Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 54

Тема: Древо жизни /The Tree of Life/ 2011

OPEN YOUR MIND Аватар для Game_Over

По умолчанию Ответ: Древо жизни /The Tree of Life/ 2011

Цитата Сообщение от Dean Посмотреть сообщение
    Может и о другом, но очень похожие образы и "размах" философствования. Не говоря уже о цитатах из Кубрика.
    По поводу цитат из Кубрика не поспоришь)

Уж точно не новичок Аватар для JustJane

В предпоследний день проката и я наконец выбралась посмотреть этот фильм. И не знаю что сказать. Всегда задумывалась, как "правильно" воспринимать искусство - должно ли т.н. "высокое" искусство кардинально менять ход твоих мыслей, вводить в ступор, заставлять переосмысливать бытие, провоцировать мозг на совершение трудоёмких мыслительных операций или просто оставлять приятные впечатления после соприкосновения с ним, приятные настолько, что после просмотра какое-то время повседневный мир выглядит словно чужим? Я не могу ответить на этот вопрос для себя.

Было совершенно не скучно, наоборот, ждала, когда наконец все неуместные люди покинут зал, и это было единственным препятствием к полному погружению. У людей, к счастью, не хватило терпения, закончился попкорн, и они спешно оставили нас с медузами. Дальше всё как на одном дыхании. Казалось бы, никакого экшена нет, в фильме ничего не происходит, то, что нужно было, произошло ещё в самом начале или даже до начала повествования, но смотреть интересно.

Здесь потрясающее количество воды, так упоительно слышать из мощных динамиков кинотеатра шум прибоя... Много живого - природы, зелени деревьев. [может я чересчур фанатично отношусь к такого рода вещам, но зато эти, скучные для многих, сцены нашли своего зрителя]Саундтрек прекрасен, реквием в контексте фильма звучал, пожалуй, даже жизнеутверждающе.

Мальчики очень трогательные, особенно замечателен тот факт, что все трое впервые на экране.

Пафос...я не шла на фильм для того, чтобы услышать какие-то догмы и принять их для поклонения или наоборот, отвергнуть. Я пришла смотреть кино. Автор красиво высказался, облёк свои мысли в выразительные образы. Не заметила никакой пошлости и надуманности. Если в мире есть место едкому цинизму, то и высоким ясным мыслям тоже должен быть отведён уголок. Но вот опять я подошла к проблеме восприятия искусства... *Уайльд вспомнился отчего-то*
    По интуитивным ощущениям: фильм - это голубой и зелёный цвета, цвета гармонии и спокойствия, округлая форма, без острых углов. Поэтому однозначно "Древо жизни" - светлая страница в моей киноистории.
    Последний раз редактировалось JustJane; 29.06.2011 в 05:56. Причина: С древа яблоко упало и угодило кое-кому по макушке.))

Дьявол и шоколадка Аватар для Stevnin

Фильм скорее не понравился. Слишком много недостатков. Во-первых, как тут уже замечали, Нэйшнл Джеографик плохо соседствует с историей одной семьи. Во-вторых, Шон Пенн вообще ни к чему! Какого он тут забыл? Ни о чем. В-третьих, закадровые монологи всегда у Малика не любил. Ну, кроме "Пустошей" разве что.

Так что фильм красиво снят, да и Питт прекрасен. Но лучше бы это была чисто история семьи, без всякого. Смысла было бы больше.

Да и деревьев мало.

P.S.
    Не то, что мните вы, природа:
    Не слепок, не бездушный лик —
    В ней есть душа, в ней есть свобода,
    В ней есть любовь, в ней есть язык...
    Федор Тютчев

vivre sa vie Аватар для T1000

Злой ты!
    С чем согласна:
    Цитата Сообщение от Stevnin Посмотреть сообщение
    Так что фильм красиво снят, да и Питт прекрасен. Но лучше бы это была чисто история семьи, без всякого. Смысла было бы больше.
    Смысла было бы ровно столько же, Дискавери можно "додумать")), да и вся эта "матчасть" - разве не внутри нас?)) Эта "банальность"..
    Да и деревьев мало.

P.S.
    Не то, что мните вы, природа:
    Не слепок, не бездушный лик —
    В ней есть душа, в ней есть свобода,
    В ней есть любовь, в ней есть язык...
    Федор Тютчев
    Пантеист Тютчев?
    ** Про деревья - шутишь так, да?))

Цитата Сообщение от T1000 Посмотреть сообщение
    Про деревья - шутишь так, да?))
    Ну реально, "Древо жизни", а деревьев мало в фильме. Ладно бы у них во дворе дерево как-то одушевили или типа того. А так, одни кусты.

