Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Афера по-американски /American Hustle/ 2013

Дьявол и шоколадка Аватар для Stevnin

По умолчанию Афера по-американски /American Hustle/ 2013

Страна: США
    Год: 2013
    Жанр: драма, криминал
    Продолжительность: 129 минут

Режиссер Дэвид О. Рассел
    В главных ролях: Кристиан Бэйл, Эми Адамс, Брэдли Купер, Дженнифер Лоуренс,
    Джереми Реннер, Луис С.К., Алессандро Нивола, Джек Хьюстон, Роберт Де Ниро, Майкл Пенья

О ФИЛЬМЕ:
    С целью расследования участия крупных политиков в торговле краденым товаром, ФБР внедряет в преступную среду завербованную группу блестящих аферистов под видом посредников, скупающих краденые шедевры для богатых коллекционеров Ближнего Востока.

Предыдущий фильм Рассела "Мой парень псих" мне больше понравился, если честно, и я за него на Оскаре болел в актерских категориях. В "Афере" Рассел по-прежнему умело раскрывает своих актеров, которых собрал из своих предыдущих фильмов, кроме разве что Марка Уолберга. Больше всех конечно отличился Бэйл в роли совестливого мошенника, снова изменивший свою внешность до полного не узнавания. Зато фильм может соперничать с "После прочтения сжечь" по части идиотизма происходящего. И вот тут номер главного идиота уже отрабатывает Купер, чей персонаж полностью выдуманный в этой основанной на реальных событиях истории. Такого идиотизма я давно не видел. Также замечательно смотрится и Джереми Реннер в роли обаятельно мэра и душевного парня.

Среди девушек даже не знаю кого выделить больше - Эми Адамс с вездесущим декольте на уровне колен или Джей Лоу в роли идеальной жены гангстера, которая уметь только уничтожать микроволновки и тратить деньги мужа. Ее персонаж конечно не глубокий, но очень яркий.

Про костюмы и атмосферу скажу, что они сделаны на полную катушку, глаз не оторвать, а саундтрек как минимум шикарен. Но все же это актерский фильм и смотреть там стоит лишь на артистов.

Коренной житель Аватар для Janney

По умолчанию Re: Афера по-американски /American Hustle/ 2013

Цитата Сообщение от Stevnin Посмотреть сообщение
    Про костюмы и атмосферу скажу, что они сделаны на полную катушку, глаз не оторвать, а саундтрек как минимум шикарен. Но все же это актерский фильм и смотреть там стоит лишь на артистов.
    Полностью согласна, что костюмы и атмосфера идеальны, саундтрек сногшибательный, сплошное наслаждение, плюс - равномерный и в тему.
    Не согласна, что фильм лишь актерский и смотреть стоит лишь на актеров - сюжет вполне продуман и даже захватывает, хотя такого рода и немало фильмов. Просто фильм чисто американский, поэтому, видимо, и показался предыдущему автору поста не столь интересным. Однако, в фильме множество отличных диалогов, прикольных сцен, превосходно отснятых моментов.
    В то же время абсолютно согласна, что актеры превзошли сами себя. Я никак не могу решить, кто мне понравился больше, Кристиан Бэйл или Брэдли Купер, остальные мужские роли - тоже на высоте.
    А вот их девушек однозначно лучше Дженнифер Лоуренс, мне она нравится все больше и больше. Умничка!
    Мне фильм понравился! Советую посмотреть! )

Дьявол и шоколадка Аватар для Stevnin

Цитата Сообщение от Janney Посмотреть сообщение
    Не согласна, что фильм лишь актерский и смотреть стоит лишь на актеров - сюжет вполне продуман и даже захватывает, хотя такого рода и немало фильмов.
    Я не говорю, что сюжет плох, совсем нет. Хотя с тем, что фильм очень американский соглашусь. Просто здесь как в "Волке с Уолл-стрит" - трудно вынести для себя какую-то мораль или резюме. Это такое приключение в жизнь данных героев, но не более, как по мне.

Уж точно не новичок Аватар для Vad_IM

Даа, мне понравилась атмосфера фильм, но он какой-то скучноват. Ничего захватывающего. Сидишь и просто смотришь, некоторые люди в зале вообще засыпали.
    НУ а Лоуренс конечно шикарна ;-)

A Clockwork Orange Аватар для Раадмир

Действительно фильм притягивает в первую очередь игрой актеров, все великолепны, Кристиан вновь поразил изменением внешности, просто мастер перевоплащения.

