Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 28

Тема: Мастер /Master/ 2012

Дьявол и шоколадка Аватар для Stevnin

По умолчанию Мастер /Master/ 2012

Страна: США
    Год: 2012
    Режиссер: Пол Томас Андерсон
    Сценарий: Пол Томас Андерсон
    В ролях: Хоакин Феникс, Филип Сеймур Хоффман, Эми Адамс, Джесси Племонс, Лора Дерн, Майк Ховард, Ариэль Феликс и др.
    Продолжительность: 144 мин.
    Премьера в России: 14 февраля 2013

История: Демобилизованный моряк Фредди (Хоакин Феникс) пытается найти своё место в гражданской жизни послевоенной Америки. Попытки эти терпят фиаско, но всё меняется после знакомства с Ланкастером Доддом (Филип Сеймур Хоффман), писателем и философом, основателем религиозного общества «Миссия».

Без сомнения, ПТА один из моих любимых режиссеров, поэтому к "Мастеру" я готовился как к откровению. Это значит, что я выделил для его просмотра особое время, только на большом телевизоре, никакого интернета под рукой и т.д. И я не знаю как описать этот процесс, но Андерсон берет совершенную картинку и совершенных актеров и создает "магию".

Я не припомню за последнее время ни один другой фильм (ни Джанго, Арго, Линкольн и т.д.) который был бы так свободен. Это "вещь в себе". Он никому ничем не обязан, только самому себе. В нем те сцены, которые в нем должны быть и все. И эта магическая простота подкупает, когда тебя не пытаются влюбить в себя. И наоборот тоже. Только тебе решать, что ты думаешь об этом фильме.

Я удивлен, что у "Мастера" всего 3 номинации на Оскар. Да, они заслуженные, особенно удивила Адамс, у нее интересная роль. А как же оператор, режиссер и композитор? Они там такую работу проделали, что не встать в конце фильма с аплодисментами - просто преступление. И надо сказать я боялся, что Гринвуд сделает что-то не то, как "застывший" в развитии Резнор у Финчера, но тут совершенно другая музыка, не как в "Нефти".

Один из лучших фильмов года, идеальная пища для ума.

The Last Don Аватар для Dean

По умолчанию Re: Мастер /Master/ 2012

Я фильма не смотрел, но воспользуюсь случаем выразить тут свое недовольство компанией "Вольга", которая решила не прокатывать его в Казани

Коренной житель Аватар для Dora

Увлекает с первых кадров. Интересными образами и магическим визуалом. Вроде, фильм то по сути ни о чём, да и сопереживать даже главному герою не тянет. Но сделано на столько мастерски, на таком высоком уровне, что остаётся только любоваться этим кино.

Уж точно не новичок Аватар для Пастор Шлаг

Безусловно, самый странный, но и самый завораживающий, почти гипнотически действующий на зрителя фильм из всех главных голливудских премьер года.
    Эпоха передана просто поразительно аутентично, сильнее и изящнее, чем даже в сериале Mad Man. Погружаешься в нее с головой.
    Андерсон, безусловно, на сегодняшний день главный из более-менее молодых режиссеров США, с гигантскими амбициями, с мегаломанией. С совершенно другим отношением к кино- не как к развлечению, а как к средству задуматься о глобальных философских и духовных проблемах.
    Недостатки и просчеты, конечно, есть, но о них не хочется говорить.
    Скорее, вспоминаешь "Гражданина Кейна". Пусть критики "Мастера" и говорят,что размах был колоссальный, а результат - очень противоречивый.

Цитата Сообщение от Пастор Шлаг Посмотреть сообщение
    Недостатки и просчеты, конечно, есть, но о них не хочется говорить.
    И всё же, мне было бы интересно узнать, что же для тебя стало недостатком в этом фильме.

