Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Исчезновение /Spoorloos/ 1988

Инквизитор Аватар для Husker Du

По умолчанию Исчезновение /Spoorloos/ 1988

Режиссёр: Георг Слёйзер
    Сценарий: Георг Слёйзер, Тим Краббе
    В ролях: Бернар-Пьер Доннадье, Жене Бервутс, Йоханна тер Стееге
    Страна: Голландия, Франция

Превью. Двое влюбленных, Рекс и Саския, едут из Амстердама во французскую провинцию, чтобы вместе провести отпуск. На одной из заправочных станций Саския решает забежать в магазин за напитками и бесследно исчезает средь бела дня. Проходит три года, и Рекс, у которого к тому времени появилась новая возлюбленная, вдруг решает возобновить поиски Саскии...

Мне в последнее время более или менее везет на рулеточные картины. Вот и Исчезновение - кино очень и очень неплохое. Хотя, на первый взгляд, ничего особенного в нем нет, и неподготовленного зрителя оно способно вогнать в дремоту. Но если настроиться на нужную волну, то можно почувствовать, как тает грань, отделяющая спокойное благополучие от темных глубин человеческой природы. Без звериного оскала, без бугагашечек авторы говорят о том, что зло рядом, оно хладнокровно и умно настолько, что к нему перестаёшь чувствовать гнев. А может это всё пресловутае европейская толерантность.
    Середина картины немного провисает, в первую очередь из-за линии Рекса. И концовка слегка театральна. Но зато Доннадье очень убедителен.
    Семёрка. Но твёрдая, как камень.

Коренной житель Аватар для makara

По умолчанию Re: Исчезновение /Spoorloos/ 1988

Впоследствии этот же режиссер снял в Америке ремейк своей картины. Говорят, что вышло зрелищнее, но хуже. Я не видела ремейка. Видела только сабдж. Он производит впечатление. И главный помешанный очень интересен.

Командор-клерик Аватар для Henry

Штатовский ремейк этой картины более, чем хорош. Если оригинал еще круче, то клерик обязательно будет его see)

Мррррр?... Аватар для Ienifer

А мне в свою очередь ремейк нравится больше оригинала. Может быть за счёт того, что его я посмотрела первым. Но тем не менее - в ремейке, жанру триллер уделено больше значения, тогда как оригинал можно назвать криминальной драмой. И злодей в исполнении Джеффа Бриджеса, на мой взгляд получился гораздо убедительнее и серьёзнее...Правда, тогда я ещё не знала. что это именно Бриджес), но его причёска и взгляд в памяти сохранились, в отличии от рыжей бородки француза.
    По фильму.....Одна из тех картин, которые производят впечатление несмотря на свою размеренность, даже монотонность.

Скрытый текст

Спокойное повествование приводит к развязке настолько несправедливой, что это даже слегка шокирует...или возможно в этом и заключалась наивысшая справедливость? Рекс оставил Саскию в том туннеле и уходя, даже не оглянулся несмотря на её мольбы. Насмешливо улыбаясь он бросает человека, отчаянно нуждающегося в нём именно в этот момент. Может быть то, с чем ему приходится столкнуться позже, это расплата за совершённый поступок.
    [свернуть]

Зловещий, сильный психологически, но на мой вкус немного затянутый фильм, которому не помешало чуть больше активности и эмоций, как в диалогах, так и в самом сюжете.

Цитата Сообщение от Ienifer Посмотреть сообщение
    А мне в свою очередь ремейк нравится больше оригинала. Может быть за счёт того, что его я посмотрела первым..
    Вот бывает такое при просмотре и оригинала и его ремейка: что первое глянешь, то и кажется как бы правильным что ли)) Кстати, вопрос к тем, кто видел оба фильма: правда, что в ремейке изменен финал? Только без подробностей, пожалуйста, а то я все-таки планирую и его как-нибудь посмотреть.

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    Кстати, вопрос к тем, кто видел оба фильма: правда, что в ремейке изменен финал?
    Правда.

По поводу первичности просмотра - возможно дело ещё в том, что триллер мне нравится гораздо больше детектива.)

