Страница 2 из 15 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 358

Тема: Насилие в кино

Красно-белая кровь Аватар для ЯРЕД_НОМАК

По умолчанию Re: Насилие в кино

Цитата Сообщение от Ienifer Посмотреть сообщение
    Так.... я поняла....Мы говорим немного о разном, похоже.) В 80-х насилие присутствовало, это верно, обилие боевиков и ужастиков тому доказательство и во всех перечисленных фильмах оно несомненно есть, но!, оно же не стояло во главе угла. Сравнивая Киборга и Рейд - во втором, камера буквально ловит любую каплю крови, сорвавшуюся с разбитых губ.) Как же можно по количеству насилия (по тому, как оно было показано и какое значение ему предавалось) сравнить милашку Терминатора и современного Дредда?)
    Йен, та ну, как раз таки насилия и смакования насилия раньше было больше. Слэшеры, зомби-фильмы, боевики - экраны буквально заливало кетчупом. Тот же Ардженто столько кровищщи понапускал. А у Джона Ву количество насилия зашкаливает и никак не меньше, а даже больше, чем у нового Дредда, который вообще по части насилия выглядит как оммаж старым фильмам. Те же Тарантино, Рот, Ажа открыто заявляют о влиянии старых кровавых фильмов на своё творчество и открыто их цитируют, сокрушаясь, что сейчас из-за ужесточения цензурных рейтингов насилие и кровищщу приходится урезать, тогда как раньше было куда больше свободы. Другое дело, что сейчас с новыми технологиями всё выглядит более реалистичным, а не таким бутафорским, как во многих старых фильмах. А оригинальный Я плюю на ваши могилы, к слову, куда более шокирующий, чем приглаженный ремейк. А ранние фильмы Кроненберга и Крейвена, различные Ады каннибалов - да что там говорить, если некоторые старые фильмы ужасов только недавно разрешили выпустить официально во многих странах. А некоторые режиссёры (как Умберто Ленци в Аде каннибалов) подозревались в настоящем убийстве людей перед камерой, а обвинения с них снимали, когда предоставляли суду живёхоньких актёров.

Коренной житель Аватар для NekA Reagan

К данной теме отношение сложное, потому что все, наверное, зависит от каждого конкретного случая. Если такие сцены необходимы по сюжету и нет перебора, отношусь нормально. В детективах, например, в боевиках. Но насилие ради самого насилия не понимаю, поэтому такие жанры, как трэш, не смотрю вообще. И не люблю когда подобные сцены смакуются в других жанрах с целью... как бы это сказать... впечатлить зрителя обилием "реалистичности", что ли.

Насчет влияния - тоже считаю, что в первую очередь от человека зависит. Если склонность есть, то даже игра Ангри Бёдз на что-нибудь да спровоцирует, если нет, то и трэш никак на жизни не отразится. Не знаю, как должно замкнуть в голове, чтобы из-за фильма пойти кого-то побить или убить.

Мррррр?... Аватар для Ienifer

Цитата Сообщение от ЯРЕД_НОМАК Посмотреть сообщение
    Йен, та ну, как раз таки насилия и смакования насилия раньше было больше. Слэшеры, зомби-фильмы, боевики - экраны буквально заливало кетчупом. Тот же Ардженто столько кровищщи понапускал. А у Джона Ву количество насилия зашкаливает и никак не меньше, а даже больше, чем у нового Дредда, который вообще по части насилия выглядит как оммаж старым фильмам. Те же Тарантино, Рот, Ажа открыто заявляют о влиянии старых кровавых фильмов на своё творчество и открыто их цитируют, сокрушаясь, что сейчас из-за ужесточения цензурных рейтингов насилие и кровищщу приходится урезать, тогда как раньше было куда больше свободы. Другое дело, что сейчас с новыми технологиями всё выглядит более реалистичным, а не таким бутафорским, как во многих старых фильмах. А оригинальный Я плюю на ваши могилы, к слову, куда более шокирующий, чем приглаженный ремейк. А ранние фильмы Кроненберга и Крейвена, различные Ады каннибалов - да что там говорить, если некоторые старые фильмы ужасов только недавно разрешили выпустить официально во многих странах. А некоторые режиссёры (как Умберто Ленци в Аде каннибалов) подозревались в настоящем убийстве людей перед камерой, а обвинения с них снимали, когда предоставляли суду живёхоньких актёров.
    Яред, ну обрати внимание) - ты же сам в основном говоришь о фильмах ужасов - слешеры, зомбимуви, Ардженто, Ажа....Это ведь не показатель, в этом жанре насилие подразумевается само собой, оно там было всегда с момента появления самого жанра, и без него никак не обойтись, всё тот же жанр, как бы обязывает. Но я же имела в виду фильмы вообще, в том числе и боевики и фантастику восьмидесятых (о которых впервые упомянул Дин). Вполне возможно я не права, но неужели только мне кажется, что по степени показанного насилия, по его количеству на квадратный сантиметр плёнки, и необоснованности смакования, современные фильмы дадут сто очков вперёд "старичкам"?)
    С ранним творчеством Джона Ву не знакома, видела только его голливудские фильмы. Тарантино вообще стоит особняком, насилие в его фильмах обязательный элемент, как кровь и внутренние органы в любом уважающем себя трэше.)
    Ещё раз подчёркиваю - я не утверждаю, что раньше насилия на экранах было мало, я говорю о том, что сейчас (на мой взгляд) его стало не в пример больше. Может быть дело в том, что сейчас реалистичность порой зашкаливает и если раньше обилие кетчупа и резиновые раны вызывали улыбку, то сейчас иногда создаётся полное впечатление, что смотришь документальный отчёт патологоанатома. Но мне всё же кажется, что повысилась не только реалистичность.
    А оригинальный Я плюю на ваши могилы, к слову, куда более шокирующий, чем приглаженный ремейк.
    Кхм....Приглаженный?...Опасаю сь представить что же было в оригинале.

Цитата Сообщение от CuriousCat Посмотреть сообщение
    Посмотревший один добротный фильм ужасов - в каком-то смысле нравственный калека. Этим калекой он либо был до фильма, либо стал им после просмотра. Эти фильмы не могут не воспитывать потенциальных убийц - для того они и делаются.
    ....)))...Как говорил один мой знакомый...."Вы сделали мой день"(с))) Извините.) Пойду проверю, не затупился ли любимый мясорез.)

Участник группы "Хоррор" Аватар для Iceberg

Посмотревший один добротный фильм ужасов - в каком-то смысле нравственный калека. Этим калекой он либо был до фильма, либо стал им после просмотра. Эти фильмы не могут не воспитывать потенциальных убийц - для того они и делаются.
    Придётся переименовывать группу. Объявляю конкурс на лучшее название))

На самом деле чушь всё это, и как-то раз уже был нехилый спор в "Фильмах ужасов" на эту тему. Мне и комаров-то убивать жалко, а уж насилия на меня с экрана вылилось, могу Вас заверить, немало.

