Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 75 из 450

Тема: Николай Костер-Вальдау /Nikolaj Coster-Waldau/

Ночь нежна Аватар для Dimon

По умолчанию Ответ: Николай Костер-Вальдау /Nikolaj Coster-Waldau/

Цитата Сообщение от Blueberry Посмотреть сообщение
    Если ты говоришь конкретно про Джейме, то его нельзя назвать стопроцентным гадом. Как ты уже сам убедился, в Игре престолов нет просто хороших, или просто плохих.
    Мне обещали, что Джейме сильно изменится в будущем.
    Эддард Старк - хороший.
    Да мне тоже обещали. Сказали, что его в третьей книге раскроют более глубоко. То есть выбросить ребенка в окно это норм?

А вообще, Коля кажется очень милым и обаятельным человеком и любящим отцом, у него две замечательные дочки, которых он обожает.
    Такое ощущение, что ты с ним общалась.

Живу мечтами Аватар для Blueberry

Цитата Сообщение от Dimon Посмотреть сообщение
    Эддард Старк - хороший.
    Да мне тоже обещали. Сказали, что его в третьей книге раскроют более глубоко. То есть выбросить ребенка в окно это норм?
    Конечно ненормально, но всё равно есть в нём и хорошее, то, как он семью свою защищает, например.

Такое ощущение, что ты с ним общалась.
    Нет. Для этого и используется слово "кажется". Это я к тому, что актёр и его герой - совершенно разные вещи. Николай хорошо перевоплощается. То же можно сказать и о Гарри Ллойде, например, он такой позитивный, весёлый в отличие от его Визериса, который вызывает отрицательные эмоции.

Ночь нежна Аватар для Dimon

Конечно ненормально, но всё равно есть в нём и хорошее, то, как он семью свою защищает, например.
    Там все свои семьи защищают. Это нормально. Но детей в окно не выкидывают. И в семером на одного не нападают.

То же можно сказать и о Гарри Ллойде, например, он такой позитивный, весёлый в отличие от его Визериса, который вызывает отрицательные эмоции.
    Визерис уже ничего не вызывает.

Визерис уже ничего не вызывает.
    А жаль, интересный чувак был

Allons-y! (c) Аватар для NekA Reagan

Мне очень понравилась идея, но вот исполнение её... Классные были флешбеки из его жизни (разные эпохи, разные образы Джона, разные истории). А вот с современной составляющей... как-то не особо вышло.
    Согласна, возвращение в прошлое было интересное) Мне тоже понравилось. И исторические роли, повторюсь, ему идут.

Так и непонятно осталось, почему он должен был обязательно умереть, когда встретит ту самую единственную. Это нелогично. И эта самая единственная оказалась просто докторшей, ничего особенного, даже никакой химии между ней и ГГ.
    А может, это и не она вовсе? Сериал-то недосняли, мало ли, что там было у сценаристов в планах. Мне бы вообще хотелось, чтобы единственной стала его напарница, у них отношения складывались куда интересней.
    Короче, фоксы могли сделать хит, просто конфетку, но как-то плохо они старались, поэтому и пришлось закрыть.
    Все равно жаль... Да и мне понравилось... Хотя мое мнение - это вряд ли нормальное мнение, так как я чаще воспринимаю фильмы (книги) эмоционально, и реже головой. Есть эмоции и привязанность к героям - фильм "мой", нет - вывод сам собой напрашивается)))

Заметил за собой такую штуку: если актер играет гада - то я почему-то и самого актера начинаю считать гадом, хоть это и никак не связано.
    Понимаю тебя, кстати. У меня так было с Джоном Туртурро после "перекрестка Миллера", я на него какое-то время не могла реагировать адекватно, он меня раздражал ПотОм нормально стало.

Что Джейме касается... Знаешь, история с ребенком, как я уже ни раз говорила - единственное пока, что мне мешает в полной мере попытаться понять героя (Я не представляю, что может оправдать такой отвратительный поступок). Это крайность какая-то... Так что пока не знаю, что будет дальше с моим отношением...
    Но за дальнейшей судьбой Джейме мне тоже следить интересно, несмотря ни на что.

