Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Тираннозавр /Tyrannosaur/ 2011

Miss Impossible Аватар для Helga Saaresto

По умолчанию Тираннозавр /Tyrannosaur/ 2011

ТИРАНОЗАВР

Страна: Великобритания
    Год: 2011
    Режиссер: Пэдди Консидайн
    Сценарий: Пэдди Консидайн
    В ролях:
    Питер Муллан, Оливия Колман, Эдди Марсен,
    Пол Поппервел, Нед Деннехи, Сэмюэл Боттомли,
    Салли Кармен, Сиан Брекин, Пол Конвей,
    Ли Раффорд и др.
    Продолжительность: 91 мин.
    Премьера в России: 17 ноября 2011

О чем:
    Немолодой уже Джозеф встречает свою ровесницу Ханну, и они явно симпатизируют друг другу. Чем не начало для тихой лирической истории, если не знать Джозефа — завсегдатая пабов, после посещения, которых он превращается в неукротимого доисторического ящера, в угрозу для всего микрорайона. У тихой же и наполненной светом Ханны есть своя тайна, свой «скелет в шкафу».

На Киномании
    На IMDb

12 наград и 13 номинаций

Мнение:
    Сначала я хочу выразить сожаление, что мимо многих потенциальных ценителей фильм может пройти из-за названия - я бы в здравом уме никогда даже не заинтересовалась ТИРАНОЗАВРОМ, думая, что это очередное творение ASYLUМ с их гигантскими осьминогами и прочим гипертрофированным зверьем... Но мне повезло.

А теперь, собственно, по сабжу. Давно я не смотрела кино, после которого даже дышать как-то тяжело... да что там "после", его и смотреть-то тяжело - потому что вот такой Джозеф и такая Ханна запросто могут жить в соседнем доме. В соседнем дворе. В любом городе, в любой стране есть одинокие люди. Одинокие по-разному - по факту и внутри, на людях и сами с собой, и кто-то скрывает это, кто-то с этим борется, а кто-то не осознает пустоты вокруг себя и в себе до тех пор, пока не увидит человека, еще более опустошенного. И Консидайн совершенно не пытается делать действительность более привлекательной: кино явно не для слабонервных, персонажи (в основном) ужасно неприятные, речь и поступки их просто отвратительны - и поначалу даже пребываешь в растерянности, пытаясь понять, что же такое случилось в жизни Джозефа, что так озлобило его?.. И каково на самом деле живется таким вот божьим (в прямом смысле) одуванчикам, как Ханна?.. Несмотря на особенности лексики и содержания, оторваться от фильма невозможно - сюжетные ходы совершенно непредсказуемы, как и поведение персонажей. Однако ни разу за полтора часа у меня не возникло ощущения, что режиссер мной манипулирует или показывает что-то нарочно придуманное - вот в это я ВЕРЮ. И что самое удивительное даже для меня самой - я верю в его финал, несмотря на его в какой-то мере happy... Неее, он не happy, он органичный и правильный - и герои заслужили мир и спокойствие хотя бы внутри себя.

Miss Impossible Аватар для Helga Saaresto

По умолчанию Re: Тиранозавр /Tyrannosaur/ 2011

Фильм получил премию за лучший английский дебют в режиссуре, продюсировании или написании сценария на церемонии BAFTA-2012. Ура.

