Показано с 1 по 21 из 21

Тема: Елена // 2011

Уж точно не новичок Аватар для Пастор Шлаг

По умолчанию Елена / 2011

Елена
    http://www.kinomania.ru/movies/e/Elena/index.shtml

kinopoisk.ru-Yelena-1573288.jpg
    год - 2011
    страна - Россия
    режиссер - Андрей Звягинцев
    сценарий - Андрей Звягинцев, Олег Негин
    продюсер - Александр Роднянский, Сергей Мелькумов
    оператор - Михаил Кричман
    композитор - Филип Гласс
    художник - Андрей Понкратов
    жанр - драма, мелодрама
    премьера (мир) - 21 мая 2011
    премьера (РФ) - 29 сентября 2011
    время - 109 мин.

В главных ролях снимались: Надежда Маркина, Андрей Смирнов, Елена Лядова, Алексей Розин

Мощнейшая драма о социальном расслоении российского общества, снятая, возможно, лучше всех знаменитых фильмов этого года, включая Триера и Малика. На мой взгляд - лучшее произведение Звягинцева и один из самых выдающихся фильмов 21 века. Бъющая наповал, потрясающая музыка Филипа Гласса.

Приз жюри конкурса "Особый взгляд" на МКФ в Канне 2011

http://www.imdb.com/title/tt1925421/
    elena.jpg6a470d0a8d438ee3a307dde2d3cbdc28.jpg
    Вложение 18406 b_79395.jpg
    Последний раз редактировалось Пастор Шлаг; 11.11.2011 в 23:24.

Let The Sunshine In Аватар для Kidy

По умолчанию Re: Елена / 2011

Очень хороший фильм!
    Потрясающая операторская работа. С первого кадра и до последнего удерживает внимание зрителя. Хотя, если посудить, никакого экшна на экране не происходит, события развиваются неспешно. Все действо представляет собой зарисовку на тему жизни одной отдельно взятой семьи. И все, что нам показывает Звягинцев, может быть в каждой другой семье - что-то обязательно покажется зрителю знакомым.
    Или будни "под пивасик", как у сына главной героини. Или размеренная спокойная жизнь с успешной работой, фитнесом, дорогим авто, как у ее супруга. Или жизнь еще не определившейся в этом мире молодой девушки со своей собственной философией (кстати, эта ее философия куда правдивее и ближе к жизни, чем кажется - это диагноз обществу, который подтверждается в финале ленты). Или же серое существование простой женщины, самой высокой жизненной целью которой является забота о своих детях и внуках любой ценой.
    И никого не хочется осудить, но и никого не хочется оправдать.
    Это жизнь, где возможно всякое. Где циник может оказаться любящим и глубоким человеком, а забота превратиться в страшную месть.

P.S. очень жаль все-таки, что у нас не ценят такое кино. И считают ленты, подобные "Утомленным солнцем: Цитадель", самыми достойными российскими картинами уходящего года.

Пока новичок Аватар для McDug

По умолчанию Re: Елена / 2011

Великолепный фильм. Смотрел буквально на днях, очень сильно зацепило. В коллекцию, однозначно.
    Последний раз редактировалось Henry; 18.10.2011 в 15:53.

Уж точно не новичок Аватар для shull

По умолчанию Re: Елена // 2011

Хорошая тема была выбрана для фильма и мог бы получиться очень неплохой фильм, но... Вышло как всегда, мы поверху прошлись и глубже не ныряем.

vivre sa vie Аватар для T1000

Цитата Сообщение от shull Посмотреть сообщение
    Хорошая тема была выбрана для фильма и мог бы получиться очень неплохой фильм, но... Вышло как всегда, мы поверху прошлись и глубже не ныряем.
    Потому что страшно XD)))))
    Андрей-Андрей,... эхххх..

___
    а что, смайлы нынче неактивны, или это только у избранных? XD)

Прошедший 6 ноября на одном из главных федеральных каналов «Россия 1» телепоказ фильма «Елена» Андрея Звягинцева продемонстрировал небывалые для авторского кинематографа рейтинги. ​По данным Gallup Media, доля картины в аудитории 18+ по России составила 19,5, а доля по Москве — 21,7.
    ​«Елена» вошла в пятерку самых популярных телевизионных передач, транслировавшихся в эфире «России 1» в этот день, и в десятку самых популярных телепрограмм дня в российском телеэфире.

