Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 34

Тема: Один день /One Day/ 2011

ФордУна, Justice League Аватар для kat1983

По умолчанию Один день /One Day/ 2011

Один день

Страна: США
    Год: 2011
    Режиссер: Лон Шерфиг
    Сценарий: Дэвид Холдавэй
    В ролях: Энн Хэтевей, Джим Стерджесс, Ромола Гарай, Патриция Кларксон, Джеми Сивс, Джоди Уиттейкер, Рейф Сполл, Джорджия Кинг, Кен Скотт и др.
    Премьера в США: 19 августа 2011
    Премьера в России: 18 августа 2011
    Ссылки на фильм:
    на imdb.com

О чем фильм: Выпускники Эдинбургского университета Эмма Морли и Декстер Мэйхью, познакомились 15 июля 1988 года. Они провели вместе лишь день и ночь, а потом разъехались. Эмма – в Лондон, Декстер – в Париж. С тех пор жизнь преподнесла им немало сюрпризов: у каждого были взлеты и падения, минуты славы и часы отчаяния. Прошло 15 июля 89-го, 91-го, 2000-го, 2007-го… Но сколько лет должно пройти, прежде чем они поймут, что не могут жить друг без друга?..

Мнение о фильме: отличная мелодрама, в меру смешная, в меру трогательна, но очень драматична. Я была в шоке от концовки, так поступить с героиней Энн, погибнуть под колесами автобуса, ужасно, я не ожидала. Сюжет очень интересный и необычная в чем-то получилась история любви. Очень драматично вышло. Вполне жизненно получилось. Энн и Джим очень красивая пара получилась, дополняли друг друга. Мне очень понравился фильм.
    Последний раз редактировалось kat1983; 21.07.2014 в 21:46.

Коренной житель Аватар для Dora

По умолчанию Re: Один день /One Day/ 2011

Меня концовка всерьез расстроила. Не совсем понятно, зачем нужен был такой ход.. Можно подумать у этой парочки и так не были простыми жизнь и взаимоотношения. В итоге - я ожидала хорошую, приятную мелодраму, которую можно будет пересматривать, а получила драму, к которой и возвращаться не хочется.
    Тем не менее плюсы отметить всё же стоит. Мне кажется, сценарий неплох. Снято динамично, интересно. Замечательно поработали с титрами - прямо порадовало, как появлялись года. Актёрские работы на уровне. Ну в Энн я и не сомневалась. Джима видела меньше. В этом фильме есть за что хвалить. И, кстати, работа гримеров тоже отличная, возрастное видоизменение персонажей удалось на отлично.
    В общем, объективно фильм хороший. Но я бы предпочла другое окончание и, как следствие, другую тональность.

Пока новичок

Я бы не сказал, что сама история во мне вызвала глубокий эмоциональный отклик (книгу не читал), но это не отменяет того факта, что два необходимых аспекта в "Одном дне" все же соблюдены: существующая "химия" между героями (Стерджесс и Хэтэуэй гармонично смотрятся на экране и, вообще, создали небанальные, запоминающиеся образы) и остроумные, неглупые диалоги, на которых фильм, в основном, и построен.

Что же касается финала, то он, на мой взгляд, полностью закономерен и отражает суть фильма. Все к этому и шло. Герои слишком долго анализировали друг друга, слишком много времени потратили на метания и думы о том, перевести ли их отношения на более серьезный уровень, вместо того, чтобы просто поддаться зову сердца. Все же стоит понимать, что перед человеком не целая вечность. В результате, жизнь преподнесла серьезный урок, и хочется верить, что Декстер все же "поумнел" и начнет ценить своих близких. Желательно не только в трудную минуту, когда самому необходима чья-то поддержка, а всегда. Собственно, это ко всем должно относиться.

Vamпирчиk Аватар для БагирКА

Ну-дя-ти-на =)
    Очень тягомотное развитие событий...Почти уснула) Юмор в принципе присутствует, но не айс. Таак...вот финал заставил проснуться) Вот) Это фильму в плюс.
    Больше и нечего сказать...

