Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 56

Тема: Документальное кино

... Аватар для Dima jazz

По умолчанию Документальное кино

Документальное кино, вид киноискусства, материалом которого являются съемки подлинных событий. Советские киноэнциклопедии писали, что «прогрессивное документальное кино противостоит реакционной буржуазной пропаганде, которая широко использует документальный кинематограф для рекламирования и прославления капиталистического образа жизни, буржуазной морали и затушевывания классовых противоречий буржуазного общества». Сейчас, в век компъютеров и блокбастеров, количество выпускаемых документальных фильмов уменьшилось. Очень жаль. В разное время на меня произвели впечатление:

«Человек с киноаппаратом» (реж. Дзига Вертов, 1924)
    Советский режиссер, совмещением документальных планов, связанных сложным монтажом, показал один из будничных дней Одессы. Утром город просыпается, рабочие спешат на работу, механизмы начинают функционировать, городская суета становится все более лихорадочной. Затем показан обеденный перерыв, послеобеденный отдых и пляжные удовольствия. Наступает вечер, но камера уже не может остановиться, образы сталкиваются, экран, будто раскалывается надвое. Какофония, блин, большого города. Методы Д.Вертова, которого называли «пионером ангажированного кино», оказали значительное влияние на кино в целом.

«Олимпия» (реж. Лени Рифеншталь, 1938)
    Наиболее известной работой Рифеншталь является картина «Триумф воли», где с размахом показан фашистский парад. Адольф Гитлер, в свободное от геноцида человечества время, был большим поклонником киноискусства и покровительствовал великолепной Рифеншталь. Существует легенда, что название фильму «Триумф воли» придумал лично Гитлер. Однако меня больше зацепила «Олимпия». Фильм по замыслу руководителей рейха должен был восславить превосходство арийской расы через призму спортивного противостояния. Режиссеру и 40операторам были предоставлены для съемок воздушные шары, дирижабли и подводные кабины. Было отснято 300 часов, которые потом монтировались 18 месяцев, превратившись в 224 минуты ослепительного экранного времени. Книгу воспоминаний Лени (увлекательное чтение!) можно купить в книжных магазинах страны.

"Койянискаци" (Koyaanisquatsi) (реж. Годфри Реджио)
    В 1982 году на Нью-Йорском кинофестивале около 5 тысяч киношников устроили длительную овацию НЕИГРОВОМУ фильму «Койянискаци» (перевод с языка североамериканского индейского племени хопи - "жизнь, потерявшая равновесие"). Реджио, композитор Филипп Гласс и оператор Рон Фрике показали «свежие впечатления инопланетянина, впервые посетившего землю». Реджио писал: «Мы призвали людей подумать о цене прогресса и технологических достижений. Мы пытались взвесить иные перспективы для нашего потерявшего равновесие мира». Безумие современной цивилизации подчеркивается всей суммой художественных средств, изображением, монтажом и музыкой. В американском кинопрокате 1983 года этот фильм долго держался в тройке лидеров! Реджио считают «крестным отцом стиля MTV», т.к. некоторые его идеи были взяты на вооружение клипмейкерами. Позднее им были сняты еще два фильма в этом манере («Повакаци» и «Накойкаци»).
    Также рекомендую посмотреть «Обыкновенный фашизм» М.Ромма (лучший фильм о войне), «Тайна Пикассо» А.-Ж. Клузо (камера неотрывно следила за работой Мастера), «Берлин-симфония большого города» 1927 Вальтера Рутмана (документальный очерк о 24 часах из жизни Берлина), «Микрокосмос» 1996 года (французский шедевр о жизни насекомых) и «Птицы», Кен Бернс «Джаз» (американский документальный сериал о любимом мною стиле музыки), «Токийская олимпиада» (японец Кон Итикава эффектно показал игры 1964 года), французскую ленту «Чаплин сегодня» 2002 года.

Поделитесь, пожалуйста, своими находками в области документального кино.

... Аватар для Dima jazz

По умолчанию Re: Документальное кино

Несколько лет назад я был приятно удивлен документальной лентой режиссера Роберта Флаэрти «Нанук с Севера» 1922 года, которая входит в число лучших документальных фильмов XX века.

Nanook of the North. Режиссер, сценарист и монтажер - Роберт Флаэрти.

