Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 32

Тема: Generation П // 2011

Построим новый мир Аватар для Eugine

По умолчанию Generation П // 2011

Режиссёр: Виктор Гинзбург

В ролях: Владимир Епифанцев, Михаил Ефремов, Андрей Фомин, Владимир Меньшов, Александр Гордон, Олег Тактаров, Рената Литвинова, Андрей Панин, Сергей Шнуров, Леонид Парфенов

Описание: Основанный на культовом романе Виктора Пелевина фильм «Generation П» во многом строится на галлюцинациях — включая речь Че Гевары о том, почему и как телевидение разрушает человека. Однако через изменённую реальность проступает кропотливо восстановленная атмосфера Москвы в 90-е годы, на фоне которой и разворачивается действие картины. Вавилен Татарский, нашедший себя в новой жизни в роли сотрудника рекламного агентства, занимается продвижением западных брендов, адаптируя их под «русскую ментальность».

Мнение: Смотреть на блуждания и метаморфозы Вавилена Татарского, мне лично, было интересно. Книга Пелевина была прочитана 8 лет назад. Поэтому, кроме слоганов, мухоморов и самого Вавилена, уже мало что помнилось. Поэтому с чистым, почти незамутненным сознанием я пошел в кино. То, что я увидел произвело какое-то жалкое впечатление. Да, конечно, сценарий, максимально приближен к книге, в кадре мелькают весьма известные и яркие личности, которые играют самих себя. Но к середине фильма я понял, что меня тяготит. Это тотальная запоздалость актуальности событий. Даже если считать самодостаточное произведение Generation П классикой, то все-равно, все эти откровения, слоганы, мат на экране выглядят уже не к месту и не ко времени. Такой фильм проканал бы в 2001 году, но не как не в 2011, когда все это смотрится уже как "баян".
    P.S. Фильм исключительно смотрел из интереса и любви к произведениям Пелевина. Особо ни каких ожиданий от фильма не было, поэтому просмотр прошел даже с некоторой долей удовольствия от увиденного.
    Изображения Изображения

Уж точно не новичок Аватар для talya

По умолчанию Ответ: Generation П // 2011

Не соглашусь с ув. топикстартером. Отличный фильм. Весьма убедительный перенос на экран очень трудного для экранизации текста. Грамотно смещенные акценты - не столько на рекламе как двигателе общества потребления, как на агитпропе и политических манипуляциях массовым сознанием - превращают фильм в весьма современное и актуальное зрелище. Артисты уместны. Епифанцев очень хорош. Понравились Ефремов и Меньшов, Тактаров в роли братка - замечательный, остальные песню не испортили. Меньше всех понравился Шнур (не хватило харизмы и психоделический гуру из книжки превратился в очень третьестепенного персонажа, что очень жаль). Рекламные ролики из фильма - отдельное удовольствие. Народ в зале много смеялся и аплодировал.

King for a day Аватар для Franczech

Пелевин никогда не нравился, а на кино пошёл за компанию с другом и мне вот даже.. Понравилось. Да, понравилось, но гораздо меньше, чем могло бы быть. Саму "генерацию Пи" я в своё время бросил еле дойдя до половины и больше к книжкам автора и за километр не приближался, так что материал для меня был в общем новый. Не буду расписывать о том, как я не люблю кислотные и мутные вещи Пелевина, но вот молодого режиссера хочется похвалить: изначальный материал переработан, сжат и почти готов к употреблению (хотя, и залежался в холодильнике); особенно понравилось, что сцены с любимым маскотом Пелевина - усатым Команданте - сведены к минимуму, да и вообще наркоманскому угару с грибов и марок уделено немного места в рамках двухчасового хронометража. Претензии у меня скорее технические: время действия скачет без видимых причин, то на месяц, то сразу на 10 лет вперед (при чём не особо волнуясь об изменении электронных девайсов); в прологе мелькают новые автомобильные номера, а недавние таблички на московских домах вообще никто не подумал замарать; за мерзкие фотошопные спецэффекты как раз связанные с Че надо больно стукнуть создателей. В плюсы добавлю замечательную Вавилонскую башню, да и хватит. Про неактуальность распинаться особо не буду, так как едкий и в общем довольно балаганный (я надеюсь) стиль картины располагает скорее к комедии, как я кино и воспринимал. Сильно не понравилось разве что распределение заметных лиц по эпизодическим ролям: дурацкий грим, странные ракурсы и постоянного акцента на Епифанцева почти в каждом кадре, довело до того, что я лично запомнил только Шнура в роли Гребенщикова.
    В фильме прозвучала фраза, что лучшая реклама=худшая реклама. В этом фильме не определишь какой продукт заплатил за "продакт плейсмент", а какой нет (не удивлюсь если все), но в любом случае этот неровный фильм - худшая реклама для их компаний, для Пелевина (которого, надеюсь, экранизировать больше никто не возьмётся) и для Гинзбурга в частности и одновременно удачная для всех вместе взятых. В любом случае приятно, что после погрустневшего Качанова и тотальной доминации в отечественном кино госзаказов и цеппелина "ЦПШ", "Generation П" - довольно приятная на вид, хоть и горьковатая на вкус альтернатива.

