Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 51 по 66 из 66

Тема: Артист /The Artist/ 2011

Уж точно не новичок

По умолчанию Re: Артист /The Artist/ 2011

Кино понравится тем, кому нравится американский кинематограф 30х - 40. Мне нравится. Хазанавичюс - мастер в стиле ретро. Можно вспомнить его Агента 117. Так что, тут тоже на высоте стилизации.
    Мне лично фильм напомнил "Поющих под дождем", начало чуть ли не 1 в 1. А серьезность проблемы... Ну вот есть актер, талантливый, который добивается успеха, популярности. А потом мода меняется. И все. Ему лет 40, а он уже никому не нужен, только эпизоды или второстепенные роли. А потом и совсем ничего. Такова профессия киноактера. Ее проблемы и опастности. Это не серьезная проблема?

Королева Аватар для Джиневра

"Артист" - прелестный фильм, немного наивный, легкомысленный, но чувственный, не смотря на отсутствие голосовых диалогов всё-таки интересный. Я ж ведь плакала! Этот фильм заставил меня прочувствовать сюжет и эмоции героев. Жаль, что самовлюблённость у некоторых людей перевешивает любовь к другому человеку. Я так ждала слов любви, да Пеппи уже готова была признаться Джорджу, но сообразила что слава для него всегда будет важнее и с чувствами опять надо повременить. "Оскар" Жан Дюжарден получил заслуженно, отлично сыграл, и как он красив здесь, и как ему идёт фрак и весь этот антураж начала 20х, я в него влюбилась.
    Ждала какую-то мутоту, а получила трогательную смешную, но проникновенную картину. Собачка - прелесть! 9/10

Уж точно не новичок Аватар для SNAPPER

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    Пожалуй, больше всего понравился сон героя и финал ленты.
    А мне сцена с пальто и разбросанные на полу плёнки в лучах лежащего кинопроектора.

Коренной житель Аватар для makara

Цитата Сообщение от SNAPPER Посмотреть сообщение
    А мне сцена с пальто и разбросанные на полу плёнки в лучах лежащего кинопроектора.
    Да не будем уже разбрасываться на мелочи. Фильм целиком хорош

Пока новичок Аватар для Oskar

Красиво, мило, Дюжарден прекрасен, но меня продолжает мучить вопрос: зачем был снят этот фильм, да еще и с таким незамысловатым сюжетом? Стилизировали, обратили внимание, оказали почтение, показали нечто простое и светлое, но зачем пытаться войти в одну и туже воду дважды ведь жизнь – это путь прогресса, а не регресса? Великое немое было, есть и будет, стоит только обернуться назад. Стилизировано прекрасно, но это ведь всего лишь стилизация. Зачем мазать хлеб маргарином, когда на полке лежит сливочное масло?

The Last Don Аватар для Dean

Цитата Сообщение от Oskar Посмотреть сообщение
    Стилизировали, обратили внимание, оказали почтение, показали нечто простое и светлое, но зачем пытаться войти в одну и туже воду дважды ведь жизнь – это путь прогресса, а не регресса?
    Во-первых, простого и светлого в нашей жизни (и в кино) стало настолько мало, что хорошо бы этот недостаток восполнить. "Артисту" это во многом удалось.
    Во-вторых, фильм как раз о том, что жизнь - это путь прогресса (смысл концовки же именно в этом!).
    И, в-третьих, немое кино - это не значит кино регрессивное. С моей точки зрения это не этап развития кинематографа, это - отдельное искусство, отличающееся от звукового кино, со своими законами и своей спецификой. Это настолько же разные вещи, как живопись и графика, например. Лично мне не очень понятно, почему в современности снимают мало немого кино (хотя бы в рамках артхауса - я кроме "Юхи" Каурисмяки ничего и не припомню в последнее время). Впрочем, есть множество удачных картин с минимальным количеством диалогов - "Луна" Данкана Джонса, "Апокалипсис" Гибсона. В отсутствие диалогов вся нагрузка падает на визуальную сторону - от этого восприятие фильма кардинально меняется.

