Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Маска /Mask/ 1985

Коренной житель Аватар для Deel

По умолчанию Маска /Mask/ 1985

Маска

Страна: США
    Год: 1985
    Режиссер: Питер Богданович
    Сценарий: Анна Хэмилтон Фелан
    Оператор: Ласло Ковач
    В ролях: Шер, Сэм Эллиот, Эрик Штольц, Эстелл Гетти, Ричард А. Дайсарт, Лора Дерн, Миколь Мёркюрио и др.
    Продолжительность: 120 мин.

Рокки Деннис — шестнадцатилетний парень, страдающий редкой болезнью костей, превратившей его лицо в маску, чем-то похожую на львиную и вдвое больше обычного лица. Ко всему прочему, болезнь эта неизлечима. Но Рокки из той редкой породы людей, которые ставят на жизнь в любом положении. Рокки умен, наделен добрым, огромным сердцем, он не обозлен на мир, где при первом же взгляде, его ожидает насмешка или отвращение. Он прекрасно учится и легко добивается дружбы и уважения одноклассников. Живет он с матерью — хиппующей рокершей Расти, красивой, отвязной, любящей, пьющей, злоупотребляющей наркотиками, а остальные члены его семьи — это братья-рокеры из банды мотоциклистов, в которой выделяется обаятельный усатый красавец Сэм Эллиотт, возможно, его отец.

На Киномании
    На IMDB

Не очень легко писать про этот фильм.
    По жанру "Маска" скорее байопик, где повествование ведется о парне по имени Рой, он не такой как все.

Очень нравятся друзья Роя - байкеры, которые временами напоминают вышедших из соответствующего возраста хиппи. Они относятся к Рою по-доброму, не дают никому его обижать, в чем в общем-то тот не нуждается. Очень прикольно делают всякие сюрпризы, которые Рой очень любит и вообще всячески помогают. Они делают всё чтобы он чувствовал себя таким же как и другие подростки. Рой сам много над собой работает, хорошо учится, много читает, знает математику, историю, естественные науки, и даже успевает мечтать. Люди видят это, и те кто его хоть немного знает не могут не проникнуться к нему уважением. К своей внешности он относится с юмором и на первой реакции на него незнакомых людей отпускает шутки.
    Мать главного героя - отдельная песня. Она сама далеко не подарок - употребляет наркотики, ведет разгульную жизнь. Но она любит сына и видно, что она всегда его поддерживает и что это она вырастила его сильным духом и научила не сдаваться, что все время помогает ему.

Поначалу думаешь, что "Маска" это что-то наподобие Форрест Гампа, где главный герой имеет врожденный дефект, но всё-таки учится жить с ним, находит друзей, место в жизни и так далее. Хотя общее - история человеческого мужества и силы духа как в Форрест Гампе тут и правда присутствует, фильм другой. Он более жизненный и очень, до слез, честный. Не буду лицемерить и говорить что я мог бы понять главного героя, стать на его место, почувствовать, понять, какого это быть таким. Окажись я в его присутствии, я бы наверное вел себя так же как и те другие, которые старались не замечать его лица, не смотреть на него и казался бы безразличным.
    Не люблю тех, кто говорит что жизнь справедлива, что все равны, каждый получает того чего он стоит и тп. Нет, она очень несправедлива и невероятно жестока. Несправедливо, когда маленький человек, ничего не совершил, но рождается с врожденным недугом. Что он никогда не сможет почувствовать себя таким же как все, что ему нужно прилагать больше усилий чем другим и все равно это ничего не решает.
    Вот ничем же не заслужил, а судьба подкидывает такое дерьмо. И это одна из вещей которая больше всего в жизни бесит.

То что я видел одну эту "Маску" стоит наверное всего того шлака, что я за свою жизнь посмотрел. Ей чужды привычные кинематографические сухость или пафосность и это одна из редких картин, которая вызывает настоящие, неподдельные эмоции. Несомненно, посоветовал бы посмотреть каждому, хотя бы каждому третьему.

Мррррр?... Аватар для Ienifer

По умолчанию Re: Маска /Mask/ 1985

Смотрела этот фильм только однажды. Очень-очень давно. А помню до сих пор. Даже некоторые сцены мгновенно всплыли в памяти, хотя их должны были бы заслонить и время и огромное количество просмотренных после Маски фильмов....
    Сейчас уже, наверное могу сказать что кино целенаправленно выбивает слезу и сочувствие....Ну и что. Фильм драматичен, он этого и не скрывает, но такого финала я не ждала, и до сих пор помню как было грустно и больно...И мораль в нём тоже совершенно прозрачная, но от этого не ставшая менее актуальной. Благородство и духовная красота, никак не связаны с красотой физической.
    Непростое, но очень эмоциональное и трогательное кино.