Уж точно не новичок Аватар для shull

Как мне нравиться, когда так много, за и против. Для сравнения просто найдите время и посмотрите фильм "Солнце в листве айвового дерева" (El sol del membrillo), снятого в начале 90-х Виктором Эрисе (Victor Erice). Благо этот фильм, какая-то добрая душа выложила в сети. Вы почувствуете разницу. И возможно, что-то еще...

Вот мне кажется (поправьте те кто в курсе) но Малик серьезно прокололся. Его герои верят в Бога, читают закадровые монологи к Нему, сам Малик во всех фильмах об этом говорит и т.д. Но при этом история становления мира в "Древе жизни" совершенно по Дарвину Где Адам и Ева? Где Змий в конце концов? А тут эволюция без Бога. Не понимаю.

Цитата Сообщение от Stevnin Посмотреть сообщение
    Вот мне кажется (поправьте те кто в курсе) но Малик серьезно прокололся. Его герои верят в Бога, читают закадровые монологи к Нему, сам Малик во всех фильмах об этом говорит и т.д. Но при этом история становления мира в "Древе жизни" совершенно по Дарвину Где Адам и Ева? Где Змий в конце концов? А тут эволюция без Бога. Не понимаю.
    Насколько знаю, существование Космоса и динозавров Библии не противоречит. Человека сотворили в последнюю очередь, животные появились на Земле раньше.

В фильме вообще не навязывается какой-либо зримый образ Бога *седых стариков или мудрых чернокожих парней не наблюдалось*, вообще мне лично понравилось, что не было прессинга всеми этими религиозными атрибутами: крестами, распятиями, библейскими персонажами. Самая суть веры ведь не в этом. Как говорят: "Бог в сердце". И здесь Бог был в самих героях. Мне, во всяком случае, так показалось.

Коренной житель Аватар для Alex Gill

Мне кажется Малику чуждо догматическое понимание Бога. Да и вряд ли он относится к Библии как историческому документу, скорее как к метафорической притче. Судя по этому фильму Бог для Малика некая мистическая сила, которую нам не понять, при этом ее часть есть в каждом.

Цитата Сообщение от Alex Gill Посмотреть сообщение
    Судя по этому фильму Бог для Малика некая мистическая сила, которую нам не понять, при этом ее часть есть в каждом.
    Цитата Сообщение от JustJane
    Самая суть веры ведь не в этом. Как говорят: "Бог в сердце". И здесь Бог был в самих героях. Мне, во всяком случае, так показалось.
    Ну так понятней в принципе.

Quid est Veritas? Аватар для Oddity

Еле досидела до конца фильма((( 40 минут природы хоть и красивой... всё-таки это художественный фильм, а не видео на тему "я люблю планету". Скучно, аж сил не было... К актёрским работам не придраться. Но задам уже звучавший тут вопрос: зачем здесь Шон Пенн?
    Однако приятно было вспомнить старые истины, поразмышлять на тему бога, позиций родителей в семье и как они могут влиять на ребенка. А так же очень понравилось испытывать двоякое чувство к герою Питта: уважать за мужество, непрогибаемость, упертость, целеустремленность и ненавидеть за методы воспитания.
    И всё-же кино показалось каким-то застывшим... Будто красивая фотография, несмотря на постоянное движение, как в кадре, так и как часть главной мысли фильма. Перенасыщенность деталями так же отталкивает. А вот пафоса я не почувствовала. По-моему, снято с большой любовью, любопытством, интересом...
    Получается, то плюс, то минус... В итоге, картина не оставила следа. Всё сказанное уже давно видено и думанно. Красиво, но не потрясает. Умно, но не просвящает. Талантливо, но нет вот этого ощущения, когда мурашки по коже, будто ты увидел что-то действительно божественное, прикоснулся к вечности.

P.S. Заметила такую детальку, которая порадовала: в одном моменте, когда старший сын, думал о чём-то, крупным планом показали его лицо, и он точно так же как Бредка (точнее его герой) выпячивал нижнюю челюсть. Прямо как настоящие сын и отец)))) Ну, как и говорят выше все, актёрские работы - прекрасны.
    Последний раз редактировалось Oddity; 21.07.2011 в 04:11.

Пока новичок Аватар для Ansicht

Кхе-кхе, из нескольких комментариев стало понятно, что фильм этот воспринимать надо не как фильм, и тогда будет вам щастье.
    Что-то меня не тянет смотреть... не люблю дребезжание камеры.

И кстати, вправду, если кино не для попкорна, то оно что - сразу хорошее? Не бывает плохих фильмов не для попкорна? Логика брависсимо!

