Показано с 1 по 21 из 21

Тема: Космополис /Cosmopolis/ 2012

I wasn't bad... I wasn't Аватар для ARTQ

По умолчанию Космополис /Cosmopolis/ 2012

Космополис

Страна: Италия, Канада, Португалия, Франция
    Год: 2012
    Режиссер: Дэвид Кроненберг
    Сценарий: Дон ДеЛилло, Дэвид Кроненберг
    В ролях: Роберт Паттинсон, Пол Джиаматти, Джей Барушел, Кевин Дюран, Жюльетт Бинош, Саманта Мортон, Сара Гэйдон, Матье Амальрик, Эмили Хэмпшир, Мария Хуан Гарсиас и др.
    Бюджет: $20 млн.
    Премьера в России: 19 июля 2012
    Ссылки на фильм:
    - на imdb.com
    - на офиц. сайт

Как бы не хотелось это признавать, но Дона ДеЛилло действительно можно назвать своего рода провидцем. Ведь описанный до мельчайших деталей «тот самый» современный мир девятилетней давности в какой-то степени окружает нас в данный момент. Как в той, так или иной социальной прослойке. Однако, речь в основном заходит не о человеческой природе. Хотя не стоит надеяться, что ее любезно обойдут стороной, просто-напросто забыв тот факт, что она уже превращается в нечто инфантильное и предсказуемое. И все ближе подходит к грани саморазрушения.

И тут возникает вопрос: есть ли на этой земле хоть одна вещь, которая не подвержена саморазрушению? Логичен лишь один ответ: только те вещи, которые мы разрушаем сами. Но разве не нужно что-либо уничтожить ради того, чтобы создать что-то новое? Стереть все следы прошлого, чтобы управлять будущим в полную силу.

Все же гениальное — просто…

И, пожалуй, я не буду оригинальным, если я скажу, что Эрик представляет собой аналог подобного будущего. Сначала оно холодное, стерильное. Это мир, в котором было уже все. Где длиннющие белоснежные лимузины, оборудованные по последнему слову техники, стали чуть ли не самыми распространенными машинами в крупных мегаполисах. А вся остальная техника, пожалуй, кроме огнестрельного оружия, стала антиквариатом, который все же хочется приобрести. Просто так. Есть — и все тут.

Далее и оно становится жертвой разрушения, для постижения того, чего ранее никто не видывал. Того, что уже давно успели забыть. Вот только не сразу становится ясно, кто или что именно подталкивает к такому шагу. Тут уж опять одно из двух: то ли внутреннее желание вырваться из густой мглы, которая покрыла весь мир, то ли, быть может, старая добрая склонность к саморазрушению. Третьего не дано. Грань между человеком и будущим тоньше, чем кажется.

Ни в коем случае не хочу восхвалять себя, т. к попытки уловить смысл и посыл «Космополиса» — задачка та ещё. Уверен, что реакция зрителей (точнее, их остатка) сопровождалась фразой: «Господь милосердный, я ведь ни черта не понял!». Но так могут лишь сказать люди, которым наплевать на обстановку в мире. Они пришли смотреть на Паттинсона и не желают анализировать то, чего им сразу не дано было понять. И ведь этому поспособствовала специфика адаптированного сценария Кроненберга, который перенес диалоги из романа ДеЛилло, практически их не меняя.

Но, к сожалению, это делает фильм потребным для ещё более узкого круга зрителей. Потому что вряд ли каждый, кто посмотрел фильм и не понял его, сразу побежит знакомиться с первоисточником…

Паттинсон действительно достойно сыграл. В отличии от недавнего «Милого Друга», здесь не наблюдалось симптомов нервного тика… лица. Стиль выдержан тоже весьма недурно, но все-таки хотелось больше натуральных съемок в Нью-Йорке. Чтобы сам город смогли показать. А тут решили пойти в такой полу-минимализм.

И на какой ноте хотелось бы закончить? Неотразимый почерк Кроненберга в «Космополисе» прекрасно виден. Конечно, назвать это полноценным возвращением в седло я бы не смог... но все лучше «Опасного метода».
    Последний раз редактировалось ARTQ; 23.07.2012 в 02:21.