В фильме показана будничная жизнь эскимоса Нанука, его жены Нилы, двух их детей и собаки Комок на побережье моря Хоупуэл, к востоку от Гудзонова пролива. Мы присутствуем при продаже лисьих шкур, учавствуем в охоте на тюленя, попадаем в снежную пургу, видим, как Нанук открывает для себя граммофон...

Призванием Роберта Д.Флаэрти, внука ирландских эмигрантов, сына шахтера из Мичигана, была геологоразведка. С 1913 года, во время геологоразведки, проводившейся по заказу канадского магната, он снимает любительской камерой жизнь эскимосов. Благодаря субсидиям французской меховой фирмы «Ревийон», он запускает другой фильм на эту же тему. Съемки «Нанука с Севера» растягиваются на 15 месяцев и требуют более 25 тысяч метров пленки (в три раза больше обычного фильма). В этой картине Флаэрти чередует документальные кадры с игровыми. Полностью «прирученная» семья Нанука с удовольствием включилась в игру, забыв, что их в это время снимают. Режиссер великолепно показал ощущение суровой среды и ежедневной борьбы забытого народа за свое выживание. Прекрасный пример прикладной этнографии.

Показанный в 1922 году в Нью-Йорке как незапланированное дополнение к комедии Гарольда Ллойда (!), «Нанук с Севера» имел огромный успех, который сделал известным и героя фильма. Его именем назвали даже марку мороженого-эскимо, которое продавали во время антрактов. Однако сам Нанук умер от голода и холода через два года после окончания съемок.

Коренной житель Аватар для Боб
    На планете Земля, я, по крайней мере, в этом твердо убежден

"Олимпию" было просто в руки противно брать, но мне ее друг записал, кажется, с "Культуры", зная мою любовь к старому кино. Я, памятуя о дедушке, с большой неохотой взял посмотреть этот "гимн нацизму" и, честно говоря, через минут 10 совсем забыл, что фильм, возвеличивающий моих принципиальных врагов, захватывает и увлекает необыкновенно. Это, прежде всего, история, история мирового спорта и история мирового кино, к которой нельзя относиться без уважения. Монтаж, постановка и само воплощение замысла просто потрясающие!

adada poison Аватар для Pedro

Вообще, с документальным кинематографом я очень плохо знаком. Таких фильмов я смотрел мало, но всё же и среди них могу выделить парочку очень достойных представителей. Это "Боулинг для Колумбины" и "Фаренгейт 9/11", за режессёрским креслом которых сидел Майкл Мур - главный скандалист и разоблачитель Соединённых Штатов Америки. В этих своих фильмах он разоблачает политику американской власти, приводя очень разумные аргументы и доводы, которым охотно веришь. Эти фильмы буквально раскрывают глаза на происходящее не только внутри США, но и во всём мире. По крайней мере я вынес из них очень много пользы и открыл много нового. Очень советую их посмотреть.

Уж точно не новичок Аватар для Капита

Я тоже с документальным кино знакома довольно поверхностно. В прошлом году нас из инста посылали на какой-то фестиваль (вроде Сталкер, но вообще там много подобных проходит) в Доме кино, попали уже на церемонию вручения наград. Показали лучшие фильмы (один из них, "Под открытым небом", недавно показывали по тв. Потрясный),режиссеры сказали пару слов. На самом деле все это выглядело довольно удручающе, потому что народу оч мало, видно, что люди, к сожалению, совершенно не просвещены в этом деле или же считают док. простой работой.
    Так вот:
    "Под открытым небом"- это история о 2 бездомных (города не помню)- бывшей журналистке и бывшем музыканте, живущих- если можно так сказать- в гражданском браке. Режиссер оч талантливо, на мой взгляд, рассказывает историю их жизни, быте, отношениях и- к сожалению- смерти. Не говоря уже о том, что нам, живущим в относительном достатке, тяжело видеть замерзающих и голодных людей, еще тяжелее смотреть на их душевные переживания, связанные как с тревогой за любимого, так и, к примеру, с невозможностью в полной мере проявить себя в этом мире (творческие люди). Особенно меня поразил момент, когда мужчина замерзшими руками в дикий холод пытается в каком-то заброшенном доме сыграть на пианино для своей тяжелобольной жены.