Цитата Сообщение от Henry Посмотреть сообщение
    Я стара((

Яред, ну обрати внимание) - ты же сам в основном говоришь о фильмах ужасов - слешеры, зомбимуви, Ардженто, Ажа....Это ведь не показатель, в этом жанре насилие подразумевается само собой, оно там было всегда с момента появления самого жанра, и без него никак не обойтись, всё тот же жанр, как бы обязывает. Но я же имела в виду фильмы вообще, в том числе и боевики и фантастику восьмидесятых (о которых впервые упомянул Дин). Вполне возможно я не права, но неужели только мне кажется, что по степени показанного насилия, по его количеству на квадратный сантиметр плёнки, и необоснованности смакования, современные фильмы дадут сто очков вперёд "старичкам"?)
    Ужасы можно и опустить, в принципе, но в боевиках всё было где-то так же (исхожу из небольшого количества просмотренных фильмов). Имхо, дело действительно в реалистичности. Как-то смотрели старенький боевик, так там несчастных китайцев в таком количестве убили, что не на один десяток фильмов ужасов хватило бы. А чего стоила "История Рикки"...

The Last Don Аватар для Dean

Цитата Сообщение от Iceberg Посмотреть сообщение
    Ужасы можно и опустить, в принципе, но в боевиках всё было где-то так же (исхожу из небольшого количества просмотренных фильмов). Имхо, дело действительно в реалистичности. Как-то смотрели старенький боевик, так там несчастных китайцев в таком количестве убили, что не на один десяток фильмов ужасов хватило бы. А чего стоила "История Рикки"...
    Вот. И мне кажется, что когда убивают кроваво, когда каждая смерть на экране болезненна и ощущается буквально кожей - это все-таки честнее, чем когда валят десятками, а крови почти не показывают (как в каком-нибудь "Рэмбо 3"). Натурализм - это когда насилие отвратительно, как в жизни. Потому что в действительности насилие - это отвратительно и страшно. А не весело и с бутафорским кетчупом, как в боевиках 80-х.

И все же по существу я больше согласен с этим:

Цитата Сообщение от Dora
    Я думаю, что одно никак не связано с другим.
    Человек со здоровой психикой и наличием мозгов никогда никого не пойдёт убивать насмотревшись фильмов. И это полностью распространяется на детей и подростков. И кстати, детей должны воспитывать родители, а не телевизор.

Сравнивая Киборга и Рейд - во втором, камера буквально ловит любую каплю крови, сорвавшуюся с разбитых губ.)
    Вот мне еще кажется, что не очень корректно "Рейд" сравнивать с голливудским мейнстримом. Все-таки "Рейд" - независимое кино, снятое в Индонезии, его трудно отнести к мейнстриму. В 70-80-х такого рода фильмов тоже было немало - действительно, взять того же Джона Ву хотя бы, или вообще основную массу качественных гонконгских боевиков (Брюс Ли, Джеки Чан и др.). Это все эксплойтейшн - фильмы, снятые исключительно ради зрелищного экшна и красиво поставленных боев. Проще говоря, это отдельный жанр. Насилие в нем всегда присутствовало как зрелище, позволяющее насладиться мастерством постановщиков боев, каскадеров и пр.

Как-то смотрели старенький боевик, так там несчастных китайцев в таком количестве убили, что не на один десяток фильмов ужасов хватило бы.
    Случаем не Круто сваренные Джона Ву?) Я его когда в детстве увидел, поразился неимоверному количеству убитых))

Йен, согласен с Айс, что ужасы можно и опустить тогда, просто вы их тут всё равно вспоминали. А как же Заводной апельсин Кубрика, или Соломенные псы Пекинпы - не ужасы же, а насилия там хоть отбавляй. Или первый Конан-варвар Джона Миллиуса, кровищщи и отрубленных голов там предостаточно в отличие от легковесного продолжения? А подвешенные люди без кожи в Хищнике? А первый Терминатор, который просто натуральный слэшер с истреблением людей по телефонному справочнику. А фильмы вроде Жажды смерти, или вестерны вроде Однажды на Диком Западе, где вырезают целые семьи? А Скорсезе, где в одних только Славных парнях жесть даст фору многим современным жестянкам? Можно продолжать бесконечно...

Кхм....Приглаженный?...Опасаю сь представить что же было в оригинале.
    Правильно опасаешься, та ещё шокотерапия))

Заблокирован

Цитата Сообщение от Dean Посмотреть сообщение
    Кстати, интересно, кто что думает по поводу влияния демонстрации насилия в кино на реальную жизнь.
    Цитата Сообщение от Dora Посмотреть сообщение
    Я думаю, что одно никак не связано с другим.

Человек со здоровой психикой и наличием мозгов никогда никого не пойдёт убивать насмотревшись фильмов. И это полностью распространяется на детей и подростков.
    Да нет, по-моему, все-таки связано. Помнится, слово "пацифист" в одном юмористическом словаре расшифровывалось как "мертвый квакер". Это к тому, что если человека, что говорится, "прижать к стенке", он применит весь свой богатый кинематографический (и не только) арсенал, если, конечно, он в жизни столь же сведущ, как и в кино. Другое дело, что насилие в жизни и кино и правда будут никак не связаны, если человек, просматривающий фильм, никак не сталкивается с насилием в реальной жизни. Тогда он просто не поймет, о чем идет речь на экране. Подростки и дети потому и выделяются в отдельную группу, что в их жизни, как правило, насилия значительно больше, чем в жизни взрослых.

Искушенный в любой области человек, разумеется, потенциально более опасен (неприкаянный) для общества, чем неискушенный. А "прикаянный" - более полезен.) Другое дело, что он далеко не всегда воспользуется накопленным специфическим опытом. Потому что, к примеру, не сможет или не захочет. Но ведь жители каких стран с удовольствием массово представляли себя в роли убийц перед началом очередной кровавой войны? Да и некоторые жители блокадных городов во время войны совсем не думали, что вскоре станут охотиться на людей и мелких животных и есть их. Вряд ли они смотрели фильмы ужасов про каннибалов, зато вполне могли читать об этом в книгах или знать по рассказам.

Цитата Сообщение от NekA Reagan Посмотреть сообщение
    Насчет влияния - тоже считаю, что в первую очередь от человека зависит. Если склонность есть, то даже игра Ангри Бёдз на что-нибудь да спровоцирует, если нет, то и трэш никак на жизни не отразится. Не знаю, как должно замкнуть в голове, чтобы из-за фильма пойти кого-то побить или убить.
    Это так, если речь идет о буйных психически больных, то их вообще может спровоцировать все что угодно на все что угодно. Но если говорить о самых обыкновенных людях, то и они могут находиться в состояниях измененного сознания (опьянение, аффект), что-то вроде "Тут помню - тут не помню", когда не вполне себя контролируют. А если они ведут образ жизни, диссонирующий в их представлении с идеалом (например, у них нелюбимая работа, начальство или место жительства, или же им, по им мнению, занижают учебные оценки), то в их сознании, а потом и в жизни легко могут воплотиться схемы, привитые в том числе кинематографом. Человеку ведь на то и дано воображение, чтобы представить себе то, с чем он в жизни никогда не имел дела. В этом-то смысле фильмы с изобилием насилия (особенно про преступность) воспитывают потенциальных убийц. А кого могут воспитывать фильмы, в котором подробно рассказывается о способах убийства? Но потенциальный убийца - значит, возможный убийца, и только. Заложенные подобными фильмами воспоминания могут не пригодиться ни разу в жизни, а могут когда-то и сработать, причем вполне непроизвольно.

