Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Ночь охотника /The Night of the Hunter/ 1955

Инквизитор Аватар для Husker Du

По умолчанию Ночь охотника /The Night of the Hunter/ 1955

Режиссёр: Чарльз Лоутон
    Сценарий: Джеймс Эйджи, Чарльз Лоутон по роману Дэвида Грабба
    В ролях: Роберт Митчум, Шелли Уинтерс, Билли Чейпин, Салли Джейн Брюс, Лиллиан Гиш, Питер Грейвз
    Страна: США

Превью. Мальчику Джону и его сестричке Перл «посчастливилось» увидеть, как их отца увозит полиция, схватив его за ограбление и убийство двух человек. Отца приговаривают к смерти и вешают, в наследство детям остаются украденные деньги, которые отец спрятал, взяв с Джона и Перл слово, что они никому не расскажут о тайнике, даже матери. В тюрьме он знакомится с Гарри Пауэлом, проповедником, а на деле — безжалостным убийцей, помешанном на религии, со словами «любовь» и «ненависть», вытатуированными на пальцах рук. Пауэлл решает добраться до тайника и для этого женится на доверчивой вдове…

В момент выхода - разочарование, сейчас - cult classic, Лоутон своим единственным фильмом поверг публику в ступор, слишком Ночь охотника была необычна и странна для того времени. Слишком вольно она обходилась с религиозностью. И была жестока, к тому же. Проповедник Генри Пауэлл, в свободное от распевания христианских песен время режущий вдовушек - это в 1955 было...как-то через чур. Кроме того, само повествование у Лоутона больше похоже на мрачную сказку.
    Превосходное кино.

Коренной житель Аватар для makara

По умолчанию Re: Ночь охотника /The Night of the Hunter/ 1955

Нуар-сказка с явным готическим привкусом. ИМХО авторы местами слишком уж увлекаются игрой света и тени в духе немецкого экспрессионизма. Но утонувшая машина с женщиной, чьи волосы струятся по течению как водоросли, врезается в память намертво. Плюс Роберт Митчум. Неоднозначно, но интересно и очень своеобразно. Аналогов, кажется, нет. Так что смотреть "Ночь охотника" серьезно увлекающемуся кино стоит обязательно. ПРи этом, разумеется, не забывая, что это все-таки сказка (и Митчум здесь классический серый волк)). Иначе просмотр превратится в сплошное разочарование.

Инквизитор Аватар для Husker Du

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    и Митчум здесь классический серый волк)
    Особенно это чувствуется в сцене, где он гонится за ними по лестнице в подвале.

Коренной житель Аватар для makara

Цитата Сообщение от Husker Du Посмотреть сообщение
    Особенно это чувствуется в сцене, где он гонится за ними по лестнице в подвале.
    Да-да, у него ещё так руки с растопыренными и скрюченными пальцами подняты над головой, как рисуют в сказках.

Уж точно не новичок Аватар для Hedin

Великолепный фильм. Потрясающе атмосферный, не оставляющий равнодушным. Смотрится на одном дыхании.
    Не знаю что еще сказать. Могу только присоединится к совету, не пропускать этот фильм, людям серьезно увлекающимся кино.)

Пока новичок Аватар для maxwellcarrigan

Нуаром этот фильм я бы назвала с натяжкой, всё-таки это не "Третий человек" Орсона Уэллса и даже не просмотренный мною недавно современный "Дзифт", к примеру. Основной минус данной картины для меня - это то, что ко второй своей половине он совсем теряет в этой своей "нуарности" и скатывается чуть ли не к балагану с беготнёй и несмешными недоразумениями. Из точечных плюсов - прекрасный голос Роберта Митчема, которым он периодически поёт, а также сцена с машиной в воде, которая визуально доставила истинное удовольствие.
    В общем и целом, "Ночь охотника" - это неплохая картина времён старого "Голливуда", чем-то особенным мне трудно её назвать, но определённые прелести в ней, конечно же, есть, как и во всём старом кино.
    Последний раз редактировалось Мышь; 22.03.2015 в 16:05.