Теперь насчет актеров в жизни и на экране. Ох, сейчас слегка будет офф-топ!
    Раньше я интересовалась, чем "любимцы" живут за кадром, но потОм по некоторым причинам поняла, что это для меня лишнее. И теперь интересуюсь в основном только их работами, и фотографиями, если актер мне нравится еще и внешне. Остальное - их дело.
    Насчет Николая в этом плане тоже ничего не могу сказать, видела его фото и с женой, и с детьми, и... и все)

А перевоплощаться он умеет шикарно, да. Я без всякой предвзятости, посмотрев несколько фильмов, могу сказать, что считаю его талантливым актером. Он умеет быть разным. Мне этого более чем достаточно.
    Последний раз редактировалось NekA Reagan; 23.05.2012 в 17:37. Причина: уточнила )

Эддард Старк - хороший.
    По этому поводу уже столько спорили=)…Я уже говорила, что существует мнение, что Джейме задумывался изначально как отрицательный персонаж. А потом уже переделывался в положительного. Возможно это такой писательский эксперимент. Взять героя, этакого негодяя, заставить его совершить немыслимый поступок, потом через искупление заставить читателей его полюбить. Многие скажут, что искуплением такого преступления может быть только самая крайняя мера и они правы. Поэтому судьба Джейме висит на волоске, конечно. Это вопрос еще не раскрыт полностью, история еще не дописана. Не знаю, чем все это закончиться…Но знаю точно, Джейме начиная с 3-ей книги мне безумно нравится. Что тут можно поделать? Это то, что касается этого конкретного персонажа ПЛИО.

Я посмотрела и «Палача» и «Энигму». В первом фильме Вальдау очень крут, особенно финал пробирает до костей. Его герой там мне очень нравится наличием здравого смысла и как бы сказать…самостоятельност ю мышления. Такое редкое ценное качество в темные века. Встретился бы такой человек на пути Гитлера или Торквемады…
    Хотя мне не понятно почему они сразу не уехали..Но тогда бы истории не получилось.

А в «Энигме» его очень мало, к сожалению. Но фильм хороший, может понравиться тем, кто любит шпионские истории времен 2-ой мировой, криптографию и Кейт Уинслетт.

Цитата Сообщение от NekA Reagan Посмотреть сообщение
    А может, это и не она вовсе? Сериал-то недосняли, мало ли, что там было у сценаристов в планах. Мне бы вообще хотелось, чтобы единственной стала его напарница, у них отношения складывались куда интересней.
    Ну да, мне тоже кажется, интереснее.
    Хотелось бы продолжение. Я помню даже, на одном сайте голосовала за петицию против закрытия сериала.))) Бесполезно, но всё равно хотелось поддержать)))
    Что Джейме касается... Знаешь, история с ребенком, как я уже ни раз говорила - единственное пока, что мне мешает в полной мере попытаться понять героя (Я не представляю, что может оправдать такой отвратительный поступок). Это крайность какая-то... Так что пока не знаю, что будет дальше с моим отношением...
    Но за дальнейшей судьбой Джейме мне тоже следить интересно, несмотря ни на что.
    Я согласна, не смотря ни на что, безумно интересно, что же дальше будет с персонажем.
    А перевоплощаться он умеет шикарно, да. Я без всякой предвзятости, посмотрев несколько фильмов, могу сказать, что считаю его талантливым актером. Он умеет быть разным. Мне этого более чем достаточно
    ППКС)))
    Цитата Сообщение от runaway
    Я посмотрела и «Палача» и «Энигму».
    Когда ж я наконец доберусь до "Палача"!?
    Цитата Сообщение от runaway
    А в «Энигме» его очень мало, к сожалению.
    Ага, маловато. Но в душу мне сразу запал после этого фильма.

Семейные фотки: с женой и дочками)))
    Последний раз редактировалось kat1983; 17.06.2011 в 20:57.

Del Credere Аватар для Doriat

Поступок Джейме в отношении Брана - да, оправдать сложно. Но понять, что им двигало - можно. Жизнь возлюбленной и троих собственных детей субъективно важнее, чем жизнь одного постороннего ребенка. Так что просто не вижу, какие у него были альтернативы.

