Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Это Spinal Tap /This Is Spinal Tap/ 1984

The Last Don Аватар для Dean

По умолчанию Это Spinal Tap /This Is Spinal Tap/ 1984

Это - Spinal Tap / This Is Spinal Tap (1984)

Режиссер - Роб Райнер
    Авторы сценария - Кристофер Гест, Майкл МакКин, Гарри Ширер, Роб Райнер
    Актеры - Кристофер Гест, Майкл МакКин, Гарри Ширер, Роб Райнер и др.
    Жанр - Псевдодокументальный фильм, комедия

Сам режиссер фильма играет журналиста, отправляющегося в американское турне вместе с британской хард-рок-группой "Spinal Tap" (в буквальном переводе - любмальная пункция, медицинская диагностика спинного мозга с помощью введения в него специальной иглы), которая переживает творческий спад. Во время турне с группой происходит масса конфузов и неприятностей - то аппаратура не так настроена, то песни не пишутся, то разлад в отношениях внутри группы, то рокеры не могут найти выход на сцену, заблудившись за кулисами, то заказанные для шоу декорации оказываются слишком маленького размера и т.д. и т.п. Все как в жизни - у всех нормальных рок-групп, отсюда и закос под документальное кино. Оззи Осборн, Том Уэйтс, Эдди Ван Хален, Джимми Пейдж и другие рок-звезды после просмотра заявляли, что с ними происходили точно такие же казусы, и все это вовсе не было смешно. Может так оно и есть для рок-звезд, но меня фильм веселил всю дорогу - на самом деле это прекрасная, умная, тонкая и потрясающе емкая сатира на всю рок-индустрию. "Spinal Tap" - собирательный образ всех гигантов рок-музыки 60-80-х - от Rolling Stones и Led Zeppelin до Judas Priest и Metallica.

Смешные моменты и цитаты можно вспоминать очень долго, но лучше просто посмотреть этот классный фильм, который в сущности про то, что не стоит ни к чему относиться слишком серьезно. Для фанатов рок-музыки - must-see.

PS: Забавно, что после выхода фильма группа "Spinal Tap" дала несколько концертов и записала пару альбомов, из вымышленной группы превратившись на какое-то время в реальную, благо американские комики Гест, МакКин и Ширер - не только первоклассные актеры, но и умеют обращаться с инструментами.

Коренной житель Аватар для Deel

По умолчанию Ответ: Это Spinal Tap /This Is Spinal Tap/ 1984

Фильм про тур однодневной рок-группы c трехаккордной музыкой и пафосными банальными текстами. История ее взлета, популярности и падения, со всем сопровождением.

В общем-то таких групп во все времена немало, наверное почти все начинающие рок-группы немного походили на ребят из Spinal Tap. Работа на голом энтузиазме при нулевом таланте, погружение в пафосную до невозможности жизнь рок-звезды, утомительные, полные разных организационных проблем туры, построенные на спецэффектах и китче концерты, полные казусов интервью - все это высмеивается в фильме, высмеивается, впрочем, с заметной любовью к предмету)

Цитата Сообщение от Deel Посмотреть сообщение
    Работа на голом энтузиазме при нулевом таланте
    А вот тут не согласен. Есть в фильме момент, который демонстрирует, что талант у этих ребят все же есть: когда соло-гитарист группы Найджел (Кристофер Гест) играет красивую мелодию на фортепиано и рассказывает журналисту, что она написана им в самой печальной тональности - ре-минор, что задумана как часть трилогии, что навеяна одновременно Моцартом и Бахом и т.п. Далее следует очешуительный диалог:

Журналист: А как называется это произведение?
    Найджел: Оближи насос моей любви

Т.е., талант у музыкантов есть, но он ими активно разбазаривается, превращаясь в безвкусицу.

