Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 117

Тема: Малхолланд драйв /Mulholland Dr./ 2001

Уж точно не новичок Аватар для Crazy Duck

По умолчанию Малхолланд драйв /Mulholland Dr./ 2001

МАЛХОЛЛАНД ДРАЙВ

Пока последний фильм режиссера Давида Линча. Во-первых, фильм этот смонтирован из материала, снятого для пилота к телесериалу. Так как киностудия не одобрила пилот, Линч решил сдеалать из него фильм для кинопроката. Это видно. К сожалению, заметно, что в фильме есть недостатки. Но все равно можно радоваться работе режиссера. Даже если фильм пришлось монтировать из недоделанных обрывков.
    К сожалению, в фильме недостает нескольких сцен, предусмотренных для телесериала, и из-за недостатка длинны картины, смысл к концу так и не выявляется. Из-за этого фильм был переведен киноманами в разряд абстракционизма.

И теперь киноманы на ряду с работами Пабло Пикассо и Сальвадора Дали просматривают Мулхолланд Драйв, отдавая дань визуальной работе мэтра. В чем я с ними согласен полностью, даже если сценарий раскрыть до конца не удалось из за финансово-технических проблем, все равно визуальное мастерство режиссера, оператора и музыка композитора Бадаламенти делают эту картину как живую абстрактную картину с музыкальным сопровождением, которая вызывает эмоции. Сразу предупреждаю, кто не курит, может не понять, за что фильмом так восхишаются.
    Последний раз редактировалось Henry; 07.04.2009 в 11:17.

Пока новичок Аватар для Shep

По умолчанию Re: Малхолланд Др./ Mulholland Dr. /

Сразу предупреждаю - Не Курю, но как елки-палки восхищаюсь Дэвидом Линчем и его творением Малхолланд драйв.
    Сочетание Бадаламенти-Линч блистательное. Надеюсь этот дуэт и в дальнейшем будет меня радовать своими мистическими изысканными тайнами и загадочной музыкой. "Шоссе в никуда", "Малхолланд драйв", "Твин Пикс" - RULEZ!
    Последний раз редактировалось Henry; 07.04.2009 в 11:18.

Божество Брайана Сингера Аватар для superman

После долгого молчания Дэвид Линч порадовал нас еще одним своим кинотворением.Чувствуется определенная смысловая незавершенность фильма,однако к визуальному ряду картины и ее музыкальному оформлению претензий быть не может.Дуэт Дэвида Линча и Анжело Бадаламенти парит на недосягаемой высоте.Еще одно несомненное достоинство фильма-блестящая игра актеров.Особо хочется отметить Наоми Уотс.Так держать Наоми!!!

Уж точно не новичок Аватар для Amber Lacerta

Silencio!! Silencio! No hay banda!
    Этот фильм поразил меня до глубины души. Кажется, я сама перестаю понимать, что реально, а что нет....

Уж точно не новичок Аватар для Andrey_S

Цитата Сообщение от Crazy Duck
    Малхолланд драйв...
    Информация на самом деле интересная.
    Есть такой фильм Вуди Аллена (или с Вуди Алленом): режиссеру поручают снять фильм, о котором он давно мечтал. Но в процессе съемок он слепнет и ему приходиться скрывать свою слепоту ото всех, кроме своей жены. Он снимает фильм до конца. Фильм естественно проваливается. Но только в Америке. В Европе он признается интеллектуальным кино.
    Эйзенштейн (по-моему) проводил такой эксперимент: На экране сначала показывали абсолютно безразличное лицо актера. Затем – тарелку с супом. Затем снова тоже лицо. И начинало казаться, что он хочет есть. Показывали похороны. Начинало казаться, что актер печален. Смеющегося ребенка – актер казался веселым и т.д.

Что я всем этим хотел сказать - решайте сами, потому что мне думать лень.