P.S. Извините за переизбыток пищевых аллегорий - видимо я проголодался пока печатал.

Цитата Сообщение от talya Посмотреть сообщение
    Народ в зале много смеялся и аплодировал.
    Значит у нас был самый скучный зал в мире: только на фразе "лучшее на х*й" какой-то мужик хрюкнул на нижних рядах, а потом вместе со всеми видать заснул (хотя, сеанс был субботний, да ещё и утренний, так что может так оно и было).

Коллекционер блестяшек Аватар для Airy

Вчера посмотрели в кинотеатре "5 звёзд" на Новокузнецкой. Кошмар! Какой же маленький в том зале, где шёл фильм экран. Говорят, в этом зале только "кино не для всех" показывают-)))

Ну, что сказать... Я думала, фильм будет куда хуже. А оказалось ничего, смотрибельный. Пелевин непростой писатель, и экранизировать его произведение, должно быть, было не просто.
    На счёт самого произведения "Поколение П" - помню его "звёздный час", когда в универе, курсе на третьем о нём кричал каждый, кому не лень. Забавно, для студентов эта книжка была чуть ли не откровением. Цитировали, обсуждали, спорили. Преподы читать заставляли и писать рецензии. Да-да, Пелевин рулил тогда.
    И вот, наверно, в то время, когда у книжки был звёздный час, экранизация пошла бы на УРА. А сейчас как-то... ушло время. Не очень-то и интересно.
    Юмор затёртый, скучноватый.

Но фильм, думаю, кому-то по душе придётся. Особенно любителям галюциногенной бредятины-))) Шучу. На самом деле там актёры ничего, стоит глянуть. Ну и поклонники Пелевина, думаю, не разочаруются.

vivre sa vie Аватар для T1000

Цитата Сообщение от Eugine Посмотреть сообщение
    к середине фильма я понял, что меня тяготит. Это тотальная запоздалость актуальности событий.
    )) Я к середине поняла, что Пелевин, конечно, гений. Создать вещь вечную.. - не каждому дано). И что актуальна эта вещь будет всегда.
    Такой фильм проканал бы в 2001 году, но не как не в 2011, когда все это смотрится уже как "баян".
    А мона пару слов, что именно "баянского"?))
    Цитата Сообщение от Franczech Посмотреть сообщение
    но вот молодого режиссера хочется похвалить: изначальный материал переработан, сжат и почти готов к употреблению (хотя, и залежался в холодильнике)
    )) Он дозрел до нужной кондиции .
    Мне тоже хочется похвалить режиссёра. Фильм - замечательный!! Мрачняк накрыл прямо скажем нежданно XD)).. Не, книга совсем не такая. Она светлая и вгоняет в рефлексию)), при чтении-перепрочтении неизменно сводит скулы от смеха, смех порождается прекрасным слогом и образами)))))). Кино - жёсткое. Не похихикаешь. Оплеуха такая. Хорошо, что я там больше не работаю)))))))))))). Нет, правда. Когда ты там, "в теме", так часто посещают мысли: хоспаде, каким же дерьмом приходится заниматься, вся жизнь - театр, без зрителей, псу под хвост.. Временами ничё так, конечно.. Но полагаю, эти времена - как раз благодаря способности переходить в параллельный мир (без грибов и ягод!!). Мне удавалось жить в такой параллели часто)) . Некоторые, правда, называют это "страусиным рефлексом", но нет же!!!))))) - вот и Виктор Олегович со мной согласен: наша реальная реальность - это фикция! ))) Это всё силикон графикс, липовые министерства пчеловодства и политические марионетки).
    В фильме прозвучала фраза, что лучшая реклама=худшая реклама.
    В нашей стране это абсолютно так. Чем дебильнее, тем лучше кочует из зомбоящика в мозг. (в мозг ??)
    В этом фильме не определишь какой продукт заплатил за "продакт плейсмент"
    Парламент мог бы)... Многие из "известных" шли с неточностями (сразу вспомнился Киллер)), за что платить-то?)

