Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 35

Тема: Вонг Кар-Вай /Kar Wai Wong/

Пока новичок Аватар для voltage clamp

По умолчанию Вонг Кар-Вай /Kar Wai Wong/

Вонг Кар-Вай

Предлагаю обсудить динамику режиссерского мастерства вкв в фильмах "Пока текут слезы", "Дикие дни", "Пепел (прах) времени", "Счастливы вместе", "Падшие ангелы", "Чунгкингский экспресс", "Любовное настроение", ну и, конечно, "2046".

Еще темы для разговора: правомерна ли эксплуатация одних и тех же актеров на протяжении многих лет из фильма в фильм? Почему восточные режиссеры так любят снимать драмы? И, если кто знает, где б достать эти фильмы и еще те, которые не упомянул? Заранее спсибки-ибки-пипки-юбки-кафельные плитки
    Последний раз редактировалось Henry; 26.10.2008 в 11:29.

По умолчанию Re: фильмы Вонга Кар Вая

Я смотрела "Любовное настроение", ждала допоздна, пока его по СТС покажут. Короче это первый фильм, который я видела, и может последний, хотя "2046" хочется посмотреть. Мне было грустно: этот дождь еще, комнатки, люди все время вокруг, прикосновения, то ли были- то ли не были. Правда, очень грустно.

По умолчанию 1

Цитата Сообщение от atlas
    Я смотрела "Любовное настроение"... Правда, очень грустно.
    я вот только что опять посмотрел...знаете ли, атлас, вкв - потрясающий режиссер. ну как же так?как же так можно атмосферу передавать,а?не ударяясь в наркотический бред,ни разу не показав сцены секса либо убийства, не пользуясь дешевыми скандалами?я очень тронут его манерой. и за то люблю эту атмосферу - ту, от которой вам очень грустно

Пока новичок Аватар для Lestat

Посмотрел «Чункингский экспресс». Так сложилось, что это первый фильм Вонга-Кар-Вая, который я посмотрел. Фильм – две совершенно разные новеллы о любви.
    Первая новелла, история контрабандистки и романтика-полицейского, понравилась мне гораздо больше. Этакий нуар, лабиринты улиц, смазанный кадр, мчащаяся камера, музыка скрипок, женщина-вамп (хочу себе такую) – это меня просто загипнотизировало, взгляд не мог оторваться от экрана. Новелле даже не помешали закадровые монологи. В общем – мини-шедевр, даже и слов не хватает.
    Вторую новеллу, история эксцентричной продавщицы и полицейского, которого бросила стюардесса, досмотрел с огромным трудом. Полная противоположность первой. Скучно и затянуто, но конечно со своей изюминкой.
    В общем и целом, фильм – отличный. Если раздавать оценки каждой из новелл то первая получит от меня десять, вторая - шесть.

«Любовное настроение» считается одним из лучших фильмов Кар Вая, насколько я знаю. Что ж, всех фильмов Кар Вая я не смотрел, но могу сказать, что «Любовное настроение» - одна из лучших картин, из виденных мною вообще.
    В Гонконге начала шестидесятых в новое здание переезжают две молодые пары. Ли-Дзен, секретарша в крупной торговой компании, живет с мужем, который месяцами пропадает в командировках, журналист Чоу – с женой, которая никогда не приходит во время с работы и также часто уезжает из города.
    Гонконг предстал передо мной в весьма необычном свете. Это не сотни дымящихся труб, не миллионы машин, не тысячи зданий высоток, но это узкие и пустынные улочки, освещаемые лишь светом тусклых фонарей. Сам мир показался столь малым и небольшим, что все люди, кроме Ли-Дзен и Чоу смотрятся как туманные гости.
    Отношения Ли-Дзен и Чоу самая сильная сторона фильма. Такие немного робкие и мимолетные взгляды, разговоры на «вы», а затем и что-то большее. Медлительный кадр Кар Вая, музыка скрипок, долгие стояния под дождем и в тесных улочках и прикосновения рук в такси и близость в объятиях и что-то еще завораживает своей эстетической красотой и изящностью. Но, жалко, что два человека, очень одиноких человека, готовых на серьезные отношения сдержали себя в рамках ответственности перед супругами.
    Что тут еще сказать, это надо видеть, надо вникать и смотреть, а посмотрев еще долго вспоминать столь великолепную картину.