Там же был симпатичный фильм (названия не помню!) про 80ти летнюю бабушку, ухаживающую за старой разваливающейся церковью в своей деревне. Она с подругами ходит туда каждый день, убирает, протирает иконы, чинит крышу и т п. Для нее это- практически единственная радость в жизни. Интересно представить, что где-то, вдали от нашей шумихи и постоянной спешки за, как в большей степени только кажется, важными делами, кто-то совсем маленький и невзрачный, делает совсем маленькое дело, но действительно нужное и ему, и другим.

Цитата Сообщение от Pedro
    "Фаренгейт 9/11", за режессёрским креслом которых сидел Майкл Мур - главный скандалист и разоблачитель Соединённых Штатов Америки. В этих своих фильмах он разоблачает политику американской власти, приводя очень разумные аргументы и доводы, которым охотно веришь. Эти фильмы буквально раскрывают глаза на происходящее не только внутри США, но и во всём мире. По крайней мере я вынес из них очень много пользы и открыл много нового. Очень советую их посмотреть.
    Я вот посмотрел. Определяющее слово здесь именно СКАНДАЛИСТ, а уж потом уж слегка разоблачитель и чуть-чуть обличитель. На что он раскрывает глаза? На то, что всем давно известно? Стоит напоминть, что в США куча цензурных ограничений и еще всяких организаций, и, если б этот фильм был действительно независимым, он вышел бы или в Канаде на маленьком экране, или прямо на видео, так нет же, мировая общественность, причем и сами американцы с удовольствием смотрят этот фильм в большом кино, да еще и натыкали Муру кучу наград, он заработал на своем "разоблачении" не один десяток миллионов, а раздутая из него сенсация похожа на "Бората"...

Я предпочитаю эти заказные политические агитки или антиагаитки, что одно и то же не смотреть. Они мне противны своей сутью. А вот что-нибудь более ощутимое, более художественное, более осязаемое и более интересное из документалок - это я всегда готов смотреть.

Уж точно не новичок Аватар для Капита

Мне интересно было посмотреть "Фаренгейт 9/11"- но, пожалуй, не как документальное кино. Если отбросить то, что события эти реальны, получается довольно интересный сюжет с уже упомянутыми разоблачениями и разгадками головоломок, доказательствами фактов и т п.
    О документальности также можно спорить, т к Мур слишком явно показывает свою точку зрения на происходящее и все факты подстраивает под нее.

Цитата Сообщение от Боб
    На что он раскрывает глаза? На то, что всем давно известно?
    Не соглашусь. Далеко не всем это известно. Ведь не все такие умные как Вы, Боб Я, например не знал про связь США с Бен Ладеном и про рычаги управления массами в самой свободной и демократической стране мира. Поэтому эти фильмы как раз и открыли мне глаза на многое.
    Цитата Сообщение от Боб
    Стоит напоминть, что в США куча цензурных ограничений и еще всяких организаций, и, если б этот фильм был действительно независимым, он вышел бы или в Канаде на маленьком экране, или прямо на видео, так нет же, мировая общественность, причем и сами американцы с удовольствием смотрят этот фильм в большом кино, да еще и натыкали Муру кучу наград, он заработал на своем "разоблачении" не один десяток миллионов, а раздутая из него сенсация похожа на "Бората"...
    Я не знаю ещё людей (за небольшим исключением), кроме Майкла Мура, которые бы Так покушались на порядок в США. На мой, чисто субъективный взгляд, Майкл Мур сознательно заострил внимание на политике США, чтобы поведать о ней мировой общественности (хотя точнее сказать не общественности, а...ммм...народу вобщем) По фильму "Боулинг из Колумбины", по крайней мере я, заметил, что Мур снимал этот фильм от чистого сердца. И этот откровенный разговор с главой, дай Бог памяти, организации стрелков США (ну или что-то в этом роде), и поход с подростками-инвалидами в магазин, свободно торгующий боеприпасами, и многие другие вещи он делал с пониманием вещей и искренне. Может быть мне так показалось... По крайней мере, мне хочется в это верить...
    Ну а "Борат"-то тут вообще не к месту. Или Вы впихнули его сюда под предлогом "высмеивания американского быта"? Ну не знаю, по-моему цели и направленность у фильмов Мура и Саши Барона Коэна, совершенно разные.

Цитата Сообщение от Боб
    Я предпочитаю эти заказные политические агитки или антиагаитки, что одно и то же не смотреть. Они мне противны своей сутью. А вот что-нибудь более ощутимое, более художественное, более осязаемое и более интересное из документалок - это я всегда готов смотреть.
    С чего Вы взяли, что Мур снимает свои фильмы по заказу? Я так не думаю.