Коренной житель Аватар для Janney

Цитата Сообщение от Romantic Jim Посмотреть сообщение
    Я бы не сказал, что сама история во мне вызвала глубокий эмоциональный отклик (книгу не читал), но это не отменяет того факта, что два необходимых аспекта в "Одном дне" все же соблюдены: существующая "химия" между героями (Стерджесс и Хэтэуэй гармонично смотрятся на экране и, вообще, создали небанальные, запоминающиеся образы) и остроумные, неглупые диалоги, на которых фильм, в основном, и построен.

Что же касается финала, то он, на мой взгляд, полностью закономерен и отражает суть фильма. Все к этому и шло. Герои слишком долго анализировали друг друга, слишком много времени потратили на метания и думы. Все же стоит понимать, что перед человеком не целая вечность... хочется верить, что Декстер все же "поумнел" и начнет ценить своих близких. Желательно не только в трудную минуту, когда самому необходима чья-то поддержка, а всегда.
    Мне очень понравилось, как Вы написали про финал.
    Я тоже не очень прониклась этим фильмом, что означает, что в фильме чего-то не хватает. Думаю, что главный недостаток - перегруженность событиями, а точнее, даже не событиями, а просто датами, вместо того, чтобы показывать взаимоотношения героев. И еще. Энн очень однообразно играет. В каждой их встрече она невинно и застенчиво опускает глазки и очень откровенно намекает, что парень ей нравится. Не может так одинаково быть каждый раз. В конце концов, жизнь идет, люди взрослеют, отношения несколько меняются. Нет, конечно, любовь может и не проходит, но...
    То что девушка умненькая не вызывает сомнений, но то, что парень так опустился до уровня кухни - это очень странно. И не показали толком, как он пристрастился к гламурной жизни. и что унего там происходит. Поэтому непонятно, почему мать им недовольна.
    Как-то все неубедительно, непроникновенно, поверхностно. И эпохи нечетко показаны.
    В общем, это вам не Форест Гамп. Не шедевр однозначно.

Но - точно! Перед нами не целая вечность. И время так терять нельзя.

Пока новичок

Janney, спасибо!

Думаю, что главный недостаток - перегруженность событиями, а точнее, даже не событиями, а просто датами, вместо того, чтобы показывать взаимоотношения героев.
    Соглашусь. Допустим, мне до сих пор не очень понятно, зачем упомянули об отношениях Энн с каким-то французом, которого лишь показали в профиль мельком. Только жалко человека стало - резко взяла и бросила мужчину. (Опять повторюсь: я сужу "Один день" не как экранизацию, а как отдельный фильм, и не знаю, что было упомянуто в книге, поэтому не в обиду читавшим).

В каждой их встрече она невинно и застенчиво опускает глазки и очень откровенно намекает, что парень ей нравится. Не может так одинаково быть каждый раз. В конце концов, жизнь идет, люди взрослеют, отношения несколько меняются. Нет, конечно, любовь может и не проходит, но...
    А вот здесь полностью согласиться не получается. В одной из их встреч (насколько я помню в ресторане/баре), когда симптомы "звездной болезни" у Декстера уже вовсю проявлялись, ей откровенно не понравилось его поведение. Несмотря на то, что Декстер сам ее пригласил на встречу, он на нее не обращал должного внимания, оставлял ее одну за столиком каждые пять минут, пропускал все, что Эмма говорит, мимо ушей. Она ему даже открыто заявила: "I still love you, Dexter, but I don't like you anymore". И я ей поверил. (Извините, не знаю, как фраза звучала в русском дубляже, смотрел в оригинале).

Перед нами не целая вечность. И время так терять нельзя.
    Совершенно верно. Вообще, с этой точки зрения, кино довольно поучительное.
    Последний раз редактировалось Romantic Jim; 14.09.2011 в 16:34. Причина: опечатка

Romantic Jim:
    "А вот здесь полностью согласиться не получается. В одной из их встреч..."