«Выдающийся результат телевизионного показа «Елены» лишний раз подтверждает, что российские зрители хотят и ждут хорошего российского кино, а наши усилия по выпуску картины в прокат и ее нестандартному креативному продвижению оказались абсолютно оправданными», — прокомментировал продюсер фильма, председатель совета директоров AR Films Александр Роднянский.

В мае этого года фильм Андрея Звягинцева получил специальный приз жюри программы «Особый взгляд» 64-го Международного Каннского кинофестиваля.

«Елена» еще до выхода в прокат получила широкий общественный резонанс: на кинофестивале в Дурбане (ЮАР) картина получила призы за лучшую режиссуру, лучшую женскую роль и лучшую операторскую работу.

Помимо этого, «Елена» попала в программу «Современный мировой кинематограф» международного кинофестиваля в Торонто, а также получила Гран-при международного кинофестиваля в Генте (Бельгия) и главный приз международного конкурса кинофестиваля в Хайфе (Израиль).

Российская премьера фильма состоялась в рамках программы «Новое русское кино» 33-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), причем у зрителей в Доме кино картина вызвала такой ажиотаж, что был проведен дополнительный сеанс.

Сыгравшая главную героиню в «Елене» актриса Надежда Маркина включена в шорт-лист премии Европейской киноакадемии (EFA) в номинации «Лучшая женская роль».

http://www.openspace.ru/news/details/31713/

Пока новичок Аватар для sev

Отличный фильм, Звягинцев один из лучших режиссеров России, сначало он хотел снимать фильм на английском языке в Лондоне, но чето не заладилось, следущий фильм наверно точно снимет на английском.

Цитата Сообщение от sev Посмотреть сообщение
    Отличный фильм, Звягинцев один из лучших режиссеров России, сначало он хотел снимать фильм на английском языке в Лондоне, но чето не заладилось, следущий фильм наверно точно снимет на английском.
    Следующий проект Звягинцева будет посвящен ВОВ (то бишь про Великую Отечественную войну). Как бы три новеллы в одном фильме. Уверен, сильнейшая вещь получится.

Коренной житель Аватар для loko

Фильм этот имхо про то, что расслоение общества в России произошло не так давно. Бедные от богатых еще не отделены поколениями и поколениями предков, учебными заведениями, ореолами обетания. Раньше был дележ собственности. Он закончился. Теперь закономерно бедные сливаются жить к МКАД и за МКАД, а богатые - внутрь Садового кольца. Когда человек окунается в силу обстоятельств в богатую и бедную жизнь, он этим раздираем.
    У данного фильма интересно было бы продолжение.

Пока новичок Аватар для sev

Цитата Сообщение от Пастор Шлаг Посмотреть сообщение
    Следующий проект Звягинцева будет посвящен ВОВ (то бишь про Великую Отечественную войну). Как бы три новеллы в одном фильме. Уверен, сильнейшая вещь получится.
    Отлично, когда выйдет?
    Последний раз редактировалось Мышь; 13.11.2011 в 19:33.