А фильм получился классный. Особенно в конце. Когда все ускоряется и вдруг утрачивает связь с реальностью. И если даже это есть результат не хватки каких-то кадров все равно это классно. Особенно клуб “Тишина”…
    Чем вообще занимается хороший писатель? Берет свою жизнь, вырезает из нее какие-то куски, поворачивает их под разным углом, изменяет эмоциональное освещение и заново скрепляет друг с другом. А откуда ему еще брать материал? Но получиться может как “Война и мир” так и “Солярис”…
    Ну а чем Линч хуже? Только что пилот, наверное, был маленький. Взял, нарезал, получил настоящее произведение. Хорошо. Я к тому что не надо говорить будто фильм случайно получился таким глубоким и абстрактным. И Линчу – браво!

Пока новичок

Жаль, что я не курю. Фильм необычный, как и все картины Линча, поэтому и понять все происходящее невозможно. Смотреть это очень тяжело... хотя обязательно стоит...

Пока новичок Аватар для Lestat

Цитата Сообщение от TroyNick
    Жаль, что я не курю. Фильм необычный, как и все картины Линча, поэтому и понять все происходящее невозможно. Смотреть это очень тяжело... хотя обязательно стоит...
    а по-моему все в МД ясно как божий день.

Первая часть фильма - то, что существует в воображении Даяны, либо же ей это приснилось до самоубийства. Например сцена в доме "Коко" - там Даяна видит всех тех людей, которые в дальнейшем играют роли в первой части - нереальной. "Коко" в реальности - мать режиссера Адама Кешера."КовбоЙ" - один из гостей на вечеринке.
    В реальности Даяна - Бетт, которая приехала покорять Голливуд в начале фильма. Там она познакомилась с Каммилой, и у них возникла сексуальная связь. Каммила заинтересовала Кешера, который предложил ей главную роль в фильме, после чего она решила прервать отношения с Даяной (Бетт). Та, сходя с ума от ревности, заказала киллеру убийство Камиллы. Синий ключ - символ выполненной сделки. Даяна его получила, следовательно Каммила убита. Вся первая часть фильма - сон или грезы Даяны после убийства Каммилы и перед ее самоубийством. Предчувствие смерти - синяя коробочка и ее хранитель "чудовище из-за кафе".
    В воображении Даяна переигрывает свою судьбу. Вместо несчастной девушку, убитой голливудом - покорительница его. Живет в роскошном номере своей тети, тетя открыла ей все голивудские двери, Кешер влюбился в нее с первого взгляда. Но в ее грезах начинают отображатся события реальной жизни - Камилла. Во сне Даяны Каммила носит кучу денег, связана с мафией, т.е. Даяна убеждает себя. что Камила, не талантом пробила себе дорогу, а подлостью.
    Жуткие неприятности у режиссера - наказание Даяны Кешера за то, что он предпочел Каммилу. Все факторы: неудачная карьера в голливуде, предательство Каммилы и т.д. ведут к самобийству.

Уж точно не новичок Аватар для Andrey_S

Ну вот. Спасибо, Lestat. Тоже предполагал нечто подобное но до словесной формулировки собственных мыслей еще не дошел.

А, вообще, по поводу неопределенности фильма что еще хочу сказать:
    У Хемингуэя есть рассказ под названием: “Там, где светло и чисто”. Рассказ о старике, который каждый день проводит в ресторане с несколькими рюмками алкоголя и сидит до самого закрытия, почти всегда оставаясь последним клиентом. И однажды официант просто выгоняет его до закрытия, потому что хочет успеть домой пораньше. И в разговоре с коллегой недоумевает, зачем старик проводит каждый вечер в этом ресторане. Коллега отвечает ему, что старику просто хочется побыть в месте, где светло и чисто…
    Сам Хемингуэй в предисловии к этому рассказу писал, что сначала рассказ заканчивался самоубийством старика. Но потом он понял, что писать это вовсе необязательно, что самоубийство уже подразумевается самой формой рассказа и его описание будет совершенно лишним. И потому самоубийство он вычеркнул.
    Так вот, я не знаю, специально ли Линч вычеркнул что-то, или это действительно вышло случайно. Но на эмоциональном уровне фильм мне понятен абсолютно. А что касается сюжета… Ну, поверьте, это не так важно. Я тоже не знал и не представлял, что рассказ Хемингуэя должен заканчиваться самоубийством (я предисловия обычно после читаю), но заноза тоски и безнадежности в сердце все равно осталась. Здесь также. Еще раз повторяю: на эмоциональном уровне фильм совершенно и сразу понятен, а это и есть самое главное.