Построим новый мир Аватар для Eugine

А мона пару слов, что именно "баянского"?))
    С момента публикации книги уже прошло 11 лет, с момента описываемых событий - прошло 20. Сменился политический формат: ельцинская эпоха, генерал Лебедь, отставка правительсва сменились эпохой Путина - Медведева. Сменился медиаформат, формат общения см. социальные сети, напрмер. Поэтому описываемые в книге времена это уже история -> баян. Пелевинские рекламные слоганы уже тоже не блещут новизной на фоне текущих реалий. Я, собственно об этом.

Пока новичок

Пелевинские рекламные слоганы на фоне нынешней - в том числе и рекламной – скуки, на пошлости замешанной, блещут особенно, я уж не говорю про waw waw waw, которое высказывание окончательно перешло из разряда изящной шутки в разряд наиболее точной характеристики современной повседневности, «с чем и приходится себя поздравить», то есть как по писаному живем, отныне и вовек.

Человек и линкор Аватар для Иван Чума Некитаев

Цитата Сообщение от T1000 Посмотреть сообщение
    )) Я к середине поняла, что Пелевин, конечно, гений. Создать вещь вечную.. - не каждому дано). И что актуальна эта вещь будет всегда.
    А "Поколение П" на вечную книгу и не тянуло никогда. Не знаю, почему роман стал самым популярным у Пелевина. По мне, так "Чапаев и Пустота" его самая сильная вещь.

Цитата Сообщение от T1000 Посмотреть сообщение
    Мрачняк накрыл прямо скажем нежданно XD)).. Не, книга совсем не такая. Она светлая и вгоняет в рефлексию))
    У меня никакого мрачняка. Вышел с улыбкой после сеанса.

Цитата Сообщение от Eugine Посмотреть сообщение
    Пелевинские рекламные слоганы уже тоже не блещут новизной на фоне текущих реалий.
    "Квас "Никола" - пей не Колу". Год этой рекламе кажется, ну максимум два. Потом ещё его "Всё лучшее - на х...!" про "Дюрекс". Сейчас в сети ходит реклама то ли "Сико", то ли "Контекса", где всё от первого лица и лицо это все посылают на х... Так что всё ещё актуальненько))

Картина понравилась. Немного лоскутная она, не цельная, но и книга в общем-то такая. Очень порадовало точное цитирование текста Пелевина. Актёры справились. На спецэффекты в этом фильме как-то плевать, по фиг, что не супер. А надо ли супер? На самом деле фильм на любителя, конечно.

Мастер Аватар для mirene
    Самый классный дом на берегу самого тёплого моря )

Цитата Сообщение от Иван Чума Некитаев Посмотреть сообщение
    По мне, так "Чапаев и Пустота" его самая сильная вещь.
    Вот, кстати, соглашусь. И фильм по нему немцы уже который год ставят, называется «Buddha's Little Finger» («Мизинец Будды»). На imdb дата выхода 2012, но что-то не верится, потому что эта дата всё время откладывается, сколько уже слежу за этим фильмом, очень бы хотелось посмотреть.
    А ещё бы не отказалась от визуализации Великой Мыши в «Empire V», литературной конвертации Кастанедовского Великого Орла, меня лично она довольно впечатлила. Да и тема кто нами управляет на самом деле уж поинтереснее будет. Человек – лишь звено в пищевой цепочке. Мда...

На Поколение, честно, говоря, совсем не хочется идти по причине, указанной топикстартером, дождусь в хорошем качестве на торрентах.

