Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 54

Тема: Древо жизни /The Tree of Life/ 2011

Коренной житель Аватар для TheAdventurer

По умолчанию Древо жизни /The Tree of Life/ 2011

Древо жизни | The Tree of Life
    Our picture is a cosmic epic, a hymn to life

США, 2011
    Режиссер Терренс Малик
    Сценарий Терренс Малик
    Продюсер Уильям Полад, Деде Гарднер, Сара Грин, Брэд Питт и др.
    Оператор Эммануэль Любецки
    Композитор Александр Деспла
    Художник Джек Фиск, Дэвид Крэнк, Жаклин Уэст, Жанетт Скотт
    Монтаж Хэнк Коруин, Джей Рабиновиц, Дэниэл Резенде и др.
    Актеры Брэд Питт, Шон Пенн, Джессика Честейн, Хантер МакКракен, Ларами Эпплер, Ти Шеридан, Фиона Шоу, Джессика Фусельер, Николас Гонда, Уилл Уоллес и др.
    Время 138 мин
    Киномания, imdb, сайт фильма

Награды - Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля

Сюжет строится вокруг истории жизни Джека. Джек — одиннадцатилетний мальчик и наблюдает этот мир с чистотой и непосредственностью взрослеющего ребенка. Мать учит сына добру и бескорыстной любви, отец же настаивает на первичности своих интересов в этой жизни. Родители Джека разные люди и каждый хочет донести до сына своё понимание места в этой жизни. Действительность становится мрачнее, когда мальчику приходится столкнуться с болью, страданиями и смертью. И теперь мир уже не так чист и ясен, как казалось в детстве.
    Свои впечатления:

Посмотрел. Понравилось. Но вот, что сказать по этому поводу даже и не знаю. Слишком много эмоций которые еще не улеглись. К тому же про Малика вообще сложно говорить (по крайней мере мне), у него самое главное всегда спрятано где-то между слов, взглядов, действий. Его фильмы в некотором роде поэзия от мира кинематографа. И в Древе жизни это проявляется наиболее ярко, оно еще больше похоже на какую-то медитацию космических масштабов. Или молитву. Зарождение жизни, коcмические явления и динозавры тут прекрасно рифмуются с жизнью одной американской семьи. Макрокосмос и микрокосмос. Минимум традиционного повествования, Малик творит новую ленту по большей части из образов, музыки и отдельных сцен из жизни семейства О’Брайен. Все это переплетается и в итоге оказывается цельным и поистине эпичным кинополотном.

Но главный мой восторг – операторская работа. Мизансцены, ракурсы, игра света все это складывается в поразительной красоты кадры. Каждый кажется идеальным и просится в рамку. Камера невероятно жива и находиться в постоянно движении. Это не сразу замечаешь, но там вроде бы вообще нет статичных кадров. И поверьте, наблюдать за тем как движется, правильнее даже сказать живет, камера Эммануэля Любецки это отдельное удовольствие. Особенно когда это движение идеально гармонирует с лучшими произведениями музыкальной классики.

Невероятной красоты лента. Все ожидания оправданны. По большей части восторг и лишь с некоторыми элементами у меня не срослось. Визуал запредельный. Наверное в ближайшее время пойду второй раз. Хотя бы из-за чудесной камеры Эммануэля Любецки.
    Последний раз редактировалось TheAdventurer; 10.06.2011 в 16:21.

Ночь нежна Аватар для Dimon

По умолчанию Ответ: Древо жизни /The Tree of Life/ 2011

Давно хотел спросить: У Брэда тут главная роль?

Одна из. По сути тут три главных роли - мать, отец и сын. Брэд играет отца.

Уж точно не новичок Аватар для Пастор Шлаг

Лучшее, что видел в кинотеатре за последние несколько лет. Визуал поражает - даже шелестение листьев или крупный план одного из героев ввергает в ступор, каждый кадр продуман и несет определенный смысл.
    Перфекционизм, которого не встретишь ни в стандартной голливудской продукции, ни в фестивальном кино.
    С содержанием сложнее - не всем увиденное (а скорее, услышанное из закадрового голоса) понравится. Есть и аналогии с другими знаменитыми фильмами - допустим, "Зеркалом" Тарковского и особенно "Фанни и Александр" Бергмана ( с ним картина сюжетно очень схожа). Но кино, разумеется, надо смотреть, и только в кинотеатре.
    Актерские работы блистательны - и детей, и Брэда Питта, никогда не игравшего ничего подобного.
    Последний раз редактировалось Пастор Шлаг; 10.06.2011 в 17:23.