Мне вот показалось, что режиссёр так и не определился с главной линией. О чём же он высказался? Мне как раз видится, что тут больше формы, оттачивания мастерства, чем "средства задуматься о глобальных философских и духовных проблемах". Ну и такое наблюдение - какая-то крайне нереалистичная неразборчивость женских персонажей - наш герой, который далеко не прекрасный принц, привлекает сплошь молоденьких и красивых девушек. :-)

Мррррр?... Аватар для Ienifer

Цитата Сообщение от Dora Посмотреть сообщение
    Мне вот показалось, что режиссёр так и не определился с главной линией. О чём же он высказался?
    И мне так показалось. При том, что в остальном фильм можно выставлять как образец киноискусства. Но вот, что всем этим хотел сказать режиссёр, для меня осталось загадкой.

И всё же, мне было бы интересно узнать, что же для тебя стало недостатком в этом фильме.

Мне вот показалось, что режиссёр так и не определился с главной линией. О чём же он высказался? Мне как раз видится, что тут больше формы, оттачивания мастерства, чем "средства задуматься о глобальных философских и духовных проблемах". Ну и такое наблюдение - какая-то крайне нереалистичная неразборчивость женских персонажей - наш герой, который далеко не прекрасный принц, привлекает сплошь молоденьких и красивых девушек. :-)

Основные претензии к сценарию. Андерсон, видимо, считает, что кино должно прежде всего изображать
    а не говорить. В итоге появляются заметные дыры в сюжете, в самом повествовании.
    Вот его интервью, кстати (оно многое объясняет)
    http://www.afisha.ru/article/pta-himself/

Завораживающий, фантастически красивый, загадочный фильм. Персонажи с одной стороны отталкивают, с другой - непостижимым образом притягивают. Наверное, в каждом из нас есть что-то и от Фредди Куэлла, и от Ланкастера Додда.

И кто знает - может и правда каждому нужен мастер, хозяин, что-то довлеющее над ним. Потребность зависеть от чего-то есть у всех, как ни печально. Такую вот мысль вынес из фильма лично я. Но прелесть картины в том, что каждый из нее сможет извлечь что-то свое, если захочет. А если нет - можно все равно наслаждаться красивой картинкой, музыкой и фантастически убедительной игрой актеров.

vivre sa vie Аватар для T1000

тэкс. здесь глухо. жаль.

Основные претензии к сценарию. Андерсон, видимо, считает, что кино должно прежде всего изображать
    а не говорить. В итоге появляются заметные дыры в сюжете, в самом повествовании.
    Вот его интервью, кстати (оно многое объясняет)
    http://www.afisha.ru/article/pta-himself/
    Да-да, интервью объясняет практически всё, странно, что заходящие сюда и его читавшие продолжают ступориться на "а о чём это??"

И да, кино кино никому ничего не должно, а то, что для Андерсона визуал важнее бла-бла-бла, это другое.

Фильм поднимает настолько значимые вопросы существования человеческих особей, что говорить об этом мы можем после фильма бесконечно)). Если, конечно, нас эти вопросы хоть каплю волнуют .

Цитата Сообщение от T1000 Посмотреть сообщение
    Да-да, интервью объясняет практически всё, странно, что заходящие сюда и его читавшие продолжают ступориться на "а о чём это??"
    А если не читать?) Не знаю, может быть я как-то неправильно подхожу к этому вопросу, но на мой взгляд, если для того что бы понять, "а о чём это??" и "что хотел сказать режиссёр?", необходимы дополнительные материалы - то же интервью, где он всё разжёвывает для ступорящих, то я не могу отнести это к плюсам фильма.

Фильм поднимает настолько значимые вопросы существования человеческих особей, что говорить об этом мы можем после фильма бесконечно)). Если, конечно, нас эти вопросы хоть каплю волнуют .
    Согласен, Таня. Лично я для себя определил фильм как один из самых фатальных, которые я когда-либо видел. Он, среди прочего, о том что человеческие особи никогда не могут быть абсолютно свободными. Им позарез нужно от чего-то зависеть - или (чаще) от кого-то.