Огромное сорри за офф.
    Замолкаю.

Уж точно не новичок Аватар для Лорелея

Название было странным, и фильм вышел таким же. Хотя "странный" это ещё куда не шло, а это кино можно было бы назвать - "ни о чём".
    Половину фильма пытались понять, что смотрим. В конце концов бросили это гиблое дело, попробовали наслаждаться атмосферой 90-х. Тоже не вышло, так как атмосфера вышла слишком прилизанной и причёсанной.
    Может быть режиссёр рассчитывал на "вау-эффект", основанный на громком имени писателя, но получился почти бессвязный набор картинок и фраз, который совсем не вызывает интереса, за исключением пары сцен.

Дьявол и шоколадка Аватар для Stevnin

Моя любимая часть книги это рассказ про вау-факторы. Жаль, что в фильме об этом мало. Но кино хорошее, пусть можно было и лучше. Понравились слоганы, актеры, вообще самая подробная адаптация книги на моей памяти.

romanuha
    Гость

Я не читал книги, и мне понравилось. Радовал тот факт, что мои друзья читали, и во время просмотра все-время сравнивали с книгой, кому-то понравилось, кому-то нет, но все сравнивали с книгой. А я это все впервые переживал. Правда теперь тоже собираюсь прочесть книгу — сравнить.

Del Credere Аватар для Doriat

Посмотрела на премьерных выходных, книгу не читала до просмотра.

Вообще мне фильм было очень сложно оценивать обычными категориями, во многом это зависело от тематики и первоисточника разумеется. Однако о просмотре ничуть не жалею о просмотре. То, что происходило в нашей стране 10-15 лет назад изображено острыми, хлесткими и точными штрихами на примере главного героя, "втягивающегося" в мир рекламщиком. А также втягивающимся многим другим. Не знаю как в книге, но по мне так наркоманские приходы ГГ можно было и сократить, хотя атмосферности у них не отнять.
    Актеры не схалтурили, режиссер явно подошел к фильму с душой, все получилось с технической точки зрения на достойном уровне.

Некоторые высказывания героев просто шикарны и так и просятся в цитатник. Особенно мне запомнилось размышление ГГ о том, не является ли российский народ, ставший поколением пепси, той самой собакой с пятой ногой (ака "пиздец"), которая надвигается на страну, ну и просьба героя Тактарова, и конечно же, "Солидный Господь для солидных господ"...

Вообще, фильм очень живой и очень... аутентичный что ли. Сложно его оценивать категорией "понравился"/"не понравился", в частности из-за той эпохи, о которой он рассказывает. Цинично рассказывает, но с грустью. Ибо время такое.

Трудно быть гением! Аватар для СЕРЖ_ant

Простите, но что это было?
    Я лично не знаком с литературным творчеством Пелевена, но не понаслышке знаю суть его писательского таланта (былая работа в книжном магазине обязывала), но такой редкостной укуренной "дури" я давно не видел. На его фоне Бегбедер выглядит куда более логичным и последователдьным в своих суждениях...

Я так же в начале пытался уловить нить повествования и всё вроде бы выходило "как надо" и ничего кроме милой улыбки не вызывало, но потом действие сорвалось с катушек и вместо обличения изнаночной стороны рекламного бизнеса и непростой жизни 90-х вообще, сменилось в сторону абстрактных рассуждений на тему поедания мухоморов и поиска некоего смысла путём обретения 3-х артефактов Богини...

Видимо моё своеобразное сознание не преднозначено для вкуривания подобной "дури", - думаю это для него и к лучшему...

Посомтрим, чем ответит ДухLess, снятый по Минаеву...

Ночь нежна Аватар для Dimon

Виктор Гинзбург снова экранизирует Пелевина.
    Российский сценарист и режиссер Виктор Гинзбург полностью вошел в «пелевенский вкус». Автор киноверсии культового романа Generation П приобрел права на экранизацию еще одного произведения Виктора Пелевина - Empire V, сообщает Variety.

Желание режиссера, по его словам, - не только выразить на пленке «пелевенскую мысль» о России как о стране победившего вампиризма, но и вообще изменить представление о вампирах в кино – так же, как это сделал Пелевин в литературе. По сюжету романа кровососы являются элитой общества, а люди служат им подножным кормом. Картина видится Гинзбургу глубоким размышлением о современном обществе с его одержимостью деньгами, кровью и красотой.