А я не очень поверила Энн. Наверное, опять же потому, что весь фильм - одна большая гонка.
    Но мне очень понравился последний эпизод с дочкой на холме. Когда девочка говорит, что главное для нее - мама (приблизительно так), хотя ужасно любит папу. И Джим улыбается и ни в коем случае не спорит, и говорит дочке, что она, дочка, для него прежде всего, кто же еще??? И вот тут действительно слезы наворачиваются.
    Эпизод с французом - дурацкий. Опять не верю Энн. Только что говорила, что выходит замуж за него, и тут же бежит за Джимом. Что за отношения? Еще понимаю, был бы все тот же комик, от которого она устала и с которым у нее нет ничего общего. Но вот девушка нашла любовь... Что-то в этой сцене не то.

Ночь нежна Аватар для Dimon

«Один день» в Москве.

Автор бестселлера «Один день» Дэвид Николлс, выступивший также сценаристом одноименного фильма, стал почетным гостем XXIV Московской книжной выставки-ярмарки.

10 сентября на авторской площадке в ВВЦ прошла встреча всемирно известного писателя с читателями и зрителями. Николлс рассказал о том, как писался роман «ОДИН ДЕНЬ» и создавалась кинодраматургическая основа картины, поделился планами на будущее, провел параллели и обозначил различия между писательским творчеством и работой сценариста, оценил перспективы мирового рынка электронных книг и т.д. По окончании встречи состоялась автограф-сессия.

На вопросы, касающиеся экранизации «Одного дня», писатель ответил: «Лоне Шерфиг отлично потрудилась. Ей удалось адекватно передать в своем фильме дух книги. Картина нравится и тем, кто читал роман, и тем, кто впервые познакомился с этой историей только в кино. Работа Энн Хэтэуэй и Джима Стерджесса, на мой взгляд, вообще выше сяких похвал… Жаль только, что невозможно было вместить книгу на 470 страниц в сценарий фильма, который длится 110 минут, и конечно, с некоторыми частями романа (например, с внутренними монологами героев) было очень тяжело расставаться. Также в романе есть несколько писем, которые мне, как автору, очень дороги. Но в кино, естественно, этот фрагмент был преобразован в драматическую сцену… Первая монтажная версия картины длилась на 20 минут дольше прокатной версии. Надеюсь, некоторые из вырезанных сцен появятся в секции бонусов на DVD. В целом же я очень доволен фильмом Лоне».

«Хотя я обычно не слежу за прокатной судьбой снятых по моим книгам фильмов (все эти цифры заставляют меня сильно нервничать) и не читаю рецензий, мне, конечно же, хочется, чтобы эти картины посмотрело как можно больше людей. Поэтому я очень рад тому, насколько хорошо фильм был воспринят в вашей стране, - добавил Николлс. - Насколько я знаю, сейчас Россия – это третья территория по объему кассовых сборов для «Одного дня» (после США и Великобритании). Огромное спасибо всем тем, кто дал возможность российским зрителям увидеть фильм!»

Роман Дэвида Николлса «ОДИН ДЕНЬ» впервые был опубликован в Великобритании в июне 2009 года. С тех пор книга была переведена на 20 языков и неоднократно переиздавалась в разных странах мира. Роман получил высокую оценку мирового литературного, книгоиздательского и читательского сообществ.

Последний раз редактировалось kat1983; 10.12.2011 в 14:38.

Пока новичок

Цитата Сообщение от Janney Посмотреть сообщение

Но мне очень понравился последний эпизод с дочкой на холме.
    Мне тоже. Трогательно как-то и жизнеутверждающе получилось.

Когда девочка говорит, что главное для нее - мама (приблизительно так), хотя ужасно любит папу. И Джим улыбается и ни в коем случае не спорит, и говорит дочке, что она, дочка, для него прежде всего, кто же еще???
    Естественно. Поскольку жизнь уже научила чаще говорить "люблю" близким людям, ценить то, что у тебя есть на данный момент. И я уверен, что Декстер с дочурки теперь будет пылинки сдувать и станет по-настоящему хорошим отцом.

Только что говорила, что выходит замуж за него, и тут же бежит за Джимом. Что за отношения?
    Вот это мне тоже показалось крайне странным и натянутым.