Цитата Сообщение от runaway Посмотреть сообщение
    Возможно это такой писательский эксперимент. Взять героя, этакого негодяя, заставить его совершить немыслимый поступок, потом через искупление заставить читателей его полюбить. Многие скажут, что искуплением такого преступления может быть только самая крайняя мера и они правы.
    Ох уж эти писательские эксперименты...)
    Но, если честно, лично я не желала бы крайней меры ему. Я вообще против такого
    Я посмотрела и «Палача» и «Энигму». В первом фильме Вальдау очень крут, особенно финал пробирает до костей.
    Финал... непередаваемый. Никаких слов не хватит, чтоб объяснить, что я испытала, когда смотрела все это. Ревела потОм долго...
    Его герой там мне очень нравится наличием здравого смысла и как бы сказать…самостоятельност ю мышления. Такое редкое ценное качество в темные века.
    Да, сильный человек. И умный.
    Еще фильм понравился тем, что в какой-то степени ломает стереотипы. Я очень люблю таких неоднозначных персонажей, как главный герой.
    Встретился бы такой человек на пути Гитлера или Торквемады…
    Кстати, может быть, и встречался, кто знает? Только закончиться могло тем же. Вот если б его поддержали... И не один и не два. Да куда ж там ((

Хотя мне не понятно почему они сразу не уехали..Но тогда бы истории не получилось.
    Я тоже об этом думала. Почему он не уехал с женой и сыном сразу. Но, наверное, он бы потОм сам себя не уважал. Ведь останься в живых тот гад - и неизвестно, сколько людей бы он еще замучил. Думаю, Мартин не только жену и ребенка спасал, но и других, кто мог пострадать от этой жестокости.
    Но финал мне все равно показался страшным и несправедливым.

Я помню даже, на одном сайте голосовала за петицию против закрытия сериала.))) Бесполезно, но всё равно хотелось поддержать)))
    Надо же! Если бы я тогда смотрела, тоже голосовала бы)
    Я согласна, не смотря ни на что, безумно интересно, что же дальше будет с персонажем.
    Узнаем еще нескоро...) Если только читать. Но я пока думаю, читать сразу все или только события первого сезона... Эх, не знаю, выдержу ли)))

И спасибо за фотки) Классные

На Трубе наткнулась на два трейлера.

Blackthorn
    Headhunters

Темы в Ожидаемых пока не стала создавать, так как представления не имею, выйдут ли фильмы на русском. И вообще, выйдут они, или уже вышли. Но интерес определенно есть, в особенности к первому. Опять лошадки ^_^

Но я пока думаю, читать сразу все или только события первого сезона... Эх, не знаю, выдержу ли)))
    Поверь, уж если начнешь читать, то до конца 4 книги не остановишься И вообще, я советую прочитать их, да. Во-первых, гораздо легче будет ориентироваться в мире, персонажах, мотивах, отношения и тп. Во-вторых, даже знание того, что случится с персонажем, не убавляет напряженности при просмотре (это я на опыте конца 9 серии говорю).

Про Джейме во 2 сезоне (интервью продюсеров сериала на английском):
    What will happen to the major characters who remain mostly out of the action for Book 2? Will you keep the actors on retainer?

Benioff: In the case of Jaime Lannister, he's got one scene in the second book, but he's such an important character we want to see more of him. There's fluidity in that certain scenes from the third book find their way into the second season just as certain scenes from the second book find their way into the end of the first season. We wanted to make sure those characters stayed in the audience's mind and didn't disappear for a whole year.
    Так что я сначала расстроилась, ведь Джейме во 2 книге и нет. Но нет, из повествования его вычеркивать не будут, это радует.

Цитата Сообщение от Doriat Посмотреть сообщение
    Так что я сначала расстроилась, ведь Джейме во 2 книге и нет. Но нет, из повествования его вычеркивать не будут, это радует.
    Спасибо за заметочку))) Радует, что продюсеры, как и я, считают Джейме важным персонажем и не дадут ему исчезнуть на целый год.

А я вот тут интересный фактик прочла:
    В интервью датской газете Николай Костер-Валдау [Джейме Ланнистер] рассказал, как подшутил над продюсерами, когда те написали ему, что придумали для него подходящую прическу (из «Шрека»). В ответ Николай прислал фото, где он пострижен чуть ли не наголо, объявив, что те так долго думали, что он решил прическу сделать на свое усмотрение. В панике продюсеры бросились обзванивать производителей париков, но в Лондоне нашелся лишь один, готовый за $10 тыс. изготовить нужный парик. Тогда Николай позвонил Беньоффу и признался, что пошутил.