Цитата Сообщение от TheAdventurer Посмотреть сообщение
    Одна из. По сути тут три главных роли - мать, отец и сын. Брэд играет отца.
    Да я знал, что он отца играет. Просто я подумал, что тут рассказ о жизни героя Шона Пенна и что сцены с отцом во флешбеках и поэтому я думал, что Брэда там будет мало.

Уж точно не новичок Аватар для Пастор Шлаг

Цитата Сообщение от Dimon Посмотреть сообщение
    Да я знал, что он отца играет. Просто я подумал, что тут рассказ о жизни героя Шона Пенна и что сцены с отцом во флешбеках и поэтому я думал, что Брэда там будет мало.
    Как раз Шона Пенна мало, а Брэд Питт - почти постоянно в кадре.

Цитата Сообщение от Пастор Шлаг Посмотреть сообщение
    Как раз Шона Пенна мало, а Брэд Питт - почти постоянно в кадре.
    А, ну отлично тогда. Еще один плюс к просмотру.
    Спасибо.

Let The Sunshine In Аватар для Kidy

Цитата Сообщение от TheAdventurer Посмотреть сообщение
    Посмотрел. Понравилось. Но вот, что сказать по этому поводу даже и не знаю. Слишком много эмоций которые еще не улеглись.
    Наверное, это наилучшим образом характеризует и мое отношение к Древу жизни.

Это волшебный фильм, он одновременно и для всех, и для каждого в частности. С самого первого кадра меня одолевали разнообразные мысли и чувства, появлялись вопросы. На большую часть из них я себе до сих пор так и не ответила.
    Одна из заслуг Маллика - это дар создать кино, которое на 2 часа с небольшим может погрузить зрителя в свой особый мир. Кино, которое не будет навязывать чужих мыслей, непонятных истин. Кино, которое при всем этом открывает зрителям что-то новое, позволяет что-то понять и что-то прочувствовать.

И, наверное, отношение к этому фильму так или иначе показывает отношение человека к жизни в целом, в вере, к космосу, к свету.
    Один из многих плюсов Древа в жизни еще и в том, что при восхитительном визуале, отличном актерском составе и при тех вопросах, которые в нем поднимаются, это кино не становится искусственным и глянцевым, модным и пафосным.

Очень хочу пересмотреть его. Но не сейчас, а когда первые впечатления от просмотра немного улягутся.

Пока новичок

Несмотря на безупречный визуальный ряд, четкую игру актеров и эпичную сюжетную канву - фильм не вызвал практически никаких благородных эмоций. Лично моё мнение и впечатление было абсолютно убито частыми закадровыми речами. Пафос 3х этажный! Слишком много общих фраз, которые не приобретали для меня какого-либо значения, так как были просто произнесены фоном, якобы для донесения истины. Но практически любая фраза - словно вышла из уст фанатика мира и счастья, который, однако, абсолютно не имеет чувства некоей авторской концентрации и ценза.
    Последний раз редактировалось Orthank; 15.06.2011 в 00:04.

Коренной житель Аватар для Dora

Я бы применила к фильму слово "небезынтересный". А вот какое бы слово не применила - "цельный".
    Начальный кусок - рваный монтаж с кадрами по 10 секунд из прошлого в будщее, из снов в реальность, из офиса в лес.., переходящий в 15-тиминутную зарисовку из красиво подсвеченных туманностей, космических объектов, различной живности и явлений неживой природы, сопровождающийся некими одухотворёнными фразами и этакой музыкой - он, этот кусок, выглядит инородным, искусственным, неестесственным, показушным. Так же как и последние 5 минут в том же духе. Складывается ощущение, что автор совершенно не чувствует времени, ритма, не может остановиться..
    А вот посередине действительно неплохая, самодостотаточная история. Вполне атмосферная. Которая погружает в себя, затрагивает чувства.
    На пользу бы фильму пошло убрать взрослого героя (зачем там Шон Пенн?), сократить в 2 раза зарисовку о создании жизни в начале, исключить смерть среднего сына, потому что не понятно, опять же, зачем она там, не увлекаться нарезкой кадров в начале. Потому что это всё после реверанса в сторону (далее про ту самую среднюю часть) замечательной операторской работы, атмосферы, когда чувствуешь кожей температуру у них там и лучики солнца на руке, отличной игры актёров, заставляет всё-таки сказать НО..