Что-то в этой сцене не то.
    На мой взгляд, француз вообще был лишний персонаж, поскольку если его убрать, ничего особо не изменится. Хотя в книге, может, это все и было, и создатели хотели экранизировать как можно ближе к тексту. Тогда тут уж не спорю.

Цитата Сообщение от Janney
    Энн очень однообразно играет. В каждой их встрече она невинно и застенчиво опускает глазки и очень откровенно намекает, что парень ей нравится. Не может так одинаково быть каждый раз.
    По-моему, всё объясняется тем, что она играет одну и ту же героиню. ;-) Людям не так то свойственно меняться.
    но то, что парень так опустился до уровня кухни - это очень странно. И не показали толком, как он пристрастился к гламурной жизни.
    Не согласна. Показали целую кучу эпизодов с этой его "звёздной болезнью", вполне доходчиво.
    Поэтому непонятно, почему мать им недовольна.
    Надо ведь что-то додумывать. Его мама знала, каким он, вероятно, был чудным мальчиком, каким жизнерадостным подростком, например. Поэтому его изменения её ранят. И совсем не обязательно для понимания этого показывать их отношения в семье в детстве и т.п.
    Цитата Сообщение от Romantic Jim
    (Извините, не знаю, как фраза звучала в русском дубляже, смотрел в оригинале)
    Вот точно так и вучала. Здечь перевод не предполагает вариантов.
    Эпизод с французом - дурацкий. Опять не верю Энн. Только что говорила, что выходит замуж за него, и тут же бежит за Джимом. Что за отношения?
    Опять же, то же самое, что и эпизод с матерью Декстера - ситуацию можно себе представить и показывать подробный экскурс в их отношения не обязательно. Там же несколько лет опять прошло. Предположим, героиня Энн устала мечтать о Декстере, решила изменить свою привычную жизнь, переехала в Париж, встретила мужчину, ей с ним хорошо. Но поскольку она действительно и всерьез любит Декстера, то совершенно понятно, что она будет всегда выбирать его.
    Как-то так. :-)

Пока новичок

Цитата Сообщение от Dora Посмотреть сообщение
    Опять же, то же самое, что и эпизод с матерью Декстера - ситуацию можно себе представить и показывать подробный экскурс в их отношения не обязательно. Там же несколько лет опять прошло. Предположим, героиня Энн устала мечтать о Декстере, решила изменить свою привычную жизнь, переехала в Париж, встретила мужчину, ей с ним хорошо. Но поскольку она действительно и всерьез любит Декстера, то совершенно понятно, что она будет всегда выбирать его.
    Понимаю, что адресовано не мне, но все же с вашего позволения. Безусловно, совершенно необязательно растягивать фильм и подробно все "разжевывать" зрителю. Все не уместишь. Можно предположить, что все действительно было так, как вы описали. Тем более тогда кажется странным, что Эмма, прожив определенный промежуток времени с другим мужчиной (с которым, предположительно, ей хорошо), возьмет вот так в один момент и "поменяет коней на переправе". Чувства чувствами, но элементарное осознание того, что человеку, которого ты не первый день знаешь, можно вот так в один миг сделать больно, на мой взгляд, должно присутствовать. В связи с этим, я думаю, гораздо было бы проще упомянуть об отношениях Эммы просто в ее разговоре с Декстером, допустим, что, да у нее был мужчина, но ей так и не удалось забыть Джима, поэтому у нее ничего не получилось (примерно так). Без эпизодов с французом. Тогда не было бы претензий.

Вот точно так и вучала. Здечь перевод не предполагает вариантов.
    Ага, слышал я некоторые переводы простейших фраз, убивающие суть целых эпизодов. Поэтому ожидать можно чего угодно.
    Последний раз редактировалось Romantic Jim; 15.09.2011 в 22:45. Причина: опечатка

В том-то и проблема! Как вы пишете, весь фильм приходится додумывать, представлять себе одно и догадываться о другом. Тогда это не фильм, а, как я сказала - гонка. Фильм претендует на драматизм, а его недостает в такого рода серии эпизодов. Чтобы что-то прочувствовать, надо пройти это вместе с героями фильма, а не отдельно от них. Конечно, мы все понимаем, что произошло с Декстером, когда он был ведущим телепередачи, нам понятно, что Энн встречалась с французом не один день, возможно, у них были замечательные отношения, но без самого главного, а именно, той искры, но дело-то в том, что мы это не прочувствовали вместе с ними. Поэтому эти эпизоды не трогают. Они выглядят, как задокументированные факты. Мол, вот, было то-то и это, учтите. А где же соприкосновение со зрителями и их сердцем?
    Но, ребята, может я немного все преувеличиваю? Однако, недостатки все же имеются.
    Но! Самый конец фильма меня очень порадовал.

