Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Сад изящных слов /Koto no ha no niwa/ 2013

web Аватар для darker

По умолчанию Сад изящных слов /Koto no ha no niwa/ 2013

Сад изящных слов
    Koto no ha no niwa
    [Garden of Words]

2013

IMDb / Wiki

Информация о фильме

Япония / 46 мин

Режиссер: Макото Синкай Сценарист: Макото Синкай
    Продюсер: Норитака Кавагути
    Оператор: Макото Синкай Композитор: Дайсукэ Касива

В ролях:
    Ирино Мию (Такао Акидзуки), Кана Ханадзава (Юкари Юкино), Фуми Хирано (мать Такао),
    Гоу Маэда (старший брат Такао), Юка Тэрасаки (подруга старшего брата Такао),
    Сугуру Иноэ (Матсумото), Мегуми Хан (Сато) и др...

Жанр: аниме / драма / мелодрама

Премьера (мир): 28 апреля 2013 года (Австралия, Gold Coast Film Festival)
    Премьера (РФ): 27 сентября 2013 года (Reanimedia)

Синопсис: Юноша по имени Такао встречает таинственную молодую женщину. Их случайные и как будто ни к чему не ведущие встречи в парке, где Такао прогуливает занятия, работая над достижением своей странной мечты — посвятить жизнь конструированию и изготовлению обуви — повторяются снова и снова… правда, только в ненастные дни. Сердца героев начинают приоткрываться друг другу, но на это нужно время, а впереди уже маячит конец сезона дождей…

<<< ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ >>>

• Первый фильма Макото Синкая без участия композитора Тэнмона.

• Задники, используемые в фильме, по большей части основываются на фотографиях из парка Синдзюку Гоэн.
    [свернуть]

“…на самом деле я хотела, чтобы сезон дождей никогда не кончался”

Новый восхитительный фильм Макото Синкая вызывает в памяти уже ставшие культовым «5 сантиметров в секунду». После ушедших в бессмысленные и простоватые приключенческие дебри «Ловцов забытых голосов» приятно наблюдать возвращение полюбившейся манеры повествования. И пускай фильму далеко до безумной эмоциональности «5 сантиметров в секунду» или «Голоса далекой звезды», он обладает некой изящностью, способной восхитить даже простым созерцанием размеренно качающейся ветви дерева под звуки природы.

И есть в этой истории привязанности юноши к молодой женщине, встречающихся лишь в дождливые дни, что-то горестно трагичное. Свет безоблачного утра для них будет знаменовать не новый день, а очевидную разлуку.

Смехотворный по своей малости хронометраж не дает истории развернуться, но умело сосредотачивается на главном. В иных фильмах, которые растягиваются на 2 с лишним часа, создатели успевают затронуть разных персонажей и вплести множество экшен сцен, но не часто могут создать полноценную картину взаимоотношений и внутренних переживаний героев. Синкай, который еще в «Голосе далекой звезды» за 20 минут выразил всю горечь расставания, а в отдельных новеллах «5 сантиметрах в секунду» смог высказать мыслей больше, чем прозвучало диалогов, 45 минут, кажется, с лихвой хватает для раскрытия сюжета «Сада изящных слов».

Рисовка обладает истинным великолепием. Цветовая насыщенность, детальная тщательность. Частое применение эффекта фокусирования. Все это еще ближе приближает фильм к настоящей действительности, но лишь с рисованными текстурами. Даже более, часто превосходит. И на многие сцены смотреть приятней, чем на “живые” исходники. Порой имитация скуки и обыденности обладает какой-то притягательностью.

“Я сама не заметила, как разучилась уверенно идти вперед”

История преодоления у Синкая приобретает новую форму. Заранее дистанциируя героев как по возрасту и полу, так и по социальному положению, он стремится показать не историю преодоления всевозможных запретов на пути друг к другу, а скорее преодоление разнообразных трудностей на своем пути, где друг для друга они становятся опорой. Даже их любовное настроение становится очередной преградой, невозможной и запретной. Губительной для одного из них. Но пока она поддерживает его стремления, он подталкивает её к преодолению своих внутренних страхов.