Коренной житель Аватар для Deel

По мне фильм прошелся особенно сильно. Со мной в школе учился один такой парень, на год старше, больной раком. Также дрался, куражил наравне со всеми. Знал я его в основном в негативном ключе, потому-что тот все время задирал младших, наравне с остальными. Скидок ему никаких учителя или ученики не делали, учился средне. На одном из походов с одноклассниками и друзьями, он напился со всеми, отрубился и уже не проснулся. Вот так вот просто. Потому-что так оно и бывает, просто. Затем уже были хорошая речь, похороны вместе со всей школой. На меня это всё тогда произвело сильное впечатление.
    Еще по телевизору однажды видел передачу, наподобие минуты славы или типа того, там тоже был мальчик. 18 лет что ли, занимался паркуром и брейк дансом и смертельно болел раком. Врачи все время говорили про то что ему осталось не больше 3 месяцев. А он жил, отдавая себя всего жизни, показывали его мать, одиночку, которая производила впечатление хорошей женщины, тоже его очень поддерживала. Ей сразу после его рождения сказали, что скорее всего мальчик быстро умрет и предлагали сделать эвтаназию или что-то в этом роде сразу, но она отказалась. Меня это за живое взяло.

Чем меня поразила история в фильме? Тем что есть такие люди, что они совершают собственный, личный подвиг. Что они уходят также незаметно как и жили. Потому что их никто не хотел замечать и те кто волей случая сталкиваются с ними стараются поскорее забыть о встрече с таким непонятным им явлением. И помнят о них только близкие и друзья. По-моему следует всем об этом знать, что зная что что условия у всех людей разные, с помощью силы воли можно и при самом отчаянном раскладе наслаждаться жизнью на полную катушку, а не тратить время на то чтобы плакаться о своих проблемах.

Призван ли фильм выбивать слезы и сочувствие? Наверное да, я тоже после просмотра об этом думал, и пришел к выводу что не знаю как еще можно снять фильм на такую тему. Все равно в итоге он будет вызывать такие эмоции, взять хотя бы более дерзких "Достучаться до небес" или целенаправленно социальную драму "Человека слона". В данном случае Богданович снял так как только можно было снять подобный фильм. Без фальши, без надрывов, так как есть. Это четвертый фильм его который я видел и везде он показывал чувство меры, совмещая сентиментальность с реальностью, так и здесь по-моему нет поводов сомневаться в этом.

Участник группы "Хоррор" Аватар для Iceberg

Очень нравится эта лента. Может быть, это и впрямь слёзодавилка, но при том такая ненатужная, такая естественная. Мальчик очень сильный, потому его даже жалеть как-то не хочется - хочется просто уважать и восхищаться.
    Люблю сцену, в которой он объясняет слепой девочке, как выглядят цвета.

Miss Impossible Аватар для Helga Saaresto

Отличное кино, совершенно не выглядящее устаревшим, наивным или ностальгическим, как принято говорить о фильмах, которым больше 20 лет - то есть никак не "выглядящее на свои годы" - более того, я считаю, что если бы в Голливуде сняли фильм на такую тему сейчас, он был бы гораздо более пафосным, слюнявым и, мне кажется, несмотря на реальную историческую основу, обязательно закончился бы хорошо . А Маска удивительно душевна и вместе с тем правдива - она бывает жестока как к герою, так и к зрителю - и вот этот потрясающий баланс и обеспечивает тот ступор, в который впадаешь буквально с первых кадров - как только видишь в зеркале отражение Рокки...*я реально испугалась и никак не могла поверить, что это - живой человек*. И насколько же сильным и умным оказался этот жизнерадостный парень, которому выпала такая вот редкая и несчастливая карта, с каким достоинством несет он свою львиную голову (рыжие кудри Эрика Штольца не спутаешь ни с чьими другими)!.. И ведь далеко не последнюю роль в этом сыграла именно его мать - какой бы безбашенной не была Расти, каких бы коленец не выкидывала она в своей безумной жизни, но ее бесспорная заслуга в том, что она сумела внушить своему необычному сыну веру в то, что он не просто не хуже других, а даже в чем-то лучше - и эта вера, а также недюжинное чувство юмора также делали его особенным...

