Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Мелинда и Мелинда /Melinda and Melinda/ 2004

Коренной житель Аватар для Боб
    На планете Земля, я, по крайней мере, в этом твердо убежден

По умолчанию Мелинда и Мелинда /Melinda and Melinda/ 2004

Мелинда и мелинда

Год: 2004
    Жанр: мелодрама
    Страна: США
    Режиссер, сценарист: Вуди Аллен
    В ролях: Рада Митчелл, Уоллес Шоун, Нил Пепе, Стефани Рот, Ларри Пайн, Майкл Дж. Фарина, Джонни Ли Миллер, Хлоя Севиньи, Мэтт Сервитто, Ария Барейкис
    Кассовые сборы: 20, 1 млн. $
    Кое-что еще:
    • Премьера в Америке – 18 марта 2005 (ограниченный прокат).
    • Фестивальные премьеры – Сан Себастьян (17 сентября 2004), Варшава (9 октября 2004), Лондон (1 ноября 2004), Стокгольм (18 ноября 2004), Санта Барбара (28 января 2005), Гонконг (26 марта 2005).
    • В фильме должен был сниматься Роберт Дауни-мл.

Две Мелинды, две истории, рассказанные мастером, но без его непосредственного участия...

Жизнь, ребята, это такаааааая трагедия, что просто сдохнуть хочется - сплошные разводы, несчастные случаи, самоубийства, несчастная любовь, измены и т.п.....Хотя, нет, ребята, жизнь - это самая настоящая комедия - сами посудите: разводы, несчастные случаи, самоубийства, несчастная любовь, измены и т.п. Одни и те же случаи в нашей жизни могут быть до невозможности трагичными и комичными одновременно - смотря с какой стороны на жизнь смотреть. Вот и великий Вуди Аллен забросил свой психоанализ и просто и безыскусно решил проверить - чего же в жизни больше, трагического и комического.

"Мелинда и Мелинда" - хороший фильм, но, в отличие от других алленовских фильмов, не великолепный, не гениальный - это просто хорошее кино на чудесной сценарной основе. Иного у Аллена получиться и не могло. Правда, огромным минусом стало то, что сам Вуди не снимался в картине - вместе с ним из его собственного фильма исчезла огромная изюмина. Вуди Аллен удивительно хорош в виде стержневого персонажа своих опусов, без него они теряют очень много - как бы хорошо не играли актеры, как бы не мастерски был поставлен фильм, как бы не смешны были шутки, никто не сможет заменить великолепного Вуди в роли самого себя.

Да, персонажи фильма отдаленно напоминают алленовские типажи, да и развитие сюжета типично алленовское, но эгоистичный нервный очкарик сделал бы фильм шедевром, чего не могут достичь ни прекрасная Рада Митчел, ни Фаррел, ни Хлоя Севиньи.

Впрочем, стоит ли говорить, что в кастинге чувствуется рука великого собирателя звезд - роль Мелинды удалась у Рады Митчел на славу (она так похожа и внешне и по манере игры на Мишель Пфайфер), понравился Фарелл - очень поверхностный заменитель Аллена. Сценарий очень интересный и умный, несмотря на то, что в фильме сплошные диалоги, спать не хочется - людскими страстями Аллен еще способен увлекать. Вот только обе линии (трагическая и комическая) так сильно перекликаются, что их даже разделить трудно - настоящего алленовского юмора мало, его заменяет лишь легкая ирония, а в целом жанр можно определить, как трагикомическая мелодрама. В общем, как-то невнятно...

Аллен не снимает плохих фильмов, но без него в главной роли они значительно меркнут. Надеюсь, он еще будет сниматься - этот гений во всех кинообластях понадобится нам еще и в качестве актера.

Фильм для истинных поклонников Аллена, которые умеют видеть мастера в других актерах. Я с некоторым трудом сумел, но отсутствие самого Вуди в кадре омрачило просмотр.

Последний раз редактировалось Боб; 21.11.2007 в 14:32.