OPEN YOUR MIND Аватар для Game_Over

Цитата Сообщение от Dora Посмотреть сообщение
    Я бы применила к фильму слово "небезынтересный". А вот какое бы слово не применила - "цельный".
    Начальный кусок - рваный монтаж с кадрами по 10 секунд из прошлого в будщее, из снов в реальность, из офиса в лес.., переходящий в 15-тиминутную зарисовку из красиво подсвеченных туманностей, космических объектов, различной живности и явлений неживой природы, сопровождающийся некими одухотворёнными фразами и этакой музыкой - он, этот кусок, выглядит инородным, искусственным, неестесственным, показушным. Так же как и последние 5 минут в том же духе. Складывается ощущение, что автор совершенно не чувствует времени, ритма, не может остановиться..
    А вот посередине действительно неплохая, самодостотаточная история. Вполне атмосферная. Которая погружает в себя, затрагивает чувства.
    На пользу бы фильму пошло убрать взрослого героя (зачем там Шон Пенн?), сократить в 2 раза зарисовку о создании жизни в начале, исключить смерть среднего сына, потому что не понятно, опять же, зачем она там, не увлекаться нарезкой кадров в начале. Потому что это всё после реверанса в сторону (далее про ту самую среднюю часть) замечательной операторской работы, атмосферы, когда чувствуешь кожей температуру у них там и лучики солнца на руке, отличной игры актёров, заставляет всё-таки сказать НО..
    Есть в этом здоровый смысл, но увы, получилось бы настолько унылое г.., что и слов нет. Вся прелесть фильма в его нелогичности. Он действует на подсознание. Скажу сразу, кино не мое. Мне нехватило как раз целостности. Как в плане монтажа (зависающий то и дело черный экран порой просто раздражал), так в плане сценария (но тут без комментариев) и так же в плане хронометража (Когда я смотрю Властелина колец или Аватара какого-нибудь, я понимаю, почему фильм идет именно три с лишним часа, так же я понимаю, почему например "Полная обойма" Мартина МакДонаха идет 27 минут. Здесь же, за бесконечностью действа, теряется режиссерский замысел, повторюсь, это мое субъективное мнение, если есть много свободного времени и немного наркоты, то подобный фильм можно смотреть часов 15 или 20). Все технично, все хорошо, но меня не зацепило. И перебор реигиозности, именно американской такой религиозности (не зря я вспомнил "Полную обойму", там как раз тема веры затронута практически идеально)

Let The Sunshine In Аватар для Kidy

Цитата Сообщение от Dora Посмотреть сообщение
    зачем там Шон Пенн?
    Вот, кстати, этого я тоже не поняла.
    При всей моей симпатии к этому фильму не могу не согласиться, что, да, целостности у ленты нет. Я не совсем поняла зачем там Шон Пенн, зачем там динозавры и зачем космос. Но при этом без всего этого Древо жизни был бы уже совершенно другим фильмом. И как раз эти "зачем", наверное, и составляют его особенную прелесть (по крайней мере для меня).

The Last Don Аватар для Dean

Разочарование. От начала и до конца. Много красивых кадров, но еще больше - неуместного, фальшивого, бессмысленного пафоса. Когда показывали медуз, гейзеры и динозавров - я думал, что у режиссера просто кончились кадры и он решил позаимствовать их у канала "Дискавери". Думал, что хуже этих динозавров в этой картине уже ничего не будет. Ан нет. Брэд Питт и закадровые монологи оказались в разы неубедительнее - уж лучше бы оставили медуз!

Увы, тихий ужас. А ведь когда-то Малик снимал шедевры. Очень, очень, очень слабый фильм, имхо.