2046 как некая альтернативная история "Любовного настроения". "Он был писателем. Он думал, что пишет о будущем, а на самом деле он писал о прошлом. В его книге загадочный поезд время от времени отправлялся в 2046 год, и все, кто на него садились, стремились погрузиться в утраченное прошлое. Говорили, что в 2046 никогда ничего не меняется. Никто не знал наверняка, так ли это, потому что уехавшие туда никогда не возвращались, кроме одного человека. Он съездил и предпочел вернуться. Он хотел измениться". Говрить об этом фильма много также не имеет смысла - прекрасный визуальный ряд, атмосфера и все остальное.

Ну, не весело же мне должно было быть. Мне было печально так, дождь к тому же ненавижу. Они вроде вместе, а вроде и нет. У них было так мало, с другой стороны режиссер конечно подал это так, что ярко выраженные проявления чувств меркнут перед этими робкими.

По умолчанию 1

Цитата Сообщение от Lestat
    Если раздавать оценки каждой из новелл то первая получит от меня десять, вторая - шесть.

Гонконг предстал передо мной в весьма необычном свете. . Сам мир показался столь малым и небольшим, что все люди, кроме Ли-Дзен и Чоу смотрятся как туманные гости.
    а вот мне, к примеру, больше вторая нравиться - она похоже по настроению на более поздние фильмы. а первая - на ранние работы ( дикие дни) по динамике и характерным персонажам.

оччень тонко про гонконг подметили, согласен. туманные гости - здорово звучит

По умолчанию 1

Цитата Сообщение от atlas
    Мне было печально так...У них было так мало, с другой стороны режиссер конечно подал это так, что ярко выраженные проявления чувств меркнут перед этими робкими.
    но вы не остались равнодушной, заметьте и со временем прочувствуете этот фильм иначе чем теперь. также, впрочем, как и я...

По умолчанию Re: 1

Цитата Сообщение от voltage clamp
    а вот мне, к примеру, больше вторая нравиться - она похоже по настроению на более поздние фильмы. а первая - на ранние работы ( дикие дни) по динамике и характерным персонажам.
    вот по этому то мне и больше понравилась первая новелла)
    оччень тонко про гонконг подметили, согласен. туманные гости - здорово звучит
    а то ж))

По умолчанию 1

а вот недавно пересмотрел 2046 - ну что сказать,апофеоз многозначительной недосказанности, кульбит одиноко пролетающей за окном чужой жизни, которая вроде как и на самом деле-то твоя.а для не-тебя - не твоя.как все просто и сложно...кар вай, чем порадуешь еще?народ,никто не знает,чего это он сейчас компанует втихаря?

народ,никто не знает,чего это он сейчас компанует втихаря?
    Леди из Шанхая

По умолчанию 1

спасибо.а это не ремейк орсона уэллса образца 1948?

спасибо.а это не ремейк орсона уэллса образца 1948?
    оба фильма ведь по одноименной книге Шэрвуда Кинга...так что, "повторная экранизация", врядли Кар Вай захочет что-то брать из фильма Уэлса...

Пока новичок

инфа не точна,на imdb по этой ссылке давно висит инф-ия о его работе над проектом My Blueberry Nights,а "Леди из Шанхая" был отложен на не определенный срок из за несостыковки съемочного графика ВКВ и Николь Кидман.Вообщем Кар Вай плюнул и занялся другим проектом-My Blueberry Nights.Очень сомнительна жизнеспособность "The Lady from Shanghai" при данных обст-ах.Хоть я не поклонник творчества ВКВ,все таки хотелось бы увидеть шпионскую историю об "very dangerous mysterious woman" в исполнении Nicole Kidman,также в фильм заявлена Рэйчел Уайз(к тому же планировали несколько эпизодов снять в Питере) Проект,как уже говорилось не ремейк фильма 1948г О.Уэллса

ВованМ

не знал, спасибо за инфу

Цитата Сообщение от ВованМ
    инфа не точна,на imdb по этой ссылке давно висит инф-ия о его работе над проектом My Blueberry Nights,а "Леди из Шанхая" был отложен на не определенный срок из за несостыковки съемочного графика ВКВ и Николь Кидман.Вообщем Кар Вай плюнул и занялся другим проектом-My Blueberry Nights.Очень сомнительна жизнеспособность "The Lady from Shanghai" при данных обст-ах.Хоть я не поклонник творчества ВКВ,все таки хотелось бы увидеть шпионскую историю об "very dangerous mysterious woman" в исполнении Nicole Kidman,также в фильм заявлена Рэйчел Уайз(к тому же планировали несколько эпизодов снять в Питере) Проект,как уже говорилось не ремейк фильма 1948г О.Уэллса
    да-да, большое спасибо. вот такой он ветреный, наш бродяга - кар-вай а про другой проект вы, случаем, ничего не слыхали?))

