Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 75 из 358

Тема: Насилие в кино

Командор-клерик Аватар для Henry

По умолчанию Re: Насилие в кино

Цитата Сообщение от Dean Посмотреть сообщение
    Так я ж о том и говорю, что правильнее и честнее, когда страшно и гадливо. Потому что от насилия и должно быть страшно и гадливо.
    Верно. Но за этим еще что-то должно стоять. Хоть что-нибудь. Как в том же "Блэйдраннере" или "Однажды в Америке". А не просто потому что гладиолус.

И я, будучи как раз совсем еще мелким "школоло", мечтал быть как Дарт Вейдер, а как Робокоп - не мечтал.
    Тут сложно сказать... Эх, почему мы смотрели эти картины уже далеко не в детстве)

Потому что Дарт Вейдер валит кучу народу почем зря, и это как бы весело и круто, а Робокоп - тоже валит, но это кроваво и страшно, и поэтому мне это крутым не казалось. Это вот к вопросу о влиянии на неокрепшие умы.
    Ну так и получилось, что с умом Дона все ОК))

Ну а эпизод с Ханом - и вовсе притча во языцех давно))) Поменять-то поменяли, но ярые фанаты запомнили навсегда, что он стрелял первым
    Это есть факт, мсье Дюк.(с)

Красно-белая кровь Аватар для ЯРЕД_НОМАК

Цитата Сообщение от Ienifer Посмотреть сообщение
    Заваленная этими примерами, я всё равно не могу поставить на одну доску няшу Терминатора, практически бескровно расстрелявшего полицейский участок и некоего Судью, который 3D (самой уже надоело его упоминать)), в котором тетенька выносит целый этаж общежития вместе со стенами, с помощью крупнокалиберногочеготота м.)
    Йен, ты когда Терминатора-то в последний раз смотрела? В том самом детстве?)) Как бескровно? А девушек, которые именовались Сара Коннор и стояли в телефонном справочнике до нужной Сары (в том числе и её соседку), он расстреливал тоже бескровно? Почему-то у меня эти сцены всегда вызывали ужас, сравнимый с просмотром хорошего хоррора. Хотя, наверное, расстрел в упор домохозяйки, или выстрел в затылок бегущей дамочке смотрится менее эффектно, чем убийство гопника из будущего в слоу-мо))))

The Last Don Аватар для Dean

Цитата Сообщение от Henry Посмотреть сообщение
    Верно. Но за этим еще что-то должно стоять. Хоть что-нибудь. Как в том же "Блэйдраннере" или "Однажды в Америке". А не просто потому что гладиолус.
    Тут да, соглашусь. Хотя это опять субъективно. Кто-то увидит в "Дредде" осмысленность и оправданность горы крови и кишок, а кто-то скажет, что в "Однажды в Америке" насилие бессмысленно, и за ним ничего нет.

Командор-клерик Аватар для Henry

Тут да, соглашусь. Хотя это опять субъективно. Кто-то увидит в "Дредде" осмысленность и оправданность горы крови и кишок
    Ну, в сухом остатке именно так. Против могучих фломастеров не попрешь... Как уже говорилось, Дредда не тянет смотреть, а этого бессмысленного тупейшего Лупера хочется вообще развидеть и забыть...
    *голосом Славы Мясникова, бодро*: Фломастеры, фломастеры, флома-астеры...

а кто-то скажет, что в "Однажды в Америке" насилие бессмысленно, и за ним ничего нет.
    Такое вероятно, конечно, повторимся, но тогда совсем беда... Пропал Калабуховский дом! (с))

Коренной житель Аватар для Dora

Цитата Сообщение от CuriousCat Посмотреть сообщение
    Если в одних семьях есть контроль за просмотров специфических каналов, то в других его нет, а в жизни мало кто изолирован, и ребенок рано или поздно узнает обо всем от более сведущих сверстников. Практически то же самое, хоть и в меньшей степени, происходит и у взрослых.
    Воспитание - это не контроль за просмотром того или иного контента. Это формирование у ребёнка правильного отношения, понимания, широко говоря, "добра" и "зла". Если это сделано, то дальше можно не волноваться - какая жесть не была бы просмотрена потом, с какими людьми и поступаками не пришлось бы столкнуться, у юного человека уже будет инструментарий для верной интерпретации.
    Искушенный в любой области человек, разумеется, потенциально более опасен
    Простите, но это наивно. Я посмотрела -цать фильмов про ограбления, но понятия не имею, как это организовать в реальной жизни, также как и кучу фильмов про американсий футбол, но, пожалуй, на поле сейчас не выйду. ;-) Художественное кино не даёт исчерпывающих практических знаний по предмету, это всегда художественная вольность.