Коренной житель Аватар для Al Kapucino

Сюда-не сюда-не знаю. Обожаю документальные фильмы про Феллини и Тарковского - постоянно пересматриваю погружаясь в ихний микрокосмос. Ну и конечно Обыкновенный фашизм - классика, шедевр документализма.

Не соглашусь. Далеко не всем это известно. Ведь не все такие умные как Вы, Боб Я, например не знал про связь США с Бен Ладеном и про рычаги управления массами в самой свободной и демократической стране мира. Поэтому эти фильмы как раз и открыли мне глаза на многое.
    Свободная...Демократическа ...Такой большой, а в сказки верите. Эти слова нигде не были более пустым звуком, чем в Америке. Даже в викторианской Англии было больше свободы и демократии, чем в современной Америке. Для этого не нужно быть умным или смотреть документалки Мура. Нужно просто смотреть новости. Все кричит о том, что американская демократия - миф! А про связь США с Бен Ладеном, вернее, не сним именно, а с целой кучей азиатских "деятелей" была известна ой как давно - еще со времен войны в Персидском заливе. Американцы и раньше ссужали террористов оружием, деньгами и припасами, а также обучали их военочальников и т.д., когда эо было в их интересех. Так, все воевавшие против них в Афганистане солдаты были обучены в самой Америке для войны с СССР в свое веремя...Ну, а потом, когда они помешали интересам США на ближнем Востоке, все подлежало уничтожению. Для этого е нужно быть Муром и провидцем. Надо чуть-чуть знать историю.

Я не знаю ещё людей (за небольшим исключением), кроме Майкла Мура, которые бы Так покушались на порядок в США. На мой, чисто субъективный взгляд, Майкл Мур сознательно заострил внимание на политике США, чтобы поведать о ней мировой общественности (хотя точнее сказать не общественности, а...ммм...народу вобщем) По фильму "Боулинг из Колумбины", по крайней мере я, заметил, что Мур снимал этот фильм от чистого сердца. И этот откровенный разговор с главой, дай Бог памяти, организации стрелков США (ну или что-то в этом роде), и поход с подростками-инвалидами в магазин, свободно торгующий боеприпасами, и многие другие вещи он делал с пониманием вещей и искренне. Может быть мне так показалось... По крайней мере, мне хочется в это верить....
    От чистого сердца? Да плевал он на Америку и ее жителей. Все это выглядит как антиагитка, заказанная и спродюсированная политическими врагами Буша. Нужно было бы обложить так же Кэрри или Гора - он бы это сделал не задумываясь, потому что там у всех у них рыло в пуху, как и у самого Мура. Он не раскрывавет тайны, а просто скандалит, раздувая из каждой мало-мальски цепляющей мелочи "сенсацию"...
    Он выставляет себя таким яростным борцом за демократию, при этом использует совершенно недемократические методы, подличает и вообще похож на Жданова, который поливал грязью всех, кого нужно было полить для партии. При этом действие его фильма примитивно и лежит на поверхности. Кадры летящих самолетов перемежаются с игрой Буша в гольф или гарцеванием на лошади на ферме. Как-то все это довольно грубо, неэффективно и фальшиво. ИМХО, разумеется.

Цитата Сообщение от Боб
    Свободная...Демократическа ...Такой большой, а в сказки верите. Эти слова нигде не были более пустым звуком, чем в Америке. Даже в викторианской Англии было больше свободы и демократии, чем в современной Америке. .
    Да ядрён батон...Я ж это написал в, так скать, "переносном" смысле. Вы меня опять же недопоняли. Тут каждому первокласснику ясно (попахивает дежа вю, не замечаете ), что США лишь позиционирует себя как свободная и демократическая страна. В каждом пятом американском фильме хоть раз да кто-нибудь скажет "Я живу в свободной стране!". Даже вон люди, у которых Мур спрашивал почему они покупают оружие и носят его с собой, отвечали:"Это моё право, почему я не могу им воспользоваться? Я живу в свободной стране!" А на самом-то деле в старне сплошная псевдосвобода и далеко уже не демократия. Ну, не мне Вам об этом рассказывать...