Коренной житель Аватар для Dora

По умолчанию Re: Космополис /Cosmopolis/ 2012

Занятная вещица, надо сказать. Довольно увлекательные диалоги с привкусом некоторого помешательства. Да и вообще, всё происходящее весьма сюрреалистично. Актёры интересны. Паттинсон, можно сказать, реабилитировался после "Милого друга" в моих глазах. Только я бы не стала называть этот фильм фильмом о нашем поколении, как гласит слоган - всё-таки он рассазывает лишь о нескольких, причём достаточно специфических персонажах. Сомневаюсь, что многие найдут что-то общее между собой и героями "Космополиса". А также между их жизнью и окружающей действительностью.

I wasn't bad... I wasn't Аватар для ARTQ

Цитата Сообщение от Dora Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что многие найдут что-то общее между собой и героями "Космополиса". А также между их жизнью и окружающей действительностью.
    Тут скорее все наоборот... Проглядывается параллель именно между персонажами Космополиса и окружающей нас действительностью... Не будем забывать, что книга была написана 9 лет назад
    Последний раз редактировалось ARTQ; 29.07.2012 в 17:24.

Коренной житель Аватар для Dora

ARTQ, мне эта фраза твоя совсем ничего не сказала. И что, что 9 лет назад? Я вижу будничный день весьма экзальтированного персонажа. Не думаю, что таких много наберется. Тем более, на целое поколение. И тот мир, та действительность в которой он живет, то как воспринимает происходящее вокруг - опять же сомневаюсь, что многие видят жизнь как-то так же.

Инквизитор Аватар для Husker Du

Вот посмотрел я Космополис, и думаю, что лучшие фильмы Кроненберга, наверно, остались позади. Наполненное отголосками, лишь отголосками Видеодрома и Автокатастрофы претенциозное кино с персонажами-манекенами, которые говорят либо афоризмами, либо вопросами, либо пустое - унылый постмодернизм и не более. Вина ли это писателя ДеЛилло или Кроненберга, который решил изящным пируэтом нырнуть в перепаханную собой же тему - не знаю.

Коренной житель Аватар для makara

Цитата Сообщение от Husker Du Посмотреть сообщение
    ...претенциозное кино с персонажами-манекенами, которые говорят либо афоризмами, либо вопросами, либо пустое...
    .. и актерами, которые вряд ли понимают смысл своих текстов))) То есть Паттинсон, философствующий по разным поводам, - это крайне неубедительно. Ну как может человек с таким лицом заниматься самокопанием? У него же павлинье самодовольство просто прет из всех щелей
    Последний раз редактировалось makara; 24.09.2012 в 00:14.

Инквизитор Аватар для Husker Du

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    .. и актерами, которые вряд ли понимают смысл своих текстов)))
    О, это да))
    Мне, вообще, кажется странной последняя тенденция Кроненберга брать совсем уж попсовых актёров на достаточно сложные роли *смайлик, вспоминающий Найтли*

О, это да))
    Мне, вообще, кажется странной последняя тенденция Кроненберга брать совсем уж попсовых актёров на достаточно сложные роли *смайлик, вспоминающий Найтли*
    О-о-о.. Кирочка и её челюсть

Мррррр?... Аватар для Ienifer

Интересно, как это технически возможно - не понимать смысл текста, но при этом выдавать эмоции, подходящие под этот текст....

Фильм странный. Терзают смутные сомнения, что место его в арте, хотя и на "кино для всех", он тоже явно не подходит. Но это ладно, это неважно. Важно то, что меня затянуло. Не могу сказать что понравилось, но затянуло - это уже о многом говорит. Например о том, что эти диалоги "ниочём", начинающиеся из ниоткуда и уходящие в никуда...они же действительно ни к чему не ведут, они существуют только для того что бы сделать полупрозрачным очередного персонажа, с которым диалог ведётся, эта кукольная блондинка, которой морально больно из за этого брака, эта светская....дама облегчённого поведения - все эмоции, которые она пытается скрыть от нашего мальчика - налицо, этот классический негр, охранник, паренёк-маньячный в самом начале, с каждым из них Паттинсон говорит немного иначе, и то что его персонаж видит-воспринимает-анализирует в собеседнике с самого начала, до зрителя доносится не сразу, но очень доходчиво.
    Я совсем не в восторге от кино (хотя, обычно мне очень нравятся такие фильмы-пазлы, нравятся иногда даже на уровне азартного любопытства - соберу-не соберу, пойму, для чего это было снято, или картина так и останется кучей кусочков картона в коробке), но мне совершенно не жаль времени, которое было на него потрачено.
    А к Роберту вообще претензий нет. Ну может только к тем моментам, когда он старался показать, насколько он умнее своих собеседников. Слишком уж старался, на мой взгляд. А в целом - молодец.