Мррррр?... Аватар для Ienifer

А почему Терминатор расстреливает бескровно? Разве это вообще возможно - расстрелять бескровно? Нет, конечно, просто можно кровь не показывать. Типа "ребята, стреляйте в кого хотите, ничего не будет, крови не существует, это сказки". Вот у тебя, Йен, Терминатор и выходит няшей просто потому, что не показывают, как корчатся от боли в лужах собственной крови пристреленные им полицейские.
    У меня Терминатор выходит няшей по той же причине, которую привёл Генри в связи с Фреди Крюгером.) Просто фильм (и персонаж, с изображающим его актёром соответственно) давно и нежно любим.
    А кровь там есть конечно.
    И вообще - как сравнивать масштабы насилия?
    Я думаю, что дело совсем не в масштабах, а в деталях... И это сравнить нельзя, на мой взгляд. Хотя бы потому что детали для каждого индивидуальны и для меня например, убийство ребёнка в кадре перевесит мясорубку, устроенную Невестой в Доме голубых листьев.
    Тогда, выходит, он уже сталкивался с насилием. Не стал бы и в обморок падать.
    Как Вы сами раньше писали - всё зависит от сцены.
    Как раз в этом смысле еще ни одного человека перевоспитать не удалось и не удастся.
    Не поняла. В каком "в этом смысле"?
    Как раз в этом смысле еще ни одного человека перевоспитать не удалось и не удастся. Индивидуальные склонности слишком для этого устойчивы. А вот воспитание примером (хоть и звучит это несколько по-детски) возможно в любом возрасте при наличии у воспитуемого желания, так что новые положительные склонности рано или поздно превзойдут бывшие отрицательные, если последним не будет дано распространение.
    Всё же стоит уточнить, какой "этот смысл" Вы имели в виду, потому что я вижу здесь явное противоречие.) Индивидуальные склонности разве уже не играют роль при воспитании примером? Откуда взяться положительным склонностям, если к моменту взросления индивидуальные слишком устойчивы? И как быть с рецидивистами, которые отсидев положенный срок, при которых их отрицательным склонностям не давали распространения, а всячески культивировали положительные, при выходе из мест лишения свободы, снова берутся за старое?)
    Конечно, вопросы разные. И что?
    Мне кажется, между мнением о том, что фильмы о насилии воспитывают потенциальных убийц и вопросом, изменилось ли представление о нравственности людей, огромная смысловая пропасть. Мягко говоря.
    Ну, Дредда не смотрели и неохота, но если там еще мерзее показано, то...
    Там просто этого много.) Гораздо больше чем в Петле.

А что за изменённый эпизод с Ханом?
    Цитата Сообщение от ЯРЕД_НОМАК Посмотреть сообщение
    Йен, ты когда Терминатора-то в последний раз смотрела? В том самом детстве?))
    "Наговариваете вы на семью нашу, грех это"(с))
    Перед словом "бескровно" стояло слово "почти". Не заметил?)
    Всего там хватает и крови, и жестокости, и насилия, но вот именно что "хватает", а не "перебор".
    Хотя, наверное, расстрел в упор домохозяйки, или выстрел в затылок бегущей дамочке смотрится менее эффектно, чем убийство гопника из будущего в слоу-мо))))
    Именно.)

Участник группы "Хоррор" Аватар для Iceberg

Ну пусть не "воспитывать", раз уж Вам так не нравится это слово. "Оказывать влияние". Неужели после просмотра всех предательств, подлостей и междусобойчиков, которыми изобилуют подобные фильмы, Ваше представление о нравственности людей никак не изменилось?
    А как оно могло измениться??? Предательства, подлости и междусобойчики есть в детских сказках, так что ещё с малых лет понимаю, что нельзя доверять всем подряд, что люди бывают разными.

Хотя бы такой: кикиморой с лешим теперь мало кого испугаешь.)
    Мы живём в XXI веке. Сложно в эпоху нанотехнологий, освоения космоса и прочего верить в мифологических созданий. Потому и боятся того, что теоретически может быть реальностью.