... И почти вплоть до финала кажется, что всё у него в жизни сложится хорошо, потому что просто не может быть по-другому - и по сути к этому все и шло - успешно законченный очередной класс (и ведь в школе он стал чуть ли не любимцем публики - по крайней мере так было показано), успешная (впрочем, тогда он еще об этом не знал) "мозговая атака" на мать, случайно встреченная в летнем лагере любовь... Казалось бы - вот оно, счастье!.. Но буквально за несколько недель все рушится, и вот Рокки уже не в силах осознавать свою уникальность или обаяние - им владеет только безнадежность и отчаяние. И финал выглядит как-то одновременно ожидаемым и шокирующим. Он не "давит слезу", но при этом удержаться от слез невозможно.

... И при этом Оскара Маска получила только за грим!.. Позор академикам!!!
    Еще меня умиляет номинация Штольца на Золотой глобус - Лучшая мужская роль ВТОРОГО плана...

Коренной житель Аватар для Werevolve

Фильм интересный, за героев переживаешь. Чувствуeтся естественность происходящего на экране. А эти нотки боли и отчаяния, удивительно точно переданные в сценах с участием матери и сына!
    Честно говоря даже и не знаю, что стоит вынести для себя из этого фильма. То, что судьба несправедлива и жестока по отношению к обделенным удачей ... или что, несмотря ни на что нужно идти по жизни с улыбкой и открытым сердцем и тогда мир улыбнётся тебе. Оба варианта кажутся нелепыми. Но фильм стоящий. И молодая Шер весьма хороша.
    По прежнему скептически смотрю в сторону байопиков и жизненных историй, не понимая смысл их перенесения на экран, но Машу за рекомендацию всё равно благодарю.
    Последний раз редактировалось Werevolve; 22.07.2013 в 11:57.

Командор-клерик Аватар для Henry

Ну как же, сынок, тебя можно не любить?..

Читали и слышали об этой картине много, и как правило, только хорошее. Обычно у Генри срабатывает некое отторжение на всеобщее сюсю, нечто вроде чувства противоречия (до сих пор, например, сильно не хочется смотреть фильм "Артист"), однако же в случае с этим фильмом такого ощущения не возникло. Возможно, потому что фильм далеко не новый, возможно, потому что к Богдановичу относимся с пиететом, ну а может, потому, что отзывы на него наполнены не столько "смотреть всем", сколько добротой.
    Ну и сразу говорим: никакого разочарования! Эмоции сплошь положительные.

Перед нами история не просто тяжело больного человека, перед нами история офигенно сильного духом человека, доброго, умного, который умеет по-настоящему дружить и готов всегда прийти на помощь, который не только не озлобился на весь мир, а сумел его полюбить, таким, какой он есть, несправедливым и грубым, и, наверное, потому его окружают хорошие, добрые, честные люди, готовые за него порвать как в переносном, так и в прямом смысле этого слова, и не ясно, что тут первично, а что вторично. Всё же первична, наверное, его мама, в исполнении замечательной Шер: эксцентричная и грубоватая, но при этом поразительно добрая и самоотверженная женщина. Именно она создала сыну условия, в которых он не только не чувствует себя неполноценным, но и попросту кайфует. И ему практически не попадаются на пути откровенные гады, ну, может, только родители Дианы, но их понять можно.

В начале страшновато было смотреть, как Роки приходит в новую школу: ну, думается, щас начнётся... Но всё происходит иначе, и от этого становится тепло и спокойно на душе.

И трагичный конец фильма не воспринимается трагичным, наоборот, он воспринимается правильным, нет ощущения безнадёги и муторности (как, допустим, в "Секретном агенте"), а есть ощущение чего-то доброго и правильного (как в "Покорителях волн").

Пара слов по поводу несправедливости мира ещё: эта история, возможно, многих подвигнет на пересмотр своего отношения к вещам метафизического характера: например, идее реинкарнации, ведь только там можно объяснить происходящее: когда во всех смыслах хороший человек, ни в чём на этом свете не виноватый, вынужден проходить через ад просто патамушта, ни чем другим, кроме как буддийскими идеями, это не объяснить. Но это лишь имха.

Актёрские работы все очень понравились, предсказуемые моменты (например, в комнате с зеркалами или при объяснении цветов Диане) восприятие картины нисколько не ухудшают, и в общем и целом, фильм можно пересматривать, если на душе хреново.

Что касается какадемиков - а не в пень бы их отправить? "Роль второго плана" - это что-то с чем-то, да...

Огромное спасибо Мыши за рекомендацию!
    Последний раз редактировалось Henry; 31.07.2013 в 19:21.

Метки этой темы

Ваши права