Имхо, дело действительно в реалистичности.
    Другое дело, что сейчас с новыми технологиями всё выглядит более реалистичным, а не таким бутафорским, как во многих старых фильмах.
    Может быть дело в том, что сейчас реалистичность порой зашкаливает и если раньше обилие кетчупа и резиновые раны вызывали улыбку, то сейчас иногда создаётся полное впечатление, что смотришь документальный отчёт патологоанатома.
    Вот, у каждого как-то формируется представление о соответствии кинематографического насилия насилию в реальной жизни. То есть знакомство с ним на каком-то достаточном уровне уже состоялось.

Кого-то и впрямь, просмотр подобных фильмов с изобилием насилия может подвигнуть, к примеру, на изучение анатомии. Нелепо ведь подозревать врача, что он вдруг возьмет свой окровавленный скальпель и пойдет резать людей на улице. Других зрителей заинтересует вскрытый сложный внутренний мир (в смысле психологии) некоторых из персонажей подобных фильмов. Третьих - исторический аспект по контрасту с современной спокойной обстановкой вокруг: "надо же, какие раньше были ужасные времена"! Четвертые облегченно вздохнут: "Да я еще неплохо себя чувствую, по сравнению с Бубликовым!" Пятые скажут: "Надо же, как он/она похож/а на моего начальника/коллегу. Ну-ка, ну-ка..." Шестые: "Что творят, а? Смельчаки! А я что же?" Седьмые: "Омерзительно. Ну, да что с них взять. Но я-то не такой/ая!" Отделенным от жизни с применением насилия людям вообще может при этом придти в голову все что угодно, вплоть до: "Какая красочная картинка!.. А вот это что такое из них вываливается?" На инстинктивном уровне насилие, как правило, вызывает либо отвращение, либо всплеск адреналина. "Тошнит меня от таких фильмов" - вероятно, привет из далекого людоедского прошлого человека, когда рядом с мертвым телом у каждого всегда была опаска, что покушал чего-то не того, несвежего. Всплеск адреналина - вероятная опасность для живого человека там же.

Для глубокого и массового воздействия нужны общие точки соприкосновения, или же глубокое профессиональное изучение целевой аудитории. Как правило, последнее в случае отстраненности профессионала приносит плохие результаты. Фильм в современном обществе есть товар, и как всякий товар, он должен хорошо продаваться. Поэтому происходит постоянное изучение рынка спроса и приспособление к нему рынка предложения. Теперь многие дети с малолетства смотрят телевизор, и для них (наряду с современными взрослыми) часто смешным и примитивным кажется насилие, когда-то ужасавшее их родителей. Это - постоянный процесс изощрения насилия. Спрос рождает предложение, но и талантливое предложение модифицирует спрос, поднимая его на качественно новый уровень, и даже прививая некоторую "культуру".

Цитата Сообщение от Dora Посмотреть сообщение
    И кстати, детей должны воспитывать родители, а не телевизор.
    Если в одних семьях есть контроль за просмотров специфических каналов, то в других его нет, а в жизни мало кто изолирован, и ребенок рано или поздно узнает обо всем от более сведущих сверстников. Практически то же самое, хоть и в меньшей степени, происходит и у взрослых.

Насилие показывается в том числе и потому, что востребовано. Когда востребованы большие семьи - показываются сериалы о больших семьях.) Когда были востребованы рабочие, показывались фильмы с производственной тематикой.) Другое дело, что не все и не всегда теперь готовы воплотить насилие в жизнь. Особенно это заметно в странах с богатой военной историей за последнее время. Если первая мировая война встречалась массами с восторгом, то последующие кровавые мясорубки заметно поубавили их энтузиазм.

Фильм ярче намного легче остальных интеллектуальных продуктов воздействует на человека даже с самым минимальным воображением. К тому же с развитием телевидения и другой прикладной машинерии это средство стало универсальным для воздействия на всех от мала до велика. Поэтому фильмы так часто обвиняют в разжигании насилия. Обычно, кстати, обвиняют как раз те, кто меньше материально преуспел на этом пути, тех, кто более в этом материально успешен. Но, как говорится в одной из пословиц, "На зеркало нечего пенять"...

На самом деле чушь всё это, и как-то раз уже был нехилый спор в "Фильмах ужасов" на эту тему. Мне и комаров-то убивать жалко, а уж насилия на меня с экрана вылилось, могу Вас заверить, немало.
    Вполне Вам верю. Еще раз - я не утверждаю, что насмотревшись таких фильмов, нормальный человек побежит за мясным тесаком. Но ведь память дана человеку для запоминания того, что теоретически может пригодиться ему в жизни. Не сомневаюсь, что любителям боевиков и фильмов ужасов есть что вспомнить, причем весьма специфического.)

Но далеко не все смотрят фильмы, чтобы изучить наперед злобную психику все новых и новых коварных негодяев и пожалеть их несчастных жертв. Но вообще-то и к сопереживающим жертвам и по совместительству большим любителям боевиков и фильмов ужасов имеется вопрос: зачем столь долго и всесторонне изучать этот вопрос - чтобы полнее пожалеть людей, что ли?) То есть, когда стукнули кулаком - это не так жалко, а когда хитроумно завлекли в ловушку и медленно порезали на кусочки - это очень жалко, а если изжарили и прокрутили на мясорубке - то совсем жалко, прямо-таки слезы градом?)

Все-таки не всякая информация полезна. С другой стороны, чтобы преуспеть в определенном обществе, часто нужны самые обширные познания в самой вредной, причем постоянно меняющейся информации. Но не получится ли при этом так, что "пастух и овца преподобны с лица"?

Случаем не Круто сваренные Джона Ву?) Я его когда в детстве увидел, поразился неимоверному количеству убитых))
    Вряд ли. По-моему, это был голливудский боевичок, там ближе к концу разборки происходили в месте дислокации китайской организованной преступности, типа базы что-то. Всех покрошили, всех.

К перечисленным тобою фильмам могу добавить "Смертельные гонки 2000", "Бегущего человека" и практически всё остальное на данную тематику. "Безумный Макс" тоже довольно жесток.

Я, кстати, слышала и о приглаженности ремейка "Последнего дома слева", тоже никак не доберусь. Вообще, судя по последним тенденциям, фильмы приобретают в зрелищности и натуралистичности, но теряют в степени психологического воздействия на аудиторию, это особенно чётко прослеживается как раз в ремейках.

Мда, маразм крепчал. Опять появился мегазнаток и мессия, несущий свет в одном лице, проповедующий о вреде насилия и фильмов ужасов? Бредятина полнейшая. Прочитал про вред насилия и пожалел себя несчастного, который в начальной школе получал свободный доступ к жестоким и кровавым фильмам. И как это получилось вырасти в нормального человека, да ещё и семью завести? И как это я не стал одиноким маньяком-убийцей? Или хотя бы человеком, мечтающим кого-нибудь зарезать?