В данный момент Виктор Гинзбург выставляет на кинорынок в Каннах свою нашумевшую экранизацию о российских психоделических 90-х, замешанных на кровавом «рекламном» языческом культе, и попутно размышляет, в каком формате можно снять следующий фильм.

Гинзбург не исключает формат 3D, а также появление на экране главных героев Generation П. Режиссер хочет связать обе картины в одно целое и превратить Empire V в вольный сиквел Generation П. Так, Вавилен Татарский, по его замыслу, должен будет «мелькнуть» на экране в новом фильме на несколько минут в качестве второстепенного персонажа.

Также Гинзбург не исключает, что картина будет сниматься на английском языке и надеется на частичное западное финансирование. Гинзбург считает себя американским режиссером, и в качестве «приманки» для западных инвесторов заявляет, что Пелевин для него – писатель таких же величин, что и Уильям С. Берроуз и Уильям Гибсон.

Первая версия сценария уже готова, к съемкам режиссер планирует приступить через год.

Человек и линкор Аватар для Иван Чума Некитаев

Цитата Сообщение от Dimon Посмотреть сообщение
    Виктор Гинзбург снова экранизирует Пелевина.
    Если мне память не изменяет, и в оригинале "Империи В" Татарский мелькает в одной фразе.

Коллекционер блестяшек Аватар для Airy

По мне, так "Чапаев и Пустота" его самая сильная вещь.
    + стопицот

На самом деле фильм на любителя, конечно.
    Угу. Как и произведения Пелевина-)

Цитата Сообщение от СЕРЖ_ant Посмотреть сообщение
    Видимо моё своеобразное сознание не преднозначено для вкуривания подобной "дури", - думаю это для него и к лучшему...
    Да, думается мне, что зрителям, не вкусившим и не расспробовавшим творчество Пелевина, нужно сто раз подумать, прежде чем покупать билет на этот фильмец. А в кассе должо висеть предупреждение: "Осторожно! Пелевинская дурь!" (даже, если это в хорошем смысле слова)

Инквизитор Аватар для Husker Du

Вроде нормально всё, но...не знаю. Я, когда книгу читал, был в восторге: всё ж таки слог у Пелевина замечательный. Правда давно это было. А фильм каким-то рваным показался, хотя не помню уже, может и книга такая же. Т.е. есть много отличных моментов, но не складываются они во что-то единое...

Королева Аватар для Джиневра

Книгу не читала. Фильм по технический части неплохой, актёры отлично сыграли, но вот сюжет я так и не поняла, комедия это, или сатира, или это просто бред. Напомнил "99 франков".

не киноман Аватар для dock

По умолчанию Re: Ответ: Generation П // 2011

Цитата Сообщение от СЕРЖ_ant Посмотреть сообщение
    но такой редкостной укуренной "дури" я давно не видел.
    Если честно, то и сама книга немного укурнная.
    А фильм покатит, как ведеоиллюстрация к книге, вот только Малюту я себе совсем не таким представлял, мне он казался больше похожим на гайдаевского Ляписа-Трубецкого. Давно уже хотел посмотреть этот фильм, но прежде хотелось и роман прочитать, на прошлой недели прочитал роман и в воскресенье уже и фильм посмотрел. Книга конечно более выпуклая,по сравнению с фильмом, всё таки советую вначале книгу почитать, много станет понятным.

По умолчанию Re: Ответ: Generation П // 2011

Напомнил "99 франков".
    Но только Поколение написано раньше, и кстати сам Бегбедер отмечает схожеть своих идей и пелевинских и весьма уважительно отзывается о нашем писателе.