Цитата Сообщение от Боб
    А про связь США с Бен Ладеном, вернее, не сним именно, а с целой кучей азиатских "деятелей" была известна ой как давно - еще со времен войны в Персидском заливе. Американцы и раньше ссужали террористов оружием, деньгами и припасами, а также обучали их военочальников и т.д., когда эо было в их интересех. Так, все воевавшие против них в Афганистане солдаты были обучены в самой Америке для войны с СССР в свое веремя...Ну, а потом, когда они помешали интересам США на ближнем Востоке, все подлежало уничтожению. Для этого е нужно быть Муром и провидцем. Надо чуть-чуть знать историю. .
    Извините, но Буш старший спонсировал Асаму бен Ладена, обучал его войска и оснащал вооружением (, по крайней мере, так сказал Мур). И я, при всём уважении к Вашему мнению, об этом раньше не знал. Да и откуда я мог это узнать? Насколько я знаю, в общем курсе истории про это нет ни слова. А может я просто плохо читал... В любом случае, факт остаётся фактом.
    Цитата Сообщение от Боб
    От чистого сердца? Да плевал он на Америку и ее жителей. Все это выглядит как антиагитка, заказанная и спродюсированная политическими врагами Буша. Нужно было бы обложить так же Кэрри или Гора - он бы это сделал не задумываясь, потому что там у всех у них рыло в пуху, как и у самого Мура. Он не раскрывавет тайны, а просто скандалит, раздувая из каждой мало-мальски цепляющей мелочи "сенсацию"...
    Он выставляет себя таким яростным борцом за демократию, при этом использует совершенно недемократические методы, подличает и вообще похож на Жданова, который поливал грязью всех, кого нужно было полить для партии. При этом действие его фильма примитивно и лежит на поверхности. Кадры летящих самолетов перемежаются с игрой Буша в гольф или гарцеванием на лошади на ферме. Как-то все это довольно грубо, неэффективно и фальшиво. ИМХО, разумеется.
    Насчёт того, что Мур плевал на Америку я соглашусь. Да это и видно по его фильмам, в которых он ведает о всей той фальшивости свободной нации и власти. Но всё же не соглашусь с мнением о "заказанности" фильмов. Приведите мне хоть один аргумент, подтверждающий это. Всё это лишь догадки. Что, если человек рассказывает горькую правду о ком-то или о чём-то, то это обязательно должно быть проплачено и заказано противниками этого кого-то или чего-то? Не знаю-не знаю....

Уж точно не новичок Аватар для parole

Добрый день!
    Dima jazz
    Nanook of the North. Режиссер, сценарист и монтажер - Роберт Флаэрти.
    Хочу сказать СПАСИБО за информацию, которую Вы написали об этом фильме. Мне было очень интересно. Впервые я увидела его году в эдак 94, повторно увидела вот буквально в прошлом месяце(может раньше, по Культуре), но, как это часто со мной происходит, ни какой доп. информации о нем не знала. Хотя люблю этот фильм.)))) Спасибо!
    Вообще, с документальным Кино у меня отношения весьма размытые)))))
    В прошлом году совершенно случайно наткнулась на просто восхитительный фильм, сделанный каким-то питерским? человеком. Даже не знаю не имени режиссера не названия фильма)))) НО фильм показывает(ох не знаю даже как правильно написать))))жизнь, которая происходит в отрезке отдельно взятой улицы в пределах обозрения из окна . Период съемок примерно год.
    Главный герой фильма- дыра в асфальтном покрытии.))))
    Вот собственно и все содержание, но тем не мение черезвычайно увлекательное зрелище. И смешное и печальное. Автор необычайно приметлив( не удивлюсь, если камера просто работала на штативе дни на пролет, а потом уже отбирались определенные куски для монтажа) и картина получилась очень живая и проникновенная. Просто ода будничной жизни питерским обывателям и ремонтным службам!
    Если кто-то в курсе о чем это я, напишите название-хоть буду знать а чем писала.))))

Пока новичок Аватар для PoLina

Дабы разрядить обстановку, скажу что есть прекрасные наши современные документальные фильмы: "Привет Феллини", "Опасно свободный человек" (про Параджанова), "Надежда" (про песню "Надежда" Пахмутовой и Добронравого), "Сцена".

А еще есть... фильм... Рэя Мюллера "Прекрасная и ужасная жизнь Лени Рифеншталь" - абсолютно стоящее кино.

