, Миронов-Бэндер, имхо, лучший! Ироничный, саркастичный, местами холодный, жесткий (и даже жестокий) в общем, то что надо! Гомиашвили, опять же имхо, слишком горяч и суетлив в этой роли.

Божество Брайана Сингера Аватар для superman

Классика бессмертна

Коренной житель Аватар для Боб
    На планете Земля, я, по крайней мере, в этом твердо убежден

Цитата Сообщение от Alexandr
    Ну и Бэндер, Миронов-Бэндер, имхо, лучший! Ироничный, саркастичный, местами холодный, жесткий (и даже жестокий) в общем, то что надо! Гомиашвили, опять же имхо, слишком горяч и суетлив в этой роли.
    Понятно, конечно, что это ИМХО, но тем не менее...

Мне, например, кажется, что в книге именно такой, гайдаевский, Остап. Я читал несколько раз, но никакой расчетливости, холодности и жестокости у Бендера Ильфа/Петрова не нашел. Нет, Остап человек из народа, фактически - мелкая дрянь, которой выползло немерено после революции и только действительно недюженный ум и отличные организаторские способности не дают ему "жить пошло", опускаться до мелочей... Однако, Остап высмеивается в книге также, как и Киса, и все остальные. Книга была призвана достать из всех углов СССРа всю дрянь, скопившуюся за 10 лет советской власти на белый свет.

За мироновым видно благородство, он больше похож на белого офицера, чем на комбинатора. И даже потасканый шарф и штиблеты на босу ногу не могут скрыть аккуратный маникюр на ногтях, полутанцевальные движения, холодность и безразличие накрашенных глаз, в то время как книжный Бендер - деятель с большой буквы. Причем, деятель горячий. Помните, в книге Остап все время "кричит", "говорит речь", "извергает комплименты", "рычит", "рявкает", его "несет". Гомиашвили в движении, а у Миронова этого не видно. Он все время показывает, что вот он такой - как айсберг в океане, рисуется и занимается самолюбованием, хотя не соглашусь и с теми, кто говорит, что он переигрывает. Нет, он четко придерживается своего стиля, правда, по-моему неверного для "12 стульев"...

А Арчил - он "свой парень" везде. Вхож в любые двери. Но Остап в книге еще и несколько пустоват и простоват. Его красноречие - выхваченные по ходу его жизни и путешествий вершки, его реплики - часто лишь простое повторение слышанных где-то слов... Вспомните, он даже ни одного комплимента не доводит до конца, а его пустая брехня в роли гроссмейстера, а "Союз меча и орала"?
    Все-таки, Бендер Гайдая народнее....

Себе на уме Аватар для Brenda Braun

Действительно трудно однозначно сказать - вот это нравится больше.
    Обе экранизации очень хороши и очень разные. (напоминает вопрос "кого больше любишь - маму или папу?" )Готова согласиться со всеми хорошими словами в адрес работ и Захарова и Гайдая.
    И все-таки, пожалуй, Гайдай. Его "12 стульев" увидела раньше, и эта экранизация не вызвала ни малейшего сомнения.

Коренной житель

Классика действительно бессмертна. Да и сравнивать
    эти два творения сложно и не нужно вовсе.
    Просто для меня был и остается лучший Остап Бендер-
    Андрей Миронов в экранизации Марка Захарова.

Пока новичок

ооо конечно де лучший с Мироновым,
    Миронов - лучший - как по мне так он русский Джонни Депп, таже сумашедшая мимика - движения - харизма - супер

Искатель Аватар для Alexandr

Цитата Сообщение от Боб
    Мне, например, кажется, что в книге именно такой, гайдаевский, Остап. Я читал несколько раз, но никакой расчетливости, холодности и жестокости у Бендера Ильфа/Петрова не нашел.
    О какая тема всплыла, но коль уж всплыла я Бобу отвечу, то, что тогда не сделал.
    А как Бэндер Кису осадил во время землетрясения? «что??? бунт на корабле» имхо он всегда так к нему относился.

Коренной житель Аватар для karakul

Моё мнение: лучший Остап - это Миронов, но фильм лучше получился у Гайдая. Уж очень мне понравился Филиппов.