Цитата Сообщение от Romantic Jim
    Понимаю, что адресовано не мне, но все же с вашего позволения.
    Мы же на форуме - вы вольны комментировать любой пост. ;-)
    Тем более тогда кажется странным, что Эмма, прожив определенный промежуток времени с другим мужчиной (с которым, предположительно, ей хорошо), возьмет вот так в один момент и "поменяет коней на переправе".
    Ну во-первых, выражаясь в той же терминологии, "конь" для неё всегда был один, и она его по сути и не меняла. А во-вторых, люди разводятся после десятилетий брака, а тут она должна была оставаться с мужчиной, которого, очевидно, не любит, знает, ну может, год, потому что "ну неудобно как-то", когда её истиный любимый только что сказал ей, что хочет провести с ней жизнь? Jim, вы серьёзно так думаете и не понимаете, почему героиня Энн поступила так, а не иначе?
    гораздо было бы проще упомянуть об отношениях Эммы просто в ее разговоре с Декстером
    Не вижу принципиальной разницы.
    мы это не прочувствовали вместе с ними
    Это кому как. ;-)
    Но! Самый конец фильма меня очень порадовал.
    Как-то по-садистски.

Как-то по-садистски.
    Dora! ha-ha! Естественно, не трагедия меня порадовала. Что вы! А, как я уже писала, эпизод на холме. Вот если бы все сцены такие были.
    Но, как вы правильно говорите: это все - кому как. Для одних одна сцена важнее, для других иная прочувственнее.
    Я согласна! )))

Пока новичок

А во-вторых, люди разводятся после десятилетий брака
    Неужели вы думаете, что это так легко, развестись после десятилетий брака?

а тут она должна была оставаться с мужчиной, которого, очевидно, не любит, знает, ну может, год, потому что "ну неудобно как-то", когда её истиный любимый только что сказал ей, что хочет провести с ней жизнь?
    Я где-то конкретно осуждал сам выбор героини и говорил, что она должна была сделать и что не должна?

Jim, вы серьёзно так думаете и не понимаете, почему героиня Энн поступила так, а не иначе?

Что тут понимать-то? Здесь все на поверхности. И, безусловно, героиня сделала правильный выбор (правда, как жизнь показала, слишком поздно). Вот только не стоит забывать о том, что это очень нелегкий выбор сам по себе, тем более, когда уже собираешься замуж за другого мужчину (с точки зрения даже элементарной морали), и сдерживающие факторы на минуточку должны присутствовать (у каждого они свои). Как верно заметила Janney, "жизнь идет, люди взрослеют", становятся более ответственными за свои поступки, меняется их отношение к жизни и окружающим. В реальности не все так просто. И именно сложность выбора героини, ее поступка не показана - все выглядело слишком просто, рвано и неправдоподобно (собственно, в этом и претензия). А раз не показана, то и необходимость этих эпизодов, имхо, отпадает.

Не вижу принципиальной разницы.
    Разница есть. Лишние, имхо, эпизоды, наличие которых толком не объясняется, лишь вызывают вопросы и отвлекают от самой сути.