The Last Don Аватар для Dean

По умолчанию Re: Мелинда и Мелинда

Неплохой фильм, но не шедевр. Согласен с Бобом, две сюжетные линии так переплетены и настолько похожи друг на друга, что начинаешь в них запутываться. Кроме того, лично мне показалось, что в комедийной линии недостаточно комического, а в трагедийной - трагического. Впрочем, есть у фильма и явные плюсы, главный из которых - актерская игра (особенно хороша Рада Митчелл в заглавной роли).
    Но больше всего впечатлила концовка, где все заканчивается щелчком пальцев одного из рассказчиков, и тогда становится понятно, что фильм не столько о комическом и трагическом в жизни, сколько об этих категориях в искусстве. Этой эффектной концовкой Вуди говорит нам, что это было всего лишь кино, всего лишь выдумка, а что до жизни - она намного сложнее, в ней комедию от трагедии отделить невозможно.

Заблокирован

Фильм хороший, легкий и ненапрягающий, как всегда это бывает у Аллена.
    Рада Митчел раскрывает свой драматический талант.Играет очень тонко и убедительно.
    Севиньи хорошо смотриться в образе соблазнительницы.
    В общем все актеры снимающиеся здесь мололцы. И Феррелл кторого я раньше недолюбливала показал себя с хорошей стороны.
    Самый запоминающийся момент это когда Стэйси Фокс в исполении Винессы Шоу вдруг захотела выброситься из окна.
    Кто смотрел тот меня поймет
    Оценка 10 из 10. Было бы выше поставила выше.

И еще тут наткнулась на классный постер.

Пока новичок Аватар для holly golightly

Цитата Сообщение от Невыкупная
    Фильм хороший, легкий и ненапрягающий, как всегда это бывает у Аллена.
    Вот так новость. Легкий? Это вы имеете в виду ту часть, где на жизнь смотрят, как на комедию?Тут-то да, но как же трагедия?Тяжесть, обреченность, неизбежность(Хотя Аллен это передает не достаточно для "загруза " зрителя)
    Я лично навсегда запомнила фразу: "мы родились на этот свет не для того, что бы нас все-время кто-то тащил". Вот тут Вуди умница. Я все-таки придерживаюсь того мнения, что его лучшие фильмы-те, где он не играет сам.

Заблокирован

Цитата Сообщение от holly golightly
    Вот так новость. Легкий? Это вы имеете в виду ту часть, где на жизнь смотрят, как на комедию?Тут-то да, но как же трагедия?Тяжесть, обреченность, неизбежность(Хотя Аллен это передает не достаточно для "загруза " зрителя)
    Я лично навсегда запомнила фразу: "мы родились на этот свет не для того, что бы нас все-время кто-то тащил". Вот тут Вуди умница. Я все-таки придерживаюсь того мнения, что его лучшие фильмы-те, где он не играет сам.
    Ну слово "всегда" здесь лишнее, я заметила...
    Если честно, то меня его фильмы, в особенности комедии не очень цеполяют... Поэтому я и написала легкие.

ФордУна, Мститель Аватар для kat1983

По умолчанию Re: Мелинда и Мелинда /Melinda and Melinda/ 2004

Не знаю как относится к этому фильму. Вроде задумка интересная, истории интересны, но вот чего-то не хватило. Драма вышла плохой, нет накала страстей, а то что было не получилось душераздерающим, ведь у Мелинды детей отобрали, ещё и вроде намечающиеся отношения не вышли, парень на которого были надежды ушёл к подруге. И даже сцена с попыткой суицида вышла блеклой. Романтическая же история тоже не лучше, хочется верить в чувства людей, видеть их зарождение, но тут все как-то блекло, все друг другу изменяют, фу. Герои все мерзкие, не вызывают сопереживания. Музыка вполне хорошая. В общем мне не понравился фильм.

По умолчанию Re: Мелинда и Мелинда /Melinda and Melinda/ 2004

Сабж вместе с "Вики Кристина Барселона" - любимые фильмы в фильмографии городского невротика.

Метки этой темы

Ваши права