Цитата Сообщение от Ienifer Посмотреть сообщение
    Правда.

По поводу первичности просмотра - возможно дело ещё в том, что триллер мне нравится гораздо больше детектива.)
    Так ведь "Исчезновение" (1988) не детектив, а триллер. Ну ИМХО конечно.

Спасибо за ответ.

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    Так ведь "Исчезновение" (1988) не детектив, а триллер. Ну ИМХО конечно.

Спасибо за ответ.
    В том и дело - фильм заявлен как триллер, но на мой взгляд, триллера там очень мало (в отличии от ремейка) и картина больше похожа на детектив или драму. Драматический детектив.) А мне нравятся фильмы, в которых напряжение чувствуется хотя бы немного сильнее. Поэтому ремейк впечатлил больше.

Не за что.)

Уж точно не новичок Аватар для Amory Blaine

Мне очень понравилась основная идея фильма Ярая одержимость главного героя, переросшая со временем в маниакальную навязчивую идею найти пропавшую девушку, вернее даже не найти девушку, а просто узнать что с ней случилось. по сути, герой просто сходит с ума на этой почве и живет одной лишь только этой целью. Мания одолевает его настолько сильно, что когда антагонист предлагает ему узнать правду, но только если тот разделит участь пропавшей девушки, главный герой соглашается, даже не смотря на то, что это может означать для него смерть.. Этот фильм мог бы быть превосходной психологической драмой и мощным триллером. Но, не получилось. Слишком плоха режиссура и сценарий, просто ужаснейший саундтрек. Просмотр фильма занял у меня значительно больше времени, чем хронометраж самого фильма. После каждой сцены, а то и чаще, я ставил на паузу и долго и объяснял своему монитору что в этой сцене было плохо, неправильно и почему она столь ужасна. Это мог бы быть очень хороший фильм, но, так уж вышло, что он очень плох.

Дарт Маус Аватар для Мышь

Не могу понять, понравился мне фильм или нет. Хорошая идея, вроде и смотреть интересно, но какой-то червячок отвращения к происходящему подкусывал меня всё время просмотра. Плюс сильно бесил злодей, не выношу такой типаж, аж выворачивает при его виде, и это тоже не добавляло позитива. Понятно, что плохиш в принципе не должен нравится, но это было для меня слишком. Надо теперь как-нибудь посмотреть ремейк, там нет неприятных актеров, надеюсь получше зайдет.

Коренной житель Аватар для loko

А вот 100% кандидат на главную роль для российского ремейка:

Оксюморон Аватар для qwertik

Долг за 59 тур.

Золотое яйцо
    Сколько есть фильмов на данную тематику, где есть пропажа, завязка сюжета и интересный финал, а середина - вечные поиски и возможно интересные открытия. Жанр не новый верно, но этот фильм все же идет особняком, как по мне. Здесь несколько иной алгоритм.

Как вы думаете, почему маньяк идет на данный риск? На что вы пошли бы, чтобы узнать истину? Автор пытается разобраться в психологии маньяка. Что побудило его к такого рода приключениям, почему он идет на риск, чего ему не хватает.

Психология любви. Какого быть тому, кто упустил из под носа любимого человека. Терзание, непонимание. Желание узнать как все было. Ни злость, ни наказание, просто узнать... Бояться, чтобы маньяк не умер. Докопаться до истины, почувствовать то, что чувствовала она.

- Вчера опять мне снился этот кошмар.
    - Про золотое яйцо? Будто ты заключена в золотое яйцо и должна летать в космосе до конца жизни.
    - Да, в ужасающем одиночестве..."

Столкновение трех миров - маньяка, жертвы и любви. Это интересная смесь с вкусным финалом. Настоящее открытие из Нидерландов.

Коренной житель Аватар для Werevolve

Довольно интересная задумка - этого не отнять. Запомнился рассказ злодея о том, как он решился на прыжок в детстве - здесь, как мне показалось, есть тонкая параллель с Достоевским. Подпортили впечатление нелепые попытки Бервутса изобразить одержимость, переходящую в безумие. Да и вообще многие поступки его персонажа выглядели сомнительно с точки зрения логики.

Метки этой темы

Ваши права