Miss Impossible Аватар для Helga Saaresto

Вот и я наконец добралась до Елены… Впечатление очень странное – я не люблю Звягинцева до зубной боли, все в нем меня раздражает и кажется нарочитым. Однако Елену я смотрела с интересом, хоть и весьма брезгливым – там же паноптикум, ни одного нормального персонажа, кроме, разве что (как это не покажется кому-то парадоксальным) Кати – вот она единственная показалась мне живой, искренней и настоящей, она одна никого не обманывала, не старалась казаться «другой»… Елена же… странная она женщина… такая «жена-крепостная», у которой даже секс с мужем выглядит так, будто барин соизволили. Но ее все равно не жаль – сама выбрала себе судьбу (и не говорите мне, что она любила Владимира!!! Ни разу она, по-моему, не тяготилась содеянным, при всей своей набожности (даже на панихиде рыдала напоказ, периодически поглядывая – смотрят ли на нее?..) Ну или так, да - сына любила больше?.. Так тоже скучно). И с каким облегчением она, по-моему, вздохнула, когда так легко отделалась от своего "рабовладельца" – ну это ради бога, Владимира мне тоже ни разу не жаль – и он тоже сволочь по отношению к ней… И Сережа сволочь ленивая, детей настрогавшая, а кормить их так и не научившаяся, и сынок его гопник – только вот таких Сереж и Саш в России гораздо больше, чем Владимиров, и плодятся они бесконтрольно. Может, я грубо говорю, конечно – кто-то, вероятно, был бы рад такой жизни, какой жила Елена, и позицию Владимира по части «дать денег» тоже вполне можно оправдать – но мне неприятно вовсе не это, а его отношение к жене. И отношения с дочерью у него не лучше – кроме того, конечно, что для нее ему денег не жаль… Другое дело, что, видимо, кроме денежных отношений, других в этой семье не было – это ужасно. И ужасно то, что за немалые деньги теперь займет место в ВУЗе недоумок, для которого весь интерес – бить морды в подворотне (и хорошо, если такие же, как его!..), и бесстыжий Сережа будет хлестать халявное пиво в шикарной квартире ("А с Катей мы договоримся..." - фу, настолько неприятный персонаж, что мне ужасно хотелось, чтобы с Катей они не договорились!)... Вот оно, счастье, ага. Внезапно привалило.

... Наличие денег вовсе никак не влияет на "гнилое семя"…

Stillness in Time Аватар для Madiken

Цитата Сообщение от Helga Saaresto Посмотреть сообщение
    все в нем меня раздражает и кажется нарочитым.
    Вот правильный эпитет, который ускользал от меня после просмотра этого фильма. На протяжении всего фильма я слышала, как нарочито каркают вороны и шаркают тапочки этой невозможной Елены. Но я все-таки досмотрела его до конца, как какую-то неприглядную картину, от которой непросто оторваться.

Дьявол и шоколадка Аватар для Stevnin

Не, не мое кино. Во-первых, слишком женское (более женское только "Прислуга" из недавнего). Во-вторых, Звягинцеву такими темпами прямой путь в сериалы на канале "Домашний". Ну и просто фильмы про бытовуху так снимать нельзя, лезут и надуманные, "не ложащиеся на обычную людскую речь" диалоги и абсолютно не верю и в главную героиню. Так что, ИМХО, кино для домохозяек.

Красно-белая кровь Аватар для ЯРЕД_НОМАК

Русский артхаус, Звягинцев... Сложные у меня отношения вообще русским кино, не то что с артхаусом)) Тем не менее, решился перед Еленой посмотреть нашумевшее в своё время Возвращение, дабы понять, что за зверь этот Звягинцев. Посмотрел, и зверь этот мне не понравился. Возвращение это же чистейший выпендрёж. Вроде того: посмотрите как я могу стильно снимать. Да, стильно, некоторые моменты просто нереально круто смотрелись. Но сюжетно такая муть, да ещё и разыгранная сериальными актёрами, которые так любят переигрывать. Нечто похожее как-то наблюдал с опять же нашумевшей Эйфорией Вырыпаева. Что ж, рашн кино, оно такое, либо для фестивалей (а западным критикам такая муть всегда по вкусу), либо полное г****.

Так что за саму Елену брался уже со страхом и с пониманием, что фильм придётся смотреть в несколько заходов. Но ошибся (что приятно), и осилил за один присест. Похоже, что Звягинцев с каждым фильмом меняется, и меняется в лучшую сторону. Да, стильная картинка никуда не делась, Михаилу Кричману отдельный респект. Эх, а а если бы команду Звягинцева да в жанровое кино направить...мечты, мечты)) Но вот помимо картинки здесь есть и вполне вменяемый и интересный сюжет, в отличие от того же Возвращения.