Цитата Сообщение от Ansicht Посмотреть сообщение
    И кстати, вправду, если кино не для попкорна, то оно что - сразу хорошее? Не бывает плохих фильмов не для попкорна? Логика брависсимо!
    А здесь разве кто-то утверждал то, что вы охарактеризовали как "логика брависсимо"? Начнем с того, что критерий "хорошо-плохо" весьма субъективен, каждый сам для себя определяет такие вещи, уж в отношении искусства, так это точно. И что значит кино для поп-корна? Кино, предназначенное для того, чтобы съесть пачку кукурузы? И каким должно быть оно тогда? Возбуждающим аппетит? Получается, кто-то приходит в кино для того, чтобы поесть, а фильмец так, для фона?)) Может оно конечно и хорошо - стимулирует процесс пищеварения каким-то образом... Но искусство-то в таком случае здесь не причем.))
    Последний раз редактировалось JustJane; 26.07.2011 в 10:05. Причина: Kinda messy)

Коренной житель Аватар для Deel

По умолчанию Re: Древо жизни /The Tree of Life/ 2011

Вот, посмотрел фильм, ничего не понял
    Кто-нибудь объясните пожалуйста некоторые детали сюжета. Знаю, что наверное тут многое очевидно, но я так и не понял, а разобраться хочется.
    1. Как я понял умирают оба брата героя Шона Пенна. Почему умер тот который играл на гитаре? От чего тот у которого ожог на затылке? Кто из них умер в 19 лет? Был эпизод с бассейном, когда кто-то утонул, кто утонул?
    2. Эпизод с похищением платья. Темненький мальчик утаскивает платье взрослой женщины и утапливает в реке. Зачем? Чье это платье?
    3. Где-то в середине темненький грубо кричит(по памяти) матери "Я буду делать все что захочу. И ты не скажешь папе!" и устраивает истерику. Опять же, что было причиной этих слов?
    4. Ближе к концу, диалог отца с сыном. Отец говорит(по памяти): "Я хотел тебя закалить. Сам прожил жизнь свою плохо. Не хочу чтобы у тебя было также." Сын ему отвечает: "Нет. Я такой же как ты. Я тоже сделал много плохого." При этом у обоих депрессивный вид. Почему эти серьезные слова говорит 11-12 летний мальчик? Я не заметил чтобы он что-то такое сделал... Кажется это связано с платьем, не знаю. Такое ощущение будто он кого-то предал или еще что-то, хотя я так и не нашел.
    5. Есть эпизод где светленький(который играл на гитаре) мальчик и темноволосый ходят в лесу. Темный стреляет из воздушки в палец брата. Снова тот же вопрос: что послужило причиной?
    6. И наконец, в конце фильма семья уезжает из этого дома. Почему? Развелись? Отец потерял работу? Тоже не уверен

Коренной житель Аватар для Dora

Deel, постораюсь ответить, хотя бы частично.. :-)
    1. Светлельний брат умер в 19 лет. Как именно, в фильме не говориться, просто поразывается, что родителям сообщили эту новость. Который с ожогом - это же не их брат, а какой-то дворовый парнишка-друг, как я поняла. Хм, а про бассейн почему-то не помню вообще..
    2. Это платье (и не платье, кстати, по-моему, а комбинация или ночная сорочка) некой соседской женщины, за которой он подглядывал, и к которой пробрался в дом, когда та ушла. А что он там делал и почему ему потом было стыдно, я думаю, связано с вопросом полового созревания.
    3. Не помню уже точно этого эпизода. Но в фильме нам постоянно показывают, как отец цепляется к сыну, как наказыват. И что мать не одобряет этого, но молчит, потому что не смеет перечить (кроме одного раза). Вот я думаю, что парень сорвался на тему того, что она его не защищает.
    4. Ну нам же показывают, что в какой-то момент мальчик стал "плохим". Издевался над братом, грубил матери и т.п. Вот это он и имел в виду, наверно.
    5. А что служит причиной детской жестокости?
    6. Да, отец потерял работу. И нам показываю, как это по нему ударило. И как он наконец прозрел на тему отношения к сыну. Как переоценил приоритеты.
    Как-то так. :-)

Коренной житель Аватар для Deel

Dora, спасибо, теперь почти всё ясно

Что же я могу сказать по фильму? Работы Теренса Малика я очень уважаю, он снимает не так уж часто, но смысла в его фильмах больше чем во многих. В какой-то момент смотря Древо жизни, показалось что он и вовсе хотел в этот фильм запихнуть слишком много, снять кино "обо всем". Однако ближе к концу всё стало на свои места.