Где это у меня было такое сравнение?!) Речь о том, что человеку свойственно меняться нравственно, а память у него остается прежняя. И теории тут нет: запоминают, не думая о пользе, а под впечатлением чем-либо. А то, что человеку совсем не нужно, он быстро забывает. И вот что-то слишком часто люди впечатляются насилием...
    Стоп, Вы же раньше говорили, что человек запоминает то, что теоретически ему может пригодиться. А вообще, когда человек впечатляется насилием, он запоминает эту сильную эмоцию, действия по отношению к жертве он может и не вспомнить.

Но ведь вопрос был: "Влияет ли такое кино с насилием на жизнь?" Так вот: влияет, как и любое искусство, хоть и не напрямую, не всё и не сразу. И уж конечно не по указке. Как и добрые мультики, кстати, влияют, причем, может еще в большей степени, только по-другому. Но ведь здесь разговор не о добрых мультиках.
    Я не хочу утверждать, что вообще никак не влияет. Но "влияет" и "воспитывает потенциальных убийц" - это очень, очень разные вещи. То же самое и с мультфильмами. Простите, но у Вас какие-то нелепые теории. Ужасы смотришь - потенциальный маньяк, смотришь мультики - инфантильный слабоумный, смотришь комедии - прямая дорога в юмористы. Вы-то что смотрите?

Это не значит, что человек, любящий фильмы с насилием, будет совершать преступления, но он по-иному станет смотреть на мир. Если Вам не нравятся слова "нравственные калеки", то пусть будут "нравственно измененные". Кстати, на обилие фильмов с насилием (особенно военных) можно указать еще со времен СССР, это не примета последнего времени. Но подобные современные фильмы стали более разнообразны и широко доступны практически всем желающим, вот и отличие.
    Я считаю, что это нормальный взгляд на мир - знать, что в одном мире с тобой живут всякие отморозки, чем делать вид, что насилия нет. Хоть как назовите, только это всего лишь Ваша теория, она не подкреплена никакими фактами, а разглагольствовать можно долго.

Так в этом ничего плохого и нет. Пугать, кстати, значит предостерегать от опасностей мира. Однако вот факт: фактор запугивания выходит в таких фильмах на первое место.
    Объясните, чем в фильмах пугают, а чем - запугивают.

Заваленная этими примерами, я всё равно не могу поставить на одну доску няшу Терминатора, практически бескровно расстрелявшего полицейский участок и некоего Судью, который 3D (самой уже надоело его упоминать)), в котором тетенька выносит целый этаж общежития вместе со стенами, с помощью крупнокалиберногочеготота м.)
    Терминатор такой же няша, как и Фредди. Я ниже процитирую и подпишусь под словами Dean'а.

Да. И количество фильмов, снятых для этого смакования и только.
    Так в приведённых примерах были и фильмы, где насилие было самоцелью. И нормальное такое количество набиралось, целые жанры этим грешили.

И ты смотришь ужасы, для того что бы иметь возможность пожалеть жертву?
    Не, ну я-то смотрю, чтобы побояться вместе с жертвой. Я-то потому и ужасы смотрю, а не фильмы с насилием. А кто-то, может, и пожалеть желает.

Вот. И мне кажется, что когда убивают кроваво, когда каждая смерть на экране болезненна и ощущается буквально кожей - это все-таки честнее, чем когда валят десятками, а крови почти не показывают (как в каком-нибудь "Рэмбо 3"). Натурализм - это когда насилие отвратительно, как в жизни. Потому что в действительности насилие - это отвратительно и страшно. А не весело и с бутафорским кетчупом, как в боевиках 80-х.
    Вот с этим согласна на все сто. Пусть насилие на экране будет таким же, как оно есть в жизни.