Ну и еще, меня поражают сложные, грамотно построеные негативные отзывы. Господа, вы что, на SMSках тренируетесь?
    Последний раз редактировалось Andrey_S; 19.03.2006 в 21:08.

Пока новичок Аватар для Летавица

Смотрела Малхолланд Драйв вместе с подругой. Сначала не совсем понимала, что происходит, но, привыкшая к особенностям работы Линча, ждала прояснения(если слова Линч и прояснение вообще могут стоять рядом). Больше я переживала за подругу. которая любит фильмы типа"Блондинка в законе". Каково было моё удивление. когда подруге фильм понравился!!! Очень странное ощущение осталось после просмотра:всё кажется предельно ясным. но объяснить толком ничего не можешь. Клуб "Тишина" и синий ключ - самыезамечательные и запоминающиеся образы в картине.Долго обсуждали с подругой сюжет и визуальный ряд, я ужасно рада, что у неё проснулся интерес к чему-то большему, чем голливудские комедии.Малхолланд - отличный фильм, но признаться честно, "Твин Пикс" понравился гораздо больше.

Пока новичок Аватар для Slep'oFF

По умолчанию Re: Малхолланд Др. /Mulholland Dr./

Причём здесь курение? Ересь всякую пишите! То и дело замечаю: Ага! А фильм то оказывается склеен из кусков! Ага! А завтра тебе скажут, что Линч во время съемок ширялся кокоином. И ты скажешь: Ага! Сразу видно, что наркоман фильм снимал!
    Если вам не сразу удалось понять смысл фильма, это ещё не значит, что смысла нет вовсе. Перед Малхолландом советую посмотреть, скажем Blue Velvet, там всё более понятно. С лёгкого надо начинать!

English squirrel Аватар для EVGENIA

Малхолланд драйв с первого раза никто не поймет, обкуренный ты или необкуренный. Потом, после нескольких просмотров все станет ясно. Вобще фильм очень особенный, благодоря своей туманной атмосфере и ходу развития событий. Сцена в "Силенсио" просто бесподобна!

Пока новичок Аватар для Asphodel

Фильм согласна бесподобный, первая часть как некий мир фантазий и надежд, а вторая часть это реальный мир, жестокий и коварный. Очень сильный момент в «Силенсио», Плакальщица просто неповторима!

Любитель посидеть!! Аватар для NARC

Малхолланд Драйв - пример настоящего арт-хауса!!
    Дэвид Линч - мастер подобных фильмов: "Шоссе в никуда", "Твин Пикс: сквозь огонь иди со мной"
    Это кино не для каждого. далеко не для каждого...
    Каждый человек понимает такие фильмы по-разному... кто-то думает, что понял всё, а ещё кто-то думает, что это просто набор первосортного бреда, который оставляет в мозге отпечаток на длительный срок.

Пока новичок Аватар для Nova

Когда я первй раз смотрела МД, я ждала, что в последний момент всё станет понятно, но особо ничего не поняла. После 5 сеансов просмотра я более менее въехала в суть.

Уж точно не новичок Аватар для kangaroo

Обалденный фильм. Именно при первом просмотре я был в шоке, повержен, очарован. Я ничего не разгадывал, и не пытался склеить в одно целое - а просто плыл в этом сюр-потоке. Это была настоящая нирвана. А Наоми Уоттс после этого надолго поселилась в моем сердце.

Злобный Босс Аватар для Magrathea

Только что посмотрела фильм в очередной раз...Он определенно один из моих любимых.Обалденный фильм,сложный для понимания,мне видимо надо смотреть еще раз,чтобы понять его.Он просто завораживает,своей атмосферой,музыкой(чудесна я музыка)Это гениальное кино,но далеко не для всех...