Поверь, уж если начнешь читать, то до конца 4 книги не остановишься И вообще, я советую прочитать их, да. Во-первых, гораздо легче будет ориентироваться в мире, персонажах, мотивах, отношения и тп. Во-вторых, даже знание того, что случится с персонажем, не убавляет напряженности при просмотре (это я на опыте конца 9 серии говорю).
    ))) Вот как раз для того, чтоб ориентироваться в мире, и хочется почитать (но и вообще интересно, конечно же). А то некоторые вещи непонятны. Если б у нас в компании не было друга, который читает Песнь, может быть, вопросов у нас оставалось бы гораздо больше. Мне кажется, те, кто читал книги, несколько иначе воспринимают сериал. Это почти как с ВК, наверное))

Ура) Спасибо за новость!
    А про то, когда примерно ждать второй сезон, там не говорилось? А то пугают следующей весной, а это долго
    Я просто в английском плохо разбираюсь

А я вот тут интересный фактик прочла:
    Правильно сделал))) И не надо было признаваться, что шутил ^_^ Пусть бы подольше попрыгали, понервничали!) Не знаю, что общего у них нашли. Уже сколько видела в инете приколов на эту тему, ума не приложу, чем они похожи. Либо я слепая....)

Правильно сделал))) И не надо было признаваться, что шутил ^_^ Пусть бы подольше попрыгали, понервничали!) Не знаю, что общего у них нашли. Уже сколько видела в инете приколов на эту тему, ума не приложу, чем они похожи. Либо я слепая....)
    Да в том то и дело, что только причёской. Принц в Шреке таким смазливым показан, по-моему, у Коли совершенно другая, брутальная внешность. Хоть и красив, но красив по-другому.

Да в том то и дело, что только причёской. Принц в Шреке таким смазливым показан, по-моему, у Коли совершенно другая, брутальная внешность.
    Угу) Смазливым его точно не назовешь.
    Честно говоря, мне вообще уже очень долгое время больше брюнеты нравились (светленьких только в детстве любила), так что Николай стал одним из исключений. Хотя, по большому счету, не в цвете волос дело

Джейме:

Хотя, по большому счету, не в цвете волос дело
    Джейме:
    Это точно. )))
    Я вообще и брюнетов, и блондинов люблю.

Здесь можно посмотреть его фотографии с дочками)
    Там если ниже страничку опустить, открывается нормальный размер, можно полистать.

Здесь можно посмотреть его фотографии с дочками)
    Там если ниже страничку опустить, открывается нормальный размер, можно полистать.
    Здоровские. Я всё пытаюсь понять, на кого дочки похожи. Мне кажется, младшенькая чуть-чуть на него, а старшая точно на маму.

Поступок Джейме в отношении Брана - да, оправдать сложно. Но понять, что им двигало - можно. Жизнь возлюбленной и троих собственных детей субъективно важнее, чем жизнь одного постороннего ребенка. Так что просто не вижу, какие у него были альтернативы.
    На мой взгляд это была настоящая глупость! Бран мог не понять то, что происходит. В книге запросто мог не понять. В сериале..там ошибиться конечно сложно, даже 9-летнему мальчику.