Кар Вая еще приглашали поставить фильм об урагане Катрина...

Кар Вая еще приглашали поставить фильм об урагане Катрина...
    Это, наверное, потому что первый слог в их именах одинаковый ну или почти.
    Последний раз редактировалось Henry; 26.10.2008 в 11:29.

Пока новичок

Вот раздобыл такую инфу - Англоязычные проекты Вонга Кар-вая Исполнив обязанности председателя жюри Каннского кинофестиваля, гонконгский режиссер Вонг Кар-вай ("Любовное настроение", "2046") займется тремя англоязычными проектами. Сразу после фестиваля Кар- вай приступит к съемкам своего первого фильма на английском языке, который будет называться "Мои черничные ночи" (My Blueberry Nights). В его основу положена короткометражка, снятая Кар- ваем несколько лет назад в Гонконге. Лента расскажет о владельце магазина, влюбляющегося в свою загадочную клиентку, которая обожает черничный пирог. Эта картина с бюджетом $10 млн станет актерским дебютом известной канадской певицы Норы Джонс. Съемки пройдут в Нью- Йорке. В первой половине 2007 года Кар-вай будет осуществлять постановку романтического триллера с бюджетом $30 млн "Леди из Шанхая" (Lady From Shanghai), в котором главную роль исполнит Николь Кидман. Действие фильма будет разворачиваться в 30-х годах, а речь в нем пойдет о таинственной женщине из Шанхая, которая заводит довольно рискованный любовный роман со шпионом. По одним данным, съемки пройдут в Санкт-Петербурге и Шанхае, по другим - в Нью- Йорке. В одном из этих проектов (а может быть и в обоих) будет также занята Рэйчел Вайс ("Преданный садовник"). В создании обеих картин примет участие французская компания StudioCanal. И, наконец, третьим англоязычным фильмом Вонга Кар-вая, станет биографическая лента "Учитель Брюса Ли" (Bruce Lee Teacher) о мастере кунг-фу Йип Мане, который был наставником Брюса Ли. Главная роль в этой картине предназначена Тони Люну, снимавшемуся у Кар-вая в фильмах "Любовное настроение", "2046 ", "Счастливы вместе", "Прах времен" и "Чунгкингский экспресс". Съемки начнутся в 2008 году.
    Последний раз редактировалось ВованМ; 31.05.2008 в 06:37.

Пока новичок Аватар для Nadina

Мне очень понравилась часть "Руки" Кар - Вая в фильме "Эрос". Она шла третей и последней в фильме, и очень контрастировала с частями Антониони и Содерберга... Мне показалось самой сильной и проникновенной, и музыка очень красивая, впрочем, как и во всех фильмах Кар-Вая!

Коренной житель Аватар для May

Смотрела 4 работы Вонга Кар-Вайя:
    "Дикие Дни", "Падшие Ангелы", "Любовное Настроение", "Чункингский Экспресс".
    "Дикие Дни" - очень глубокий фильм, с прекрасными актерами, где автор раскрывает тему одиночества, социальной адаптации, причем не лубочно, а через философское осмысление.
    Самый же прекрасный фильм о любви - "Любовное Настроение". Мэгги Чунг и Тони Люн Чи Вэй невероятно тонко передали чувства героев!
    Совсем другая стилистика фильмов "Чункингский Экспресс" и "Падшие Ангелы", но почерк режиссера узнаваем. Тема одиночества и любви связывают оба фильма и героев картин. В "Чункингском экспрессе" особенно запомнилась Фэй Вонг.
    Последний раз редактировалось May; 28.05.2008 в 01:01.

