Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Путь домой /Way Back/ 2010

Miss Impossible Аватар для Helga Saaresto

По умолчанию Путь домой /Way Back/ 2010

ПУТЬ ДОМОЙ

Страна: США
    Год: 2010
    Режиссер: Питер Уир
    Сценарий: Питер Уир, Славомир Равич
    В ролях:
    Джим Стерджесс, Колин Фаррелл, Дейян Ангелов, Драгош Букур, Валентин Ганев, Эд Харрис, Меглена Караламбова, Александру Поточеан, Сирша Ронан, Густаф Скарсгард, Марк Стронг, , Себастьян Урзендовский, Захари Бахаров и др.
    Премьера в США: 21 января 2011
    Премьера в России: 03 февраля 2011

О чем:
    1940 год, Сибирь. Самый страшный лагерь для политзаключенных. Небольшая группа осужденных смогла вырваться из этого страшного места. Теперь их ждет путь домой. Долгий, очень трудный, минуя пустыни и горы, сталкиваясь с дикими животными и незнакомыми людьми. Они идут домой из последних сил, надеясь на встречу со своими близкими...

На Киномании
    На IMDb

ТРЕЙЛЕР

Три номинации на кинопремии

Мнение:
    У фильма достаточно низкий рейтинг - и претензии к нему обычно предъявляют следующие: книга, на основе которой фильм снят, оказалась вымыслом (хотя изначально история преподносилась как реальная) и - кино излишне и показушно антикоммунистическое.
    А даже если и так!.. Ну и что? И что, что история - вымышлена? Неужели она от этого стала менее интересной, трагической и затягивающей? И неужели такого не могло случиться в реальности?.. История знает множество примеров, когда жажда жизни гнала людей на совершенно невообразимые расстояния и заставляла выживать в совершенно, казалось бы, непригодных для жизни условиях... И это ли важно - было, не было? Для меня гораздо важнее было то, как показаны люди разных стран, объединенные общим страхом, общим стремлением - уйти от преследования, вырваться на свободу, вернуться домой... И с этим режиссер (один из моих любимых, кстати) справился замечательно - каждый из маленькой команды беглецов становится родным, за каждого болеешь душой и подбираешь невольную слезу... Актерский состав тоже великолепен - потрясающая работа Джима Стерджесса, яркий образ Эда Харриса, очередная ступень Сирши Ронан - ну разве что Колин Фаррелл был немножечко карикатурным в образе урки Вальки (вот так представляют в Америке русских бандитов, да?..), но он фактически и не был полноправным членом команды. А команда была очень сплоченная - при всех различиях, постоянных "притирках" и неизбежных конфликтах.

Чересчур антикоммунистически... Да, возможно - ненависть к "красным звездам" сквозит из каждого кадра, и в каждой очередной стране коммунисты выглядят еще ужасней, чем в предыдущей. Ну а как еще должны относиться к этому режиму люди, которые так пострадали от его "законов"? Я готова закрыть на это глаза - потому что все два часа я видела не множество стран и режимов, не войны и революции в правительстве, а жестокое сражение нескольких человек с природой, стихией, самими собой, с конце концов!.. Сражение за жизнь, за свободу, за право вернуться. Вернуться домой.

Catwoman Аватар для Le_violon

По умолчанию Ответ: Путь домой /Way Back/ 2010

Не прониклась. Даже не знаю, в чем причина, и вроде актеры хороши, и история вполне проникновенная, а нет того эффекта, который должен быть от подобного кино - в зобу дыханье сперло и мысли завертелись в голове. У меня впечатления были примерно такими: посмотрела, выключила, забыла. Ни сочувствия к персонажам, ни особого интереса к их судьбам, может, дело в том, что нам не показали, что стало с остальными выжившими, а посмотреть на это было бы любопытно, все-таки они вместе прошли такой путь.
    Вообще я скептически отношусь к кино, где иностранцы показывают Россию, потому, что смотреть на это в подавляющем большинстве случаев смешно, чтоб не сказать хуже. Уир своим виденьем меня не раздражал, за это уже спасибо.

Vamпирчиk Аватар для БагирКА

По умолчанию Re: Путь домой /Way Back/ 2010

С одной стороны мне понравилось, крепкий, хорошо и более или менее правдоподобно (хотя об этом не мне судить) снятый фильм, с отличнейшим актерским составом (особенно хочется выделить моего любимого Колина Фарелла с его русским). А с другой стороны, опять мы плохие, всех захватили, убили, пленили и т.д.

ФордУна, Мститель Аватар для kat1983

По умолчанию Re: Путь домой /Way Back/ 2010

Посмотрела. Что сказать, стереотип на стереотипе и стереотипом погоняет. Конечно много в истории СССР тяжёлого и неоднозначного. И на мой взгляд тяжело во всем разобраться. Что касается самой истории, то могу сказать, что впечатляет своим драматизмом. Герои живыми получились, переживаешь за них. Актёры хорошо справились с ролями, но Фаррел так вообще покорил, настолько сильно сыграл, браво. А что касается русского языка, то актеры справились вполне сносно. Музыка вполне хорошая. Снято отлично, да так, что чувствуешь холод, жару, просто нет слов.
    В общем фильм не скажу, что прям понравилось, но не могу сказать, что не понравилось. Фильм вполне можно посмотреть.

Метки этой темы

Ваши права