Приведу другой пример. Я в детстве смотрел и "Звездные войны", и "Робокопа". И я, будучи как раз совсем еще мелким "школоло", мечтал быть как Дарт Вейдер, а как Робокоп - не мечтал. Потому что Дарт Вейдер валит кучу народу почем зря, и это как бы весело и круто, а Робокоп - тоже валит, но это кроваво и страшно, и поэтому мне это крутым не казалось. Это вот к вопросу о влиянии на неокрепшие умы.
    Ну, вот, наверное, потому и мы с Яредом нормальными людьми выросли. Понятия "хорошо"-"плохо" уже были привиты, страдания жертв - понятны, и валить людей пачками никто из нас не хотел. Хотя у Яреда это на мимике отразилось

А что за изменённый эпизод с Ханом?
    В "Новой надежде" есть момент в котором наемник приходит к Хану с последующей цель доставить его живым или мертвым Джаббе. В первоначальной версии картины Хан, понимая, что миром дело не разрешится, первым стреляет в этого наемника, который даже не успевает произвести ответный выстрел (или успевает, но делает это уже после агрессивных действий Хана). Во второй версии картины наемник выстреливает первым, а Хан стреляет в ответ. Видимо это было сделано для того, чтобы образ Хана стал более положительным. А в третьей версии картины сделано так, что Хан и наемник стреляют друг в друга одновременно, только при этом первый успевает увернуться, а второй - нет.

Заблокирован

Цитата Сообщение от Dora Посмотреть сообщение
    Простите, но это наивно. Я посмотрела -цать фильмов про ограбления, но понятия не имею, как это организовать в реальной жизни, также как и кучу фильмов про американсий футбол, но, пожалуй, на поле сейчас не выйду. ;-) Художественное кино не даёт исчерпывающих практических знаний по предмету, это всегда художественная вольность.
    Потенциальный - значит "теоретически возможный" и больше ничего. А по поводу художественной вольности - абсолютно верно замечено.

Не поняла. В каком "в этом смысле"?

Всё же стоит уточнить, какой "этот смысл". И как быть с рецидивистами, которые отсидев положенный срок, при которых их отрицательным склонностям не давали распространения, а всячески культивировали положительные, при выходе из мест лишения свободы, снова берутся за старое?)
    Смысл таков: перевоспитание никогда не может быть вынужденным. Пока кто-то не захочет отказаться от старых привычек и приобрести новые, его не перевоспитать.

Мне кажется, между мнением о том, что фильмы о насилии воспитывают потенциальных убийц и вопросом, изменилось ли представление о нравственности людей, огромная смысловая пропасть. Мягко говоря.
    Почему-то почти никто не видит или не хочет видеть разницу между словами "воспитывать" и "воспитать" или "воспитали"...

Цитата Сообщение от Iceberg Посмотреть сообщение

Стоп, Вы же раньше говорили, что человек запоминает то, что теоретически ему может пригодиться. А вообще, когда человек впечатляется насилием, он запоминает эту сильную эмоцию, действия по отношению к жертве он может и не вспомнить.
    Верно, здесь опечатка. Запоминать - в смысле "теперь", а помнить - в смысле "долго".

Хоть как назовите, только это всего лишь Ваша теория, она не подкреплена никакими фактами, а разглагольствовать можно долго.
    Конечно, это только теория, а не прописная истина. А факты каждый может рассматривать как ему заблагорассудится.

Конечно, это только теория, а не прописная истина. А факты каждый может рассматривать как ему заблагорассудится.
    Ну да, к примеру, факт того, что форумчане, привыкшие к насилию на экране, являются совершенно нормальными людьми, можно рассматривать, как заблагорассудится, ага.

I wasn't bad... I wasn't Аватар для ARTQ

Кто-то увидит в "Дредде" осмысленность и оправданность горы крови и кишок, а кто-то скажет, что в "Однажды в Америке" насилие бессмысленно, и за ним ничего нет.
    Ну, жестокость в Дредде только ради стиля (ведь, все равно красиво, когда необычайно пестро-красная кровушка летит на экран) и аутентичности с комиксом. Так что это не говорит о том, что создатели - больные сукины дети. Ибо, правильно здесь сказали. Зрители не то, что они смотрят)

Заблокирован

форумчане, привыкшие к насилию на экране, являются совершенно нормальными людьми
    В этом нет никаких сомнений.

Сталкер, спасибо за информацию, не знала об этом.