The Last Don Аватар для Dean

Кино ужасно понравилось, если судить просто по количеству удовольствия, которое я получил. Все очень прикольно, развлекательно, а местами до колик в животе смешно. Актеры действительно все великолепны, и, пожалуй, самый большой кайф получаешь именно от их работы, плюс может быть саундтрек (хиты 70-х!). В то же время объективно данный фильм трудно назвать шедевром, но кино добротное, искусно снятое и очень интересное в плане режиссуры. Дэвид Расселл иногда в открытую копирует Скорсезе, Тарантино, Джорджа Роя Хилла и некоторых других режиссеров, снимавших похожее кино, временами "Афера по-американски" заставляет вспомнить прошлогодний "Арго", но при этом в целом получается что-то довольно необычное. Кажется, Расселл настолько талантлив, что даже когда он беззастенчиво копирует других, у него все равно получается что-то свое.

Цитата Сообщение от Stevnin Посмотреть сообщение
    Я не говорю, что сюжет плох, совсем нет. Хотя с тем, что фильм очень американский соглашусь. Просто здесь как в "Волке с Уолл-стрит" - трудно вынести для себя какую-то мораль или резюме. Это такое приключение в жизнь данных героев, но не более, как по мне.
    1. Фильм заставляет задуматься о том, что не все в жизни однозначно, только черного или белого цвета. Как сказал, по-моему, Бэйл, на самом деле в ней много серого цвета. Мошенников, КОНЕЧНО, надо осудить, но, смотрите: они неплохие люди, они силком ни у кого денег не брали; они совестливые, их мучает совесть из-за того, что мэр вполне достойный человек, но из-за них может попасть в тюрьму; он не может бросить жену, пока она не найдет ему замену, он переживает за нее, он любит приемного сына, даже готов рискнуть своей свободой ради него... А мэр? Заботится о своем городе, стремится создать новые рабочие места и т.д. Сами конгрессмены готовы оказать помощь ради благого дела. Но тем не менее, все эти люди виновны: они мошенники, взяточники, так или иначе обходят закон. И осудить жалко и не осудить нельзя.
    2. Очень мне нравится, когда показано, почему люди "сходятся". В Голливудских фильмах это обычно очень хорошо показано, в отличие от наших. Бэйл и Эми вместе, потому что они из одного теста и отлично понимают друг друга, им не надо ни притворяться, они принимают друг друга такими, какие они есть. Об этом говорится не раз: Эми смотрит на толстого Бэйла в белых шортах (помните эту смешную сцену?), и думает, что "ну и пусть он толстый, он мне нравится, потому что он такой милый, он не выпендривается, и он любит ту же музыку!" Потом Эми пытается построить отношения с Брэдли, но понимает, что пустое, хотя бы потому, что Брэдли неспособен принять ее настоящую (помните, она сказала ему, что вовсе не англичанка), но он за словами не видит суть... Поэтому-то Бэйл и Эми вместе. И мальчик остался с ними.
    3. Много в фильме интересных моментов, прекрасно снятых сцен. Если сюжет кого-то не захватывает, то отдельные сцены не могут не "захватить", поэтому фильм смотрится, и глаз не отрываешь, а уж актеры точно заслуживают Оскара.
    Последний раз редактировалось Janney; 19.02.2014 в 00:05. Причина: цвет строчки

I wasn't bad... I wasn't Аватар для ARTQ

Если Скорсезе в своем "Волке с Уолл-Стрит" плотно держит марку, подстраивая различные жанры под себя (не забывая при этом оттянуться на всю катушку), то О. Расселл буквально растет на глазах. Причем как постановщик, так и как рассказчик, сделав отменное мультижанровое кино, которое не вызывает чувства сумбура, а приводит в восторг своей динамикой и энергией. Благо, что "Американская Суета" - здесь поболтали, здесь понервничали, а где-то вообще творится черт знает что.

Таланта блестяще работать с актерами О. Расселл не растерял. Ансамбль Бэйл-Адамс-Купер-Лоуренс-Реннер другими словами, как "идеальный" называть не хочется. Каждый искрит на экране как только может. Наличие других приятных глазу лиц тоже жутко радует.

