Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Бильярдист /The Hustler/ 1961

Пока новичок Аватар для NemoNobody

По умолчанию Бильярдист /The Hustler/ 1961

Бильярдист

Страна: США
    Год: 1961
    Жанр: драма, спорт
    Режиссер: Роберт Россен
    Сценарий: Сидней Кэрролл, Роберт Россен, Уолтер Тевис
    В ролях: Пол Ньюман, Джекки Глисон, Пайпер Лори, Джордж К. Скотт,
    Майрон МакКормик, Мюррэй Хэмилтон, Майкл Константин, Стефан Гираш и др.
    Бюджет: $2 млн.
    Продолжительность: 134 мин.

О фильме:
    Эдди Фелсон, самонадеянный мошенник с необузданными амбициями. Он принимает вызов лучшего бильярдиста, одного из "Толстяков из Миннесоты", даже не задумываясь о последствиях в случае своего проигрыша.

Личное мнение:

У меня не хватает слов, чтобы описать этот фильм! Это классика, это шедевр! Каждый из нас делает выбор, что ему нужно в жизни, и все мы несовершенны, поэтому очень часто мы не видим или делаем вид, что не видим, то, что поистине имеет ценность. Проходим мимо любви, ради материальных или же других благ, которые на самом деле являются сором и погоней за ветром. Да, этот фильм о спорте, о бильярде конкретнее, азарте и деньгах, но все же это не главная тема этого фильма. Любовь, да именно о любви, пусть и немного странной, повествует это кино. Фильм произвел мощное впечатление, заставил прочувствовать на себе то, что прожил главный герой Эдди.
    Работа актеров выше всяких похвал! Пол Ньюман, уверен никто не сомневается в его таланте, блестяще сыграл, нет он прожил жизнь Эдди. Чего стоит его разговор с Чарли, а последний монолог заставил меня ловить каждое слово. Хочу отметить Пайпер Лори. Я верил ее героине, каждой эмоции и тому, что хотели сказать ее глаза. Она любила Эдди и пыталась найти выход в этой любви из того тумана, что окутал ее жизнь.
    Этот фильм обязателен к просмотру. Пересмотрю точно, но позже, эмоции еще переполняют.

Коренной житель Аватар для makara

По умолчанию Re: Бильярдист /The Hustler/ 1961

Я и не подозревала о существованиии режиссера Россена и его фильма "Бильярдист". Но в одной рецензии на ленту Скорсезе "Цвет денег" упоминалось это название. Так что я на всякий случай посмотрела обе картины. "Цвет денег" особого впечатления не произвел. Среди прочего, я терпеть не могу Тома Круза. Всегда он мне казался довольно противным малым и неодаренным актером. Да и сюжет показался каким-то не слишком оригинальным. Зато "Бильярдист" порадовал. Хотя я ничего в бильярде не понимаю и кия от лузы не отличу, но смотреть было интересно. Понравилась игра актеров. Понравилось что на роль главной героини взяли не гламурную красотку (они мне всегда кажутся неодушевленными предметами), а живую женщину. Понравилось и то, что в фильме проводятся параллели между алкоголизмом и страстью к азартным играм. Вероятно тогда это был взгляд под непривычным углом на проблему своего рода наркотической зависимости. Чуть-чуть пожалуй пережали с мелодраматизмом в финале, но общего впечатления это почти не портит. Не уверена, что стану пересматривать "Бильярдиста" но о просмотре не жалею ни в коем случае.

Коренной житель Аватар для loko

На самом деле, очень неплохой фильм, хотя и не мое.
    В него было вложено много труда и фильм знаковый, на самом деле. Хороший и простой сценарий с чуть пафосной концовкой, интересные противостояния и отличные актеры, как в главных ролях, так и второго плана.
    Интересная статья на английском.
    Немного только осталось мне непонятным, почему она характеризует игроков в пул (бильярд): perverted, twisted, crippled (извращенные, порочные, убогие). То ли моральные акценты со временем меняются, то ли я просто чего-то недопоняла.

Уж точно не новичок Аватар для Amory Blaine

Хорошее кино. Акцент в фильме сделан явно не на бильярде, а на игроке. Не спорт, а личность - такой подход в фильмах так или иначе связанный со спортивной тематикой мне всегда импонировал. Фильм смотрится очень напряженно, а первый матч между главным героем и Толстяком и вовсе смотрел затаив дыхание. Пол Ньюман просто божественен. Ради него только одного стоит посмотреть этот фильм, хотя достоинств у картины более чем достаточно. В его игре совершенно не было налета театральности, которая очень характерна для фильмов тех времен. Ты смотришь на него, и просто дух захватывает. Ты действительно видишь безумного и одержимого, а главное, живого человека. Ни Кэри Грант, ни Грегори Пек, ни Чарлтон Хестон ни в одном фильме не смогли меня так же поразить, захватить все мое внимание и просто приковать к экрану.Особенно выигрышно он смотрелся на фоне весьма театральной и манерной Пайпер Лори. О чем же собственно фильм? На данный момент я затрудняюсь точно ответить на этот вопрос. Но, думаю, он об одержимости, мании, азарте, тщеславии и о том, куда все это приводит. Но это только первое и весьма поверхностное суждение, которое возникло у меня после просмотра. И меня не отпускает ощущение, что есть здесь что-то еще. И я обязательно еще подумаю об этом фильме и постараюсь найти это самое что-то еще.

Коренной житель Аватар для Dora

Впечатление у меня сумбурное. С одной стороны, начало было очень многообещающим. С другой, дальнейшее развитие сюжета и концовка не впечатлили. Видимо, герой должен был неким образом выкристализоваться пережив показанные события, и наконец стать собой настоящим. Но то ли сбивчивый темп, то ли просто сама по себе манера повествования не позволили прочувствовать до конца. Героя назвать располагающим трудно. Он в самом деле производит впечатление слабохарактерного типа. И вообще то, не делает весь фильм никаких попыток что-то изменить. Возможно, еще поэтому трудно ему сопереживать и следить за развитием персонажа. Лишь в конце вмешивается фактор меняющий его восприятие. Но что-то мне подсказывает, что это не на долго. Он просто под впечатлением от случившегося. При этом мне было странно, что устами героя злодея делают из Берта. Мне показалось, что это излишняя демонизация. При этом Эдди с себя лично как бы всю ответственность снял и остался в белом. Серьезно? В общем, остановимся на том, что победитель - это не только талант, но и характер. Мысль вполне конструктивная. Её из просмотра и вынесем.

You, you gotta know when to hold 'em, know when to fold 'em
    Know when to walk away, know when to run
    You never count your money when you're sittin' at the table
    There'll be time enough for countin' when the dealin' is done.

© Johnny Cash - The Gambler
    Кино про игровую зависимость на примере игры в пул. Из плюсов тут Пол Ньюман, который чертовски хорош с кием наперевес, и Джордж К. Скотт на роли второго плана тоже не уступающий по крутости своего бандитского образа. А из минусов полный мисткаст в лице Пайпер Лори, ну вот совсем не верится в ее персонажа, такой он какой-то по-голливудски искусственный. В недостатки можно записать и некоторую затянутость хронометража, да и финал честно говоря не блещет. Но кино все равно посмотрел не без интереса, хотя больше 6 из 10 поставить ему не могу. А вот с Ньюманом надо будет еще что-нибудь глянуть…

Метки этой темы

Ваши права