Есть отличная документальная работа "Голливуд и Холокост", где рассказывается о киноиндустрии США в военные и предвоенные годы. Очень просто и доходчиво авторы показывают, как американская киноиндустрия, вместе с американским же правительством струсила и покрывала Гитлера, за исключением Чаплина и еще нескольких непреклонных личностей. С каким трудом и противодействием власти и всяких коммитетов создавался гениальный "Великий диктатор" и как фашизм царил в головах голливудских чиновников. Как страх перед коммунизмом мешал людям трезво оценивать войну, и как ее отображение менялось в 1930-х-1990-хх. гг. Хорошая работа. С отрывками знаменитых фильмов на эту тему, с вставочками интерьвю великих американских кинодеятелей.

Уж точно не новичок Аватар для parole

Ах да, "Прогулки с Бродским"....( без комментариев)

Пока новичок

"Обыкновенный фашизм" Михаила Ромма - шедевр.

Вот на днях посмотрел фильм Майкла Мура "Фаренгейт 9/11", который раньше видел лишь отрывками.... И сразу вспомнилась моя беседа с Бобом. И сразу возник вопрос. А Вы, уважаемый Боб, видели только Фаренгейт или "Боулинг для Колумбины" тоже? Просто исходя из ваших сообщений, я могу сделать вывод, что Вам удалось увидеть только Фаренгейт, поэтому у Вас и сложилось такое мнение о Муре. Я полностью соглашусь с Вашими постами, но лишь по отношению к Фаренгейту. "БдК" отличается от него, т.к. это не агитка (в отличии от упомнутого фаренгейта). Это как раз то, о чём писал я. Отсюда и следует наше взаимное непонимание и несогласие.

Вот на днях посмотрел фильм Майкла Мура "Фаренгейт 9/11", который раньше видел лишь отрывками.... И сразу вспомнилась моя беседа с Бобом. И сразу возник вопрос. А Вы, уважаемый Боб, видели только Фаренгейт или "Боулинг для Колумбины" тоже? Просто исходя из ваших сообщений, я могу сделать вывод, что Вам удалось увидеть только Фаренгейт, поэтому у Вас и сложилось такое мнение о Муре. Я полностью соглашусь с Вашими постами, но лишь по отношению к Фаренгейту. "БдК" отличается от него, т.к. это не агитка (в отличии от упомнутого фаренгейта). Это как раз то, о чём писал я. Отсюда и следует наше взаимное непонимание и несогласие.
    Да, вы правы, "БдК" я не видел еще. Посмотрю.

Пока новичок

Из недавно просмотренного документального кино просто потрясла "Олимпия" Лени Рифеншталь. Вообще, впервые я услышал это легендарное имя в 2002-м году - в журнале "Экпресс" мне попалась статья, посвящённая 100-летию Рифеншталь. Меня так взволновала её бурная биография, что с тех пор я узнал и продолжаю узнавать ВСЁ об этой женщине. Несмотря на то, что олимпиада-1936 проходила под эгидой нацизма, снята она была просто гениально. Завораживает от начала до конца. Просто настоящий гимн. А вот "Триумф воли" я не видел и, честно говоря, не горю желанием его смотреть, хотя знаю, что снят он также мастерски, как и "Олимпия". Не тянет меня смотреть на орущих фюрера, Гесса и их подопечных. Я, кстати, недавно видел "предвестник" как раз "Триумфа воли" - фильм "Победа веры" (1933) той же Рифеншталь. Видно, что снято ещё без размаха, неуклюже, и, как заметил Рей Мюллер, "здесь Лени и фюрер только учатся" - так оно и есть.

Пока новичок Аватар для PoLina

Я недавно стала посещать Дом кино, там по четвергам (через четверг) в Белом зале показывают документальное кино.
    Всем интересующимся рекомендую.

Королева Аватар для Катарина][

Где-то месяц назад посмотрела "Блокаду" Лозницы. Не скажу, что я в восторге. Понравились живые звуки, но само действие как-то бессвязно. Некоторые фрагменты не ясно какого периода - начало блокады или конец. В общем, ждала я явно большего от этого фильма, но, увы, получила просто нарезку кадров, хорошо озвученную.

Коренной житель Аватар для Al Kapucino

Прикупил себе "История американского кино" от Мартина Скорцезе. Три двд, сумарно 225 минут. Получил огромное удовольствие. Рекомендую всем) Лично мне после просмотра почти сразу захотелось посмотреть фильмы Винсента Минелли (буквально 1-минутные эпизоы из 3-х его фильмов и уже впечетление), оригингальнй Лицо со шрамом и еще один фильм, название сейчас запамятовал, где впервые в кино кульминационная сцена была показана "как бы за кадром", что потом тиражировалась неоднократно (сразу вспомнил финал первого Бумера).