Титульная Елена живёт между двумя мирами. С одной стороны она - жена обеспеченного мужика, проживающего почти в хоромах, пусть и исполняющая по сути роль служанки или даже рабыни, да у них даже секас по прихоти господина)) С другой стороны она мать ленивого неработающего другого мужика, живущего почти в халупе (это только по сравнению с хоромами, а по нашим меркам самое то) который наделал детей, а обеспечить их не в состоянии, и живущего за счёт матери и богатого мужика. Если учесть тягу Звягинцева к Тарковскому и прочему символизму, то выходит, что Елена это вроде как прообраз самой России, распыляющейся между кучкой богатых и остальной массой бедных.

Статичная картинка в самом начале с появлением вороны по ходу тоже символ. Ух, как понравилась мне эта самая картинка) Елена - белая ворона в мире своего мужа. Как и семья её сына в концовке. Да, стали жить богато, но навсегда останутся теми самыми белыми воронами. Навряд ли даже из-за смены условий, внук Елены , настоящий же гопник, изменится к лучшему. Здесь никакое место в любом институте не поможет.

Вообще сцена драки этих самых гопников выглядит, пожалуй, самой чернушной здесь, если можно даже назвать её таковой. Честно, от подобного фильма ожидал куда большей безнадёги, чем в итоге оказалось. Звягинцев же отнюдь не скатывается к чернухе, как многие бы сделали в его случае, и как предполагает материал.

Если пройтись по персонажам, то почти все с тараканами и причудами. Все, кроме, пожалуй, Кати, дочери Владимира (мужа Елены). Катя - самый вменяемый, самый нормальный и самый честный персонаж фильма, она не пытается кого-то обмануть, убить, или с чьей-то помощью куда-то пробиться. А при разделе имущества так и попросту показывает себя с самой лучшей стороны. Хм, презабавно, как сошлись здесь мнениями с Хельгой, хотя я её отзыв прочитал после того, как написал свой .

Хотя опять же никуда не делось уже "фирменное" у Звягинцева переигрывание актёров. Ну, блин, это же не театр в самом деле. Да, понятно, что старались достичь реалистичности, а не киношности в разговорах. Но смотрится это всё так наигранно, и даже переигранно, что местами даже передёргивает.

Нельзя не отметить потрясающий саундтрек. Это и величественная музыка Филиппа Гласса, и прочие вставные музыкальные номера. Музыка здесь действительно ощущалась и создавала настроение.

Так что в общем итоге Елена достаточно любопытный образчик российского кинопрома, а тем более отмеченный престижными наградами. Понравится далеко не каждому, но кино определённо заметное. 8/10

Quid est Veritas? Аватар для Oddity

Фильм как удар с размаха со всей дури прямо по носу. Не ожидала такого от россиянского кино. Как здорово, что ошибалась! Невероятно подлинный фильм о сути и бытности русского человека.
    "И последние станут первыми...". "Библейские сказочки" - отвечает Владимир. Сначала станьте. Вот такие как Елена и пытаются стать. И не побрезгают ничем! Православные лицемеры. Но выживает самая бОльшая гадина, уж так устроена жизнь.
    Лядова прекрасна. И её героиня - Катя - оказывается порядочнее всей семейки прихлебателей вместе взятых. Вообще, характеры прорисовываются по мере просмотра и это создает удивительную атмосферу, будто смотришь документалку, максимально приближенную к художественному кино.
    Звягинцеву можно только свистеть и аплодировать стоя!

Построим новый мир Аватар для Eugine

Елена - наше российское кино, которое поднимает вопросы расслоения общества и отражает нашу российскую действительность. Все это нарочито показано максимально обыденно, Звягинцев как будто подглядывает за чужой жизнью отдельно взятой семьи (включая семью сына Елены). Практически при полном отсутствии развития событий, кино тем не менее, заполняется жизнью героев в каждом кадре, мы видим, что они настоящие, и вполне нам знакомы в нашей реальной жизни. Трудно сказать, понравился фильм или нет: понравилась работа оператора и музыка, актеры сыграли просто отлично, но к их персонажам не испытываешь ни какой симпатии, и из-за этого фильм отталкивает. Звягинцев, любитель поснимать всякие притчи, на этот раз решил снять кино несколько в иной форме. Но содержание осталось то же, как всегда, у него нет отрицательных, ровно как и положительных героев, нельзя однозначно сказать кто из них прав, а кто нет. И в этом, конечно положительная сторона фильма.