не киноман Аватар для dock

Вроде и понравилось, но непонятно же черт побери. Диалоги вроде и ниочем, а всё же тем-то привлекают. Разгадать этот фильм я так не смог. Что-то философско-экономическое. Но мне больше всего понравился диалог с Самантой Мортон, пересматривал его несколько раз. Кстати, музыка в фильме то совсем неплохая. К Роберту равнодушен, но тут он смотрелся органично.

Уж точно не новичок Аватар для Рената

.. и актерами, которые вряд ли понимают смысл своих текстов))) То есть Паттинсон, философствующий по разным поводам, - это крайне неубедительно. Ну как может человек с таким лицом заниматься самокопанием? У него же павлинье самодовольство просто прет из всех щелей
    О, это да))
    Да ладно вам...
    С Кирой, кстати, неудачный пример. Она только первые 10 минут переигрывала. Потом вытянула роль на достойный уровень.
    К Паттинсону тоже не понимаю претензий (вообще это единственная стоящая роль в фильмографии актера ).
    У него типаж интересный - грубо говоря, человек с гнильцой, даже фэйс немного кривенький. Есть в этом что-то кроненберговское, видать поэтому он и хочет работать с ним дальше. Да-да, это не шутка.
    Теперь непосредственно к самому кино.
    Занятное путешествие...
    Отправная точка путешествия в никуда, которое перемежается столь многочисленными "опорными пунктами", что пытаешься найти смысл и в них: в расстегнутой рубашке, в каплях пота "случайных" женщин, в прикосновении к "асимметрии" главного героя - Эрика Пэкера... Разве это сексуальное напряжение, как сказал сам гг?
    Тем временем все новые человечки включаются в решение "великой задачи", охотно потягивая выпивку. Манхэттен вертится вокруг почти главного персонажа - лимузина с властителем дум внутри. Тот незаметно для себя и окружающих движется по заданной траектории - вокруг своей юной жены, попутно пытаясь узнать, где ночуют лимузины и плоха ли свобода, даже если это свобода стать банкротом и сдохнуть?
    Довольно неплохо привинчено к основному действу ночное rendez-vous с больным героем Джиаматти. Яркий перформанс двух одиночеств оригиналов, между визитами в сортир пытающихся донести что-то важное друг до друга, переворачивает все с ног на голову...
    PS Жаль, что Амальрика было мало. "Стрельба" тортиком - так мило.=)
    Последний раз редактировалось Рената; 26.02.2013 в 15:50.

Уж точно не новичок Аватар для SNAPPER

Да и вообще, всё происходящее весьма сюрреалистично....
    О даааа! Фильм об этом ... ну просто кричит зрителю с самых первых минут. Сюр он хорош именно плавным переходом от реальности к сюрреальности. Хороший сюр заставляет сомневаться, манит желанием поверить в него, вводит в замешательство и т.д. А тут всё прямо и в лоб. Ну, собственно говоря, мистера Кроненберга можно понять. Никто же не воспринимает Патиссона всерьёз, значит надо зрителю об этом сообщить: "Ребята, это сюр. Ну вы поняли.". Вот только непонятно - зачем всё это. Всё равно ведь присутствует лишь полное ощущение того, что нам тут изображают сюр. Нам его просто... играют.

Паттинсон, можно сказать, реабилитировался после "Милого друга" в моих глазах.
    Было бы надёжней, если бы он пустил себе пулю в лоб. Впрочем это врядли. Ну хотя бы просто больше не снимался в кино - уже бы ему можно было бы за это аплодировать.

унылый постмодернизм и не более.
    Да уж.
    Я бы сказал, что Космополис - это такой перетенционизирующий вулкан, изрыгающий комочки искусственной ваты.
    Простите, мистер Кроненберг, не со зла. Просто от уважаемого режиссёра всё-таки ждёшь чего-то более вменяемого.

Да нет ну правда - философствующий кабачок Патиссон - это уже слишком!!!
    И что только там Жюльет Бинош делает ???
    А... Снимается у Кроненберга. Ну да.

Цитата Сообщение от Ienifer Посмотреть сообщение
    Фильм странный. Терзают смутные сомнения, что место его в арте, хотя и на "кино для всех", он тоже явно не подходит. .
    Согласен! Но в печку - надёжней будет.