Коренной житель Аватар для loko

Мне сложно выразить свое киновпечатление от "Ночи охотника", т.к. оно скорее затрагивает мое подсознание, чем сознание. Оно понравилось мне скорее эмоционально, чем интеллектуально. Могу сказать даже больше: оно захватило меня своими архетипами зла и добра. В фильме также есть жесткий троллинг над женщинами и того, что женщины считают подходящим для себя и друг друга. Кроме того, "Ночь охотника" - это триллер, в котором главные роли исполняют дети. Не демонические детишки, а реально приключения детей. Повествование идет от их лица, как и, к примеру, в "Убить пересмешника". В какой-то рецензии я прочла, что в фильме много христианских ценностей. Скорее, наоборот, в фильме разделяются понятия христианина и хорошего человека, в нем ставится под сомнение то, что религиозный человек это априори тот, кому можно и нужно доверять. В "Ночи охотника" очень много нюансов, несмотря на почти мифологическую канву повествования. И мне очень нравится концовка, и что в ней появляется несомненно сильная женщина в исполнении Лиллиан Гиш, делающая добро без экзальтации и истерии, которыми полна основная часть истории. Не могу не отметить очень харизматичного и по-звериному жестокого в своей роли Роберта Митчума. В фильме его герой является явным женоненавистником, хотя привлекателен для них. Это тоже одна из фишек, т.е. как и по Достоевскому, не только и не столько жажда наживы двигает людьми при совершении убийств. Могут быть дополнительные мотивы, которые преступником могут и не осознаваться в полной мере.
    Конечно, не факт, что Чарльз Лотон мог бы снять еще какой-то приличный фильм, но жаль, что порой вот делают люди что-то вне рамок и их за это гнобят. Сейчас все не так однозначно, люди более тренированы и подготовлены к нетипичным вещам, могут взглянуть и фильмы не строго жанрово ограниченные, хотя и сейчас с этим туго. Зритель тяжело воспринимает именно смешение жанров.

Июльская белка Аватар для Safka

Это было круто. Фильм вызвал такую бурю несколько несвязанных между собой эмоций, что я даже не знаю, как их упорядочить и впихнуть в отзыв.
    Первое, что я с удивлением отметила, что фильм отнесли в разряд "арт-хауса". Для меня арт-хаус - это что-то без ярко-выраженного связного сюжета, но с кучей философских и псевдо-философских рассуждений. Я ни в коем случае никого не хочу обидеть, скорей уж расписываюсь в собственно незнании "предмета".
    Во-вторых, я вообще незнакома ни с американской ретро-классикой (Унесенных ветром не считаем ) ни с американским ретро. Зато очень люблю старые советские фильмы. Поэтому для меня было вдвойне интересно смотреть этот фильм, не просто знакомясь с сюжетом и игрой актеров. Меня очень заинтересовали реалии тех времен. На протяжении просмотра я сравнивала и сравнивала. Конечно, мои умозаключения лежат на поверхности, но почему-то я очень много времени уделила именно таким сравнениям. Советские фильмы, особенно 50-х и 60-х годов насквозь пропитаны идеями коммунизма, строительства светлого будущего, и люди, там показанные, стремятся к своим целям. Кино, разумеется, не в полной мере отображает жизненные ценности реальных людей, зато прекрасно показывает, какие ценности людям старались привить. Поэтому для меня особенным контрастом послужила глубокая религиозность провинциальной Америки. Ровно так же, как в наших фильмах к месту и не к месту запихивали коммунистические лозунги, тут к месту (и иногда не к месту) рассуждали о религии, спасении души и цитировали Библию. И все бы ничего, но факельное шествие в конце фильма неприятно поразило. Этакий возврат в средневековье. Все хорошо в меру, даже праведный гнев.
    Сюжет не поразил, хотя это скорей от того, что меня, как любителя пощекотать себе нервы, сложновато удивить ) С другой стороны мне подумалось, что это же предтеча множества современных триллеров. Несмотря на простоту, фильм держал в напряжении, я очень переживала за детей, и искренне обрадовалась ожидаемому хэппи-энду.
    И последнее - есть еще женщины в американских селеньях, что образ миссис Купер подтверждает прекрасно и более чем наглядно.
    Отличный фильм.

Хоть злодейский Митчем вроде и неплох, но в остальном я что-то абсолютно не проникся этим недонуарным триллером, от которого по сути тут одно только название. Ни темной атмосферы, ни чего-то гнетущего не разглядел. Устаревшее и слишком детское кино на мой взгляд. Да и дети выведенные на первый план в кадре - портят его своей неумелой игрой, если девочка еще туда-сюда, то паренек просто деревянный какой-то. Мелодиями местами немного напомнило картины Коэнов ("Игры..." и "О, где же ты..."), а татуировкой ГГ - "Бриллиантовуя руку" :P .

Метки этой темы

Ваши права