Я, кстати, слышала и о приглаженности ремейка "Последнего дома слева", тоже никак не доберусь. Вообще, судя по последним тенденциям, фильмы приобретают в зрелищности и натуралистичности, но теряют в степени психологического воздействия на аудиторию, это особенно чётко прослеживается как раз в ремейках.
    Ага, почти все ремейки выглядят пригламуренными, отлично стилизованными в отличие от неряшливых оригиналов. Разве что Хэллоуин Зомби, напротив, стал выглядеть грязнее оригинала)))))) Робби Зи рулит)))

В этом-то смысле фильмы с изобилием насилия (особенно про преступность) воспитывают потенциальных убийц. А кого могут воспитывать фильмы, в котором подробно рассказывается о способах убийства?
    Вы почему-то присваиваете фильмам ужасов воспитательную функцию. Никто тут не утверждает, что надо с малых лет усаживать ребёнка перед экраном с брутальными сценами. Когда в голове понятия "хорошо" и "плохо", "зло" и "добро" работают правильно, то рассказ о способах убийства не сделает ни из кого убийцу. Если человек и так психически нездоров, он просто по-своему всё сделает, без подсказок, но с тем же результатом.

Нелепо ведь подозревать врача, что он вдруг возьмет свой окровавленный скальпель и пойдет резать людей на улице.
    Почему это нелепо?))

Теперь многие дети с малолетства смотрят телевизор, и для них (наряду с современными взрослыми) часто смешным и примитивным кажется насилие, когда-то ужасавшее их родителей.
    По-моему, дети во все времена были жестокими. В раннем возрасте дети просто не понимают, что мучить животных - плохо, и могут смеяться над дикими вещами.

Но ведь память дана человеку для запоминания того, что теоретически может пригодиться ему в жизни. Не сомневаюсь, что любителям боевиков и фильмов ужасов есть что вспомнить, причем весьма специфического.)
    Если на меня вдруг нападёт маньяк, то я, вспоминая опыт из фильмов, будучи в компании с кем-то, не посмею предложить разделиться и обязательно удостоверюсь, что маньяка получилось нейтрализовать. А что ещё теоретически мне может в жизни пригодиться? Издеваться над кем-то, что ли?

Но вообще-то и к сопереживающим жертвам и по совместительству большим любителям боевиков и фильмов ужасов имеется вопрос: зачем столь долго и всесторонне изучать этот вопрос - чтобы полнее пожалеть людей, что ли?) То есть, когда стукнули кулаком - это не так жалко, а когда хитроумно завлекли в ловушку и медленно порезали на кусочки - это очень жалко, а если изжарили и прокрутили на мясорубке - то совсем жалко, прямо-таки слезы градом?)
    Строго говоря, жертв не всегда жалко. Не знаю, как Вам это объяснять, всё равно же не поймёте, так как подобное не в Вашем вкусе. Естественно, жальче тех, кто больше мучился, что тут непонятного? Ещё жальче жертву, когда авторы потрудились раскрыть её характер. Зачем смотрю (заметьте, не изучаю, а просто смотрю), если жалко? А почему некоторые обожают слезливые мелодрамы? Ревут, переживают за персонажей, когда своих проблем хватает. Наверное, потому что нравится получать определённые ощущения.

Заблокирован

Вы почему-то присваиваете фильмам ужасов воспитательную функцию. Никто тут не утверждает, что надо с малых лет усаживать ребёнка перед экраном с брутальными сценами. Когда в голове понятия "хорошо" и "плохо", "зло" и "добро" работают правильно, то рассказ о способах убийства не сделает ни из кого убийцу. Если человек и так психически нездоров, он просто по-своему всё сделает, без подсказок, но с тем же результатом.
    Все, что Вы говорите, верно. За исключением того, что все, в то числе и фильмы ужасов имеет воспитательную функцию. Если хотите, как-то на вас влияют, пусть даже не обязательно как на зомби, а наоборот - в смысле полного противления увиденному. Я не выделяю фильмы как-то особо по сравнению с книгами ужасов и про войну, а также устными рассказами, разве что они наиболее легко воздействуют на их потребителя, полнее передавая визуальный замысел их творца.

Почему это нелепо?))
    А, ну я точно не знаю, тут Вам виднее.))

По-моему, дети во все времена были жестокими. В раннем возрасте дети просто не понимают, что мучить животных - плохо, и могут смеяться над дикими вещами.
    Верно. Речь только о том, что современные дети часто ищут жестокостей подостовернее, не все их устраивает. Видно, это от искушенности.

Если на меня вдруг нападёт маньяк, то я, вспоминая опыт из фильмов, будучи в компании с кем-то, не посмею предложить разделиться и обязательно удостоверюсь, что маньяка получилось нейтрализовать. А что ещё теоретически мне может в жизни пригодиться? Издеваться над кем-то, что ли?
    Здесь мне вспоминается эпизод из фильма про войну. Деревенский парень в Брестской крепости, наверное, и книги ни одной не прочитавший кроме школьного учебника, повторяет после боя товарищу: "Я его (немца) лопаткой, как телка, по шее". Вспомнил, как резал в деревне теленка, безо всяких фильмов ужасов. Война и катаклизмы меняют людей, иногда не знаешь, что порой и припомнится. А только о таких критических условиях и идет речь. Не об обычной мирной жизни же, конечно! Кроме того, зачем все уводить в физическую плоскость, есть ведь куда более жестокие психологические способы воздействия, с помощью которых людей в концлагерях, например, превращали в самых настоящих животных. Могу себе представить, как они отшлифованы теперь!

Строго говоря, жертв не всегда жалко. Не знаю, как Вам это объяснять, всё равно же не поймёте, так как подобное не в Вашем вкусе. Естественно, жальче тех, кто больше мучился, что тут непонятного? Ещё жальче жертву, когда авторы потрудились раскрыть её характер. Зачем смотрю (заметьте, не изучаю, а просто смотрю), если жалко? А почему некоторые обожают слезливые мелодрамы? Ревут, переживают за персонажей, когда своих проблем хватает. Наверное, потому что нравится получать определённые ощущения.
    Тоже как раз все понятно. А жертв, наверное, не жалко, потому что сами виноваты. Кстати, мелодрамы тот еще жанр, согласен с вами. Да я не раскритиковываю в пух и прах фильмы ужасов и насилия, я пытаюсь поразмыслить, почему им нечего противопоставить в массовом масштабе. Почему те же мелодрамы не собирают миллионы?) Почему стали так популярны в последнее время те же самые зомби, например? Кстати, именно среди детей.

Кстати, мелодрамы тот еще жанр, согласен с вами. Да я не раскритиковываю в пух и прах фильмы ужасов и насилия, я пытаюсь поразмыслить, почему им нечего противопоставить в массовом масштабе. Почему те же мелодрамы не собирают миллионы?) Почему стали так популярны в последнее время те же самые зомби, например? Кстати, именно среди детей.
    Вполне себе собирают, если это нормальные мелодрамы вроде Реальной любви, или там Дневника памяти. Да тот же Титаник, чем не мелодрама, пусть и на фоне катастрофы)) А вот ужасы, напротив, очень редко собирают миллионы, если это не раскрученная неведомым образом франшиза вроде Паранормалки или Пилы. Даже если хоррор становится кассовым лидером уик-энда, то во второй следует гигантский обвал, и общие сборы редко превышают 30-50 млн нерублей. На ужасы ходят в основном фанаты и любители жанра, а остальные обыватели забредают либо случайно, либо за неимением альтернативы.