Цитата Сообщение от Romantic Jim Посмотреть сообщение
    И, безусловно, героиня сделала правильный выбор (правда, как жизнь показала, слишком поздно). Вот только не стоит забывать о том, что это очень нелегкий выбор сам по себе, тем более, когда уже собираешься замуж за другого мужчину (с точки зрения даже элементарной морали), и сдерживающие факторы на минуточку должны присутствовать (у каждого они свои).
    В реальности не все так просто. И именно сложность выбора героини, ее поступка не показана - все выглядело слишком просто, рвано и неправдоподобно (собственно, в этом и претензия). А раз не показана, то и необходимость этих эпизодов, имхо, отпадает.
    Героиня сделала правильный выбор, но происходит эта случайная трагедия или нелепая... Когда случаются такие вещи, хочется кричать - почему? или - за что? Приходят мысли, что, если бы они давно были вместе, то ничего плохого не случилось бы. Или - что если бы они не сошлись, и она осталась бы в Париже, то все было бы хорошо. Однозначно напрашивается вывод, что не судьба им быть вместе. И забеременеть она не может. Немного не пойму, к чему этот эпизод? Правильно, есть эпизоды в фильме, которые повисают.
    Согласна с тем, что все несколько рвано и немного неправдоподобно. Претензия к Энн: она не показывает внутренние переживания и сомнения своей героини.
    У Джима с этим лучше, я ему почти верю. Только не очень понятно, почему он оказался на кухне of all places!
    От него уходит жена, возможно, и из-за этого, а Энн, наоборот, выбирает его, когда он на дне. Но это все четко не показано, все на втором плане. Почему ушла жена? Он его любила, Джим был хорошим мужем и отцом. Вот так все очень быстро и стремительно проносится...

Ранимая душа Аватар для Кэрина

Ожидала большего, так как была наслышана об этом фильме.
    Была настроена на сопереживание героям, но ни разу даже не сгрустнулось. Хотя, вру, история с родителями гл.героя и папа с дочкой в конце.

-------------------------

Если не считать различных нестыковок, на которые можно и не обратить внимания- душевное кино получилось. И идея хорошая- ценить своих близких здесь и сейчас, наслаждаться каждым мгновением жизни. И еще один вывод- все-таки женщина почти всегда ждет инициативы от мужчины, иногда слишком долго(. Финал чересчур утрирован, конечно, но в целом ясно, что имеется ввиду.

Miss Impossible Аватар для Helga Saaresto

Как же предусмотрительно я не накрасилась в день просмотра Одного дня!.. Можно было спокойно и с удовольствием рыдать, не размазывая тушь по физиономии! И пусть муж ехидничает по поводу «сопливых мелодрам» - во-первых, мелодрамы тоже бывают очень разными, а во-вторых, при разумном количестве этих самых соплей их волшебное воздействие на женский организм еще никто не отменял..

При этом я хоть и становлюсь с возрастом все более сентиментальной, однако тот же возраст дает о себе знать накопленным и закаленным цинизмом… так что ну никак не дает он мне расслабиться и ПОВЕРИТЬ в эту историю безоглядно, как это было бы лет в 20)))… Однако ничего плохого о ней я сказать не могу – просто потому, что НЕ ХОЧУ. Потому что я провела два чудесных часа жизни – и порадовалась, и поумилялась, и, конечно же, урыдалась вдоволь.

Не люблю Энн Хэтэуэй, однако персонаж ее настолько естественный и очаровательный, что я ею просто любовалась. Не очень приятный (особенно поначалу) персонаж Декс – однако я так люблю Джима Стерджесса^^, что… ну понятно - им я тоже любовалась… И первые полчаса фильма были просто волшебными – там я верила всему не задумываясь… потом начались какие-то назойливые вопросы изнутри (но я их честно расшугивала, чтобы не мешали!) – но, повторюсь, даже они не испортили мне удовольствия от просмотра. И – как жаль, что я опоздала в тред на такую занимательную дискуссию! – основные мои «недоверия» здесь в основном прозвучали, поэтому я уж не буду топтаться заново по обсужденному... потому что - да и бес с ними, со всеми "как?!" и "почему?!", зато - "вот она, кака любовь!" (с) - и пусть так и будет...

Отдельно хочется отметить работу гримеров, причем в основном по части Джима - вот его персонаж реально изменился внешне за 20 лет (а у Эммы, по-моему, менялись только прически и одежда)!