Пока новичок Аватар для Speranza

По умолчанию Ответ: Re: фильмы Вонга Кар Вая

У меня знакомство с Кар-Ваем только начинается, поэтому смотрела пока только две его работы, короткометражку со сборника "Эрос", и "Счастливы вместе".
    Обе работы понравились, особенно порадовала в первой игра Гонг Ли: просто замечательная актриса, сыгравшая обреченную на смерть одинокую женщину. Очень яркая зарисовка.

Вторая работа - фильм несколько необычный по содержанию, по тому, каким путем идет автор, раскрывая тему, к каким выразительным средствам для этого приходит, показывая двух героев, которые оказываются не в состоянии изменить свою судьбу, и противопоставляя им силу водопадов, находящихся в постоянном движении, меняющихся и меняющих все на своем пути.
    Музыка в фильме просто прекрасна.

Коренной житель Аватар для makara

По умолчанию Ответ: Кар Вай Вонг /Kar Wai Wong/

Чудесный режиссер. Настоящий художник. Умный, тонкий, очень лиричный. Выше всяких похвал. Чем больше пересматриваешь его фильмы, тем больше они нравятся.Он просто живой классик.
    Последний раз редактировалось makara; 31.10.2008 в 18:08.

Пока новичок Аватар для Rotunda

По умолчанию Ответ: Вонг Кар-Вай /Kar Wai Wong/

Кар-Вай мой любимый режисер, наравне с Джармушем и Кислевским. Неповторимый духовный мир. Его фильм я узнаю с первой минуты, даже если прежде его не видела. Самый любимый "Чунгкингский экспресс", может быть не самый глубокий из его фильмов, но он был первый. Благодаря ему я познакомилась с творчеством "Mamas and Papas", за что ему отдельные респект и спасибо.
    Все фильмы об одиночестве, об отчаянном поиске человеческого тепла.
    А то, что он снимает одних и тех же актеров, то это норма для режисеров. Не так важен профессионал, сколько единомышленник. Режисер ищет партнеров работающих на его волне, или настраивает их на свою. Отличный пример "Мои черничные ночи". Кар-Вай взял голливудских звезд, итог пирог оказался не черничный, а клюквенный. И хотя теме своей он остался верен, увы это слабая тень звезды.

Пока новичок Аватар для Malena

Один из моих самых любимых режиссеров. Кар Ваю удается создать такую атмосферу в своих фильмах, которую трудно передать словами. Словно все его фильмы пропитаны красотой и спокойствием. Смотришь на экран, как на полотно, на котором режиссер с утонченностью и не пропуская даже самые маленькие детали рисует свою картину. Мое самое любимое произведение Кар Вая - это "Любовное настроение". Этот фильм очень соответствует своему названию, он как будто полностью пропитан этим самым любовным настроением. Еще очень люблю "Мои черничные ночи". Весь такой фиолетовый фильм со вкусом черничного пирога. Вот, ему даже удается через экран передать вкус фильма. Могу с уверенностью сказать, что Кар Вай один из самых необычных и лучших режиссеров, и я с удовольствием продолжу исследование его картин, которые в основном похожи друг на друга, но в то же время отличаются, оставляя лишь "стиль" режиссера, который не свойственен больше никому другому, разве что Бернардо Бертолуччи, но я бы сказала Кар Вай снимает более тонко, красиво и изысканно.

Коренной житель Аватар для makara

Поскольку я очень люблю Кар Вая, то стараюсь посмотреть все его картины. Вот буквально на днях руки дошли до дебютной ленты режиссера. Конечно, путь от "Пока не высохнут слезы" до "Любовного настроения" (общепризнанного шедевра) очень далек. Но уже в первой работе режиссера присутствуют мягкий лиризм (и это несмотря на криминальный сюжет) и ряд приемов, ставших впоследствии отличительными чертами фирменного стиля Кар Вая. Художник чувствуется во всем: в подборе цветовой гаммы, в выборе ракурсов и композиции кадра. Правда, есть как мне кажется некий налет щегольства в работе с камерой, впроследствии исчезнувший. И, как всегда у Кар Вая, легкий привкус горечи и удивительное ощущение течения времени, придающее такое мощное и своеобразное обаяние его работам.
    Последний раз редактировалось makara; 29.01.2010 в 15:51.

Метки этой темы

Ваши права