Почему те же мелодрамы не собирают миллионы?) Почему стали так популярны в последнее время те же самые зомби, например? Кстати, именно среди детей.
    На счет зомби, кстати, все ясно, на мой взгляд. Зомби-фильмы - это хорроры на выживание. Всегда есть некая группка персонажей, которая всеми силами пытается выжить среди орд наступающих на них мертвецов. А мертвецы при этом - легкая и удобная мишень, их ведь точно никто не станет жалеть, они и так мертвые. Поэтому их можно без зазрения совести уничтожать сотнями, причем самыми изобретательными способами.
    И вот на инстинктивном уровне людям интересно смотреть, как и за счет чего другие люди выживают в условиях надвигающегося апокалипсиса. Ну и потом аллегория жизни в суровом (полном опасностей, завистников, эгоизма и проч.) мире тоже, имхо, понятна на интуитивном уровне - вот я, такой умный и красивый, а вот толпы безмозглых зомби вокруг меня, пытающихся меня сожрать, преградить мне путь к успеху/выживанию/моим мечтам/чему угодно. И посмотрим, кто кого

Заблокирован

Вполне себе собирают, если это нормальные мелодрамы вроде Реальной любви, или там Дневника памяти. Да тот же Титаник, чем не мелодрама, пусть и на фоне катастрофы)) А вот ужасы, напротив, очень редко собирают миллионы, если это не раскрученная неведомым образом франшиза вроде Паранормалки или Пилы. Даже если хоррор становится кассовым лидером уик-энда, то во второй следует гигантский обвал, и общие сборы редко превышают 30-50 млн нерублей. На ужасы ходят в основном фанаты и любители жанра, а остальные обыватели забредают либо случайно, либо за неимением альтернативы.
    Ну, тогда, значит, все в порядке. Мир на правильном пути.)) А если серьезно, то кино должно быть просто хорошо и правдиво снято, тогда оно может быть каким угодно. Только, разумеется, смотреть его можно не всем и не везде.

Здесь речь зашла о насилии в кино, но ведь постепенные повышения запросов к качеству и достоверности связаны у зрителей не только с такими фильмами, но и вообще со всякими (и не только фильмами). Мир развивается многогранно, постепенно совершенствуясь во всем, в том числе и разнообразных кинематографических жанрах. И в самом деле, как отнять у человека возможность испытывать желаемые ощущения, какими бы они ни были, если это не идет в ущерб другим людям? Ведь трансформация этих ощущений в поведение так и не была никем достоверно изучена. Все зависит от страны, менталитета, местных обычаев и т.п. И кстати, самая что ни на есть "правда-матка" рано или поздно может элементарно наскучить, А запретный плод, как известно, сладок.

А мертвецы при этом - легкая и удобная мишень, их ведь точно никто не станет жалеть, они и так мертвые. Поэтому их можно без зазрения совести уничтожать сотнями, причем самыми изобретательными способами.
    В общем да, это удобный заместитель как раз для детей.

И вот на инстинктивном уровне людям интересно смотреть, как и за счет чего другие люди выживают в условиях надвигающегося апокалипсиса. Ну и потом аллегория жизни в суровом (полном опасностей, завистников, эгоизма и проч.) мире тоже, имхо, понятна на интуитивном уровне - вот я, такой умный и красивый, а вот толпы безмозглых зомби вокруг меня, пытающихся меня сожрать, преградить мне путь к успеху/выживанию/моим мечтам/чему угодно. И посмотрим, кто кого
    Да, индивидуализм в его чистом виде. Что ж, может быть когда-нибудь он и приведет к гармоничному единству разнообразных личностей в глобальном масштабе, только вряд ли фильмы про истребление зомби станут при этом определяющими.)

Вот мне еще кажется, что не очень корректно "Рейд" сравнивать с голливудским мейнстримом. Все-таки "Рейд" - независимое кино, снятое в Индонезии, его трудно отнести к мейнстриму. В 70-80-х такого рода фильмов тоже было немало - действительно, взять того же Джона Ву хотя бы, или вообще основную массу качественных гонконгских боевиков (Брюс Ли, Джеки Чан и др.).
    А как же Заводной апельсин Кубрика, или Соломенные псы Пекинпы - не ужасы же, а насилия там хоть отбавляй. Или первый Конан-варвар Джона Миллиуса, кровищщи и отрубленных голов там предостаточно в отличие от легковесного продолжения? А подвешенные люди без кожи в Хищнике? А первый Терминатор, который просто натуральный слэшер с истреблением людей по телефонному справочнику. А фильмы вроде Жажды смерти, или вестерны вроде Однажды на Диком Западе, где вырезают целые семьи? А Скорсезе, где в одних только Славных парнях жесть даст фору многим современным жестянкам? Можно продолжать бесконечно...
    Дубль три...))
    "Ещё раз подчёркиваю - я не утверждаю, что раньше насилия на экранах было мало, я говорю о том, что сейчас (на мой взгляд) его стало не в пример больше."(с)
    Я не говорю, что раньше насилия не было, или что его было мало, не считаю, что в старые добрые времена, камера не показывала анатомические подробности свежеосвежеванного тела, а жертвам не резали головы крупным планом, совсем нет.) Более того, ко всем перечисленным фильмам я, наверное, могу добавить ещё пару десятков старых, нежнолюбимых, из тех, в которых насилия было предостаточно. Не спорю, возможно, это мой личный "пунктик" и мне последнее время, просто раз за разом попадаются фильмы на тему - "не знаю, как зрителя ещё привлечь, с сюжетом проблемы, а давайте мы ему, зрителю, заместо сюжета покажем крупным планом, как пульки сквозь тело медленно и красиво пролетают?!". Или всё ещё проще - меня настиг старческий маразм и я просто не помню, как там было раньше, поэтому мне кажется, что сейчас насилия в разы больше.)
    Но если всё же серьёзно...Я совсем не против насилия в кино, это было бы странно для такого любителя триллеров и ужасов. Но меня мало цепляют фильмы в которых жестокость подана в качестве шоковой терапии, а насилие преподносится исключительно ради насилия. Как раз потому что подобных фильмов сейчас немало. И тут полностью согласна с Айс: "судя по последним тенденциям, фильмы приобретают в зрелищности и натуралистичности, но теряют в степени психологического воздействия на аудиторию".(с) Это становится слишком заметно и мне даже как-то печально.

Дин, насчёт некорректности примера соглашусь, это было неправильно с моей стороны. Просто тема похожа - здание-герои-недоброжелательно настроенные аборигены.
    Это к тому, что если человека, что говорится, "прижать к стенке", он применит весь свой богатый кинематографический (и не только) арсенал, если, конечно, он в жизни столь же сведущ, как и в кино. Другое дело, что насилие в жизни и кино и правда будут никак не связаны, если человек, просматривающий фильм, никак не сталкивается с насилием в реальной жизни. Тогда он просто не поймет, о чем идет речь на экране.
    Думаю, что если человек никак не сталкивается с насилием в реальной жизни, он просто упадёт в обморок от подобных сцен. Как раз потому что поймёт, о чём идёт речь на экране и поймёт это впервые.
    В этом-то смысле фильмы с изобилием насилия (особенно про преступность) воспитывают потенциальных убийц. А кого могут воспитывать фильмы, в котором подробно рассказывается о способах убийства?
    Существует популярная теория, что личность формируется только до трёх лет. Потом она просто "шлифуется". Я не совсем согласна с этим утверждением, но всё же считаю, что воспитывать (именно воспитывать, то есть - целенаправленно формировать и корректировать определённые нормы поведения/навыки) можно только детей. Они пластичны, легко восприимчивы и из них может получиться всё что угодно. Угодно воспитателю, само собой. Взрослого же человека воспитывать (даже в том значении этого слова, которое используете Вы) не просто сложно, а почти невозможно. Много ли детей смотрят фильмы с изобилием насилия? Почему же тогда речь зашла о воспитании?)
    Но вообще-то и к сопереживающим жертвам и по совместительству большим любителям боевиков и фильмов ужасов имеется вопрос: зачем столь долго и всесторонне изучать этот вопрос - чтобы полнее пожалеть людей, что ли?)
    Впервые слышу, что любители боевиков и ужасов смотрят эти фильмы для того чтобы иметь возможность жалеть людей.)