Мррррр?... Аватар для Ienifer

По умолчанию Re: Тираннозавр /Tyrannosaur/ 2011

День, два, неделя, а в памяти всё так же всплывают сцены, какие-то слова....кино не отпускает, держит цепко, дёргает током, не даёт не думать о себе....Полтора часа гулкого, непроходящего одиночества, того самого, когда всем своим существом понимаешь - ТЫ НИКОМУ НЕ НУЖЕН. Никого не беспокоят твои проблемы, никто не встанет рядом с тобой, никто не защитит от издевательств. Ведь это всё твоя жизнь, твои проблемы...кому ты нужен кроме себя? А себе самому ты нужен? Что бы не задать себе следующий вопрос, самый страшный, после которого останется только одно - кто-то пускается во все тяжкие, старательно отыскивая повод для выхода гнева и того о кого можно почесать кулаки, а кто-то так же старательно цепляется за веру, человечность и милосердие, что бы отогнать схватившее за горло отчаяние....Это их способ выжить.
    Фильм было бы просто невыносимо смотреть, если бы режиссёр остановился только на этом. На одиночестве. Но к счастью этого не произошло и Тираннозавр стал для меня фильмом о любви. Совсем даже не романтичной, пылкой и страстной. Совсем о другой. О той, от которой шарахаешься поначалу как чёрт от святой воды, в которую и верить-то не хочется, которая пугает и напрягает....и которая меняет. Меняет тебя изнутри, аккуратно, почти незаметно. Нежность. Чувство ответственности. Забота. Всё, что было закрыто, запечатано, стёрто пренебрежением окружающих, злобой близких, равнодушием того маленького мирка в котором приходится жить - всё это пробивается на поверхность души. Нехотя. Но неотвратимо. Потому что в твоей жизни появился человек, которому всё это нужно. Именно от тебя. Вряд ли привычно нахамивший Ханне при первой встрече Джозеф, понимал, во что для него выльется эта встреча. Вряд ли привычно простившая незнакомца Ханна, догадывалась через что ей придётся пройти благодаря этой встрече. А если бы понимали и догадывались? Отказались бы?....
    Драма чистой воды. Я не смотрю такое обычно. И не могу рекомендовать никому, слишком уж...специфичное кино. Специфичное и пронзительно настоящее. Просто хорошее, безо всяких "но".
    P.S. Боги, как же я ненавижу таких тварей как её муж......

Инквизитор Аватар для Husker Du

Мощный дебют для Консидайна, однозначно мощный.
    Сижу, смотрю в монитор и понимаю, что сказать что-то более вразумительное, чем уже сказали Хельга и Йен, вряд ли получится. ППКС, короче. Добавлю немножко только о том, какой же здоровский Муллан, как органично он смотрится, от него просто глаз не оторвать.

Коренной житель Аватар для Werevolve

Смотрел фильм урывками, так что цельного отзыва не напишу. Но то, что уловил произвело довольно давящее, депрессивное впечатление - одиночество и неспособность проникнуть и понять суть ближнего, с его эмоциями, проблемами, переживаниями.
    Сцена с собакой в конце довольно мощная.
    Вообще мне кажется, вступление к сериям СаусПарка вполне себе подходит для этого фильма, в том смысле, что "не рекомендуется смотреть никому"...

Цитата Сообщение от Werevolve Посмотреть сообщение
    "не рекомендуется смотреть никому".
    Отчего же так категорично?

Коренной житель Аватар для Werevolve

Цитата Сообщение от Husker Du Посмотреть сообщение
    Отчего же так категорично?
    Да нет, скорее тут больше иронии Мне показалось, что фильм не даёт никаких надежд, сплошной депрессняк, хоть все это довольно крепко в плане художественном. А смотреть фильм с чисто киноманским подходом, думаю, весьма сложно, если вообще возможно.

Мне показалось, что фильм не даёт никаких надежд, сплошной депрессняк, хоть все это довольно крепко в плане художественном.
    Всё-таки герои в конце получили право на лучик света, так что на самом деле всё не так плохо.

Мррррр?... Аватар для Ienifer

А смотреть фильм с чисто киноманским подходом, думаю, весьма сложно, если вообще возможно.
    Именно этот, вряд ли получится. Слишком...всерьёз актёры играют свои роли, на мой взгляд это как раз один из тех случаев, когда о том что это актёры и всё не на самом деле, забываешь напрочь, вплоть до финальных титров.
    Поэтому оценивать фильм с чисто киноманской точки зрения....это наверное нужно быть очень матёрым киноманом, и я точно не доросла ещё до такого уровня.)

Метки этой темы

Ваши права