“Может, еще увидимся. Когда дождь пойдет”

Ну и как всегда красивая песня в финале:

// 8.0

Дарт Маус Аватар для Мышь

По умолчанию Re: Сад изящных слов /Koto no ha no niwa/ 2013

Душевный мульт. Немного меланхоличный, шум дождя действует очень умиротворяюще, да и действие развивается спокойно и неторопливо. Приятно иногда посмотреть такой созерцательный мультфильм, время словно замедляется, зритель проваливается в сюжет, хотя вроде и ничего особо захватывающего в нем нет, довольно простая история, но в этом-то и заключается ее прелесть. Обыденные вещи тоже можно показать мастерски и привлекательно. Визуально мульт восхитителен и по-настоящему завораживает, насыщенный зеленый цвет сада, стена дождя, внимание к деталям, всё это притягивает взгляд и не отпускает до финальных титров.

Участник группы "Хоррор" Аватар для Iceberg

Иногда кажется, что настоящий мир сосредоточен в каком-нибудь тихом и уединённом месте типа беседки в саду, где никто не будет обращать внимания на твои странности. Но потом в это пространство вторгается другой человек, у которого тоже оказываются свои причуды, и потому так тянет ему открыться. С каждым дождливым днём уверенность в своих силах растёт, пока, наконец, не оказывается, что беседка – это не мир, а всего лишь часть большого мира, не всегда доброжелательного к нам и требующего твёрдой поступи, но ведь тем интереснее в нём жить.

Может, порой мне хотелось большего от этой истории, но она получилась очень настоящей, и именно таковой ей и надлежит быть, а преодоление всех препятствий лишило бы её пронзительной печали. Да и, в конце концов, иногда счастье заключается не в результате, а в процессе его достижения. В отличие от «5 сантиметров в секунду», непрестанно оглядывающихся в прошлое и наполненных какой-то обречённой покорностью судьбе, «Сад изящных слов» устремлён в будущее, в котором найдётся место новым встречам, улыбкам и мечтам, а эмоциональная гроза по степени воздействия соперничает с затянувшейся меланхолией.

Невероятно красивый мультфильм, который нравится больше с каждым новым просмотром, а Синкай, пожалуй, любимый режиссёр аниме.

Самые счастливые часы – время, когда ощущаешь вкус к жизни.

Скриншоты

[свернуть]

Коренной житель Аватар для Werevolve

Бесподобно красивый, с налетом светлой, но болезненной грусти, фильм. Идеальная вещь, чтобы взять паузу, отвлечься, погрузиться и подумать о важном.

Пока новичок Аватар для maxwellcarrigan

Мне очень нравятся "5 сантиметров в секунду", поэтому увидеть что-то ещё того же автора было довольно любопытно. К визуальной части и рисовке вопросов у меня нет абсолютно никаких, всё так же красиво, почти реально, глаза оторвать сложно от того, что происходит. Смысловая составляющая, на мой взгляд, пострадала от недостатка хронометража, мне хотелось большей развёрнутости данной истории, хотя то, что Синкай успел мне показать, мне понравилось: история об одиночестве, поисках себя и увлечённости своим делом. Не понравилась только концовка, но не в плане сюжетном, а в плане реализации на этот раз, ибо слишком сладко для меня.
    По итогу - более чем достойное аниме, мало отличимое от полноценного художественного фильма, по крайней мере, мной воспринималось именно так, которому, на мой взгляд, не хватило хронометража.

ФордУна Аватар для kat1983

Милый мультик. История простая и жизненная, от чего сопереживаешь героям. Красиво нарисовано, каждый кадр загляденье. Когда смотришь, дождь ощущаешь, даже запах дождя ощущаешь, классно. Люблю дождь. Песня в конце красивая. Мне понравилось.

Метки этой темы

Ваши права