Терминатор такой же няша, как и Фредди.
    И Джейсон Вурхиз.) И Чужой, и Джон Метрикс. Милые, очаровательные люди...создания.
    Если серьёзно и без иронии, то я уже несколько раз писала, что насилие в том же Терминаторе было частью фильма. Не его основным ингредиентом, не убийствами ради убийства, не подчёркнуто-показушным элементом. Просто часть фильма, без которой нельзя было обойтись, так как робот не знает ни жалости ни сострадания, он просто выполняет программу. И создатель фильма не стремится ткнуть зрителя носом в разорванные бронебойными пулями тела полицейских, он просто фиксирует это мимоходом. Поэтому хоть насилия в фильме и достаточно и Терминатор убийца, он тем не менее няша и картина вызывает только тёплые чувства.)
    Так в приведённых примерах были и фильмы, где насилие было самоцелью. И нормальное такое количество набиралось, целые жанры этим грешили.
    Самоцелью - в каком смысле? Просто ради жестоких сцен?
    Не, ну я-то смотрю, чтобы побояться вместе с жертвой. Я-то потому и ужасы смотрю, а не фильмы с насилием. А кто-то, может, и пожалеть желает.
    Интересный подход. Мне он не близок и впервые слышу о таком.
    Смысл таков: перевоспитание никогда не может быть вынужденным. Пока кто-то не захочет отказаться от старых привычек и приобрести новые, его не перевоспитать.
    Самый простой пример вынужденного перевоспитания - страх. Страх смерти, страх за своё здоровье, страх за близких и прочее. Не желая перевоспитываться и менять привычки, человек может их поменять под давлением страха. Просто потому, что его вынудили это сделать.
    Почему-то почти никто не видит или не хочет видеть разницу между словами "воспитывать" и "воспитать" или "воспитали"...
    А она есть? Объясните пожалуйста, в чём она заключается.)

Заблокирован

А она есть? Объясните пожалуйста, в чём она заключается.)
    Разница очень простая - можно воспитывать, но не воспитать.) Как правильно сказано выше, зрители не то, что они смотрят, как и актеры не те, кого они играют.

А по поводу перевоспитания страхом - конечно, его нельзя назвать настоящим. Настоящее перевоспитание всегда добровольно.

В этом нет никаких сомнений.
    Т.е. "нравственные калеки"="нормальные люди".

И Джейсон Вурхиз.) И Чужой, и Джон Метрикс. Милые, очаровательные люди...создания.
    Если серьёзно и без иронии, то я уже несколько раз писала, что насилие в том же Терминаторе было частью фильма. Не его основным ингредиентом, не убийствами ради убийства, не подчёркнуто-показушным элементом. Просто часть фильма, без которой нельзя было обойтись, так как робот не знает ни жалости ни сострадания, он просто выполняет программу. И создатель фильма не стремится ткнуть зрителя носом в разорванные бронебойными пулями тела полицейских, он просто фиксирует это мимоходом. Поэтому хоть насилия в фильме и достаточно и Терминатор убийца, он тем не менее няша и картина вызывает только тёплые чувства.)
    Преследуй Терминатор или Вурхиз тебя, чувства были бы иными) Если тебя не ткнули носом в гору трупов, это не значит, что её нет. Тебе не нравится реалистичное насилие, а речь идёт вроде бы о насилии в кино вообще. Может, крови и мяса стало больше (а может, и не стало), но насилие как было, так и осталось.

Самоцелью - в каком смысле? Просто ради жестоких сцен?
    Ну да.

Интересный подход. Мне он не близок и впервые слышу о таком.
    Какой подход? Жалеть? А почему бы и нет?

The Last Don Аватар для Dean

Цитата Сообщение от ARTQ Посмотреть сообщение
    Ну, жестокость в Дредде только ради стиля (ведь, все равно красиво, когда необычайно пестро-красная кровушка летит на экран) и аутентичности с комиксом. Так что это не говорит о том, что создатели - больные сукины дети. Ибо, правильно здесь сказали. Зрители не то, что они смотрят)
    Согласен. Никто и не говорил, что "Дредда" сняли больные люди. Я, честно говоря, вообще этого фильма не видел еще и привел его в качестве примера просто потому, что другие называли "Дредд" образцом современного фильма, изобилующего кровавым насилием.

Заблокирован

Т.е. "нравственные калеки"="нормальные люди".
    Позже уже пояснялось, что это временные нравственные изменения. Ведь многие смотрят такие фильмы как раз для того, чтобы испытать потрясение. Но после просмотра все приходит в норму.)