Не могу сказать что понравилось,
    эти диалоги "ниочём", начинающиеся из ниоткуда и уходящие в никуда...

Я совсем не в восторге от кино
    Да-да! Абсолютно согласен, Йени.

(хотя, обычно мне очень нравятся такие фильмы-пазлы, нравятся иногда даже на уровне азартного любопытства - соберу-не соберу, пойму, для чего это было снято, или картина так и останется кучей кусочков картона в коробке),
    Просто это не фильм-пазл. Это просто пена ни о чём. Пузырьки надуваются (одновременно с физиономией Патиссона) и лопаются, брызги летят на зрителя. Всё.

Слишком уж старался, на мой взгляд.
    Эт точно. Я весь испереживался за него - а вдруг, думаю, не сдюжит - надорвётся.

Цитата Сообщение от SNAPPER Посмотреть сообщение
    Да-да! Абсолютно согласен, Йени.
    Тонкий троллинг, раньше вроде как не был методом ведения Снаппером диалогов, или я что-то пропустила?))
    Просто это не фильм-пазл.
    Почему же?) Пазл это головоломка из кусочков, которую необходимо сложить в единое целое, кусочков здесь предостаточно, голову поломать тоже есть над чем = вполне себе пазл.) Другое дело, что кому-то может не понравиться получившаяся в итоге картина.
    А "пузырёк" здесь только один - тот в котором живёт герой Паттинсона.)
    Эт точно. Я весь испереживался за него - а вдруг, думаю, не сдюжит - надорвётся.
    Я понимаю, что ругать этого актёра в высоких искусствоведческих кругах считается хорошим тоном, но всё таки иногда ужасно хочется конкретики.)) Чем он не угодил? Признаюсь, я не являюсь поклонницей Кроненберга и не могу сказать, что отлично разбираюсь в его творчестве, но мне всегда казалось, что он довольно серьёзный специалист в своей области. Это к тому, что раз самого мастера удовлетворила игра актёра, то может быть всё не так уж плохо?)
    Последний раз редактировалось Ienifer; 18.03.2013 в 00:39. Причина: сплошные опечатки

Тонкий троллинг, раньше вроде как не был методом ведения Снаппером диалогов, или я что-то пропустила?))
    Здравствуйте, Йенифер! Ценю Ваши умные и объективные отзывы!

Почему же?) Пазл это головоломка из кусочков, которую необходимо сложить в единое целое, кусочков здесь предостаточно, голову поломать тоже есть над чем = вполне себе пазл.) Другое дело, что кому-то может не понравиться получившаяся в итоге картина.
    Пусть так. Я и не дособирал. Это выше моих сил.

Я понимаю, что ругать этого актёра в высоких искусствоведческих кругах считается хорошим тоном, но всё таки иногда ужасно хочется конкретики.)) Чем он не угодил?
    К сожалению ничего, кроме избитого "не верю" предложить не могу. Дело в том, что тут я не просто не верю, а постоянно испытываю раздражение и именно от мистера Патиссона. А с учётом того, что он там всё кино в центре экрана восседает, фильм смотреть совсем невозможно.

Признаюсь, я не являюсь поклонницей Кроненберга и не могу сказать, что отлично разбираюсь в его творчестве, но мне всегда казалось, что он довольно серьёзный специалист в своей области. Это к тому, что раз самого мастера удовлетворила игра актёра, то может быть всё не так уж плохо?)
    Да вот же ш я на Кроненберга и надеялся. Но... увы. Я хочу сказать, что если и была у меня некая предвзятость по отношению к Патиссону, то от неё не осталось бы мокрого места в том случае, если бы он сыграл это на уровне. Если бы вырос тсзть творчески. Но, опять же, увы.
    Так что... плохо всё, Йени. Очень плохо.
    ИМХО, конечно.