Цитата Сообщение от Dean Посмотреть сообщение
    Согласен, Таня. Лично я для себя определил фильм как один из самых фатальных, которые я когда-либо видел. Он, среди прочего, о том что человеческие особи никогда не могут быть абсолютно свободными. Им позарез нужно от чего-то зависеть - или (чаще) от кого-то.
    Это в человеческой природе, и это нормально. Мы с Айной, после углубления и расширения смыслов до максимально возможных, сузили таки до садо-мазо несексуального характера XD (ну, если ты понимаешь, о чём я. нам-то с ней понятно) Впрочем, и ты - тоже о том же).
    Фатальный - в чём? (на пару предложений подробнее, если можно)
    А если не читать?)
    Йен, привет)). А он там не разжёвывает, он просто говорит для меня одну важную фразу - "Главные всегда девчонки. Они мастера." (ещё до прочтения интервью я это уяснила, из бесед, но если уж сам Автор подтверждает..))

Я никого не хочу обидеть, мол, кто-то чего-то увидел, нет! Я лишь о том, что эти темы, которые ПТА затрагивает, они далеко не всех волнуют. Но кого они волнуют на самом деле, кто об этом размышлял, для кого это действительно важно, для того они в фильме практически на поверхности). Ну, может, пару-тройку мыслительных усилий ещё нужно совершить (мне как раз столько потребовалось). Ваня прав, это именно пища. Визуальных катарсисов не будет). Ну разве только у каждого лично, в его собственной голове).

Потрясающий, просто потрясающий Феникс!

Дьявол и шоколадка Аватар для Stevnin

тэкс. здесь глухо. жаль.
    Уже стало веселей А меня потянуло пересмотреть фильм "Сомнение". Во-первых, там тоже частично про веру.Во-вторых, там Хоффман и Адамс, только по разные стороны баррикад. В-третьих, посмотрел трейлер "Охоты" Винтерберга, там тоже сложная ситуация.

Насчет девчонок. В той самой первой сцене, когда вскрывается истинная природа Пегги, когда она диктует книгу - я громко смеялся!

Фатальный - в чём? (на пару предложений подробнее, если можно)
    Да в том же самом. Есть какие-то вещи в человеческой природе, которых не изменить. Мы во многом марионетки, движимые инстинктами или попавшие под чье-то влияние. Герой Феникса сумел измениться в чем-то (лишь поверхностно), но в сущности остался прежним. Он патологически несвободен. Так же, как и герой Хоффмана, впрочем, у которого есть только иллюзия свободы (настолько, правда, сильная, что он ходит индюком весь фильм, упиваясь этой иллюзией).

Ну и по атмосфере (музыка, визуал, ритм) фильм абсолютно... фатальный, я другого слова и не подберу. Герои плывут по течению, и никакие их брыкания этого течения вспять не повернут.

Так что да - очередной в этом году фильм о рабстве. Но на этот раз - о внутреннем и неизбежном.

Добавлено через 4 минуты 22 секунды
    Цитата Сообщение от Ienifer Посмотреть сообщение
    А если не читать?) Не знаю, может быть я как-то неправильно подхожу к этому вопросу, но на мой взгляд, если для того что бы понять, "а о чём это??" и "что хотел сказать режиссёр?", необходимы дополнительные материалы - то же интервью, где он всё разжёвывает для ступорящих, то я не могу отнести это к плюсам фильма.
    Согласен. Интервью не должно служить ключом к пониманию фильма, иначе фильм перестает быть самоценен как произведение искусства. Я вот не хочу читать - а вдруг я не прав, и фильм ни фига не о том, о чем я подумал? Потому что лично мне важнее мой взгляд на фильм, а не автора.

Привет, Тань.)