Преследуй Терминатор или Вурхиз тебя, чувства были бы иными)
    Само собой.)
    Если тебя не ткнули носом в гору трупов, это не значит, что её нет.
    Я где-то утверждала обратное?
    Тебе не нравится реалистичное насилие, а речь идёт вроде бы о насилии в кино вообще.
    Мне не нравится, когда за этим насилием ничего не стоит.
    Пятый раз писать одно и то же, просто другими словами, уже начинает надоедать, честно говоря.
    Может, крови и мяса стало больше (а может, и не стало), но насилие как было, так и осталось.
    Само собой - дубль два.
    Какой подход? Жалеть?
    Смотреть ужасы ради того, что бы иметь возможность пожалеть жертву.

Йен, я тебя уже давно поняла и тоже уже пишу одно и то же) Изначально обсуждалось якобы возросшее насилие в кино. Тебе привели примеры, что насилия хватало и раньше. И ты с этим вроде и соглашаешься, но продолжаешь возмущаться, что за насилием ничего не стоит. И раньше были фильмы, где за ним ничего не стояло. Тут же уже отметили эксплойтэйшн и гонконгские боевики, просто ты, вероятно, их не смотрела.

Смотреть ужасы ради того, что бы иметь возможность пожалеть жертву.
    Необязательно ужасы. Что под руку подвернётся. Как вариант, чтобы отвлечься от своих проблем и пожалеть кого-то, чьи беды несоизмеримы с твоими.

I wasn't bad... I wasn't Аватар для ARTQ

Согласен. Никто и не говорил, что "Дредда" сняли больные люди. Я, честно говоря, вообще этого фильма не видел еще и привел его в качестве примера просто потому, что другие называли "Дредд" образцом современного фильма, изобилующего кровавым насилием.
    Ну, образец не образец, а киношка жестокая. Но тут жесть ради стиля и уголовщину тут фактурную показывают, нежели в Луперах, где крутой Джефф Дэниэлс руки молотком бьет.

Изначально обсуждалось якобы возросшее насилие в кино. Тебе привели примеры, что насилия хватало и раньше. И ты с этим вроде и соглашаешься, но продолжаешь возмущаться, что за насилием ничего не стоит.
    ...))..Даже захотелось действительно возмутиться.) Ну так просто, что бы было с чем сравнить.)
    Не соглашаться с очевидным нелепо... Учитывая, сколько лет я смотрю фильмы ужасов и те же боевики, тем более нелепо.
    И раньше были фильмы, где за ним ничего не стояло. Тут же уже отметили эксплойтэйшн и гонконгские боевики, просто ты, вероятно, их не смотрела.
    Практически нет. Но одно дело гонконгские боевики, другое - мейнстрим/популярное/раскрученное/бюджетное кино. На мой взгляд, второе ориентировано на гораздо более широкий круг зрителей, значит, "жесть" стала более востребованной и значит, её количество ("качество") растёт. Опять же на мой взгляд.
    Необязательно ужасы. Что под руку подвернётся.
    Я в основном на эту фразу ориентировалась:
    "Но вообще-то и к сопереживающим жертвам и по совместительству большим любителям боевиков и фильмов ужасов имеется вопрос: зачем столь долго и всесторонне изучать этот вопрос - чтобы полнее пожалеть людей, что ли?)"(с)

Практически нет. Но одно дело гонконгские боевики, другое - мейнстрим/популярное/раскрученное/бюджетное кино. На мой взгляд, второе ориентировано на гораздо более широкий круг зрителей, значит, "жесть" стала более востребованной и значит, её количество ("качество") растёт. Опять же на мой взгляд.
    Ну, как сказать... В СССР с мейнстримом, вероятно, странная ситуация была, а в 90-е, будучи совсем ещё соплячкой, наблюдала в кинотеатре прелести эксплойтейшна, а "Бога людоедов" смотрела и вовсе на дневном сеансе, причём насилие над животными в нём было реальным, но я этого тогда (слава богу) не знала. То есть детям запросто так можно было нарваться на что-то подобное. Да и гонкогские боевики, по-моему, были весьма популярны, многие их должны помнить по видеосалонам.