Мастер Аватар для mirene

По умолчанию Re: Generation П // 2011

Давно не испытывала такого амбивалентного чувства после просмотра фильма. С одной стороны, совершенно не нравится метод соединения в одном флаконе аудиокниги и визуального ряда, этот бесконечный бубнёж за кадром просто раздражает, да и персонажи, пытающиеся успеть за отведённое им время бешеной скороговоркой, проглатывая слова, донести до зрителя очень не простую философию и мировоззрение автора, тоже оптимизма не добавляют. Нецензурная лексика из уст Гордона и Ефремова просто коробит, включая, насколько мне показалось, самих актёров. Про неактуальность даже упоминать не хочется, не самая лучшая была идея – вынести на экран именно Поколение.
    С другой стороны, близко к первоисточнику, заметно, что старались не пропустить важных моментов и рассуждений, Епифанцев сыграл совершенно замечательно, визуализация приходов интересна и натуральна, на днях намереваюсь стрескать пару мухоморов, чтобы это проверить).
    Вердикт: на мой взгляд, Пелевин именно тот автор, которого лучше читать, всю глубину трансцендентных вытяжек из переваренных его интеллектуальными мозгами учений буддизма и Дона Хуана всё равно не экранизировать на должном уровне, не потеряв при этом половины всей философии. Поэтому присоединяюсь к милейшему Франчеху в его пожелании
    Цитата Сообщение от Franczech
    Пелевина, надеюсь, экранизировать больше никто не возьмётся
    Кстати, опять куда-то пропал. Наверно, Сильм штудирует. По седьмому разу. Ну, удачи ему))).
    А экранизировать можно Акунина. Писатель он плодовитый, вон уже сколько настрочил, всем режам хватит, и на экран хорошо переносится.

Уж точно не новичок Аватар для Пастор Шлаг

Цитата Сообщение от mirene Посмотреть сообщение
    Про неактуальность даже упоминать не хочется, не самая лучшая была идея – вынести на экран именно Поколение.
    .
    Да не, актуальность как нельзя в жилу. А то,что страной управлял виртуальный Президент - - поклонник бадминтона и Айфона - это разве не предвидение Виктора Олеговича?!
    Что касаемо фильма - при всех недостатках - это хорошее, качественное кино, абсолютно не хуже здесь упоминавшихся "99 франков".
    И, кстати, с успехом показываемое по всему миру.
    Последний раз редактировалось Пастор Шлаг; 28.12.2011 в 20:37.

Коренной житель Аватар для loko

Я данную книгу не читала, но, как поняла по отзывам, это была достаточно точная экранизация. Могу сказать, что мне фильм понравился. Режиссер молодец, что смог запихать все эти египетские истории в структуру фильма, объяснить все эти штуки, показать точно срез постперестроечной эпохи, филологически пройтись по слоганам, подобрать нужных актеров.
    Мне кажется, что режиссеру данный фильм дался не столько потом, сколько кровью. Тяжело ему пришлось.

Мастер Аватар для mirene

Цитата Сообщение от Пастор Шлаг Посмотреть сообщение
    Да не, актуальность как нельзя в жилу. А то,что страной управлял виртуальный Президент - - поклонник бадминтона и Айфона - это разве не предвидение Виктора Олеговича?!
    Вполне допускаю, что смотрела недостаточно внимательно, или, может быть, скачала безбожно урезанную версию, но никак не могу вспомнить, в каком эпизоде была аллюзия на поклонников бадминтона и, тем более, айфона. Будьте так сказочно любезны напомнить моему склерозу, где именно об этом упоминается. Буду Вам так же сказочно благодарна.
    Насчёт управления страной: вот именно, что бесконечные рекламные слоганы, забивающие всю первую половину фильма, от которых хочется то ли ржать (пардон), то ли рыдать, забивают основной вопрос, который проходит ненавязчивым и даже, я бы сказала, второстепенно-между-строк лейтмотивом КТО на самом деле всем этим правит.
    Цитата Сообщение от Пастор Шлаг Посмотреть сообщение
    И, кстати, с успехом показываемое по всему миру.
    Свежо предание, да верится с трудом…. Позвольте усомниться в цитируемой сентенции. Хотя не могу утверждать обратное, поскольку совершенно не интересуюсь судьбой фильма, но что-то довольно сомнительно, чтобы во всём, как Вы утверждаете, мире смутные россиянские 90-е, вкупе с творческими мучениями россиянского же криэйтора, которому для того, чтобы испражниться очередной рекламной байдой (ещё один пардон) требуется расширить сознание галлюциногенами, имели успех у публики дальнего зарубежья. Очень было бы любезно с Вашей стороны подкрепить такие громкие заявления какой-либо парадигмой ака пруфлинком.

Метки этой темы

Ваши права