Пока новичок

Посмотрел МД в 26-й раз. Стало еще непонятнее, чем в первый. Трактовок конечно полно и в голове, и в сети, и в прессе, многие достаточно достоверны, но всем чего-то не хватает определенно. Вроде бы ближе всех к мнимой истине версия о том, что Бетти и Рита - растиражированное эго Дайаны. Неслучайно труп в домике обладает черным платьем Риты и одновременно светлыми волосами Бетти. Ну про это написано-переписано не раз. Про двух старичков тоже вроде мнение более-менее устаканилось. Формально их происхождение во сне (ну или потоке сознания, как угодно) понятно - это "самолетные" друзья Бетти. О таких хорошо рассказал Эдвард Нортон в "Бойцовском клубе". А их суть - это вспомогательные услуги гражданам в осуществлении перехода между мирами Линча: от яви ко сну, от жизни к смерти и т.д. Характерная фраза дедульки на выходе из аэропорта: "Бетти, я рад знакомству, удачи тебе в ЭТОМ мире". Вот и все дела - старички справились со своей задачей и представили новую участницу ЭТОМУ миру. Ну или этот мир новой участнице. Поэтому они так довольны по дороге из аэропорта, а бабушка даже от радости похлопывает бойфренда по коленке: "Йес, мы это сделали!" Что интересно, обычные среднестатистические американские пенсионеры уезжают прочь на лимузине (!!!). Причем лимузин - тот самый. Это ли случайность?
    Еще толика вопросов. Что значит найденный детективами пистолет СИНЕГО цвета? Что за сцена, когда белобрысый киллер с короткой прической (Бетти?) мочит дружка-брюнета с длинными волосами (Рита?) ? Что за череда звонков в начале? Что за тип с заплывшей жиром шеей снимает трубку? А кому принадлежит волосатая рука, которая снимает трубку висячего телефона под зеленым неоновым кругом (нимб?), а затем набирает номер Дайаны? Да и мало ли еще что...
    Короче, пластов понимания полно, как и неразгаданных загадок. Тут хочу изложить очередную версию прочтения. Не претендующую, как говорится...

Как вы думаете, кто главный герой? Хор возмущенных голосов: "Дайана/Бетти, конечно!!!" А проще говоря, Наоми Уоттс. А вот фиг. Кто указан первым номером в стартовых титрах фильма, которые идут не по алфавиту, а видимо по важности сыгранных ролей? Правильно, Джастин Теру, тот самый злосчастный Адам Кешер. А ведь без него возможно всё было бы очень даже неплохо. Любовь Дайаны и Бетти никто бы не стеснял, все остались бы живы, да и тетушкины деньги целы, что немаловажно. Из плохого разве только то, что киллер бы остался без работы, его немного жаль конечно . А тут та самая фраза из уст Дайаны во время сцены любви: "Из-за него, да?" Получается, что режиссер Кешер и в реальности невольно срежиссировал ту глубокую жизненную драму, которая привела к коллапсу и полному silencio. Но Кешер это лишь персоналия, лишь один из. Над ним есть свои властители, как то могущественный таинственный карлик, дергающий за ниточки, или бравый ковбой. Видна, видна эта сюжетная линия, надо только правильно прижмуриться. Так, в этом прочтении МД, главным героем Линч сделал Режиссера, если угодно, Творца или Демиурга в конце концов, а значит себя любимого. Заметьте, сколько внимания в фильме уделено кофе, он (кофе) полноправное действующее лицо. В кафе "Уинкис" Дайана с киллером пьют кофе, Рита с Бетти пьют кофе, два парня в начале, один из которых увидел черное чудище и склеил ласты, ели яичницу с беконом, пили апельсиновый сок и... кофе. Бадаламенти в роли брата Кастильяни попросил эспрессо, который суть кофе. При съемках фильма, когда Дайана смотрела в бессильном отчаянии на целующихся Кешера и Камиллу, Кешер попросил очистить площадку. Его помощник говорит: "Очистить площадку! Все идите пить кофе." После пробуждения и разговора с соседкой Дайана заваривает кофе, на вечеринке у Кешера камера снимает крупный план кружки, из который пьет Дайана. Догадайтесь с трех раз, что в кружке ? Может быть, кто-нибудь из форумчан заметил еще больше кофе, поделитесь. Понятно, что кофе это национальный "ихний" напиток, но в данной интерпретации МД его обилие в фильме неслучайно. Какой эффект оказывает кофе? Правильно, отрезвляющий, пробуждающий, тонизирующий. Линч в разных местах как бы призывает проснуться, не терять бдительности, не поддаваться очарованию фильма. Далее вспоминаем сцену в клубе Silencio. "Здесь нет оркестра, это только музыка". Песню, под которую рыдают "купившиеся" Бетти и Рита, звучащая даже после падения плакальщицы. Фонограмму, под которую проходят пробы Камиллы Роудс из сна Дайаны. Сцену прослушивания, которая играется Бетти так натурально, что в нее легко поверить, если вырезать из картины куском. Короче говоря, маленькие подсказки на каждом шагу. Всё вокруг лишь постановка, имитация. Бетти это не Бетти и даже не Дайана. Рита это не Рита и даже не Камилла. Они обе лишь Наоми Уоттс и Лора Елена Харринг, которые, вытерев после очередного дубля бутафорские слезы, пойдут пить... кофе. Садюга Линч в очередной раз поглумился над бедным зрителем-фтыкателем, изнасиловал его несчастный маленький мозг и за это получил золотую пальмовую ветвь. Вопиющая несправедливость .
    Повторюсь, вышеизложенное - лишь одна из интерпретаций фильма, которую я развил сам, поскольку не нашел в сети. На объективность такое видение не претендует. Жаль, но фильм я посмотрел относительно недавно и подсел на него крепко-крепко. Музыка Бадаламенти завораживает, а сама картина оставляет то ощущение леденящего ужаса, то вселенской смертельной тоски, то снисходительную усмешку, в зависимости от того, в какой интерпретации смотрю. Единственного чувства, которое к фильму не испытываю - это равнодушие. МД - это шок, прорыв, разрыв, захват... какие там еще сильные слова есть-то?