И финал очень грамотный - безусловно, смерть Эммы несправедлива, нелепа и жестока, но… я склонна верить в то, что за все в жизни нужно платить (в том числе, как уже было здесь озвучено, за много лет хождения вокруг своей истинной любви – и по моему мнению, заплатил дороже, как ни жестоко это прозвучит по отношению к Эмме, Декстер – ему жить дальше с ежеминутным осознанием того, что он потерял), и, согласитесь, закончись фильм свадьбой Эммы и Декса - он не произвел бы на зрителя такого впечатления...

Книгу не читала, вот думаю – а надо ли?..

То что девушка умненькая не вызывает сомнений, но то, что парень так опустился до уровня кухни - это очень странно. И не показали толком, как он пристрастился к гламурной жизни. и что у него там происходит. Поэтому непонятно, почему мать им недовольна.
    Как-то все неубедительно, непроникновенно, поверхностно.
    Janney, как раз то, что парень "опустился до уровня кухни", меня вовсе не удивляет, как и герой Рестлера, вынужденный работать в мясном отделе супермаркета (а сколько примеров среди наших бывших "кумиров молодежи", которые сейчас не то что на кухне, а просто безработные алкоголики?..). Тем более что гламурный век, как правило, недолог - плюс у шоу Декстера изначально была дурная репутация. Ясно было, что никакой телекарьеры на этом не построить. Этим и мать недовольна - похабным и безмозглым шоу, статьями с заголовками "Король говноэфира"... Для меня было вполне убедительно))...

Catwoman Аватар для Le_violon

Фильм, бесспорно, душевный и придираться к мелочам совсем не хочется, но, все же одна вещь мне не дает покоя - как можно так долго тупить, играя в дружбу с человеком, которого любишь? Это же почти 20 лет жизни коту под хвост! Обычно подобные "хождения по мукам" в кино меня сразу начинают злить и раздражать, я ругаюсь на заторможенность героев и просмотр теряет всякое очарование. В случае с "Одним днем" я тоже, было, завела шарманку, что "ну все, теперь эти "медленные звезды" будут 30 лет ждать подходящего момента, пока не состарятся и не помрут", однако тормозили герои так очаровательно, что брюзжать мне расхотелось, я расслабилась и даже получила удовольствие))
    Отличные диалоги, юмор и настоящая химическая реакция между актерами - настоящее украшение фильма.
    Финал закономерный, на мой взгляд, единственно правильный, жестокий, но небанальный.

I wasn't bad... I wasn't Аватар для ARTQ

Существует такой жанр романтических лент - мелодрамки, во время просмотра которых замечаешь, что по щекам течет теплая слеза, причём внезапно, даже это не осознавая до конца. Привести пример? Можно приводить очень много, но первое что приходит мне на ум - это Дневник памяти. Сказка про долгую и счастливую любовь, написанная Спарксом, мастерски перенесенная на экран режиссёром Кассаветисом, и блестяще сыграна прекрасной парой Гослинг-МакАдамс, выдавившая из сердобольных зрителей прям таки миллионы литров слёз. Включая меня...

Конечно, роман Дэвида Николса Один день не такой популярный, как вышеупомнутый Дневник, но экранизацию получил он далеко не последнюю. Большую роль в этом сыграло то, что Николс сам писал сценарий для фильма. Так что, с переносом повествования проблем не возникло. Надо было определиться с главной парой актёров.
    Выбор на роль остроумной и очаровательной Эммы был предрешен сразу - Энн Хэтэуэй. Это её образ, сыгран (как всегда) очень здорово, с тонкой иронией, и все качества героини (остроумность, очаровательность, стремление к лучшему и т.д) показаны на экране очень живо. Но если Хэтэуэй - мудреный опытом боец голливудского фронта, то нужно ей такого партнёра, чтобы выдержал соседство с эдакой газелью и не выглядел тюфяком.