Уж точно не новичок

Цитата Сообщение от Dima jazz
    Документальное кино, вид киноискусства, материалом которого являются съемки подлинных событий. Советские киноэнциклопедии писали, что «прогрессивное документальное кино противостоит реакционной буржуазной пропаганде, которая широко использует документальный кинематограф для рекламирования и прославления капиталистического образа жизни, буржуазной морали и затушевывания классовых противоречий буржуазного общества». Сейчас, в век компъютеров и блокбастеров, количество выпускаемых документальных фильмов уменьшилось. Очень жаль. В разное время на меня произвели впечатление:

«Человек с киноаппаратом» (реж. Дзига Вертов, 1924)
    Советский режиссер, совмещением документальных планов, связанных сложным монтажом, показал один из будничных дней Одессы. Утром город просыпается, рабочие спешат на работу, механизмы начинают функционировать, городская суета становится все более лихорадочной. Затем показан обеденный перерыв, послеобеденный отдых и пляжные удовольствия. Наступает вечер, но камера уже не может остановиться, образы сталкиваются, экран, будто раскалывается надвое. Какофония, блин, большого города. Методы Д.Вертова, которого называли «пионером ангажированного кино», оказали значительное влияние на кино в целом.

«Олимпия» (реж. Лени Рифеншталь, 1938)
    Наиболее известной работой Рифеншталь является картина «Триумф воли», где с размахом показан фашистский парад. Адольф Гитлер, в свободное от геноцида человечества время, был большим поклонником киноискусства и покровительствовал великолепной Рифеншталь. Существует легенда, что название фильму «Триумф воли» придумал лично Гитлер. Однако меня больше зацепила «Олимпия». Фильм по замыслу руководителей рейха должен был восславить превосходство арийской расы через призму спортивного противостояния. Режиссеру и 40операторам были предоставлены для съемок воздушные шары, дирижабли и подводные кабины. Было отснято 300 часов, которые потом монтировались 18 месяцев, превратившись в 224 минуты ослепительного экранного времени. Книгу воспоминаний Лени (увлекательное чтение!) можно купить в книжных магазинах страны.

"Койянискаци" (Koyaanisquatsi) (реж. Годфри Реджио)
    В 1982 году на Нью-Йорском кинофестивале около 5 тысяч киношников устроили длительную овацию НЕИГРОВОМУ фильму «Койянискаци» (перевод с языка североамериканского индейского племени хопи - "жизнь, потерявшая равновесие"). Реджио, композитор Филипп Гласс и оператор Рон Фрике показали «свежие впечатления инопланетянина, впервые посетившего землю». Реджио писал: «Мы призвали людей подумать о цене прогресса и технологических достижений. Мы пытались взвесить иные перспективы для нашего потерявшего равновесие мира». Безумие современной цивилизации подчеркивается всей суммой художественных средств, изображением, монтажом и музыкой. В американском кинопрокате 1983 года этот фильм долго держался в тройке лидеров! Реджио считают «крестным отцом стиля MTV», т.к. некоторые его идеи были взяты на вооружение клипмейкерами. Позднее им были сняты еще два фильма в этом манере («Повакаци» и «Накойкаци»).
    Также рекомендую посмотреть «Обыкновенный фашизм» М.Ромма (лучший фильм о войне), «Тайна Пикассо» А.-Ж. Клузо (камера неотрывно следила за работой Мастера), «Берлин-симфония большого города» 1927 Вальтера Рутмана (документальный очерк о 24 часах из жизни Берлина), «Микрокосмос» 1996 года (французский шедевр о жизни насекомых) и «Птицы», Кен Бернс «Джаз» (американский документальный сериал о любимом мною стиле музыки), «Токийская олимпиада» (японец Кон Итикава эффектно показал игры 1964 года), французскую ленту «Чаплин сегодня» 2002 года.