Отдельно хочется отметить лапочку Наоми. Так сыграть, так разрулить сложнейшую роль, вернее роли. Снимите шляпы, господа. За пару минут показать столько горечи, унижения, одиночества, ревности. Одним взглядом, одной позой, одним движением. А сколько любви, нежности, страсти в коротеньких постельных сценах. Причем любви необычной, лесбийской, более тонкой, ранимой, чем "традиционная". Так натурально сыграть aspiring (не знаю, как по-русски) простушку из Канады, открытую миру, полную надежд и мечтаний. Блестяще, гениально, бесподобно. Бурные аплодисменты, перерастающие в овацию (с)

В заключение просьба ко всем форумчанам: народ, ну не бросайте вы этот топик. Кинуха ведь интереснейшая, нестареющая. У каждого свое видение, прочтение, очень любопытно ведь узнать, кто там чего накопал. Короче, АП!!!

chanc, я тоже много-много раз пересматривала и с каждым разом все интереснее и интереснее разгадывать смысл этого фильма, но все время он заводит в тупик, т.к. некоторые персонажи ну никак не вяжутся со смыслом и я все больше искушаюсь всё это списать на то, что фильм - сон и в нем не может быть ничего логичного(недавно посмотрела "Голова-ластик" и уж совсем отчаилась, т.к. там все ещё хуже, чистая абстракция и подумалось, что эти загадки никогда нам не разгадать). От всего этого фильм не перестает быть моим любимым.
    Вот, например, интересный и загадочный персонаж - Ковбой, как мы помним Дайан увидела его на яву мельком, а потом во сне он должен был разрулить жизнь Адама, есть непонятные наброски объяснения этого момента, например, что Дайан видела себя на месте Адама или, что вобще то что сказал Ковбой относится ко всему происходящему вместе взятому, ведь он говорил неконкретно и обширно, мол, подумай над поведением и тогда определится твоя будущая жизнь.

А с кофе я раньше не догадывалась, хорошо заметили! Его и вправду там очень много.

