Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Фауст /Faust/ 2011

Уж точно не новичок

По умолчанию Фауст /Faust/ 2011

Сюжетной основой является первая часть поэтической драмы Иоганна Гёте,
    где повествование, в основном, строится на любовной линии Фауст-Маргарита.

Кинодеятель: Александр Николаевич Сокуров.
    В ролях: Йоханес Цайлер, Георг Фридрих и другие.
    Производство: Соединённые Штаты Америки, Россия,
    Германия, Франция, Япония, Великобритания, Италия.
    Автор сценария: Иоганн Вольфганг фон Гёте и Юрий Арабов.
    Премия «Золотой лев» на 68-м Венецианском кинофестивале.
    Жанр: психологическая драма с элементами фэнтези (трагедия).

Я не читал поэму Гёте, поэтому не смогу судить о вольности данной интерпретации.
    У Александра Сокурова золотые руки. Он способен удивлять своими техническими инновациями.
    Приглашает малоизвестных актёров с яркими типажами. Тщательно подбирает музыкальное сопровождение
    и оформляет звук. Я благодарен ему за визуальное пиршество, необычное искажение кадров и особый мистицизм.

Мастер Аватар для mirene
    Самый классный дом на берегу самого тёплого моря )

По умолчанию Re: Фауст /Faust/ 2011

В списке фильмов под грифом маст си кин находился на первом месте целый год!
    Никак не могла заставить себя сесть за просмотр. Теперь не удивляюсь, всё-таки, интуиция – она есть! Наконец, мы с подругой, послав все дела лесом, предвкушая удовольствие и сварив по большой чашке великолепнейшего кофе, уселись..и даже успели сделать пару глоточков, как-бац!-получи, фашист, гранату крупным планом на весь экран, да ещё и от жмурика, после чего камера перемещается на паталогоанатома, явно с садистским удовольствием потрошащего трупус, коему принадлежала вышеозначенная граната, закусывающего, без отрыва от производства, вынутыми органами. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это совсем даже не Джек-Потрошитель, как радостно предположила подруга, а самый что ни на есть величайший профессОрэ всех наук, времён и народов. Смачная фокусировка на тушке совершенно забивает тот факт, что Фауст, в общем-то, пытался найти вместилище души, и пониманию этого не способствует и совершенно дикий бубляж поверх немецкой речи, забивающие друг друга так, что понять что-либо можно только с помощью титров.
    Дальше оказалось не лучше. Акцент на множестве ненужных второстепенных персов, в первоисточнике упомянутых лишь вскользь, занимает бесценное экранное время, отнимая его у более информативных кадров, главные герои какие-то..эмм…обрезанные, что ли….Фауст душу продаёт только за то, чтобы удовлетворить свою похоть, Мефистофель, у Гёте – бессмертный демон высокого ранга, в фильме низведён до мелочного ростовщика, поражающего своей нелепостью, занудностью и внешней безобразностью; мужики постоянно и с явным удовольствием трутся друг об друга (зачем?), Вагнер-свихнувшийся фетишист, Гомункулус, свистнутый из Кунст-Камеры, Чичиков в бричке…
    В общем, скажу сразу, что кин мы до конца всё же досмотрели, ежеминутно поминая тех самых ёжиков, жрущих кактус, после чего вылили нафиг остывший кофе, поплевались, и решили, что арт-хаус – это, конечно, здорово, но так обкорнать величайшее произведение - просто ни в какие ворота.
    Вполне возможно, что фильм несёт в себе величайший замысел и глубочайший месседж, понять которые явно выше возможностей серых умов, но такое прочтение классики мне категорически не по душе.
    КЮ

Коренной житель Аватар для makara

Цитата Сообщение от Alexandery Посмотреть сообщение
    Я не читал поэму Гёте, поэтому не смогу судить о вольности данной интерпретации.
    У Александра Сокурова золотые руки. Он способен удивлять своими техническими инновациями.
    Приглашает малоизвестных актёров с яркими типажами. Тщательно подбирает музыкальное сопровождение
    и оформляет звук. Я благодарен ему за визуальное пиршество, необычное искажение кадров и особый мистицизм.
    Я читала Гете и фильм Сокурова на мой взгляд в лучшем случае крайне вольная интерпретация. Это в лучшем случае. Но если не быть излишне благодушным, то это скорее фантазия на темы немецкой легенды о Фаусте.
    Последний раз редактировалось makara; 22.02.2013 в 15:12.

vivre sa vie Аватар для T1000

Цитата Сообщение от mirene Посмотреть сообщение
    Вполне возможно, что фильм несёт в себе величайший замысел и глубочайший месседж, понять которые явно выше возможностей серых умов, но такое прочтение классики мне категорически не по душе.
    КЮ
    А Вы думали, что Сокуров тупо экранизировал "Фауста"? Предыдушие фильмы тетралогии смотрели? Замысел, вообще, понятен? Впрочем, Вы уже ответили..
    Не надо бросаться какашками в цельную закольцованную концепцию.