Здравствуйте, Йенифер! Ценю Ваши умные и объективные отзывы!
    Спасибо большое.) И Вам здравствуйте.)
    К сожалению ничего, кроме избитого "не верю" предложить не могу. Дело в том, что тут я не просто не верю, а постоянно испытываю раздражение и именно от мистера Патиссона. А с учётом того, что он там всё кино в центре экрана восседает, фильм смотреть совсем невозможно.
    Сложно смотреть кино, когда главное действующее лицо вызывает раздражение. Я бы скорее всего отказалась от такого насилия над собой... И это не ирония.)
    Да вот же ш я на Кроненберга и надеялся. Но... увы. Я хочу сказать, что если и была у меня некая предвзятость по отношению к Патиссону, то от неё не осталось бы мокрого места в том случае, если бы он сыграл это на уровне. Если бы вырос тсзть творчески. Но, опять же, увы.
    Так что... плохо всё, Йени. Очень плохо.
    Бывало и хуже.)
    Спорить о "верю-не верю", невозможно, поэтому я предположу, что всё таки именно неприязнь к Роберту сыграла решающую роль....мне все эмоции его персонажа были понятны, я поверила, несмотря на то, что такой...сдвинутый на всю голову человек вряд ли оказался бы в числе моих близких знакомых.
    Пусть дальше играет, не стоит ему самоубиваться, многим же нравится.)

Просто это не фильм-пазл. Это просто пена ни о чём. Пузырьки надуваются (одновременно с физиономией Патиссона) и лопаются, брызги летят на зрителя. Всё.
    Кстати, таки да!!! Я все ждала, когда же смысл начнется)))) Так до финальных титров и не дождалась.

Сложно смотреть кино, когда главное действующее лицо вызывает раздражение. Я бы скорее всего отказалась от такого насилия над собой... И это не ирония.)
    А я и не досмотрел. Я и так потратил на него больше часа - первый раз заснул на тридцатой минуте, во второй почти час посмотрел или даже больше. Потом выключил и больше не начинал. А зачем? Ну вот уважаемая makara ждала-ждала смысла и не дождалась до финальных титров. Я не стал ждать. Мне хватило часа.

.мне все эмоции его персонажа были понятны, я поверила
    Эхх... понятны то они были и мне. Понятно было, что вот сейчас он изображает вот эту эмоцию, теперь вот эту.... Но веры от понятия не прибавлялось, а даже совсем наоборот.

Пусть дальше играет, не стоит ему самоубиваться, многим же нравится.)
    Да? Ну что ж, конечно пусть играет, дай ему Бог здоровья!
    Сказал же Сальери у Формана "Посредственности всего мира, я прощаю вас!"
    Так что пусть играет.

Эхх... понятны то они были и мне. Понятно было, что вот сейчас он изображает вот эту эмоцию, теперь вот эту.... Но веры от понятия не прибавлялось, а даже совсем наоборот.
    Переигрывал, или наоборот?)
    По поводу отсутствия смысла: мне кажется смысл как раз очень прост. Кино о человеческой природе, рассматриваемой под микроскопом, о вакууме характера и пусть всё это отдаёт бредом, но бредом таким...интеллигентно-изысканным, продуманно-красивым.)
    Повторюсь, что не могу сказать, что мне понравился фильм, но затянул своей бредовостью - факт.
    А главный герой, чем дольше я о нём думаю, тем больше напоминает мне Печорина...Ассоциация странная, но почему-то я не могу от неё отделаться.

Переигрывал, или наоборот?)
    Скорее... недопереигрывал.

....затянул своей бредовостью - факт.
    У Кроненберга есть совершенно потрясающий "Обед нагишом". Вот этот уж затягивает так затягивает . Это конечно не совсем бредовость. Вернее даже совсем не бредовость. А впечатления абсолютно запредельные.
    Видимо источник вдохновения был помощнее. Хотя от первоисточника фильм, скажем так, сильно отличается.
    Ну в общем после "Голого завтрака" "Космополис" совсем не впечатляет.

А главный герой, чем дольше я о нём думаю, тем больше напоминает мне Печорина...Ассоциация странная, но почему-то я не могу от неё отделаться.
    То есть "лишний человек"?

Построим новый мир Аватар для Eugine

Фильм полный шлак. И дело тут не в Патиссоне, как раз, здесь он вписывается не плохо в антураж. Но как только он открывает рот - мама дорогая! - что за набор фраз?!! Возможно, в каком-нибудь философском трактате эти диалоги выглядят уместно, но в игровом кино, извините, но надо же как то стимулировать зрителя. И вот честно, как и уважаемый SNAPPER выключил бы уже во второй половине этот "шедевр", если бы не привычка досматривать фильмы до конца, хотя бы из уважения к режиссеру (все-таки человек снимал, старался ).

P.S Кстати, при бюджете 20$ млн, Космополис собрал в США 760$ тыс, а по миру всего 6$ млн.

Метки этой темы

Ваши права