Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 46

Тема: Астрономия - наука о Вселенной /Astronomy/

Уж точно не новичок

По умолчанию Астрономия - наука о Вселенной /Astronomy/

Astronomy

Во благо всех

Тема для тех, кому интересна астрономия - наука о Вселенной, изучающая расположение,
    движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и образованных ими систем.
    В частности, астрономия изучает Солнце и звёзды, планеты Солнечной системы и их спутники,
    экзопланеты, астероиды, кометы, метеориты, межпланетное и межзвёздное вещество, туманности,
    галактики и их скопления, пульсары, квазары, чёрные дыры и многое другое. Одна из древнейших наук.
    Профессиональная астрономия в наши дни часто рассматривается как синоним астрофизики.

♥Fall in love♥ Аватар для Batly

По умолчанию Re: Астрономия - наука о Вселенной /Astronomy/

Хорошо, я пойду с тобой, но ты объяснишь мне мою тягу к звёздам(с)

Allons-y! (c) Аватар для NekA Reagan

Какую хорошую тему сделали...)
    Я не могу сказать, что хорошо разбираюсь в астрономии, но, тем не менее, не могу быть равнодушной к звездному небу... Недавно в деревне уходила подальше от дома ночью, чтоб посмотреть на эту красоту без мешающих в городе искусственных источников освещения. Мне нравится просто любоваться, искать знакомые созвездия, ждать, когда пролетят "падающие звезды". Когда хорошо виден Млечный путь, прямо дух захватывает. Как будто границы миров...

Цитата Сообщение от NekA Reagan Посмотреть сообщение
    Мне нравится просто любоваться, искать знакомые созвездия, ждать, когда пролетят "падающие звезды". Когда хорошо виден Млечный путь, прямо дух захватывает. Как будто границы миров...
    Тоже люблю наслаждаться красотами Вселенной) Каждый вечер перед сном выхожу на балкон и смотрю на Большую медведицу. Не знаю, зачем, но мне нравится)). Конечно, эффект не тот, что за городом в деревне, но всё же). Особенно зимой хорошо наблюдать за созвездиями.

А гороскопы сюда относятся?)

Цитата Сообщение от Batly Посмотреть сообщение
    Тоже люблю наслаждаться красотами Вселенной) Каждый вечер перед сном выхожу на балкон и смотрю на Большую медведицу. Не знаю, зачем, но мне нравится)). Конечно, эффект не тот, что за городом в деревне, но всё же). Особенно зимой хорошо наблюдать за созвездиями.

А гороскопы сюда относятся?)
    Да, зимой воздух чище, звезды видно лучше)
    За город, к сожалению, не так часто получается выбираться...

Гороскопы вряд ли, думаю, это уже астрология))

Цитата Сообщение от NekA Reagan Посмотреть сообщение
    Да, зимой воздух чище, звезды видно лучше)
    За город, к сожалению, не так часто получается выбираться...
    Особенно в позднее время суток, выйдешь с собакой гулять, встанешь где-нибудь в неокружённом деревьями месте и смотришь на пояс Ориона, или на Кассиопею) А пёс бегает вокруг тебя и зовёт гулять дальше)))
    Тажа история)

Гороскопы вряд ли, думаю, это уже астрология))
    Да это я так, к слову))

Цитата Сообщение от Batly Посмотреть сообщение
    Особенно в позднее время суток, выйдешь с собакой гулять, встанешь где-нибудь в неокружённом деревьями месте и смотришь на пояс Ориона, или на Кассиопею) А пёс бегает вокруг тебя и зовёт гулять дальше)))
    Тажа история)
    Точно) Когда у меня была собака, я с ней ходила в поля гулять, там тоже было шикарно смотреть на звезды - как раз зимой)
    А рядом с Орионом - Телец со своим красным глазом и мой любиый Сириус в Большом псе...

