Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Меч чужака (Меч странника) /Sword of the Stranger (Sutorenjia: Mukô hadan)/ 2007

Дарт Маус Аватар для Мышь

По умолчанию Меч чужака (Меч странника) /Sword of the Stranger (Sutorenjia: Mukô hadan)/ 2007

Меч чужака

Страна: Япония
    Год: 2007
    Жанр: аниме, мультфильм, боевик, приключения
    Студия: Bones
    Продолжительность: 103 мин.
    Режиссер: Масахиро Андо
    Сценарий: Фумихико Такаяма
    Композитор: Наоки Сато
    Художник: Ацуси Морикава
    В ролях: Юри Чинен, Томоя Нагасе, Акио Ютсука, Кайл Райдаут, Наото Такэнака, Коити Ямадера и др.

Страничка на Википедии

Страничка на IMDb

Сюжет: История разворачивается в древней Японии. Группа воинов под предводительством старого алхимика прибыли в страну Восходящего Солнца из далекой Поднебесной для демонстрации новинок вооружения.
    Однако это только для прикрытия: они добывают ингредиенты для напитка бессмертия, предназначенного китайскому императору. Последней составляющей является дитя, рождающееся раз в сто лет — храбрый мальчик-сирота, который спешит со своим верным псом через всю страну укрыться в одном из монастырей. На своем пути мальчик встречает храброго безымянного путника, владеющего искусством поединка, и предлагает ему быть сопровождающим в этом непростом пути…

Мнение: Мне очень понравилось. Сразу же просто заворожила визуальная часть, с первых же кадров. Дождь чуть ли не физически ощущался, природа обалденная, местами вообще казалось, что смотришь не рисованный мульт, а реально снятое кино. Боевые эпизоды прорисованы достаточно подробно и четко, кровушки пролито немало и прорисовано также вполне натурально. Потрясающе красивый мульт, каждый кадр хоть распечатывай и на стенку вешай.
    Интересно было посмотреть историю из средневековой Японии, хотя бы мельком познакомиться с чужой культурой и бытом. Здесь нет лихо закрученного сюжета, когда боишься отвлечься от экрана, чтобы не пропустить какую-либо деталь повествования. Действие разворачивается неторопливо, но при этом всё равно захватывает всё внимание. Кроме восхитительного визуала здесь достаточно привлекательные персонажи. Очень живой и настоящий мальчуган, со своим характером и норовом, сразу проникаешься его проблемами и весь фильм болеешь за него. Его спутник, имени которого мы так и не узнаем, раскрывается не сразу, но постепенно, по мере того, как мы узнаем его историю, за его судьбу тоже начинаешь переживать не на шутку. Собачка оказывается полноправным участником событий, и тоже прорисована как самостоятельная личность, да и просто прелесть. Остальные персонажи, даже появляющиеся в кадре на пару минут, также все обладают своей индивидуальностью.
    В общем, очень качественный, красивый, увлекательный и запоминающийся мультфильм.

Красно-белая кровь Аватар для ЯРЕД_НОМАК

По умолчанию Re: Меч чужака (Меч странника) /Sword of the Stranger (Sutorenjia: Mukô hadan)/ 2007

Меч чужака - самурайское аниме, сделанное в том числе под влиянием великого Куросавы. Средневековая Япония, одинокий самурай, привязавшийся к мальчику, которого преследуют иноземные враги, чем не Куросава. История захватывает с самого начала. Хотя здесь, как обычно у япошек, не всё сразу понятно, и все неясные моменты прояснятся в дальнейшем. Но прояснятся же, и на том спасибо)) Отличная рисовка, красивые локации, интересные персонажи и увлекательнейший сюжет - что ещё нужно для счастья) Плюс ко всему здесь есть и собачка породы акита (как незабвенный Хатико), и симпатий здешний пёсик вызывает ничуть не меньше, чем герой двух слезливых полнометражек)

Ну, а сами главные герои противоречивы и все со своими тараканами. Что чужак-самурай, пытающийся избавиться от преступлений прошлого свершением добра в настоящем. Что главный злодей, который настолько непобедим и настолько уверен в своей неуязвимости, что за достойного соперника готов предать всю миссию. Главгад здесь действительно симпатичен, несмотря на все свои злодеяния. И ему по настоящему симпатизируешь, в то же время прекрасно понимая, что в живых должен остаться только один.