Коренной житель Аватар для karakul

В восторге от фильма, и от игры актёров и от визуального ряда. Фильм воспринимается как единое целое, хотя объяснить не могу. Вообще не могу говорить о фильме, где половина времени была без слов. Про Любецки повторять не буду, всё уже ранее написали.

Малик работает над шестичасовой версией. Я бы с радостью посмотрел.

Уж точно не новичок Аватар для Edda

Цитата Сообщение от karakul Посмотреть сообщение
    Малик работает над шестичасовой версией. Я бы с радостью посмотрел.
    О боже! Тут два часа еле высидели.

Присоединюсь к мнениям, что не хватает цельности, слишком много пафоса, тема Иова раскрыта (?, или просто упомянута?) дуболомно. Операторская работа - да, замечательно, игра актеров - отлично, а фильма нет. И уж подавно ни Бергманом, ни Тарковским, - я имею ввиду глубину и шедевральность, - и не пахнет.

Уж точно не новичок Аватар для helga

Я ходила на фильм с друзьями, очень пожалела об этом. Было до просмотра чувство, что нужно идти одной, но я к нему не прислушалась. Они нудили, вздыхали, цокали в течении всего фильма, типа "какой бред, сколько можно, когда это кончится". Раздражало жутко. Уже один этот факт заставил меня убедиться, что фильм хорош, не является фоном для попкорн- чипсоедения и кока-колапития, а потому большинству (в том числе и моим друзьям) он показался очень занудным.
    Правда, "Древо жизни"- очень своеобразное кино. Когда смотришь - думаешь, я бы многие сцены убрал, и это бы не повредило сюжету. Но потом понимаешь, зачем они нужны и что к чему. Чёткой, строго очерченной линии повествования нет. Мало диалогов (это тоже нервировало многих, судя по комментам людей в зале вовремя и после просмотра). А те, которые есть - наполнены глубоким смыслом. Это кино, как картина, она либо действует на тебя, либо нет. Отдельные сцены, реплики произвели на меня глубочайшее впечатление. Я сопереживала героям. У меня в жизни произошло несчастье, умер близкий мне человек, и задавала те же самые вопросы, что и героиня Джессики Честейн, герой Хантера МакКракена - "зачем это произошло, почему так случилось". Мне близки и понятны их переживания, которые нашли достойное визуальное воплощение. Отличное кино!

Уж точно не новичок Аватар для Edda

Цитата Сообщение от helga Посмотреть сообщение
    Они нудили, вздыхали, цокали в течении всего фильма, типа "какой бред, сколько можно, когда это кончится". Раздражало жутко. Уже один этот факт заставил меня убедиться, что фильм хорош, не является фоном для попкорн- чипсоедения и кока-колапития, а потому большинству (в том числе и моим друзьям) он показался очень занудным.
    Да, к сожалению, один этот факт зачастую и является тем критерием, по которому фильм автоматически записывают в арт-хаус, "кино не для всех", "интеллектуальное кино". А критерии, вообще-то, другие должны быть.
    Огромнейший минус для меня в "ДЖ": всё сказано уже в эпиграфе, остается просто смотреть красивые картинки.

Цитата Сообщение от Edda Посмотреть сообщение
    И уж подавно ни Бергманом, ни Тарковским, - я имею ввиду глубину и шедевральность, - и не пахнет.
    Увы да, а замах именно на их уровень. И еще на Кубрика.

Забавно, что я даже Аронофски слегка зауважал после этого - терпеть не могу "Фонтан", но он лучше, чем данный фильм.

OPEN YOUR MIND Аватар для Game_Over

Цитата Сообщение от Dean Посмотреть сообщение
    Забавно, что я даже Аронофски слегка зауважал после этого - терпеть не могу "Фонтан", но он лучше, чем данный фильм.
    Странная паралель)))) С таким же успехом можно было сказать, что Вы комиксы про Мурзилку стали уважать больше))) Или вы услышали в Фонтане словосочетание "Дерево жизни"? Так там оно совсем о другом.

Цитата Сообщение от Game_Over Посмотреть сообщение
    Странная паралель)))) С таким же успехом можно было сказать, что Вы комиксы про Мурзилку стали уважать больше))) Или вы услышали в Фонтане словосочетание "Дерево жизни"? Так там оно совсем о другом.
    Может и о другом, но очень похожие образы и "размах" философствования. Не говоря уже о цитатах из Кубрика.