Сейчас у нас в этих полях построили новый небольшой микрорайон, но все равно хорошо, потому что окраина, не центр. Хоть немного можно посмотреть. И из окна видно)

не киноман Аватар для dock

Я даже хотел в этом году взять телескоп, но передумал, дорогая игрушка, будет потом пылиться.

Коренной житель Аватар для Cherry

Сколько себя помню, всегда был интересен космос, и всё, что с ним связано))) а любоваться на ночное звёздное небо можно бесконечно
    Одно время даже подумывала о покупке телескопа, жаль, ставить его некуда...

Коренной житель Аватар для Helli M

В школе астрономия была любимым предметом, а физику не понимала. Наш учитель, преподававший оба предмета, удивлялся:" Они же похожи, те же принципы, формулы, физические законы". Но, видимо, мы по - разному понимали сущность предметов. Про звёзды - это так романтично и увлекательно. В детстве часто забиралась поздним вечером на крышу и просто смотрела на звёздное небо. Сейчас на крышу уже не залезу, а на просторном месте ночью полюбоваться на звёзды всегда найдётся время.

Трудно быть гением! Аватар для СЕРЖ_ant

Цитата Сообщение от dock Посмотреть сообщение
    Я даже хотел в этом году взять телескоп, но передумал, дорогая игрушка, будет потом пылиться.
    Cherry
    Одно время даже подумывала о покупке телескопа, жаль, ставить его некуда...
    Космос...звёзды...романтика.. .мечты...
    Александери, спасибо за тему!

Ночное небо зовёт, влечёт за собой, притягивая взгляд и унося куда-то далеко в непроглядную даль. Ребёнком я каждое лето проводил далеко за городом, там где нет фонарей уличного освещения, а свет в домах выключается часов в 10...
    А потмоу излюбленным нашим занятием по ночам (помимо попоек, посиделок в лесу у костра и шатаниям по соседним деревням) лежат по среди полей и смотреть в небо, а ближе к середине августа наберёшь охапку скошенного и высохшего сена, закутаешься по-теплее и лежит смотришь и разговариваешь о бытии...будущем...- красота!
    А какие необычные вещи иногда вытворяет ночное небо от ярких падений звёзд до соверешнно непонятных зелёно-лазурных вспышек...

Тоже мечтал о телескопе, приценивался - на самом деле не такая уж и дорогая вещица в пределах 20 тыс. можно сейчас подобрать и определённо для себя решил что куплю его, когда у самого появяться дети - так реализую и свою мечту и им приятно сделаю...
    А пока только у меня есть эта карта
    с которой я сверяюсь иногда, чтобы понимать что за звезда мне так приветливо подмигивает глазом

Цитата Сообщение от СЕРЖ_ant Посмотреть сообщение
    Тоже мечтал о телескопе, приценивался - на самом деле не такая уж и дорогая вещица в пределах 20 тыс. можно сейчас подобрать и определённо для себя решил что куплю его, когда у самого появяться дети - так реализую и свою мечту и им приятно сделаю...
    Во время службы в горах (местечко Ахалкалаки) пару-тройку раз случалось направить армейскую оптику в ночное горное морозное небо - незабываемые ощущения.
    А пока только у меня есть эта карта
    А у меня рубрика в любимом журнале
    Из которой можно узнать, что 8 октября 2011 года ожидается всплеск активности метеорного потока Драконид:
    Согласно всем прогнозам, первый всплеск активности Драконид ожидается в 17 часов Всемирного времени 8 октября 2011 года, но он будет не особенно сильным. Главное же зрелище ожидается три часа спустя. Поток будет виден только из северного полушария Земли (из южного полушария созвездие Дракона не видно), однако в России условия для его наблюдения вполне благоприятные (если, конечно, небо будет чистым). Правда, даже при ясной погоде всё может испортить Луна, которая в это время только-только пройдёт полнолуние. Её яркий свет помешает увидеть большую часть метеоров, поскольку Дракониды не отличаются высокой яркостью.