Какое же самурайское кино без крови. И пусть Куросава обходился минимумом кровавостей, но сейчас другие времена. И другая кровь. Которая здесь хлещет из всех возможных фонтанов. И красиво так хлещет, и органично. Кроваво, но без излишней жестокости.

Очередное отличное (но совершенно неизвестное мне ранее) аниме с интересной реализацией. 9/10

Коренной житель Аватар для Werevolve

По умолчанию Re: Меч чужака (Меч странника) /Sword of the Stranger (Sutorenjia: Mukô hadan)/ 2007

Как заново аниме для себя открыл! Очень круто, сильно и увлекательно!
    Это, пожалуй, первое аниме без сверх способностей, сверхреалистичности и чего бы то ни было "сверх", которое я увидел. И, черт возьми, оно хорошо!
    Динамичные, красивые поединки, завораживающие природные картины, герои, ставящие свои идеалы выше страха перед смертью - всё очень по японски.
    Идея смысла вечной жизни и жизни яркой, достойной, но короткой на её фоне преподнесена красиво.
    Итог - отличное аниме, пропитанное духом японской культуры. Всем интересующимся - маст си!

Инквизитор Аватар для Husker Du

По умолчанию Re: Меч чужака (Меч странника) /Sword of the Stranger (Sutorenjia: Mukô hadan)/

Я, в общем, ни к чему не готовился, но постер меня не особо впечатлил: мальчуган, мимишная собачка - за этим фасадом может скрываться все, что угодно).
    Однако, мультик, действительно, очень крутой. Пусть история и не блещет оригинальностью, но рассказана здорово, нашлось место и юмору, и драме. Отдельной строкой стоит брутальность поединков, все очень жестко и очень кроваво, а камера стыдливо не отворачивается, когда героям приходится отчекрыжить кому-то лишнюю конечность-другую.
    Я не фанат аниме, но от таких картин вполне можно им заделаться).

Уж точно не новичок Аватар для schakal

По умолчанию Re: Меч чужака (Меч странника) /Sword of the Stranger (Sutorenjia: Mukô hadan)/

Отличное самурайское аниме. Не каждый фильм сможет сравниться с данным произведением по выветренности и красоте повествования.
    Анимация и постановка боевых сцен просто потрясающие. Сюжет лаконичен и интересен. Все сделано просто на высшем уровне.
    Оцека 10/10

ФордУна, Мститель Аватар для kat1983

Посмотрела мультфильм, мне понравилось. Интересный сюжет, интересные герои. Очень жесткий и жестокий местами, много крови и мяса, как говорится. Но есть очень трогательные моменты и немного юмора, которые удачно разбавляют жесткость сюжета. За героев переживала, характеры удачно прописаны. Музыка в фильме шикарная. И я думаю, что буду пересматривать этот мультик.

Уж точно не новичок Аватар для Amory Blaine

Начинается картина с достаточно абсурдной экшен сцены. Как оказалось в дальнейшем, все экшен сцены тут весьма абсурдны. Главные герои просто стремительно мечутся в разные стороны и разрезают пополам кучу народа и все. Смотрится совершенно неинтересно и не возникает никакого желания сопереживать героям. Сюжет оень простой и уже заезженный до дыр. Невинный мальчик, нуждающийся в защите, которого собираются принести в жертву. Воин, который потерял веру в свое ремесло и отказывается обнажать оружие но будет защищать мальчика. Злодей, который злой, просто потому, что он злой. Когда ему становится скучно, он лезет в драку со случайными прохожими просто что-бы ощутить вкус победы. Но хуже всего - абсолютно абсурдный сценарий. Японские власти позволяют абсолютно беспрепятственно группе китайских солдат, под предводительством европейца построить хорошо укрепленный форт, воздвигнуть там гигантский жертвенный алтарь и всем все-равно. однако, узнав что там собираются принести в жертву мальчика, они внезапно отправляют туда армию, чтобы помешать злодеям. Причем почему они внезапно решили спасать мальчика вообще не понятно. нельзя сказать, что властям дорога жизнь каждого подданного, ибо придя осаждать форт, они обнаруживают там в заложниках кого-то из важных чиновников (кого точно я не понял) и сразу же убивают его. Да, они убивают своего важного заложника даже не задумываясь о его спасении, а значит, что какой-то мальчик оборванец им точно не важен. возможно, им было ну оооочень принципиально не позволить добыть эликсир бессмертия для китайского императора, не знаю. Это вообще не объясняется. Да, возможно кто-то скажет, что не стоит придираться к сюжету, ведь это мультик. Но мультик то далеко не детский, стоит только посмотреть на количество крови и расчлененки чтобы это понять. А если мульт делается для взрослых, так будьте добры - делайте на совесть. А так выходит, что это просто набор клише и невразумительного бреда. Есть и светлые стороны, вроде сцены с раскаявшимся за предательство и повесившимся монахом - сцена хороша, но никакие мощные и красивые сцены не способны компенсировать манную кашу вместо сценария.