Коренной житель Аватар для Alex Gill

Печатая это, чувствую себя также смертельно глупо, как и когда выйдя с заплаканными глазами из зала наткнулся на девочку лет 18-и, сообщающей кому-то по телефону какое унылое г.но она только что посмотрела.

"Древо жизни" - одно из самых важных кинопереживаний в моей жизни. Болезненно личное для режиссера и как оказалось для меня.
    Весь фильм перед глазами стояла собственная недолгая жизнь. Вспыхивали воспоминания о семейных ужинах, летних вечерах на речке с братом и отцом, молодые руки матери готовящей завтраки, красивое лицо девочки на первой парте, первый велосипед подаренный бабушкой с дедушкой. Нечего глобального, но во время просмотра казалось что нет на свете нечего важнее и дороже. Малик с помощью гениального монтажа, классической музыки и великого Любецки сплел из воспоминаний о горестях и радостях детства, рождения и смерти жизни на Земле, потухших глаз взрослого Джека, произведение уникального ритма и красоты которое навсегда останется в моем сердце.

vivre sa vie Аватар для T1000

Я фигею с Вас, Алекс!
    То есть я часто Вам верила, и мы пересекались в важных местах, но сейчас, когда я в раздумьях - идти или нет (я всё ещё в раздумьях))), я читаю Ваше откровение и идти хочется).
    (я уже, наверное, никогда не решусь написать вот так)

Спасибо !

Красно-белая кровь Аватар для ЯРЕД_НОМАК

Очень понравился фильм. Единственное, что малость подзатянутый. До этого у Малика смотрел только потрясающие "Пустоши". Там всё более компактно и динамично. Видимо с возрастом Малик стал более философствовать. "Древо жизни" поражает в первую очередь своим визуальным рядом, который действует на подсознание - от картинки с первых кадров вообще не оторваться. Камера Любецки поистине гениальна. Малик, насколько я знаю, сам вырос в подобном городке и эта тема для него родная. Похожий пригород был и в "Пустошах". По сути в "Древе жизни" перед глазами протекает вся жизнь, от зарождения её на Земле до смерти отдельного персонажа. Потрясающе, красиво, философично. Но вместе с тем до боли артхаусно. Зато забавно было наблюдать, как уходила с сеанса половина и без того малочисленного зала. Особенно две девицы лет 17-18 с полным запасом еды (на двухчасовой фильм :D) не выдержали и получаса))

Уж точно не новичок Аватар для helga

Цитата Сообщение от Alex Gill Посмотреть сообщение
    Печатая это, чувствую себя также смертельно глупо, как и когда выйдя с заплаканными глазами из зала наткнулся на девочку лет 18-и, сообщающей кому-то по телефону какое унылое г.но она только что посмотрела.

"Древо жизни" - одно из самых важных кинопереживаний в моей жизни. Болезненно личное для режиссера и как оказалось для меня.
    Весь фильм перед глазами стояла собственная недолгая жизнь. Вспыхивали воспоминания о семейных ужинах, летних вечерах на речке с братом и отцом, молодые руки матери готовящей завтраки, красивое лицо девочки на первой парте, первый велосипед подаренный бабушкой с дедушкой. Нечего глобального, но во время просмотра казалось что нет на свете нечего важнее и дороже. Малик с помощью гениального монтажа, классической музыки и великого Любецки сплел из воспоминаний о горестях и радостях детства, рождения и смерти жизни на Земле, потухших глаз взрослого Джека, произведение уникального ритма и красоты которое навсегда останется в моем сердце.
    Alex Gill рулит!
    Всё точно сказано! Со мной тоже сидело рядом куча девушек, которые пришли, главным образом, "на Бреда Питта", в течение всего фильма я периодически наблюдала их чёткие силуэты по середине экрана, движущиеся в направлении выхода
    Перепутали кино с кафе - поели, посидели ещё 5 сек, видимо чтобы пища лучше усвоилась, и, наступая всем на ноги,хихикая со словами "динозавры тут ещё зачем" пошли восвояси.

Метки этой темы

Ваши права