Я в основном на эту фразу ориентировалась:
    "Но вообще-то и к сопереживающим жертвам и по совместительству большим любителям боевиков и фильмов ужасов имеется вопрос: зачем столь долго и всесторонне изучать этот вопрос - чтобы полнее пожалеть людей, что ли?)"(с)
    Если именно большим любителям, то это вряд ли, конечно. А так да, наверное, всё-таки не жалость является целью просмотра далёких от ужасов/боевиков людей, а желание сопереживать героям. Я вот для себя не могу ответить на вопрос, зачем я смотрю боевики. Да и переношу их тяжело, если там заварушка серьёзная.

Ну, как сказать... В СССР с мейнстримом, вероятно, странная ситуация была, а в 90-е, будучи совсем ещё соплячкой, наблюдала в кинотеатре прелести эксплойтейшна, а "Бога людоедов" смотрела и вовсе на дневном сеансе, причём насилие над животными в нём было реальным, но я этого тогда (слава богу) не знала. То есть детям запросто так можно было нарваться на что-то подобное. Да и гонкогские боевики, по-моему, были весьма популярны, многие их должны помнить по видеосалонам.
    Да, у меня среди знакомых много любителей таких фильмов было. Про Бога людоедов даже не слышала, возможно он не был широко известен.
    Сейчас на очередной круг пойдём.)
    Если именно большим любителям, то это вряд ли, конечно. А так да, наверное, всё-таки не жалость является целью просмотра далёких от ужасов/боевиков людей, а желание сопереживать героям. Я вот для себя не могу ответить на вопрос, зачем я смотрю боевики. Да и переношу их тяжело, если там заварушка серьёзная.
    Тяжело переносишь именно из за сочувствия героям?
    У меня по отношению к боевикам та же ситуация что и с фильмами ужасов - сопереживаю, сочувствую, только тогда, когда уделяется внимание не только стрельбе, но и психологии. Жалеть жертву, когда она не вызывает никаких эмоций, слишком сложно.)
    Да и смотреть кино для того что бы иметь возможность пожалеть людей...Проще тогда наверное мелодрамы выбирать, нежели ужастики.)

Тяжело переносишь именно из за сочувствия героям?
    У меня по отношению к боевикам та же ситуация что и с фильмами ужасов - сопереживаю, сочувствую, только тогда, когда уделяется внимание не только стрельбе, но и психологии. Жалеть жертву, когда она не вызывает никаких эмоций, слишком сложно.)
    Да и смотреть кино для того что бы иметь возможность пожалеть людей...Проще тогда наверное мелодрамы выбирать, нежели ужастики.)
    Ага, причём не только отдельным героям, но и массовке тоже. У меня с ужасами как-то получается помнить, что это кино. Странно, даже хорроры, основанные на реальных событиях, переносятся лучше некоторых боевиков.
    Да, проще выбирать мелодрамы, но есть люди, которые смотрят всё подряд, а эмоции хотят получать определённые.

Коренной житель

Еще более опасны компьютерные игры, где человека с детства учат рассматривать весь мир в оптический прицел, а многие задания носят характер "найти и уничтожить".
    Не согласен, что так уж опасны. Я в детско-юношеском возрасте часто играл в различные шутеры, такие как Doom или CS ("оптический прицел"), но это вовсе не означает, что я хожу по улицам с волыной и шмаляю людей.
    Да и вообще людей, любящих поиграть во всякие компьютерные стрелялки, немало, но это не означает, что все они злостные убийцы))

Между второй и третьей стадией))
    Что же касается насилия в старых картинах (серьезных, вроде "Соломенных псов", "Французского связного", "Таксиста" и тому подобных), то тут невозможно не согласиться, что и в те годы насилия в кино было предостаточно.

Дело просто еще и в том, что во многих (не во всех, спору нет, но во многих) современных фильмах за этим насилием не стоит ничего, кроме собственно насилия. Ни уму, ни сердцу. И вот это уже беда...
    Вот в том то и дело, что есть насилие "бессмысленное и беспощадное", зачастую с откровенным и нескрываемым смакованием кровавых кадров, к примеру, а есть снятое искусно, что реально становится даже не столько страшно, сколько жутко. К таким фильмам можно отнести кинокартины Пазолини (1960е, 1970е, между прочим) или тот же "Город Бога". Почему жутко - из-за реалистичности происходящего.
    А что касается "ужастиков", то они мною переносятся вообще спокойно. Равно как и боевики, в которых вообще-то часто всё сведено к тому, что "добро должно быть с кулаками".

Метки этой темы

Ваши права