web Аватар для darker

Цитата Сообщение от ololovoshch Посмотреть сообщение
    Злодей, который злой, просто потому, что он злой. Когда ему становится скучно, он лезет в драку со случайными прохожими просто что-бы ощутить вкус победы.
    В феодальной Японии самурай мог зарубить простолюдина без причин. Даже для проверки остроты меча. Это не делало их злыми. Просто было такое право.

Если не знать каких-то особенностей, то сценарий наверно и правда может показаться кашей. В данном случае такой делетантизм простителен...

Участник группы "Хоррор" Аватар для Iceberg

Цитата Сообщение от darker Посмотреть сообщение
    Это не делало их злыми.

Человек и линкор Аватар для Иван Чума Некитаев

Цитата Сообщение от Iceberg Посмотреть сообщение
    Именно так. Нужно просто вникнуть в ситуацию. Право убивать без суда и следствия, просто по желанию, самураи получили после длительного периода междоусобных войн, когда они привыкли убивать, делали это из поколения в поколение. Это стало нормой жизни, они просто привыкли. И вот складывается такая моральная атмосфера в обществе, когда убивать можно. Более того, это узаконено. И это не воспринимается, как зло. Ну, как мы можем убить комара и совершенно не терзаться муками совести. При этом рубка трупов, способ, которым самураи проверяли качество меча, была официально запрещена. Вот, тогда было так, да.

Ой, а я не отписывался в теме? Согласен с большинством, мультфильм динамичный, интересный, хоть и без претензий на сюжетную оригинальность. И мне, как специалисту (диплом по культуре Японии и две курсовых о самураях до того), некоторые исторические вольности глаз не режут. Всё смотрится нормально, господин ololovoshch просто чего-то ничего не понял.
    Последний раз редактировалось Иван Чума Некитаев; 15.02.2015 в 20:58. Причина: А отзыв?)

Пока новичок Аватар для shurochkafranz

Несколько двоякое впечатление осталось после просмотра, хотя в целом аниме мне понравилось. Идея очередной истории про Избранного(тм) ребенка и замкнутого взрослого героя с тяжелым прошлым довольно стандартная. Анимация на достаточно высоком уровне, боевые сцены выглядят впечатляюще, мотивация главного антагониста в целом ясна, хотя мне она все еще кажется довольно странной и не до конца прописанной, такой классический "я ищу сильного противника, чтобы всем показать, что я еще более сильный и классный воин". Да и в целом в какой-то момент показалось, что всем героям не хватает мотивации, и сценарий покромсали, дабы уместить побольше экшена, оставив раскрытие персонажей за кадром. Зато, как уже было сказано, визуальная сторона сделана отлично. Отдельно порадовало то, что аниме не грешит любимыми, похоже, многими японцами кровавыми фонтанами во все стороны, как у Тарантино в "Убить Билла", ну и кровавого месива с крупными планами и повышенной детализацией всяких ранений в духе "мясо-кровь-кишки" не наблюдается.
    P.S. Собачка прелесть, переживала за нее больше, чем за протагонистов.

Метки этой темы

Ваши права