после углубления и расширения смыслов до максимально возможных, сузили таки до садо-мазо несексуального характера XD
    Нет, это как раз оказалось для меня понятным: отношения "хозяин"-"раб" (не в полном смысле этих слов, разумеется) или пусть будет лучше: ведущий-ведомый, в фильме на поверхности, постоянно получают подтверждение и явно составляют основу фильма, но мне непонятно другое. Отношение самого автора к этому вопросу. То есть, это как рецензия без вывода, где описываются все достоинства и недостатки фильма, но в конце хочется спросить резензора - а что ты сказать-то хотел этим и сам как к этому относишься??
    А он там не разжёвывает, он просто говорит для меня одну важную фразу - "Главные всегда девчонки. Они мастера."
    ...)...Да уж...Что характерно, вот здесь, в этом моменте (в фильме) мне кажется, я как раз уловила отношение автора к этому вопросу. И мне показалось, ему не очень нравится то, что девчонки (жена Мастера) оказываются главными.

Цитата Сообщение от Дин
    Я вот не хочу читать - а вдруг я не прав, и фильм ни фига не о том, о чем я подумал? Потому что лично мне важнее мой взгляд на фильм, а не автора.
    Я вообще крайне редко читаю сопроводительные материалы...) И по этой причине тоже. Просто не хочется нарушать собственное впечатление.

Цитата Сообщение от Ienifer Посмотреть сообщение
    мне непонятно другое. Отношение самого автора к этому вопросу. ... а что ты сказать-то хотел этим и сам как к этому относишься??...мне показалось, ему не очень нравится то, что девчонки (жена Мастера) оказываются главными.
    а по интервью, выходит, всё окей). нормально он к этому относится.
    Я вообще крайне редко читаю сопроводительные материалы...) И по этой причине тоже. Просто не хочется нарушать собственное впечатление.
    я уже давно не читаю вообще ничего, и трейлеры тоже не смотрю XD. Сажусь любое кино смотреть с чистого лица. И классно ведь!))
    Цитата Сообщение от Dean Посмотреть сообщение
    Да в том же самом. Есть какие-то вещи в человеческой природе, которых не изменить. Мы во многом марионетки, движимые инстинктами или попавшие под чье-то влияние. Герой Феникса сумел измениться в чем-то (лишь поверхностно), но в сущности остался прежним.
    Да, и ты знаешь, это убивает! столько лет псу под хвост. И если мы все, по аналогии, живём так же, то остаётся только жить "здесь и сейчас", иначе совсем как-то..швах(.
    Так что да - очередной в этом году фильм о рабстве. Но на этот раз - о внутреннем и неизбежном.
    Я тут сделала вывод, что для меня вообще одни из самых важных тем - свобода, одиночество, власть, зависимость. Видно, период такой XD, хз.
    Я вот не хочу читать - а вдруг я не прав, и фильм ни фига не о том, о чем я подумал? Потому что лично мне важнее мой взгляд на фильм, а не автора.
    а я уже давно для себя решила: есть фильм, и есть его грани. каждый видит какую-то свою его грань. кто-то видит с кем-то одинаково, да, но я хочу всех посмотреть))) поэтому я всех пытаю, пытаю...))))часто попадаются жмоты, которых не раскачаешь на мнение, этого я понять никогда не могу))).
    Для меня твой взгляд всегда не менее важен, чем авторский.

Цитата Сообщение от Stevnin Посмотреть сообщение
    А меня потянуло пересмотреть фильм "Сомнение". Во-первых, там тоже частично про веру.Во-вторых, там Хоффман и Адамс, только по разные стороны баррикад. В-третьих, посмотрел трейлер "Охоты" Винтерберга, там тоже сложная ситуация.
    однако, тебя накрыло!)) (*да я тоже, тоже под впечатлением!*)