Тем не менее, если будет настроение, можете попробовать посмотреть на "падающие звезды". Если благоприятный прогноз оправдается, вы сможете загадать не одну сотню желаний. Кстати, имейте в виду, что ехать в обсерваторию для наблюдения метеоров не нужно. Достаточно найти любое место с широким обзором и минимальной засветкой, и можно приступать к слежке за небом.

Just do it ... Аватар для Davo KinOman
    Ресторан "У КОНЦА ВСЕЛЕННОЙ", между вечностью и бесконечностью.

Тоже в детстве любили смотреть на звезды. У меня бабушка живет на берегу моря, так мы шли на пляж, стелили одеяла и лежа наблюдали за звездами, совмещая с ночными купаниями, несколько раз так и засыпали на пляже.
    На сайте с телефона, так что ссылку не зделаю, но кому интересно, на сайте SCIENTIFIC.RU есть очень интересные снимки телескопа Хаббл, с подробными комментариями, все на русском языке, очень интересно.
    Последний раз редактировалось Davo KinOman; 06.10.2011 в 08:18.

Я уже оставляла это в весёлых/интересных ссылках, оставлю и здесь, по теме как раз) 3D Milky Way

Just do it ... Аватар для Davo KinOman
    Ресторан "У КОНЦА ВСЕЛЕННОЙ", между вечностью и бесконечностью.

mc0-small.jpg

Полушарие Меркурия.
    Эта мозаика снята Маринером-10, когда он улетал от Меркурия, 29 марта 1979 года с расстояния 60 000 км, через два часа после встречи. В снятом полушарии гладкие равнины преобладают над изрытым кратерами ландшафтом. Эти равнины отчасти напоминают лунные моря. Половина очень большой структуры из многих колец (бассейн Калорис) видна в середине диска около терминатора. Внешнее горное кольцо имеет 1300 км в диаметре.
    Маринер-10, управлявшийся Лабораторией реактивного движения, исследовал Венеру в феврале 1974 г., затем совершил три встречи с Меркурием в марте и сентябре 1974 и в марте 1975 г. Космическая станция сделала более 7000 снимков Меркурия, Венеры, Земли и Луны.

Image Credit: NASA/JPL/Northwestern University

Коренной житель Аватар для Cherry

Впервые найдена планета в зоне обитаемости вокруг другого Солнца

Телескоп "Кеплер" обнаружил первую планету в пригодной для обитания зоне вокруг похожей на Солнце звезды. Об этом сообщается на официальном сайте Американского космического агентства.

Новый объект получил имя Kepler-22b. Он вращается вокруг звезды, которая располагается на расстоянии 600 световых лет от Земли. Звезда относится к спектральному классу G (к которому относится и наше светило), однако она чуть меньше и холоднее Солнца - яркость звезды меньше солнечной примерно на четверть.

Период обращения Kepler-22b вокруг звезды составляет 290 дней. Радиус планеты примерно в 2,4 раза больше земного. Пока ученые не знают массу планеты, поэтому оценить ее плотность (а, следовательно, и примерный состав) не представляется возможным. Не исключено, что планета может состоять почти целиком из газа.

По словам ученых, на настоящий момент "Кеплер" обнаружил 54 кандидата на роль планеты, находящейся в потенциально обитаемой зоне, однако, Kepler-22b стала первой, расположение которой в этой зоне было подтверждено. Пригодной для обитания зоной вокруг звезды (название чисто условное) называется регион, где на поверхности планеты (если таковая есть) существует жидкая вода.

Космический телескоп "Кеплер" был запущен в космос в марте 2009 года. Он непрерывно сканирует участок неба, содержащий около 4,5 миллиона звезд, который расположен между созвездиями Лебедя и Лиры. Экзопланеты ученые регистрируют по изменениям яркости светил, вызванным проходом тела по диску звезды (это так называемый транзитный метод).