Мне проще воспринимать Древо жизни, как очень красивую кино-ностальгию старика по детству, когда всё было невинным, не таким как во взрослой жизни.

Или как авторскую исповедь. Что мы похожи на своих отцов и совершаем те же ошибки, что и они, следующее поколение повторяет ошибки предыдущего, когда идет по заложенному в самой человеческой сути пути естества, когда лишь путь благодати, может принести счастье, перевести человека на другой уровень. Возможно этот подход излишне религиозен, но мне такая идея тоже нравится, и несомненно ней есть зерна логики.
    Герой фильма(Шон Пенн) вспомнил о благодати, и тому чему его хотела научить мать только лищь в зрелом возрасте, при чем катализатором была воспоминание о смерти брата. Не было бы этого, он бы вообще бы вспомнил об этом? Да и то эти мысли скорее последняя дань ушедшему брату, матери и потерянному детству, ибо ясно что сворачивать уже поздно. Вот он даже костюмчик свой не снимает когда ходит по "раю". Такое ощущение, что сейчас отряхнется и обратно на работу, к своим "ненасытным псам" и их миру, помечтали мол и хватит.

P.S. Вообще, фильм похож на новеллу Ридли Скотта из "Невидимых детей". Что-то есть общее.

Коллекционер блестяшек Аватар для Airy

Посмотрела на днях.
    Вижу отзывы неоднозначные, и мысли у народа по большей части путанные, вот и у меня так же. Не смогу дать этому фильму никакое чёткое определение. Но наверно, авторы "Древа" на то и расчитывали, что зритель интуитивно дойдёт (или не дойдёт) до понимания их замысла.

Я тоже была удивлена такому количеству кадров из жизни планеты. Причём, большинство кадров были уже знакомы. Я ведь все эти красивущие документальные фильмы о Земле глотаю, как миленькая; пересматриваю и, само собой, запоминаю. Многие фильмы стали уже родными.
    Например, только недавно смотрела документальный фильм "HOME", который произвёл нехилое впечатление. Но какого ж было моё удивление, когда кадры из "Home" я увидела в "Древе".
    Вот странно, каким образом они туда попали? В списке имён создателей "Древа жизни" нет операторов, фотографов и монтажёров, работавших над "Домом".

Но забавно даже не то, что эти красивые и узнаваемые кадры есть в "Древе", как эстетическое обрамление рассказа, а то, что в "HOME" они несли другое, совершенно полярное значение. Там речь о проблемах планеты, причём жутких. Так что, когда видишь знакомый видеоряд, который уже заведомо ассоциируется у тебя с другой темой, сложно вопринимать "красоты" Земли в ином русле.

В отзывах выше, кто-то резонно выразил впечатление о том, что создатели "Древа" сняли фильм "обо всём". Урывками то оттуда, то отсюда настрогали в свой фильм всего понемножку. Получился винегрет.

Но всё же, что-то в "Древе жизни" есть. Какая-то тонкая, едва уловимая нить, которая пересекается и связывает твои собственные мысли, ощущения, вопросы и ответы на жизненные темы. Что-то такое волшебное всё-таки есть в этом фильме.
    Ещё интересно было прочитать все отзывы выше и в очередной раз понять тот факт, на сколько мы все разные. Отзывов пока не так много, но уже ясно, что даже сценарий, ход событий мы понимаем по-разному.
    Я лично совершенно убеждена в том, что из трёх братьев в живых остался только один - это герой Шона Пенна. И, кстати, меня совершенно не мучает вопрос, что делает в этом проекте такой актёр, как Шон Пенн. Напротив, я считаю, что его образ прекрасно вписался именно в этот рассказ. Мне очень понравилась концовка фильма, где герой Пенна встретился со всеми, кого когда-то знал и любил, на берегу океана. Все эти чайки, руки, вгзгляды, жесты и т.д. - наверно, самый эмоционально сильный момент во всём фильме.
    А ещё забавно, что я совершенно не вижу никакой особенной жёсткости в герое Брэда Питта. Просто и в синопсисе и в рекламе фильма зрителя заведомо тыкали носом в какие-то страсти, в две полярности: "Жестокий отец, мягкая и добрая мать..." или "Мать и отец будут вечно бороться во мне". Ну, что там такого уж жестокого в этом отце?
    Может, я что, действительно, не поняла, но никакой борьбы я не увидела. Совершенно обычная семья, с обычными, нормальными, родителями, семья со своими радостями и горестями. И дети в этой семье тоже абсолютно обычные. Кстати, к вопросу о том, зачем именно такие потребовались создателям этого фильма

Словом, в фильме "Древо жизни" я уловила для себя другой интерес, нежели тот, который был заявлен. Не жалею, что посмотрела - симпатичные люди и бабочки на руках - это всегда мило. Но, если б не увидела этот фильм, всё-таки, ничего бы не потеряла.
    Последний раз редактировалось Airy; 01.11.2011 в 20:02.