Коренной житель Аватар для loko

Несколько раз я писала подобное о действительно авторских фильмах, что всех его персонажей я воспринимаю как вариации или различные мысли автора, и в данном случае это Пол Томас Андерсон.
    Фильм как и, к примеру, песня Земфиры "Прости меня, моя любовь", имеет два повествовательных слоя. Как и в песне, так и в этом фильме, легче воспринять иносказательное повествование, чем непосредственно описываемые события. Трудно воспринять то, что в песне буквально рассказывается о том, как тонут 2 человека, но легко сразу же воспринимается то, что песня о разрыве отношений. Так и в фильме, тяжело воспринять, что фильм непосредственно об отношении между учителем и учеником, о духовном (мистическом) воспитании, но легко можно понять то, что фильм о свободе и зависимости в принципе. Со своей стороны я считаю, что оба слоя этого фильма работают и действительны, но первый более реальный, событийный слой людям мало понятен, так как, имхо, мало кто сталкивался с мистическим обучением, мало кто знает, что стоит за последними словами Мастера про учителя и ученика, чтобы обратить на них внимание, чтобы поверить, что так бывает и может быть, что фильм не бред и вполне доступен, если быть хоть чуть в теме. Так что перейдем к теме свободы. В данном ключе, фигура ПТА, имхо, более конкретна в герое ФСХ, а героиня Эми Адамс и герой Хоакина Феникса - это две его ипостаси, что тянут его в разные стороны. Если ты будешь свободен, то ты превратишься в зверя, а если социализирован, то станешь дельцом, мошенником, потеряешь вдохновение. Безудержная свобода оскотинивала многих творческих личностей, когда они уже не могли творить, их доканывали их пристрастия, а желание жить нормально также губительно для творчества. Что выбрать? Ланкастер Додд делает свой выбор.
    Если воспринимать Фредди как реальную личность ученика, то он тоже остался в проигрыше, может быть, из-за силы своих чувств, может быть, из-за силы его натуры, а, может быть, из-за слабости своего характера. Некоторые люди такие, какие они есть, и назло кондуктору, купив билет, пойдут пешком.

Цитата Сообщение от loko Посмотреть сообщение
    фигура ПТА, имхо, более конкретна в герое ФСХ, а героиня Эми Адамс и герой Хоакина Феникса - это две его ипостаси, что тянут его в разные стороны. Если ты будешь свободен, то ты превратишься в зверя, а если социализирован, то станешь дельцом, мошенником, потеряешь вдохновение. Безудержная свобода оскотинивала многих творческих личностей, когда они уже не могли творить, их доканывали их пристрастия, а желание жить нормально также губительно для творчества. Что выбрать? Ланкастер Додд делает свой выбор.
    Интересный взгляд).
    *А можно в качестве примера оскотинившуюся творческую личность, хотя и сама могу, подумав, но и от Вас интересен пример*
    Если моё мнение интересно - мне, на самом деле, в творческих личностях всё равно, насколько они того.. Мне важен продукт, который они выдают. Если он гениальный, красивый, вечный и пр. - пне пофиг на их поведение в реальности, тем более, что мне с ними детей не крестить.
    Некоторые люди такие, какие они есть, и назло кондуктору, купив билет, пойдут пешком.
    Ага, классно. Хорошо сказано).

А можно в качестве примера оскотинившуюся творческую личность, хотя и сама могу, подумав, но и от Вас интересен пример
    Ну вот, скажем, я недавно смотрела байопик Джексона Поллока. Представляется он человеком итак предрасположенным к психическим растройствам, а на фоне пока неприходящего признания в какой-то момент пускается в настоящий раздрай, злоупотребляет спиртным, буянит и тому подобное. Пока жена его не взяла в узду, не упаковала и не перевезла в глушь, чтоб он сосредоточился на своём творчестве, а не на бутылке и чтении критики. И именно там он находит свой уникальный стиль и пишет лучшие картины. Т.е. баланс был достигнут - не полная предоставленность самому себе и своим тараканам, но и не мещанская жизнь с работой на полный день, детишками и прочей бытовухой. Баланс по крайней мере, на какое-то время. В конце его всё равно прорвало.

А что касается полной свободы, то никому она, я считаю, в принципе не нужна. Но я имею в виду не то, что у каждого непременно должен быть начальник / учитель / наставник. Я о самодисциплине и самоконтроле. Но для этого надо обладать устойчивой психикой и в принципе быль личностью сформированной.