Пока новичок Аватар для Oskar

Цитата Сообщение от Eugine Посмотреть сообщение
    Звягинцев, любитель поснимать всякие притчи, на этот раз решил снять кино несколько в иной форме. Но содержание осталось то же, как всегда, у него нет отрицательных, ровно как и положительных героев, нельзя однозначно сказать кто из них прав, а кто нет. И в этом, конечно положительная сторона фильма.
    Подобное утверждение вызывает как минимум недоумение: в фильме наличествует убийство с целью обогащения, а вы пишите что нельзя однозначно сказать кто прав, а кто виноват. Куда катится мир.
    Последний раз редактировалось Мышь; 07.02.2013 в 07:42. Причина: Спойлер.

Цитата Сообщение от Oskar Посмотреть сообщение
    вы пишите что нельзя однозначно сказать кто прав, а кто виноват
    Я разве где-то написал, что убийство оправдано? Вы сами можете точно сказать, что послужило поводом для убийства, жадность Владимира или чрезмерная любовь Елены к внукам или ее жажда к справедливости, а может лень Сергея? И опять же, было ли это убийство ради обогащения, а может быть ради помощи близким? Даже если они эту помощь не заслуживают, они все равно остаются ее детьми и внуками.

Я разве где-то написал, что убийство оправдано? Вы сами можете точно сказать, что послужило поводом для убийства, жадность Владимира или чрезмерная любовь Елены к внукам или ее жажда к справедливости, а может лень Сергея? И опять же, было ли это убийство ради обогащения, а может быть ради помощи близким? Даже если они эту помощь не заслуживают, они все равно остаются ее детьми и внуками.
    Ну как же вы не написали что оно оправданно, если своими сомнениями-размышлениями пытаетесь подобать действиям Елены благородный мотив? Можно пытаться найти оправдания, сетовать на тяжелую жизнь, на чью-то сухость и жадность, но какой мотив под него не подкладывай, а сухой остаток действий от этого не изменится потому, как помощь близким ценой человеческой жизни есть убийство с целью обогащения. Другого повода здесь нет, она ведь не жизни своим близким спасала.

Цитата Сообщение от Oskar Посмотреть сообщение
    своими сомнениями-размышлениями пытаетесь подобать действиям Елены благородный мотив?
    Я всего лишь перечислил возможные причины, которые подвели ее к убийству, ни о каком оправдании убийства, как такового, конечно же не может быть и речи. И выше я писал, что не испытываю к персонажам ни какой симпатитии. Но назвать всех героев абсолютно отрицательными в этой драме, я бы тоже не стал. А по вашему, если человек совершил убийство и потом раскаится, он не заслуживает прощения? Например, человек, отсидевший срок за убийство. В данном случае, конечно, ни какого наказания в виде статьи для Елены не светит. Но есть вероятность, что она еще не раз будет сожалеть о содеянном,

Я всего лишь перечислил возможные причины, которые подвели ее к убийству, ни о каком оправдании убийства, как такового, конечно же не может быть и речи. И выше я писал, что не испытываю к персонажам ни какой симпатитии. Но назвать всех героев абсолютно отрицательными в этой драме, я бы тоже не стал. А по вашему, если человек совершил убийство и потом раскаится, он не заслуживает прощения? Например, человек, отсидевший срок за убийство. В данном случае, конечно, ни какого наказания в виде статьи для Елены не светит. Но есть вероятность, что она еще не раз будет сожалеть о содеянном,
    Этот человек никогда не станет сожалеть о содеянном, хоть даже весь алтарь в церкви свечками уставит потому, как уверен в своей правоте. А раскаявшийся заслуживает, конечно, но это не тот случай, да и история не об этом. В фильме есть ключевая фраза «И последние станут первыми», так вот вся фишка в том, что Звягинцев довольно просто и по бытовому показывает, как происходит та самая подмена понятий заменяющая в человеческом сознании слова Иисуса словами Интернационала, теми самыми: кто был ничем, тот станет всем. Фразы вроде как созвучны, глашатаи разные. Отсюда все истекающие.

Метки этой темы

Ваши права