Ох уж эти писательские эксперименты...)
    Да Мартин настоящий ребенок по сравнению с другими писателями режиссерами.
    Но, если честно, лично я не желала бы крайней меры ему. Я вообще против такого
    Если честно - я тоже) Я типа как адвокат его пытаюсь защитить и смягчить приговор...Не очень получается, конечно...Но если Мартин его выпилит - я буду горевать больше всех, потому что прикипела.
    Я тоже об этом думала. Почему он не уехал с женой и сыном сразу. Но, наверное, он бы потОм сам себя не уважал. Ведь останься в живых тот гад - и неизвестно, сколько людей бы он еще замучил. Думаю, Мартин не только жену и ребенка спасал, но и других, кто мог пострадать от этой жестокости.Но финал мне все равно показался страшным и несправедливым.
    Да, но такая задача не стояла перед ним самого начала, если я не ошибаюсь и ничего не путаю. Там речь шла о просто выживании. Он женился на дочери палача и в качестве приданного ему досталась грязная работа. Так он любил свою жену, что был согласен на все. С самого начала меня поразило то, что ни его жена, ни его друг-монах не отговорили его от этого дела. Он солдат, убивать – его профессия, но одно дело казнить преступников, а другое дело несправедливого обвиненного, а рано или поздно попался бы человек, одного взгляда на которого было бы достаточно, чтобы понять, что он невиновен или просто кого-нибудь стало жалко. Конфронтация с законом было не минуема. В такой ситуации единственный разумный выход – переехать в другой город, где их никто не знает. Этим в принципе и закончилось, только в более трагичном варианте. В плане работы – он мог наняться охранником какого-нибудь богатого купца и обеспечивать семью. Да и вообще здоровый мужчина, руки, ноги, голова есть – нашел бы работу. Но, я понимаю, что в жизни люди не всегда поступают разумно, да и тогда истории не получилось бы)) Вот, что касается финала, мне кажется, что он мог спастись. Он мог отступить, используя инквизитора в качестве заложника, закрываясь им как щитом. Он даже мог отступать в другую сторону, отвлекая внимания от своей жены с ребенком. Можно было попытаться…Но, думаю, его гнев и жажда справедливости на тот момент пересилило чувство самосохранения и он сделал просто то, что очень хотел.

Здоровские. Я всё пытаюсь понять, на кого дочки похожи. Мне кажется, младшенькая чуть-чуть на него, а старшая точно на маму.
    Мне тоже так кажется) Но чуть-чуть, все-же, по-моему, дети в маму больше. Младшая разве что светленькая)

Цитата Сообщение от runaway Посмотреть сообщение
    На мой взгляд это была настоящая глупость! Бран мог не понять то, что происходит. В книге запросто мог не понять. В сериале..там ошибиться конечно сложно, даже 9-летнему мальчику.
    В книге это рассказано иначе? Боюсь, в книге я его тогда возненавижу в этот момент *смущенный смайлик*
    В фильме да, я так поняла, Бран прекрасно догадался, что там происходит. Они явно там не в прятки играли. Но все равно, неужели нельзя было найти какой-то другой выход...
    Да Мартин настоящий ребенок по сравнению с другими писателями режиссерами.
    С Ремарком, например... Я этого автора вообще не смогла читать. Не хочу сказать, что все его произведения жестокие, но то, что попалось мне - в двух словах не передать.
    Если честно - я тоже) Я типа как адвокат его пытаюсь защитить и смягчить приговор...Не очень получается, конечно...Но если Мартин его выпилит - я буду горевать больше всех, потому что прикипела.
    ППКС. Я тоже к нему привыкла, даже в фильме.

Да, но такая задача не стояла перед ним самого начала, если я не ошибаюсь и ничего не путаю. Там речь шла о просто выживании.
    Может быть, по ходу решил, что так будет лучше и правильней. Хотя я так не считаю!

Он женился на дочери палача и в качестве приданного ему досталась грязная работа. Так он любил свою жену, что был согласен на все. С самого начала меня поразило то, что ни его жена, ни его друг-монах не отговорили его от этого дела.
    Не могли. Это законы того времени. Сейчас нам очень трудно это осознать своим современным демократичным мозгом, но это так Я много читала об этом в связи с необходимостью, некоторые моменты вызывали у меня вот такое же абсолютное непонимание: А почему, собственно, нельзя отказаться?! Но от фактов никуда не деться, так было, а исторически фильм очень точен, его снимали несколько стран, и пытались все воспроизвести как можно более детально и достоверно.
    Он солдат, убивать – его профессия, но одно дело казнить преступников, а другое дело несправедливого обвиненного, а рано или поздно попался бы человек, одного взгляда на которого было бы достаточно, чтобы понять, что он невиновен или просто кого-нибудь стало жалко. Конфронтация с законом было не минуема.
    Так там ведь такое и получилось, когда ему пришлось пытать и казнить того старика-монаха(((

Но, я понимаю, что в жизни люди не всегда поступают разумно, да и тогда истории не получилось бы))
    За это и люблю таких персонажей)) Они живые, настоящие - такие же, как мы. И ошибки совершают, и боятся, и проявляют слабости)) Родные, одним словом. Этим, кстати, и Игра зацепила тоже.