Цитата Сообщение от Dean Посмотреть сообщение
    Во-первых, простого и светлого в нашей жизни (и в кино) стало настолько мало, что хорошо бы этот недостаток восполнить. "Артисту" это во многом удалось.
    Во-вторых, фильм как раз о том, что жизнь - это путь прогресса (смысл концовки же именно в этом!).
    И, в-третьих, немое кино - это не значит кино регрессивное. С моей точки зрения это не этап развития кинематографа, это - отдельное искусство, отличающееся от звукового кино, со своими законами и своей спецификой. Это настолько же разные вещи, как живопись и графика, например. Лично мне не очень понятно, почему в современности снимают мало немого кино (хотя бы в рамках артхауса - я кроме "Юхи" Каурисмяки ничего и не припомню в последнее время). Впрочем, есть множество удачных картин с минимальным количеством диалогов - "Луна" Данкана Джонса, "Апокалипсис" Гибсона. В отсутствие диалогов вся нагрузка падает на визуальную сторону - от этого восприятие фильма кардинально меняется.
    Я прекрасно понимаю все то, о чем вы пишите, но что кроме красивой формы несет этот конкретный фильм, чем он останется для кинематографа? Это ведь простенькая мелодрамка не отягощенная никакой особой смысловой нагрузкой и лишь завернутая в заманчивую обвертку. Немое кино это ведь не только красивый визуал, если брать старые фильмы то зачастую он был далеко и не настолько уж красив, это месседж способный через минимум средств передать зрителю максимум мыслей и эмоций. Вы Апокалипсис вспомнили, там же мощнейшая антивоенная основа, визульная, музыкальная и актерская составляющая являются лишь ее частями, одновременно подчеркивая и дополняя ее. Эти фильмы просто в разных весовых категориях, но даже не в этом дело, а в том, что Коппола индивидуален в своих решениях, а Хазанавичус лишь использует чужие наработки. Более простая, но в тоже время вечная вещь – Огни большого города. Простейший посыл, восемьдесят лет стажа и финальная сцена, которая и сейчас способна перевернуть душу, потому что работы Чаплина индивидуальны и уникальны, они останутся такими навсегда. Стилизация же без индивидуального посыла так и останется лишь стилизацией. Она может помочь выделиться из толпы, но для создания гениальной вещи одного этого недостаточно, а Артист ведь претендует.

Уж точно не новичок Аватар для SNAPPER

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    Да не будем уже разбрасываться на мелочи. Фильм целиком хорош
    Согласен. Но для меня он хорош "в целом" именно за счёт этих прекрасных мелочей. Если бы их не было, то мне было бы не понятно зачем вообще заниматься созданием немой картины, не произведя в ней чего-нибудь западающего в душу.

Я прекрасно понимаю все то, о чем вы пишите, но что кроме красивой формы несет этот конкретный фильм, чем он останется для кинематографа? Это ведь простенькая мелодрамка не отягощенная никакой особой смысловой нагрузкой и лишь завернутая в заманчивую обвертку. Немое кино это ведь не только красивый визуал, если брать старые фильмы то зачастую он был далеко и не настолько уж красив, это месседж способный через минимум средств передать зрителю максимум мыслей и эмоций. .
    Вот форму и несёт.

..и финальная сцена, которая и сейчас способна перевернуть душу
    А как же рука, торчащая из песка? "... я буду любить тебя вечно...!"

...а Артист ведь претендует.
    Думаете? Та нее... на гениальный он никак не тянет. Может это его кто-то "претендует", а не он сам?
    Мне показалось, что создатели фильма сами очарованы немым кино, и хотели попробовать поработать в этом жанре. Не думаю, что они решили просто поэксплуатировать известные наработки немых гениев, с целью создать претенциозный фильм, кричащий "дайте оскара" или подвинуть в сторонку Чаплина. Они то конечно наработки эти использовали, но отнеслись к этому процессу очень бережно и с уважением. На меня лично фильм не произвёл какого-то "потрясающего" впечатления, но в целом понравился и смотрел я его с интересом и удовольствием.
    Помните известное высказывание не знаю кого о том, что "Чтобы получить оскара, надо сыграть либо калеку либо сумасшедшего"( не помню дословно, сорри). В случае с "Артистом" дара речи лишён собственно фильм, поэтому... "энд зе Оскар гоуз ту...".
    Последний раз редактировалось Мышь; 20.03.2012 в 12:38. Причина: Посты подряд.

Вот форму и несёт.
    Форма очень хороша, здесь я абсолютно не спорю, но чего-то б еще кроме прекрасной формы хотелось, разве нет?
    А как же рука, торчащая из песка? "... я буду любить тебя вечно...!"
    Ага, Терминатор вспомнился. )))
    Думаете? Та нее... на гениальный он никак не тянет. Может это его кто-то "претендует", а не он сам?
    Мне показалось, что создатели фильма сами очарованы немым кино, и хотели попробовать поработать в этом жанре. Не думаю, что они решили просто поэксплуатировать известные наработки немых гениев, с целью создать претенциозный фильм, кричащий "дайте оскара" или подвинуть в сторонку Чаплина. Они то конечно наработки эти использовали, но отнеслись к этому процессу очень бережно и с уважением. На меня лично фильм не произвёл какого-то "потрясающего" впечатления, но в целом понравился и смотрел я его с интересом и удовольствием.
    Помните известное высказывание не знаю кого о том, что "Чтобы получить оскара, надо сыграть либо калеку либо сумасшедшего"( не помню дословно, сорри). В случае с "Артистом" дара речи лишён собственно фильм, поэтому... "энд зе Оскар гоуз ту...".
    Да и по мне не тянет, но такое количество десяток, восторженных отзывов, высокие места в рейтингах, шеренга болванчиков, наконец, заставляют, как минимум задуматься «а за что?». Неужели зритель настолько истосковался по доброму и светлому в кинематографе что для счастья необходима такая малость. ))

Уж точно не новичок

SNAPPER - Чаплина никто в сторону не сдвигает. Но вот судьба самого Чаплина иллюстрация к "простенькому" сюжету этого фильма (если отойти от мелодраматрических рюшечек). Чаплин после Огней Большого города закончился. Хотя огромный талант. Но так и не смог перейти в эпоху звукового кино.