Пока новичок

Ковбой действительно загадочный парень. Сложно его как-то однозначно классифицировать, но я не совсем согласен, что он непосредственно рулит чужими судьбами, хотя это, возможно, одна из его функций. Есть более могущественный дирижеры - мафиозные братцы, карлик за стеклом. Имхо основное предназначение персонажа - привнесение рассудочного компонента в тотальный абсурд миров Линча. Это то самое рацио, логика, которая позволяет в любой самой нелепой ситуации оценить обстановку, а в широком смысле уменьшить энтропию окружающего хаоса, расставить всё по своим местам. Естественно ковбой это и символ необходимости выбора, неотвратимости последствий, ответственности, символ обратной связи со своими поступками. Неслучайно именно он будит Дайану - сон это лишь иллюзия пристанища, на самом деле от содеянного не спрятаться, не скрыться. Неслучайно перед разговором с Кешером на ранчо загорается висячая лампа - этот момент фиксируется оператором. Пришло озарение, понимание, мрак отступил - запутавшийся Кешер понял, что надо делать. Само собой, ковбой это полная противоположность чувственности, он всегда беспристрастен и бесстрастен, никаких эмоций на лице, только холодный расчет.
    Примерно так. Мешанина конечно, но после Линча другого быть и не может .

Злобный Босс Аватар для Magrathea

chanc,спасибо вам за такие содержательные посты,очень интнересно было читать.Кое-что даже для меня стало немного понятнее,например про ковбоя,еще то,что вы про кофе заметили тоже очень интересно.Но думаю мне надо еще много раз смотреть фильм,чтобы понять многие моменты,что буду делать с удовольствием!

chanc, скорее всего так и есть Ковбой - некий "отрезвляющий" персонаж, который якобы знает ситуацию, видит её со стороны. И, кажется, что во всей этой запутанной истории знает больше всех и внушает доверие.
    Вот ещё один персонаж, ещё больше загадочный, чем Ковбой - Луиза Боне, ясновидящая, которая постучала к Бетти, думаю она воплощение тревоги и скрытой опасности, которая неминуема.

Редкое посещение...

Моё мнение: вот вчера посмотрел. Один человек в асе натолкнул на этот фильм, а потом, узнав что эта картина получило 4 золотых глобуса (точно кол-во наград не помню) - сразу захотелось заценить фильм. Посмотрел - сначала въехал в фильм думал на 50%. Сидел на диване и вспоминал и рассуждал про все моменты. Потом понял фильм на 80%, но прочитав все отзывы понял, что я фильм понял максимум на 10%. Сейчас же почти все вопросы после просмотра исчезли кроме одного: "Какой смысл момента в начале с человеком за рестораном?".

Фильм снят как-то загадочно, немного странно. Это был первый фильм, который я посмотрел этого режиссёра (за искл. короткометражек - его короткометражки и рассказ начинающего режиссёра я купил просто ради интереса). Наоми Уоттс я начал замечать только после фильма "Звонок", потом я её заметил в "21 грамм", после чего начал следить за её фильмами и игрой. Тут же она тоже сыграла очень не плохо, даже хорошо. Других актёров я больше нигде не видел. После прочтения коментариев понял, что я слишком глупый, что не догадался, что почти половина фильма её воображение, а было впринципе догадаться легко - яркий Лос Анджелес, по-райски радующиеся дед в бабушкой, даже немного этим пугали, солнце, добрые люди и т.п. Сцена с этой "No hay banda!" приелась, клёво всё снято... Сначала не понял причём тут сцена с киллером, который завалил троих, а потом всё таки славо богу разъяснили. короче, отличный фильм получился, все советую.

(чего-то не понял, причём тут про курение в начале говорили?)

Оценка: ::::8/10::::

007 Аватар для Andrew_wolf

Фильм смотрел где-то лет 5 назад.На данный момент это единственный фильм, который я не понял

Этот фильм Линчем закончен полностью (в отличие от других). Здесь все понятно! Могу скинуть объяснения!
    Последний раз редактировалось Henry; 07.04.2009 в 11:19.

Пока новичок

Цитата Сообщение от Дэйл Купер
    Этот фильм Линчем закончен полностью(в отличие от других).Здесь все понятно!Могу скинуть объяснения!
    Полностью поддерживаю. Линч один из моих самых любимых режиссёров, поэтому я смотрела почти все его фильмы и могу сказать, что в этом как раз нету вопрсов без ответов.

Метки этой темы

Ваши права