Вот, что касается финала, мне кажется, что он мог спастись. Он мог отступить, используя инквизитора в качестве заложника, закрываясь им как щитом. Он даже мог отступать в другую сторону, отвлекая внимания от своей жены с ребенком. Можно было попытаться…
    Я тоже рассматривала именно такой вариант. Но, видимо, правда в какой-то степени
    его гнев и жажда справедливости на тот момент пересилило чувство самосохранения и он сделал просто то, что очень хотел.
    Честно говорю - мне очень тяжело уложить в своей голове, как гнев и справедливость могут быть сильнее любви к семье. Я сейчас рассуждаю как эгоист, наверняка (или просто как женщина), но после фильма все думала: а как же его жена с ребенком? Это же такая боль... Остались одни... ((

В книге это рассказано иначе? Боюсь, в книге я его тогда возненавижу в этот момент *смущенный смайлик*
    В фильме да, я так поняла, Бран прекрасно догадался, что там происходит. Они явно там не в прятки играли. Но все равно, неужели нельзя было найти какой-то другой выход...
    А какой другой выход? Вот какой? попытаться запугать? Ну не могут же они все время ребенка в поле зрения держать, это тоже не выход, жить, опасаясь за себя и детей.Да и Бран ребеночек неглупый, если не мгновенно, то потом сложил бы два и два. так что...

Кстати, в фанатских кругах есть версия, что Джейме сбросил Брана вообще не по своей воле. Согласно ей Джейме толкнул Брана, находясь под контролем трехглазой вороны. Эту гипотезу подтверждают следующим образом: 1) Когда Бран вспоминает, как упал, ворон кричит ему: «Только не это! Забудь об этом, тебе не нужно про это знать, забудь, забудь. » 2) Прежде, чем скинуть Брана Джейме втягивает его на карниз и затевает с ним разговор (зачем?), а потом «На что только не пойдешь ради любви, - сказал он с ненавистью и толкнул». В то же время Тирион говорит, что Джейме не свойственна ненависть. Т.о. выходит, что падение и обездвиженность Брана (как позднее захват Винтерфелла) были выгодны трехглазому ворону...

Вот поподробнее.
    Прежде чем заняться психологией нашего зеленоглазого красавца, на мой взгляд, следует обсудить одну гипотезу. ИМХО, в тексте имеются моменты, позволяющие заподозрить, что Джейме Ланнистер так обошелся с Браном Старком, будучи, мягко говоря, не в себе.

Чьи руки толкнули мальчика, сомнений не вызывает. Сам Джейме с присущей ему чудовищной откровенностью признает свою вину (правда, идет это признание скорее от ума, чем от сердца, но об этом после). Непонятно другое – зачем трехглазому ворону запрещать Брану вспоминать о том, что с ним случилось.

«Из серого тумана, осветившись, выплыло золотое лицо.

- Чего не сделаешь ради любви, - проговорили губы.

Бран вскрикнул. Ворон, каркнув, взмыл в воздух.

- Только не это! - закричал он. - Забудь об этом, тебе не нужно про это знать, забудь, забудь. - Птица приземлилась на плечо Брана, клюнула его, и золотое сияющее лицо исчезло».

Почему «только не это?» Ворон услужливо показывает мальчику много всего не менее, если не более, страшного. Представитель странных, магических сил озабочен земной политикой? Не хочет войны Старков и Ланнистеров? Ерунда. Злосчастный кинжал уже в руках Кейтилин, она бросилась в столицу, процесс пошел... Ворон, видя то, что он видит, не может этого не знать. Это вредно и опасно для самого Брана? Не более, чем то, что ему разрешено посмотреть. Так зачем же запрет?!