Мастер Аватар для mirene

Цитата Сообщение от T1000 Посмотреть сообщение
    А Вы думали, что Сокуров тупо экранизировал "Фауста"?
    Да Боже упаси...Кто же в наше время ждёт тупых экранизаций по произведениям..
    Предыдушие фильмы тетралогии смотрели?
    В предыдущих фильмах не использовались исковерканные сюжеты и обстриженные персонажи мировой классической литературы.
    Я высказала своё мнение, а вы хотели, чтобы ваше (с)
    Не говорите мне, что делать, и я не скажу вам, куда идти (с)
    К слову, в тредах принято оставлять своё мнение о фильмах, которым эти треды посвящены, а не разбрызгивать свои испражнения в адрес сообщений, которые не пришлись вам по вкусу.
    Последний раз редактировалось mirene; 23.02.2013 в 01:50. Причина: Орфография, пунктуация и всё остальное...

Пока новичок Аватар для bakh

И действительно, там этого добра через край.
    Персонажи регулярно возмущаются испорченной атмосферой.

Мастер Аватар для mirene

Цитата Сообщение от bakh Посмотреть сообщение
    И действительно, там этого добра через край.
    Персонажи регулярно возмущаются испорченной атмосферой.
    Вы думаете, я одна смогла столько накидать?

Пока новичок Аватар для bakh

Вы думаете, я одна смогла столько накидать?
    Не думаю, что кому-нибудь кроме "создателя" такое под силу.

vivre sa vie Аватар для T1000

В предыдущих фильмах не использовались исковерканные сюжеты и обстриженные персонажи мировой классической литературы.
    Персонажи очень расстроены .

Построим новый мир Аватар для Eugine

Я конечно все понимаю, авторское видение Фауста имеет право быть на экране. Но такой Фауст Сокурова - это настолько махровый арт-хаус, что дальше некуда. Монотонное зрелище на протяжении двух часов, если честно, сильно утомляет. Сменяющийся парад уродцев, страдающих от физических и душевных недугов вызывает отвращение, а так же постоянные акценты в фильме на физиологию, сцены лапанья мужиков, ну честно, нормального человека от такого воротит. К тому же, режиссер все поставил с ног на голову, Фауст победивший черта, открывший для себя новый мир, свободный от догм и морали и зашагавший к сияющим вершинам новой жизни, выглядит странно, ну да ладно, возможно это свободная интерпретация легенд о Фаусте, хотя в начале фильма ясно сказали Фауст - Гете. Я бы назвал данный фильм не кино для зрителя, а кино от зрителя. Я разочарован.

Коренной житель Аватар для makara

У меня в свое время было твердое убеждение, что фильмы Сокурова я смотреть не смогу. Возникла эта уверенность после того, как я посмотрела какую-то передачу, в которой демонстрировались отрывки из одной его работы (кажется "Скорбное бесчувствие"), снятой по пьесе Бернарда Шоу "Дом, где разбиваются сердца". И сначала я с некоторым изумлением наблюдала за Гессионой(?) и Гектором(?), которые резво скакали по ступеням лестницы, а потом все усугубилось интервью с режиссером-постановщиком ленты. Сокуров произвел на меня тогда впечатление очень своеобразного человека. Ну и я сочла за благо его фильмы не смотреть. Потому что это нечто для меня совершенно чуждое. Но впоследствии все-таки не выдержала характера, спросила кое-кого из компетентных в кино знакомых, что же у Сокурова удачного и таким образом увидела фильм "Солнце" Увидела и воспряла духом: это хорошо, это п о н я т н о. Значит я ошибалась. Я была неправа. И надо бы ещё что-то посмотреть Сокурова. И вместо того, чтобы обратиться к картине "Мать и сын", которую мне рекомендовал серьезный и хорошо разбирающийся в кино человек, я за каким-то чертом (черт его знает зачем) решила взяться за новенькое. То есть за "Фауста"
    Ну и оказалось, что мои первоначальные опасения оправдались полностью. Да, это снято своеобразно. "Картинка" не выглядит современной, но и вроде бы не наполнена цитатами и отсылками к живописи (как это частенько делают для создания необходимого впечатления о публики) Может быть авторы и опираются на живопись той эпохи, когда жил и творил Гете, но я немецкое искусство того времени знаю совсем плохо и никаких перекличек не заметила, а в остальном... Ну очень тяжелое испытание для меня как для зрителя. Я дотянула до конца, но ИМХО малоэмоционально, неимоверно тягуче и вообще не в моем вкусе абсолютно.

Метки этой темы

Ваши права