Заблокирован

Думаю, что если человек никак не сталкивается с насилием в реальной жизни, он просто упадёт в обморок от подобных сцен. Как раз потому что поймёт, о чём идёт речь на экране и поймёт это впервые.
    В реальной жизни - несомненно так и будет. А на экране - все зависит от сцены. Если это будет, к примеру, сцена со стрельбой, а он и знать не знал, что такое пистолет, он просто может не понять, что происходит. Ну, упал человек - с кем не бывает, сейчас ему помогут подняться.

Существует популярная теория, что личность формируется только до трёх лет. Потом она просто "шлифуется". Я не совсем согласна с этим утверждением, но всё же считаю, что воспитывать (именно воспитывать, то есть - целенаправленно формировать и корректировать определённые нормы поведения/навыки) можно только детей. Они пластичны, легко восприимчивы и из них может получиться всё что угодно. Угодно воспитателю, само собой. Взрослого же человека воспитывать (даже в том значении этого слова, которое используете Вы) не просто сложно, а почти невозможно. Много ли детей смотрят фильмы с изобилием насилия? Почему же тогда речь зашла о воспитании?)
    Если Вы используете термин "воспитание" только в отношении детей, то он, конечно же, здесь неправомерен. Только как раз формирование и корректировка определенных норм поведения ведется постоянно и не только в отношении детей, например, путем законов или определенного общежития. Нельзя мусорить на улице, иначе выпишут штраф - и вскоре вы вряд ли подумаете, чтобы бросить на тротуар бумажку. Если в одном магазине товары качественней, вы вскоре предпочтете его другим. А ведь кроме законов и разнообразия предложения существует еще и особый престижный стиль поведения в обществе, который постоянно меняется, и подчиняет себе привычки людей (мода или вкус, назовите это как хотите). Все это - результат влияния одних людей на других, то есть отчасти корректировка поведения. Допустим, она даже и неискренна со стороны некоторых людей, но все равно выдает себя для других. Например, дети до мелочей копируют поведение своих родителей, насколько бы хитро завуалированным порой оно тем не казалось. Правда, притворство взрослых часто принимается ими за чистую монету. То же, вероятно, происходит и с законодателями моды и их почитателями.

Впервые слышу, что любители боевиков и ужасов смотрят эти фильмы для того чтобы иметь возможность жалеть людей.)
    Вероятно, они все же есть. По крайней мере, я заключаю это из написанного выше. Я же думаю, что любви и сожалению в данном случае не по пути: вряд ли возможно постоянно и упорно любить что-то и сожалеть о том же.

Йен, наверное, так и есть - современные режиссёры, которые выросли на жестоких фильмах и полюбившие такое кино, привносят и в свои фильмы то же самое. Даже если в детстве смотрели они фильмы ужасов, а снимать дают боевики)) Вот и получается, что в боевики они приносят хоррорную кровищщу))

Все, что Вы говорите, верно. За исключением того, что все, в то числе и фильмы ужасов имеет воспитательную функцию.
    Такое впечатление, что Вы большую часть сознательной жизни провели в СССР) Нет, фильмы ужасов не призваны кого-либо воспитывать. Я согласна с Йен, что воспитанию поддаются только дети, а они не являются частью аудитории хоррора и боевиков.

Речь только о том, что современные дети часто ищут жестокостей подостовернее, не все их устраивает. Видно, это от искушенности.
    Примеры?

Здесь мне вспоминается эпизод из фильма про войну. Деревенский парень в Брестской крепости, наверное, и книги ни одной не прочитавший кроме школьного учебника, повторяет после боя товарищу: "Я его (немца) лопаткой, как телка, по шее". Вспомнил, как резал в деревне теленка, безо всяких фильмов ужасов. Война и катаклизмы меняют людей, иногда не знаешь, что порой и припомнится. А только о таких критических условиях и идет речь. Не об обычной мирной жизни же, конечно! Кроме того, зачем все уводить в физическую плоскость, есть ведь куда более жестокие психологические способы воздействия, с помощью которых людей в концлагерях, например, превращали в самых настоящих животных. Могу себе представить, как они отшлифованы теперь!
    Я не работник концлагеря, что теоретически полезного я могу запомнить из сцен насилия?

Тоже как раз все понятно. А жертв, наверное, не жалко, потому что сами виноваты. Кстати, мелодрамы тот еще жанр, согласен с вами. Да я не раскритиковываю в пух и прах фильмы ужасов и насилия, я пытаюсь поразмыслить, почему им нечего противопоставить в массовом масштабе. Почему те же мелодрамы не собирают миллионы?) Почему стали так популярны в последнее время те же самые зомби, например? Кстати, именно среди детей.
    Иногда жертвы заслуживают мучений, иногда сами виноваты, иногда они проходные или просто не нравятся. Это нормально. Если бы человек в полной мере сострадал всем на свете, у него бы просто поехала крыша.
    Почему нечего противопоставлять? Я не очень в теме, но, по-моему, выходит достаточно милых мультов, сказок, просто добрых фильмов.
    Про зомби, если честно, не в курсе. В смысле, я не в курсе, что они популярны. Может, виноваты "Ходячие мертвецы"? Насчёт детей тоже не знаю, но в моём детстве у нас был популярен Тот, кто ходит за стеблями. Когда-то пугали лешими и кикиморами. Не вижу ничего плохого в этом.

"Ещё раз подчёркиваю - я не утверждаю, что раньше насилия на экранах было мало, я говорю о том, что сейчас (на мой взгляд) его стало не в пример больше."(с)
    Тебе в пример насилие из фильмов постарше приводили как раз для того, чтобы ты могла сравнить масштабы) Другое дело, что, как мне кажется, ты под возросшим количеством насилия понимаешь реалистичное смакование анатомических подробностей. Ну, или ещё что-то, отличное от моего понятия насилия.

Вот тут, кстати, есть доля правды. Не знаю, кто как, а я мысленно частенько ставлю себя на место жертвы, а уж тогда не пожалеть бедолагу не получается)

Заблокирован

Такое впечатление, что Вы большую часть сознательной жизни провели в СССР) Нет, фильмы ужасов не призваны кого-либо воспитывать. Я согласна с Йен, что воспитанию поддаются только дети, а они не являются частью аудитории хоррора и боевиков.
    Ну пусть не "воспитывать", раз уж Вам так не нравится это слово. "Оказывать влияние". Неужели после просмотра всех предательств, подлостей и междусобойчиков, которыми изобилуют подобные фильмы, Ваше представление о нравственности людей никак не изменилось?