Тут уместен вопрос, кто кому нужнее - Бран ворону или ворон Брану? Судя по тому, как цепь событий и совпадений тянет мальчика за Стену, он очень важная фигура в затевающейся магической игре. Но стал бы Бран неистово стремиться летать, не стань он калекой? Оказался бы там, где оказался, если б с ним все было благополучно? Нет. Значит, падение Брана (кстати, то, что он не разбился насмерть, выглядит почти чудом) было заинтересованным в Бране силам необходимо. Так же, как и разрушение Винтерфелла. Две трагедии, два преступления, непосредственные виновники которых известны. Два чудесных «спасения», в результате которых Бран теряет сначала способность ходить, а потом дом и становится на путь трехглазого ворона. Не логично ли предположить, что ворон и является «заказчиком» обоих преступлений?

Сила из-за Стены спровоцировала ситуацию, в результате которой Бран свалился с крыши, но сохранила ему жизнь, отняв подвижность. Это объясняет, почему Брану запрещено вспоминать. Если он пройдет обучение у ворона и К, то, овладев их магией и узнав их возможности, может понять, что своим увечьем и бездомностью обязан добрым учителям. Надежнее заставить его забыть.

Теперь о Джейме, каким он раскрывается в «Буре». Он - парень импульсивный, достаточно внушаемый, дерзкий, бешено гордый, но, по большому счету, очень добрый и до предела честный не только с другими, но и с собой. Он ЗНАЕТ, что натворил, но это его не жрет, как другие, куда менее страшные проступки. Это можно объяснять по-разному. В том числе и тем, что его эмоциональная память у бедняги отчего-то в данном случае начисто отключилась. Он помнит все, но как-то отстраненно, хотя многие, куда более отдаленные события «прокручивает» в памяти раз за разом.

Вот сама сцена. Посмотрим непредвзято. Бран подбирается к окну, видит, то что видит, и...

«Должно быть, он издал какой-то звук ( «Должно быть!» Сам Бран этого не помнит! Может, к нему привлекли внимание специально?); глаза вдруг открылись, женщина поглядела прямо на него и закричала.

Тогда все и случилось. Женщина с криком оттолкнула мужчину и показала рукой на окно. Бран попытался подтянуться, перегибаясь к горгулье, но чересчур поспешил (Вообще-то Бран лазал, как белка! Конечно, он испугался, но все же...) Рука его беспомощно коснулась гладкого камня, в панике ноги соскользнули, и он вдруг почувствовал, что летит. Мгновенное головокружение, тошнота, когда мимо промелькнуло окно... Бран протянул руку, ухватился за карниз, потерял его, ухватил другой рукой, тяжело ударившись о камень. Столкновение выбило из него дух. Тяжело дыша, Бран качался на одной руке. Вверху над ним появились лица. Королева. Теперь Бран узнал и мужчину; они казались отражениями в зеркале.

- Он видел нас, - пронзительным голосом сказала женщина.

- Видел, - подтвердил мужчина.

Пальцы Брана начали разгибаться. Он ухватился за карниз другой рукой. Пальцы впивались в неподатливый камень. Мужчина перегнулся вниз и сказал:

- Держи мою руку, а то упадешь! (Джейме МОГ предоставить Брану свалиться, а он его СПАСАЕТ, несмотря на слова королевы! И, весьма вероятно, вопреки планам ворона).

Бран уцепился за руку со всей своей силой. Мужчина легко поднял его на карниз.

- Что ты делаешь? - спросила женщина. Мужчина не обратил внимания на ее слова. (В тот момент именно Серсея ХОТЕЛА, чтобы Бран упал. Серсея, но не Джейме! Он же на ее слова не обратил внимания!) Поставив Брана на подоконник, он спросил:

- Сколько тебе лет, мальчик? (Затеял вполне дружелюбный разговор.)

- Семь, - проговорил Бран, трясясь от пережитого. Пальцы его впились в руку мужчины. Осознав это, он выпустил ее (кто знает, не выпусти он руку Джейме, все могло бы пойти по-другому).

Мужчина поглядел на женщину.

- На что только не пойдешь ради любви, - сказал он с ненавистью и толкнул».