Построим новый мир Аватар для Eugine

Дерео жизни - безумно красивый фильм. Но как уже многие высказались, фильму не хватает целостности, я с этим полностью согласен. Неспешное движение камеры задает медитативный настрой на восприятие кино. Фильм как будто соткан из обрывков снов, воспоминаний, сплетенных в единую линию жизни, соединяющую героев картины с прошлым, настоящим и будущим. Но в целом, Терренс Малик ни когда не занимался новаторством в кино, зато отлично замедлял время в своих картинах. К Дереву жизни можно относится по разному, но то, что работа сделано с душой, с любовью к воспоминаниям детства, этого у него не отнимешь.

Инквизитор Аватар для Husker Du

По умолчанию Re: Ответ: Древо жизни /The Tree of Life/ 2011

Концентрированный Малик, превосходное полотно.

Коренной житель

Отзывы, как видно, неоднозначные, но я отмечу, что фильм отнюдь не скучен и вовсе не сложен для восприятия. В целом 2,5 часа пролетели незаметно. А сцена, изображающая сотворение мира, как выясняется, затянутой кажется только на первый взгляд - в результате она плавно и органично вписывается в историю одной американской семьи (где показаны взаимоотношения внутри неё; становление жизни в ней). И лично я в момент просмотра кадров, передающих глобальные природные и космические явления, просто наслаждался красивым визуальным рядом, а не ожидал "когда же эта муть закончится".

P.S.: Какой поп-корн, какая кола? ))) Это ж не развлекательное кино))
    Последний раз редактировалось mig29; 14.01.2012 в 00:27.

Коренной житель Аватар для Al Kapucino

Стилистически, о-О-очень похоже на Зеркало Тарковского. С Кубриком связи не заметил (если в фильме юная земля и космос, это не означает связь с Кубриком).

Выше уже писалось, что у Маллика весьма не догматичкое отношение к Библии. Полностью с этим согласен. По Маллику Бог это метафора Космоса.

В целом, нельзя не согласится, что любителям Тарковского (и того же Кубрика) фильм покажется пустоватым, но киноязык Малика завораживает и погружает.

Королева Аватар для Катарина][

Решила себя порадовать хорошим фильмом, аж претендующим на звание лучшего фильма года, а получила когда-то так распиаренную научную документалку "Дом", c примесью Бреда Питта и Шона Пенна, терзаемого какой-то псевдо-религиозной фигнёй. Wtf?

The Last Don Аватар для Dean

Читаю отзывы и по прежнему не могу понять, что общего у этой претенциозной фигни с прежними картинами Малика. И откуда взялись награды и номинации? И что случилось с режиссером потрясающих "Пустошей" и великой "Тонкой красной линии"? Почему в этот раз он решил представить нам набор случайных кадров с высокомерно выведенной моралью? "Семья - это миниатюрная вселенная", смысл жизни в любви и пожертвовании, динозавры рулят, и все такое, угу. Мы поняли это на первой минуте фильма, Терри, только на кой шайтан ты нас мучал остальными ста тридцатью восемью?

Справедливости ради, несколько сцен мне понравились - в основном те, что были связаны с рождением ребенка и его первыми шагами в познании мира. Неплохо отработал Брэд Питт - честно говоря, его персонаж мне показался единственным, кто вел себя, как обычный НОРМАЛЬНЫЙ живой человек, а не контуженная амеба, которую шарахнули Библией по голове. Но больше я, хоть убейте, не могу тут найти ничего стоящего. Даже диалоги слабые - люди не разговаривают так в жизни!

И как такая картина могла обойти триеровскую "Меланхолию" в Каннах - для меня тоже загадка. Похожие по сути фильмы, но "Меланхолия" для меня - все, чем могло бы стать "Древо", но не стало.

Дин, а мне вот ни Древо ни Меланхолия не понравились. Лучше бы на Оскар вместо Малика взяли Альфредсона или Рефна.

Коренной житель Аватар для Werevolve

Закадровые монологи жутко пафосны - аж слух режет. В остальном фильм скорее не оправдал ожиданий, разве что Питт отыграл на десятку.
    Что касается всего этого, довольно красивого, бибиси, то смотрится оно отстранённо, не клеится с общим повествованием картины, если оно вообще есть. Вот под спиртонесодержищий релаксант слиться с видеокадром, думаю, удалось бы на славу))

Метки этой темы

Ваши права