Lenta.ru - 06.12.2011

The girl who waited. Аватар для Snape

Какая хорошая тема, Alexandery, спасибо.

С детства увлекаюсь астрономией, загадочный бесконечный космос, что может быть прекрасней и интересней.

Если раньше, глядя на звездное небо, я могла опознать только пару созвездий, то теперь с появлением телескопа, я могу найти все созвездия северного полушария, некоторые звездные скопления (мои любимые Плеяды), туманности, галактики и планеты. Единственное что меня огорчает, что в нашем регионе не так часто можно наблюдать звездное небо, поэтому иногда просмотр ночного неба в телескоп превращается в экстрим (час у телескопа в - 25, бррр, чуть пальцы не отморозила). За то ни с чем не сравнимо ощущение, когда своими глазами видишь Юпитер со спутниками или Сатурн с колечками. Сейчас хочу еще больше оснастить телескоп, чтобы можно было рассматривать удаленные или маленькие объекты.

Оптимистка Аватар для Голди

Снейп, и сколько стоит такое чудо?

Цитата Сообщение от Голди Посмотреть сообщение
    Снейп, и сколько стоит такое чудо?
    Голди, все зависит от модели. У меня за 50 штук вот такой красавец:
    Orion-27184.jpg

Есть дешевле и дороже, нужно просто подобрать для себя оптимальный и по цене и по параметрам.

Цитата Сообщение от Snape Посмотреть сообщение
    Голди, все зависит от модели. У меня за 50 штук вот такой красавец:
    Orion-27184.jpg

Есть дешевле и дороже, нужно просто подобрать для себя оптимальный и по цене и по параметрам.
    Красота)))) Прям дико захотелось приобрести такую штуку, тем более обожаю космос.
    А куда выходишь с ней? Где лучшая точка обзора? На крыше?

Цитата Сообщение от Голди Посмотреть сообщение
    Красота)))) Прям дико захотелось приобрести такую штуку, тем более обожаю космос.
    А куда выходишь с ней? Где лучшая точка обзора? На крыше?
    Конечно, чем выше, тем лучше обзор, но у нас у дома наклонная крыша, поэтому приходится располагаться во дворе. Еще важно чтобы рядом было мало света, а то будет большая засветка (мешает обзору), так что если живешь в центре города, то для максимально хорошего обзора лучше выезжать за город.

Цитата Сообщение от Snape Посмотреть сообщение
    Конечно, чем выше, тем лучше обзор, но у нас у дома наклонная крыша, поэтому приходится располагаться во дворе. Еще важно чтобы рядом было мало света, а то будет большая засветка (мешает обзору), так что если живешь в центре города, то для максимально хорошего обзора лучше выезжать за город.
    Сразу вспомнилась серия Симпсонов, где Лиза пыталась увидеть звезды, а ей мешал свет всяких ночных клубов))
    Да, в городе даже простым взглядом звезды не сразу увидишь.

Решила сфотографировать Луну, вот что получилось:
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Henry; 09.01.2012 в 14:48. Причина: Размер.

Коренной житель Аватар для Ketzermeister

Snape, ого, у тебя телескоп еще и фото делать может?!!! Супер! И разрешение очень достойное. Снимок классный получился!!! А снимки планет Солнечной системы сложно сделать?

Цитата Сообщение от Ketzermeister Посмотреть сообщение
    Snape, ого, у тебя телескоп еще и фото делать может?!!! Супер! И разрешение очень достойное. Снимок классный получился!!! А снимки планет Солнечной системы сложно сделать?
    Это не телескоп, а телескоп + фотоаппарат.
    Планеты тоже можно фотографировать, где-то у меня есть снимки Юпитера, найду и выложу. Главное с настройками разобраться (телескопа и фотоаппарата). Я еще только учусь.

Метки этой темы

Ваши права