Поделитесь, пожалуйста, своими находками в области документального кино.
    Наверняка видели:"Марш пингвинов" Дзига Вертов - один из величайших киношников вообще: его принципы монтажа до сих пор активно эксплуатируются многими (достаточно посмотреть клипы на музканалах). Когда я смотрел "Олимпию", меня не оставляла мысль, что после Рифенталь никто ничего нового в съёмке спорта не придумал. "Триумф воли", тоже, прорывный фильм (вот только парад очень затянут..). Любопытно, что оба величайших документалиста воспели кровожаднейшие режимы... Гений и злодейство - совместимы, не прав был Пушкин
    "Койянискаци" - поразительный фильм! У него удивительный ритм, нарезка, в общем то, бессмысленных кадров, сопровождаемая монотонной музыкой, затягивает, заставляет следить за серыми буднями цивилизации...

Коллекционер блестяшек Аватар для Airy

По умолчанию Ответ: Документальное кино

Планета Земля / Planet Earth

Жанр: Документальное кино
    Режиссёр: Аластер Фозергилл
    Автор сценария: Дэвид Аттенбороу

Николай Дроздов (озвучивание)

Операторы: Майк Мэдден, Даг Аллан, Барри Бриттон, Ричард Бартон, Саймон Кэррол, Роб Кларк
    Композитор: Джордж Фентон, Сэм Уоттс
    Кинокомпания: BBC
    Длительность: 11 серий по 50 мин
    Бюджет: 25 млн $
    Страна: Великобритания
    Год: 2006

1 Серия. От полюса до полюса (From Pole to Pole)
    2 Серия. Горы (Mountains)
    3 Серия. Пресная вода (Fresh Water)
    4 Серия. Пещеры (Caves)
    5 Серия. Пустыни (Deserts)
    6 Серия. Ледяные миры (Ice Worlds)
    7 Серия. Великие равнины (Great Plains)
    8 Серия. Джунгли (Jungles)
    9 Серия. Мелководные моря (Shallow Seas)
    10 Серия. Сезонные леса (Seasonal Forests)
    11 Серия. Океанские глубины (Ocean Deep)

Ничего прекраснее в документальном кинематрографе мне ещё видеть не приходилось.
    "Планета Земля" - фильм не просто документальный, в нём есть высоко художественный посыл. 11 серий смотрятся, как одно целое - это не просто рассказы о природе, не просто комментарии к процессам. происходящим в животном мире. В каждой серии свои персонажи (цветы, животные, деревья, улитки, летучие мыши, горы, моря и т.д.), которые проживают свою собственную жизнь. Создателям фильма удалось проследить за тем, как рождается то или иное "чудо природы", как оно развивается, живёт, и даже умирает. Обо всех "чудесах" нашей планеты, даже не одушевлённых, рассказывается так, как будто у них есть душа, глаза, уши, разум...

"Растениям, появившимся на свет благодаря сезону дождей, нужно торопиться, иначе другие, более сильные распустятся раньше и лишат их света"...

Я люблю фильмы о природе, но ни один, просмотренный мною ранее, не заставлял жадно глазеть на экран с открытым от изумления ртом. Просмотру 11 серий посвятила почти 2 недели. Каждую серию смотрела перед сном=)
    "Планета Земля" - это бесподобьные съёмки и монтаж, это графика, мысль, философия. Это красивая музыка, специально написанная для звукоряда талантливыми композиторами. Всё это помогло авторам создать настоящий шедевр, чудо документального кино!

А это просто смешной кадр из фильма-) Этот "Смайлик" на самом деле не смайлик, а птица-))

P.S. Съёмки и монтаж призвели на меня огромное впечатление. Я немножко имею представление о работе оператора и монтажёра, но, признаюсь, "такое" - видела впервые. Кто смотрел хоть одну серию, поймёт, о чём я.
    Работа съёмочной группы BBC для меня - загадка. Например, меня изумило то, как показывали развитие определённой местности, участка планеты на протяжении целого года. Причём с одной точки съёмки и в ужасных погодных условиях. Буду рада, поговорить с теми, кто знает, как снимается "подобное"-) Очень интересно.

olani
    Гость

По умолчанию Ответ: Документальное кино

Вот тут можно "Человек с киноаппаратом" бесплатно посмотреть целиком.

Там под плеером нужно на номера частей нажимать, чтобы проигрывание начиналось. У них, кстати, вообще много документалки загружено. Есть фигня, вроде, тыщапятьсотпятого съезда партии, а есть, конечно, шедевры вроде копалинской "Москвы" и хроники как императорская семья на корабле катается и великие княжны мазурку танцуют. История, елки))

Метки этой темы

Ваши права