Фразу «на что только не пойдешь ради любви» запомнили все, но ремарка «с ненавистью» ИМХО не менее важна. Это слово с Джейме никак не вяжется. Ненависть ему несвойственна в принципе, как это ни странно. Он «удостаивал серьезного отношения весьма немногое. Тирион знал за своим братом эту особенность и прощал ее. Во все жуткие и такие долгие годы его детства лишь Джейме иногда выказывал уродцу-брату некоторую симпатию и уважение, и за это Тирион готов был простить ему едва ли не любой поступок». Заметим, что, по свидетельству Оберина, Джейме защищал несчастного братишку даже от Серсеи. Мальчик, сказавший сестре, мучавшей Тириона «прекрати, ему же больно», выросши, мог вопреки ее желанию подхватить падающего Брана, но никак не толкнуть!

Джейме ироничен, порой нагл и циничен, импульсивен, но слово «ненависть» к нему привязать трудно. А жестокость и, тем более, садизм с ним и рядом не ночевали. Не дать упасть, чтобы сбросить самому? Он не Грегор Клиган, не Джоффри, не Серсея, не Козел и даже не Роберт Баратеон, готовый убивать детей только потому, что они Таргариены.

В сцене падения мы видим двоих совершенно разных людей. Спасителя и убийцу. ИМХО вариант, в котором Джейме под действием магии ворона на мгновенье перестал быть самим собой, вполне допустим.
    Это я привожу для тех, кому хотелось бы оправдать Джейме хоть как-то)) Вообще я и сама согласна, что что что, а ненависть ему была несвойственна совершенно. Пофигизм, отгорождение от реальности, безразличие, испульсивность - да, но не ненависть.

Это я привожу для тех, кому хотелось бы оправдать Джейме хоть как-то)) Вообще я и сама согласна, что что что, а ненависть ему была несвойственна совершенно. Пофигизм, отгорождение от реальности, безразличие, испульсивность - да, но не ненависть.
    Ну, я согласна, вообще не думаю, что он испытывал ненависть к ребёнку, который застал их за этим делом, ну, максимум - негодование.А "сказал с ненавистью" случайно не может относится к самому Джейме, т.е. ненависть к самому себе из-за того, что эта проклятая любовь заставляет его делать?

Ну, я согласна, вообще не думаю, что он испытывал ненависть к ребёнку, который застал их за этим делом, ну, максимум - негодование.А "сказал с ненавистью" случайно не может относится к самому Джейме, т.е. ненависть к самому себе из-за того, что эта проклятая любовь заставляет его делать?
    Возможно. Но тогда зачем а) СПАСАТЬ Брана сначала? Потому что Бран и САМ бы упал, если бы Джейме не дал ему руку. б) трехглазый ворон приказывает Брану забыть обстоятельства падения. А ведь как мы по книгам дальше знаем, Бран играл в планах ворона немаленькую роль. в) Джейме никогда не вспоминал тот случай, хотя по его ПОВ главам мы знаем, что он не лишен мук совести, и о своих плохих поступках частенько рефлексирует. Но не об этом. Не потому ли, что не чувствует, что это был ЕГО выбор?

Короче, подтверждения этой версии тоже есть.

Короче, подтверждения этой версии тоже есть.
    Я согласна, получается, что есть некие несостыковки, которые вызывают сомнение в том, что Джейме выбросил Брана осознанно, потому что он вроде как плохой и т.д.

Doriat, спасибо за цитату!

Кстати, тоже наслышана об этой версии с вороной, и она мне нравится. Мы с подругой когда узнали, даже отматывали серию на этот момент в башне, пытаясь найти там следы присутствия вороны но не нашли...) Если так было задумано автором, но режиссеры это упустили, то будет обидно Либо мы искали плохо))

Doriat, спасибо за цитату!

Кстати, тоже наслышана об этой версии с вороной, и она мне нравится. Мы с подругой когда узнали, даже отматывали серию на этот момент в башне, пытаясь найти там следы присутствия вороны но не нашли...) Если так было задумано автором, но режиссеры это упустили, то будет обидно Либо мы искали плохо))
    Ну вот в 10 серии наконец-то состоялся разговор об этом случае между Кейтлин и Джейме. Когда она его спросила, он ли это сделал, он признался без особых проблем. Но когда спросила: "Почему?", Джейме замялся и промолчал. Можно ли это отнести на счёт того, что он как бы несознательно это сделал, не знаю. Может, он просто замолчал, т.к. речь зашла о его порочной связи с сестрой. Опять остались непонятки.

Метки этой темы

Ваши права