Цитата Сообщение от Dean Посмотреть сообщение
    А вот тут не согласен. Есть в фильме момент, который демонстрирует, что талант у этих ребят все же есть: когда соло-гитарист группы Найджел (Кристофер Гест) играет красивую мелодию на фортепиано и рассказывает журналисту, что она написана им в самой печальной тональности - ре-минор, что задумана как часть трилогии, что навеяна одновременно Моцартом и Бахом и т.п. Далее следует очешуительный диалог:

Журналист: А как называется это произведение?
    Найджел: Оближи насос моей любви

Т.е., талант у музыкантов есть, но он ими активно разбазаривается, превращаясь в безвкусицу.
    Мне больше момент с настройкой звука запомнился, где ребята показали свою полную несостоятельность как профи) А этот момент, ну куда ж без такого в тонкой пародии, Сэр Пол, кажется, тоже мотив Yesterday в начале малость по-другому назвал)))

Цитата Сообщение от Deel Посмотреть сообщение
    Мне больше момент с настройкой звука запомнился
    А я люблю сцену "These go to 11" (про громкость усилителей), типа "у всех групп усилители имеют 10 делений громкости, а у наших - 11!!!"

(кстати, на страничке этого фильма на imdb есть скрытый прикол, связанный с этим)

Цитата Сообщение от Dean Посмотреть сообщение
    А я люблю сцену "These go to 11" (про громкость усилителей), типа "у всех групп усилители имеют 10 делений громкости, а у наших - 11!!!"

(кстати, на страничке этого фильма на imdb есть скрытый прикол, связанный с этим)
    Ага
    нашел))))))

Заблокирован

Скачала, решила глядануть этот фильм. Осилила где-то минут 40, выключила...даже пиво не помогло... Скукотень, все вяло и шутки плоские, может в те годы это было смешно, но в наше время смотрится не очень. А мне хочется угарного смеха, до коликов. Но планирую доглядеть все же это кино...

Уж точно не новичок Аватар для Amory Blaine

По умолчанию Re: Это Spinal Tap /This Is Spinal Tap/ 1984

Очень странно, что я не слышал об этом фильме раньше. Это просто великолепная пародийная и саркастическая картина о рок легендах 70х, таких как Deep Purple, Led Zeppelin, Uriah Heep, Black Sabbath и прочих, пришедших на смену весьма сдержанному року 60х и вытесненных со сцены металлом в 80х. Комедия здесь весьма едкая и местами очень даже циничная. но при всем этом сделана с большим уважением и явным знанием матчасти. Джимми Пейдж играл на гитаре смычком, а тут гитарист играет на гитаре скрипкой, Джон Бонэм был важнейшей составляющей Led Zeppelin и с его смертью от удушения рвотными массами группа прекратила свое существование - у Spinal Tap ударники умирают настолько часто, что их даже никто и не считает уже. причем один из них захлебнулся рвотными массами, причем весьма вероятно, что не своими. Многие музыканты начинали свою творческую деятельность менее знаменитых проектах игравших классический рок 60х (Джимми Пейдж в The Yardbirds), местные музыканты так же вышли из такой группы. Скандалы с обложками - Scorpions, грандиозные концептуальные шоу с массивными декорациями - Pink Floyd. И еще куча всего, заканчивая тем фактом, что эти группы, после потери популярности на западном рынке продолжали сохранять бешеную популярность в Японии. В общем, фильм прекрасно проехался как по отдельным персоналиям рок музыки, так и по целым явлениям. Но, фильм стоит смотреть только в том случае, если вы, как и я, неимоверный фанат музыки того времени, если способны понять все эти аллюзии, отсылки и прочее, в противном случае вы получите скучный псевдодокументальный фильм с весьма странным юмором, который совершенно не придется вам по душе. Смотреть только фанатам.

Уж точно не новичок Аватар для Hedin

По умолчанию Re: Это Spinal Tap /This Is Spinal Tap/ 1984

Любопытный фильм, который показался мне очень неровным. Очень смешные и крутые моменты чередуются с какой-то банальщиной и тупостью. Идея фильма достаточно интересная, и я во время просмотра думал что можно было сделать все лучше. Хотя, скорее всего, я просто многие моменты не понял. Но, в любом случае, посмотреть фильм было интересно.

Метки этой темы

Ваши права