Вспомним её прошлых экранных "парней": только за прошлый год, её пытались соединить с Джилленхолом (не получилось), с Франко на "Оскаре" (уже получше). И только Стерджесс выстоял, и даже перетянул одеяло на себя, ведь если личный путь Эммы во многом прямой и более понятный (от официантки в дерьмовом кафе, до детской писательницы в Париже), то Декстеру вообще не везет. Ему был предоставлен огромный выбор, и дано много шансов изменить свою личную жизнь к лучшему. По-моему, шансом надо было пользоваться уже 15 июля 1988 года, а не спустя 17 лет. Смотря фильм, сперва хочется сказать Дексу "хорош бухать, б***ь", а потом "Что-то ты рано спохватился". Действительно, вот чего он добился, кроме как вечного разочарования в жизни? "Королем Говноэфира" признали, мать от рака умерла, новой любви не нашел, зато дочка есть. И как неожиданный и резкий удар серпом по яйцам, смерть Эммы под колёсами грузовика в добавок.

Насчёт финала могу сказать одно слово - жесть. Женщины и некоторые мужчины громко плачут. Фильм удался со всех сторон. Актёрская игра, сценарий, грамотно написанные диалоги, и получилась трогательная история. Носы шмыгают.
    Последний раз редактировалось ARTQ; 04.11.2011 в 20:29.

Miss Impossible Аватар для Helga Saaresto

А книгу я таки не зря прочла!.. Хотя и очень хорошо, что ПОСЛЕ фильма (а вообще-то это так редко бывает - обычно я сначала тщательно изучаю матчасть, а потом придирчиво сравниваю с нею фильм...) - ничего не мешало смотреть. И когда я спустя год таки сподобилась обзавестись книгой и начала читать - сначала было дикое отторжение, и я даже бросила на недельку: очень уж резало глаза сухое повествование от третьего лица... Но хорошо, что я вернулась - вскоре там все меняется и показывается с разных сторон. И книга, в общем-то, хорошая - она более подробная, чем фильм, и некоторые эти "подробности" не помешали бы экранизации, так как тот же мой супруг, неожиданно присоединившийся ко мне во время пересмотра по свежим книжным следам (о боги, ему ПОНРАВИЛОСЬ!..) несколько раз недоуменно обращался ко мне - "А что с ним?..", " А почему?..", "А что случилось?.." Однако финал мне больше понравился киношный - не в том смысле финал, что Эмма погибла, а что было после этого - в книге как-то очень уж затянуто все... а в кино очень красивый ход с возвращением Декстера с дочерью на холм, где они были с Эммой в первый день... Эх, обрыдалась опять, налюбовалась офигительно "химической" парой (это так редко бывает сейчас, черт возьми!..) - хорошооооо)))))))))))...

Мне очень нравится как актриса Энн Хэтэуэй. Очень убедительно играет и достаточно симпатичная этот фильм пускай и не самый лучший, но зато в нем есть что-то хорошее, теплое и в то же время настолько эмоциональное. Мне понравился очень. Пересмотрел бы.

Уж точно не новичок Аватар для satir

Хорошая экранизация. Книга мне очень понравилась. У героев чувство юмора, как часто бывает в жизни - такие взаимные подколы. И сама идея интересная, и герои вызывают симпатию, и история жизненная. Если тянет к человеку, не стоит откладывать на потом и думать, что еще успеешь.

Жаль, кстати, что не показали тему с письмом, которое Декстер писал Эмме в Индии - на мой взгляд, в фильме этот эпизод классно бы смотрелся.

Построим новый мир Аватар для Eugine

Все мелодрамы можно разделить на те, которые по настоящему трогают зрителя, доходят до самого его сердца, и на веки в нем остаются. Благодарный зритель бережно хранит это кино у себя, и время от времени достает и с удовольствием пересматривает фильм с полюбившимися персонажами. А есть еще мелодрамы, с пустым и бессмысленным содержанием, шаблонными героями, появившимися мимолетно на свет по воле режиссера, что бы со временем благополучно быть забытыми по указанным выше причинам. Такое кино ругают, или вообще обходят вниманием, и к таким фильмам можно отнести и Один день, в котором при достаточно неплохом исполнении актеров, сюжет и сама постановка портят все впечатление. Очень жаль, что волшебства не получилось. Совершенно незамысловатый сюжет, надуманные встречи героев из года в год, так и хочется сказать: "НЕ ВЕРЮ!". В общем, проходное кино.

Метки этой темы

Ваши права