Полностью согласен с Дином в том, что зритель может почерпнуть из выдающегося фильма, каковым является Мастер что-то своё, о чем художник даже и не думал.
    Дэвид Линч- уж на что самый загадочный режиссер - говорит об этом постоянно, и совершенно не против того, что какой-то зритель подумал совсем о другом, а не о том, о чем он снял кино
    А так, безусловно, интересно почитать данную дискуссию. А про "девочек" из интервью ПТА так скажу- и здесь он абсолютно прав, ведь как правило, именно они рулят т.н. "отношениями",

Надеюсь, и на эту эту тему ПТА снимет что-нибудь конгениальное,хехе..
    Ну и неплохая реца на фильм (все-таки некоторые критики и в наше время этим на жизнь зарабатывают!)
    http://www.gq.ru/blogs/revizor/32795...evypolnima.php
    Последний раз редактировалось Пастор Шлаг; 24.02.2013 в 13:04.

Дора, поняла про Поллока.
    Пока жена его не взяла в узду...на какое-то время. В конце его всё равно прорвало.
    Жена - в узду). Ну чем не фильм Мастер))
    Девочки рулят, ля-ля-ля))
    А что касается полной свободы, то никому она, я считаю, в принципе не нужна.
    Да и я так считаю). И каждый так считает, думаю, только скрывает .
    Полностью согласен с Дином в том, что зритель может почерпнуть из выдающегося фильма, каковым является Мастер что-то своё, о чем художник даже и не думал.
    Дэвид Линч- уж на что самый загадочный режиссер - говорит об этом постоянно, и совершенно не против того, что какой-то зритель подумал совсем о другом, а не о том, о чем он снял кино
    Я с Дином тоже согласна, но, скажем, как быть тем же товарищам рецензентам, не говоря уже о кинокритиках?)) В рецензиях мало рассказать о том, что привиделось тебе. Автора тоже нужно понимать, понимать его движение мысли. Без этого навесить на любое произведение ярлык "говно", ибо я его не понял - как не фиг делать. Самому Автору, конечно, чхать, кто как его прочтёт - он самовыразился, и аминь.
    В этом отношении пример Годара подойдёт, даже не Линча. С Линчем такая песня - если ты человек примерно такого же воображения, примерно так же воспринимаешь реальность/ирреальность, то уже счастье)) (то есть, там и другое нада, но без этого ваще мимо). А Годар.. Он же вываливает на тебя всё, что прочёл, услышал, обсудил, все свои мысли по поводу реальности, его окружающей. То есть нужно как минимум быть в теме всех событий, современных ему, и хотя бы примерно тем же багажом знаний обладать.

Девочки рулят, ля-ля-ля))
    Другое дело, что частенько в ущерб собственному, что называется, "простому человеческому счастью" и душевному спокойствию.
    И каждый так считает, думаю, только скрывает
    Просто нужно отличать понятие свободы, свободы делать собственный выбор, отстаивать свои убеждения, от того "оскотинивания", о котором говорила loko.
    Самому Автору, конечно, чхать, кто как его прочтёт - он самовыразился, и аминь.
    Далеко не во всех случаях. Не знаю, как там у Андерсона, а вот Тарантино, например, тут недавно неслабо психовал по поводу интерпретаций собственного творчества.

Дарт Маус Аватар для Мышь

Я посмотрела фильм про мою семью. Ланкастер Додд очень похож на папу, типаж один в один, и внешне, и характером, и даже повадки и движения до боли знакомы.
    В целом фильм мне не понравился, хотя ничего ругательного про него не могу сказать, актерские работы все вообще замечательные, просто, видимо, не мое это кино.

Уж точно не новичок Аватар для Рената

Отечественные критики о фильме П. Т. Андерсона.

не киноман Аватар для dock

Цитата Сообщение от Мышь Посмотреть сообщение
    В целом фильм мне не понравился, хотя ничего ругательного про него не могу сказать, актерские работы все вообще замечательные, просто, видимо, не мое это кино.
    Присоединяюсь.
    Актеры великолепны, музыка ужасна, академизм скучен.

Метки этой темы

Ваши права