Примеры?
    Хотя бы такой: кикиморой с лешим теперь мало кого испугаешь.)

Я не работник концлагеря, что теоретически полезного я могу запомнить из сцен насилия?
    Где это у меня было такое сравнение?!) Речь о том, что человеку свойственно меняться нравственно, а память у него остается прежняя. И теории тут нет: запоминают, не думая о пользе, а под впечатлением чем-либо. А то, что человеку совсем не нужно, он быстро забывает. И вот что-то слишком часто люди впечатляются насилием...

Почему нечего противопоставлять? Я не очень в теме, но, по-моему, выходит достаточно милых мультов, сказок, просто добрых фильмов.
    Не выделяю фильмы ужасов и насилия в особую категорию. Иван Грозный, к примеру, при выборе пыток вообще использовал жития. Человеческую подлость или пошлость можно показать даже в милом мультике. Не утверждаю, что нужно снимать приторно-сахарные фильмы. Но ведь вопрос был: "Влияет ли такое кино с насилием на жизнь?" Так вот: влияет, как и любое искусство, хоть и не напрямую, не всё и не сразу. И уж конечно не по указке. Как и добрые мультики, кстати, влияют, причем, может еще в большей степени, только по-другому. Но ведь здесь разговор не о добрых мультиках.

Это не значит, что человек, любящий фильмы с насилием, будет совершать преступления, но он по-иному станет смотреть на мир. Если Вам не нравятся слова "нравственные калеки", то пусть будут "нравственно измененные". Кстати, на обилие фильмов с насилием (особенно военных) можно указать еще со времен СССР, это не примета последнего времени. Но подобные современные фильмы стали более разнообразны и широко доступны практически всем желающим, вот и отличие.

Про зомби, если честно, не в курсе. В смысле, я не в курсе, что они популярны. Может, виноваты "Ходячие мертвецы"? Насчёт детей тоже не знаю, но в моём детстве у нас был популярен Тот, кто ходит за стеблями. Когда-то пугали лешими и кикиморами. Не вижу ничего плохого в этом.
    Так в этом ничего плохого и нет. Пугать, кстати, значит предостерегать от опасностей мира. Однако вот факт: фактор запугивания выходит в таких фильмах на первое место.

Цитата Сообщение от ЯРЕД_НОМАК
    Йен, наверное, так и есть - современные режиссёры, которые выросли на жестоких фильмах и полюбившие такое кино, привносят и в свои фильмы то же самое. Даже если в детстве смотрели они фильмы ужасов, а снимать дают боевики)) Вот и получается, что в боевики они приносят хоррорную кровищщу))
    А их бедных, рейтингами-рейтингами, да по самым любимым местам.))

В реальной жизни - несомненно так и будет. А на экране - все зависит от сцены. Если это будет, к примеру, сцена со стрельбой, а он и знать не знал, что такое пистолет, он просто может не понять, что происходит. Ну, упал человек - с кем не бывает, сейчас ему помогут подняться.
    Утрируете.) Очень. Выстрел - человек падает замертво. Я смутно представляю уровень интеллекта того, кто не проведёт параллель между этими двумя событиями. Мы же говорим о современном человеке, и не имеем в виду жителей райских кущ, которые не разу в жизни не видели гибель бабочки, например?) А то так можно очень далеко уйти в рассуждениях.
    Если Вы используете термин "воспитание" только в отношении детей, то он, конечно же, здесь неправомерен.
    Нет, я использую термин "воспитание", в его общем смысле. Но, поскольку придерживаюсь мнения, что взрослого человека воспитать малореально, можно только ПЕРЕвоспитать, приложив к этому очень большие усилия, несоизмеримые с просмотром триллеров, боевиков и фильмов ужасов, то думаю, применённый Вами термин здесь всё же никак не подходит.
    Только как раз формирование и корректировка определенных норм поведения ведется постоянно и не только в отношении детей, например, путем законов или определенного общежития. Нельзя мусорить на улице, иначе выпишут штраф - и вскоре вы вряд ли подумаете, чтобы бросить на тротуар бумажку. Если в одном магазине товары качественней, вы вскоре предпочтете его другим. А ведь кроме законов и разнообразия предложения существует еще и особый престижный стиль поведения в обществе, который постоянно меняется, и подчиняет себе привычки людей (мода или вкус, назовите это как хотите). Все это - результат влияния одних людей на других, то есть отчасти корректировка поведения.
    Мне кажется, в этом абзаце происходит подмена понятий.) То, о чём Вы пишете, можно назвать как угодно, от законопослушности до подражания, но такое определение как "воспитание", я не могу сюда приставить при всём желании.
    Ну пусть не "воспитывать", раз уж Вам так не нравится это слово. "Оказывать влияние". Неужели после просмотра всех предательств, подлостей и междусобойчиков, которыми изобилуют подобные фильмы, Ваше представление о нравственности людей никак не изменилось?
    А здесь мне уже даже не кажется.) Хоть адресовано и не мне, но это - "В этом-то смысле фильмы с изобилием насилия (особенно про преступность) воспитывают потенциальных убийц. А кого могут воспитывать фильмы, в котором подробно рассказывается о способах убийства?"(с) и это - "Ваше представление о нравственности людей никак не изменилось?"(с) совершенно разная область.

Тебе в пример насилие из фильмов постарше приводили как раз для того, чтобы ты могла сравнить масштабы)
    Заваленная этими примерами, я всё равно не могу поставить на одну доску няшу Терминатора, практически бескровно расстрелявшего полицейский участок и некоего Судью, который 3D (самой уже надоело его упоминать)), в котором тетенька выносит целый этаж общежития вместе со стенами, с помощью крупнокалиберногочеготота м.)
    Другое дело, что, как мне кажется, ты под возросшим количеством насилия понимаешь реалистичное смакование анатомических подробностей.
    Да. И количество фильмов, снятых для этого смакования и только.
    Вот тут, кстати, есть доля правды. Не знаю, кто как, а я мысленно частенько ставлю себя на место жертвы, а уж тогда не пожалеть бедолагу не получается)
    И ты смотришь ужасы, для того что бы иметь возможность пожалеть жертву?

Заваленная этими примерами, я всё равно не могу поставить на одну доску няшу Терминатора, практически бескровно расстрелявшего полицейский участок и некоего Судью, который 3D (самой уже надоело его упоминать)), в котором тетенька выносит целый этаж общежития вместе со стенами, с помощью крупнокалиберногочеготота м.)
    А почему Терминатор расстреливает бескровно? Разве это вообще возможно - расстрелять бескровно? Нет, конечно, просто можно кровь не показывать. Типа "ребята, стреляйте в кого хотите, ничего не будет, крови не существует, это сказки". Вот у тебя, Йен, Терминатор и выходит няшей просто потому, что не показывают, как корчатся от боли в лужах собственной крови пристреленные им полицейские.