Уж точно не новичок Аватар для Germia

Гомиашвили - однозначно, Бендер - это такой малый купи продай, а Миронов - аристократ. И Филипов с ролью Кисы хорошо справился
    Я за Гайдая, а захаровская постановка мне не нравится ИМХО.

everybody lies Аватар для KOTOpёs

Мне более нравится Захаровская версия, нежели Гайдая. Фильм Захарова это одна из тех советских картин, что я смотрю с удовольствием, а таких последнее время все меньше и меньше. Видно советскую классику я перестал любить.)) Слишком много своего привнес Гайдай в этот фильм, совершенно ни к месту. Я имею ввиду впервую очередь Гайдаевский юмор. Плюс Остап из Миронова классный вышел, я вообще-то книгу не читал, но на экране Мироновский Бэндер меня более впечатлил.

Пока новичок

Гомиашвили лучший Остап. Фильм Захарова мне не нравится (я ни разу не смог до конца досмотреть), а Гайдая смотрю каждый раз и не могу оторваться-ШЕДЕВР

По умолчанию Ответ: 12 Стульев. Марк Захаров или Леонид Гайдай?

Всегда с удовольствием смотрю обе экранизации, но если выбирать, то мое сердце все же принадлежит Остапу - Гомиашвили

Ирод. Аватар для sparta2

В одинаковой степени люблю обе экранизации. А по поводу исполнителей Остапа...мне ближе Миронов. ))

Хоть и понимаю, что Бендер в исполнении Миронова получился не совсем таким, как в романе, но мне всё-таки роднее именно захаровская постановка. А вообще образ Остапа для меня - что-то среднее между двумя этими вариантами - неистовый, но в то же время и по-своему утонченный .

наблюдатель Аватар для galagan

Я выбираю третий вариант - из экранизаций Ильфа и Петрова мне больше всего по душе "Золотой теленок" Швейцера. А Юрский - лучший Бендер. Гомиашвили не нравится категорически - у него получился какой-то мелкий-жулик-пошляк, а Остап все-таки поэт.
    Последний раз редактировалось galagan; 19.08.2009 в 20:06.

Коренной житель Аватар для makara

Обе постановки мне кажутся малоудачными. Арчил Гомиашвили - слабый актер. Андрей Миронов вроде бы мог сыграть Остапа хорошо, но что-то у него не получилось. Если что и хорошо в фильме Захарова - так это песни, написанные Юлием Кимом.

Коренной житель Аватар для June

Цитата Сообщение от galagan Посмотреть сообщение
    Я выбираю третий вариант - из экранизаций Ильфа и Петрова мне больше всего по душе "Золотой теленок" Швейцера. А Юрский - лучший Бендер.
    Йес! Надо же, а в этом мы совпали! Единственный Остап - это Сергей Юрский. Другого и не представляла. Изумительная роль! А вот лучший Киса - это, конечно, Филиппов.

Мррррр?... Аватар для Ienifer

Для меня лучший Остап Бендер, это Андрей Миронов. Я даже представить его не могу теперь по другому, когда перечитываю книгу. Не получается....

пустыня за моею спиною Аватар для Olive_ny

Я хоть являюсь поклонницей фильмов Захарова, но 12 стульев не вызывает у меня восторга. Я не могу спорить с мэтром, но Миронов в роли Бендера совсем не смотрится, имхо. Какой-то уж очень он искусственный... Хотя у каждого же ведь свое мнение: может, в детстве я пересмотрела версию Гайдая, а фильм Захарова посмотрела недавно после того, как прочитала книгу.

Коренной житель Аватар для Gorislav

Мне фильм Захарова не нравится. Как-то скучно становится при просмотре. А вот гайдаевский всегда смотрю с удовольствием.

Кстати, у меня вопрос такой: Краморов единственный, кто снялся в обоих фильмах?

пустыня за моею спиною Аватар для Olive_ny

Цитата Сообщение от Gorislav Посмотреть сообщение

Кстати, у меня вопрос такой: Краморов единственный, кто снялся в обоих фильмах?
    Кажется, да. Не припоминаю больше никого.

Метки этой темы

Ваши права