Дьявол и шоколадка Аватар для Stevnin

Долго ждал когда же получится посмотреть лучший фильм года и наконец дождался. Да, создатели бросили себе нешуточный вызов выбрав немую чб стилизацию своим средством выражения. Но у них все получилось лучше некуда. Какие сцены интересные придумали и как великолепен Дюжарден. Теперь надо Потомков посмотреть.

Let The Sunshine In Аватар для Kidy

Артист - безусловно хороший фильм. Не плохо снятый. Дюжардан красавец!
    Но я не прониклась историей героев, их эмоции меня не тронули. Я не могла отделаться от мысли, что это стилизация, пусть и весьма качественная. Главная героиня порядком раздражала.
    Тем не менее фильм хорош, не исключаю вероятность того, что буду пересматривать его вместе с друзьями. Но не шедевр (это беда всех фильмов, награжденных Оскаром - в них так или иначе начинаешь искать налет этой самой пресловутой "шедевральности").

Построим новый мир Аватар для Eugine

Легкая комедия под замечательное звуковое сопровождение, состоящее из простой истории и радующих глаз мелочей. Не шедевр, но очень хорошее кино.

Уж точно не новичок Аватар для Leone

Пожалуй, один из самых изящных и светлых фильмов, что я видел. Больше и сказать мне нечего. Разве что, хочу добавить, что если кто-то, как и я, не посмотрел его в прошлом году, то самое время это исправить. Не стоит надеяться увидеть что-то невероятно глубокое, но "Артист" - прекрасный фильм, снятый людьми, которые действительно любят кино. Чем и ценен.

Коренной житель Аватар для Deel

Цитата Сообщение от ЕгорМ Посмотреть сообщение
    SNAPPER - Чаплина никто в сторону не сдвигает. Но вот судьба самого Чаплина иллюстрация к "простенькому" сюжету этого фильма (если отойти от мелодраматрических рюшечек). Чаплин после Огней Большого города закончился. Хотя огромный талант. Но так и не смог перейти в эпоху звукового кино.
    А как же Новые времена, Великий диктатор, Месье Верду, Король в Нью-Йорке и Огни рампы? И все считаются шедеврами и были более чем популярны в своё время.
    Тут вы очень сильно промазали.

Добрался наконец до "Артиста". Фильм понравился - приятная и добрая комедия, позволила ощутить себя на минуту зрителем из той самой золотой эпохи кинематографа.

Коренной житель Аватар для June

Когда смотрела «Артиста», возникла параллель с «Аватаром», в плане незамысловатости сюжета. Вторичности. И оба фильма использовали старые, вроде позабытые киношные приемы, которые вдруг получили эффект новизны, только каждый – по своему. ЗD – это же явно не новое изобретение в киноиндустрии?)) Но если Кэмерон сделал ставку на визуальную составляющую, на технологию спецэффектов, то Хазанавичус вспомнил о кино в чистом виде, трогающем сердце зрителя.
    Я специально отключила все субтитры. Искусство должно быть понятно без слов. И «Артист» - это настоящее искусство. Итак – черно-белый, да еще и немой фильм. Очень интересно было смотреть на Дюжардена, когда были эпизоды съемок, где его герой аффектировано округлял глаза, подчеркнуто гримасничал и двигался, как ходульный персонаж. В общем, все в стиле старого кино. Как оно было когда-то. Вот это была стилизация. А дальше шла сюжетная линия самого «Артиста», где исчезали нарочитость и подчеркнутость, где герой играл, как жил. В том стиле, к которому мы сейчас привыкли. Без утрирования. Но все эмоции и переживания были по-прежнему видны и понятны.
    Мне почему-то ярче всего запомнился эпизод, когда герой смотрел в зеркало, слышал звуки, но в зеркале видел только своей немо кричащий рот .
    Это было просто безумно хорошо. Это было такое удовольствие – понимать, что если отбросить все наносное, все киноделикатесы (цвет, звук, спецэффекты и т.п.), к которым нас приучили, так что зрителя уже называют заевшимся, то осталось то, главное, настоящее. То, простое, что и есть суть кинематографа – возможность прожить, почувствовать, ощутить что-то не_свое, окунуться в чужую жизнь, в чужие эмоции и переживания.
    «Артист» - это очень хорошее кино, спокойное и доброе.
    ..)).. P.S. А еще очень захотелось иметь такую же собаку))

Метки этой темы

Ваши права