И вообще - как сравнивать масштабы насилия? Фильм "Криминальное чтиво" называют очень кровавым, хотя там убили только 7 человек (причем одного из них - за кадром). А вот "Звездные войны" - вроде детская сказочка, а там Дарт Вейдер уничтожает целую планету со всеми ее жителями, не говоря о массовых расстрелах стормтруперов и Хана, стреляющего первым. В чем разница? Только в том, что в одном случае показывают кровь и страдания жертв, в другом - нет.
    Последний раз редактировалось Dean; 16.01.2013 в 00:47.

Заблокирован

Утрируете.) Очень. Выстрел - человек падает замертво. Я смутно представляю уровень интеллекта того, кто не проведёт параллель между этими двумя событиями. Мы же говорим о современном человеке, и не имеем в виду жителей райских кущ, которые не разу в жизни не видели гибель бабочки, например?) А то так можно очень далеко уйти в рассуждениях.
    Тогда, выходит, он уже сталкивался с насилием. Не стал бы и в обморок падать.

Нет, я использую термин "воспитание", в его общем смысле. Но, поскольку придерживаюсь мнения, что взрослого человека воспитать малореально, можно только ПЕРЕвоспитать, приложив к этому очень большие усилия, несоизмеримые с просмотром триллеров, боевиков и фильмов ужасов, то думаю, применённый Вами термин здесь всё же никак не подходит.
    Как раз в этом смысле еще ни одного человека перевоспитать не удалось и не удастся. Индивидуальные склонности слишком для этого устойчивы. А вот воспитание примером (хоть и звучит это несколько по-детски) возможно в любом возрасте при наличии у воспитуемого желания, так что новые положительные склонности рано или поздно превзойдут бывшие отрицательные, если последним не будет дано распространение.

Мне кажется, в этом абзаце происходит подмена понятий.) То, о чём Вы пишете, можно назвать как угодно, от законопослушности до подражания, но такое определение как "воспитание", я не могу сюда приставить при всём желании.
    Разумеется. А воспитываются на примере законопослушных и подражающих другие, как там тоже и было написано.

А здесь мне уже даже не кажется.) Хоть адресовано и не мне, но это - "В этом-то смысле фильмы с изобилием насилия (особенно про преступность) воспитывают потенциальных убийц. А кого могут воспитывать фильмы, в котором подробно рассказывается о способах убийства?"(с) и это - "Ваше представление о нравственности людей никак не изменилось?"(с) совершенно разная область.
    Конечно, вопросы разные. И что? В итоге это все равно про воспитание примером: "Посмотри, какие они бяки! Вот и веди себя с ними соответственно".

Что касается воспитания, то да, можно воспитывать, но не воспитать, если воспитуемый этого не хочет. Но не факт, что он не захочет этого потом в своей жизни, изменившись характером или в условиях, когда от его воли мало что будет зависеть. Только в этом смысле подобные фильмы его видоизменяют. Точно так же любитель мультиков может со временем впасть в детство и пересматривать свои любимые мультики.

И райские кущи тут ни при чем: известно ведь, что изо всех животных только человек убивает себе подобных, как, кстати, и занимается сексом ради своего удовольствия. Значит, можно предположить, что эти два занятия - именно плод человеческого ума и человеческой культуры. И фильмы с насилием - одна из вех на пути из устных рассказов типа "Илиады" и книг соответствующего содержания. Чему же удивляться при словах, что такие рассказы, книги и фильмы прививают навыки убийства (как, к примеру, и интенсивные занятия военным делом или анатомией)?

Все-таки повторю еще раз - большинство нормальных людей: врачей, военных и любителей определенного жанра искусства эти навыки никогда не используют в нехороших целях. Но зарекаться от этого, на мой взгляд, им тоже не следует.
    Последний раз редактировалось CuriousCat; 16.01.2013 в 01:07.

Командор-клерик Аватар для Henry

Ну нет, если опять же сравнивать, Петля в этом плане, строга и чопорна как немецкая бонна.)
    Ну, Дредда не смотрели и неохота, но если там еще мерзее показано, то... В пень.

Я стара((
    Пофиг на Фредди Крюгера?

И вообще - как сравнивать масштабы насилия? Фильм "Криминальное чтиво" называют очень кровавым, хотя там убили только 7 человек (причем одного из них - за кадром). А вот "Звездные войны" - вроде детская сказочка, а там Дарт Вейдер уничтожает целую планету со всеми ее жителями, не говоря о массовых расстрелах стормтруперов и Хана, стреляющего первым. В чем разница? Только в том, что в одном случае показывают кровь и страдания жертв, в другом - нет.
    Дон, а вот тут собака, по ходу дела, и порылась. Дело ведь не в количественном отображении насилия (кстати, а поменяли эпизод с Ханом ведь)), а в качественном. И вот когда бравый Рэмбо мочит сотни врагов, это одно дело, ну, и прочие примеры такого же рода можно привести, а вот когда близко и каКчественно показывают, как челу совершенно без нужды отпиливают части тела, школоло при этом радостно радывается, и при этом фильм именуют затем умной фантастикой на тему путешествий во времени, хотя умного там фиг да ни фига, это дело другое. От одного не страшно и не гадливо, это как в Варкрафте орков (а лучше эльфов, хехе)) пачками валить, а от другого не только страшно, но и "съешь меня, и я вернусь" получается.

Что же касается насилия в старых картинах (серьезных, вроде "Соломенных псов", "Французского связного", "Таксиста" и тому подобных), то тут невозможно не согласиться, что и в те годы насилия в кино было предостаточно. Вот, Макдауэлл даже вспоминал, что после его Алекса народ при виде его спешно перебегал на другую сторону улицы, нет, чтоб автограф попросить...))
    Дело просто еще и в том, что во многих (не во всех, спору нет, но во многих) современных фильмах за этим насилием не стоит ничего, кроме собственно насилия. Ни уму, ни сердцу. И вот это уже беда...

Цитата Сообщение от Henry Посмотреть сообщение
    Дон, а вот тут собака, по ходу дела, и порылась. Дело ведь не в количественном отображении насилия (кстати, а поменяли эпизод с Ханом ведь)), а в качественном. И вот когда бравый Рэмбо мочит сотни врагов, это одно дело, ну, и прочие примеры такого же рода можно привести, а вот когда близко и каКчественно показывают, как челу совершенно без нужды отпиливают части тела, школоло при этом радостно радывается, и при этом фильм именуют затем умной фантастикой на тему путешествий во времени, хотя умного там фиг да ни фига, это дело другое. От одного не страшно и не гадливо, это как в Варкрафте орков сотнями валить, а от другого не только страшно, но и "съешь меня, и я вернусь" получается.
    Так я ж о том и говорю, что правильнее и честнее, когда страшно и гадливо. Потому что от насилия и должно быть страшно и гадливо.

Приведу другой пример. Я в детстве смотрел и "Звездные войны", и "Робокопа". И я, будучи как раз совсем еще мелким "школоло", мечтал быть как Дарт Вейдер, а как Робокоп - не мечтал. Потому что Дарт Вейдер валит кучу народу почем зря, и это как бы весело и круто, а Робокоп - тоже валит, но это кроваво и страшно, и поэтому мне это крутым не казалось. Это вот к вопросу о влиянии на неокрепшие умы.

Ну а эпизод с Ханом - и вовсе притча во языцех давно))) Поменять-то поменяли, но ярые фанаты запомнили навсегда, что он стрелял первым

Метки этой темы

Ваши права