Вторая по важности причина смотреть "Суету" - это клевое воссоздание духа конца 70-ых, в том числе и совершенно поразительный саундтрек. Тот случай, когда саундтрек неотделим от фильма и является одной из составляющих его крутости.

Уж точно не новичок

Фильм смотрел и в целом понравился, актеры, съемки. Но затянут, на мой взгляд.
    Вот материал - на чем основан сценарий фильма и как реально выглядели прототипы главных героев.
    http://apotapov777.livejournal.com/5148.html
    На русском такого вроде больше нет.

Цитата Сообщение от ARTQ Посмотреть сообщение
    Вторая по важности причина смотреть "Суету" - это клевое воссоздание духа конца 70-ых, в том числе и совершенно поразительный саундтрек. Тот случай, когда саундтрек неотделим от фильма и является одной из составляющих его крутости.
    Все совершенно верно! Даже работа камеры соответствует концу 70-х, и костюмы, и прически, и музыка. )))
    Фильм постоянно вспоминаю, и Бэйл нравится все больше и больше. Все-таки, он там лучший! Переиграл Брэдли! )))

Коренной житель Аватар для Dora

Любопытное кино, интересная режиссура, актёры стараются. Но в целом история не особенно увлекает, что же будет дальше узнать не хочется, ни одному персонажу не сопереживаешь - просто смотришь со стороны без особых эмоций. Фильм стоит внимания, как нечто необычное, но наград я бы давать не стала. Актёрских в том числе.

Дарт Маус Аватар для Мышь

Фильм интересен в первую очередь актерскими работами, вот даже не знаю, кого выделить, все на высоте, просто одно удовольствие смотреть. Сама история достаточно интересна, но не слишком захватывающая сама по себе. Вот думаю, что с другим актерским составом смотрелась бы совсем никакой, а тут великолепный актерский ансамбль вытаскивает её. За счёт этого фильм смотрится вполне нормально, не скучно, местами просто ржачно. Ну и атмосфера 70-х передана отлично.

Коренной житель Аватар для loko

Мне и сюжет понравился, скучным не показался.

В актерских работах отдам пальму первенства Дженнифер Лоуренс и Кристиану Бейлу, т.к. сыграли они супружескую пару, очень похожую на ту, с которой я была знакома несколько лет назад. Муж - в чем-то хорош (очень любил сына), в чем-то подонок (по отношению ко всему остальному миру), толстый, хитрый, трусливый, жутко любящий джаз, зачесывающий лысину таким же манером, и жена - красивая девушка, не очень умная, с явными заскоками. Скажу я вам, что очень правдоподобно это все отражено в фильме. Кристиан Бейл хорош тем, что вышел из своего аскетичного образа, сыграл человека со слабостями, а Дженифер Лоуренс вроде играет пустышку, но какая там трагедия и глубина! Я просто поразилась, как девушка в 23 года может убедительно произнести типа "мне легче умереть, чем измениться".
    Другие роли тоже хороши. Брэдли Купер сумел практически избавиться от собственной сексуальности и сыграть комедийно-отталкивающего персонажа, Джереми Реннер - сделал еще один убедительный образ и создал еще одного цельного героя, Эми Адамс великолепна в своей почти театральной работе (из-за нее фильм нужно с субтитрами смотреть, по-моему).

Уж точно не новичок Аватар для Showtime

Очередной номинант на Оскар этого года, в котором актерские работы заслуживают гораздо большего внимания, нежели сюжет картины.
    Не люблю Бэйла, но он в очередной раз показал свой профессионализм или даже фанатизм (учитывая издевательство над собственным организмом) по отношению к актерскому ремеслу. Создал по-настоящему яркий образ, персонажа, за которым интересно наблюдать.
    Впрочем, повторюсь, актерские работы тут на загляденье. Даже Де Ниро, который давно наплевал на свою некогда славную карьеры и теперь снимается во всяком мусоре, здесь порадовал. Пусть его роль совсем крошечная, даже можно назвать камео, но сцена за столом, его пронзительный взгляд - напряжение он создал такое, что его можно было ножом резать.
    Сценарий проработан гораздо хуже. Рассел умышленно сделал ставку на раскрытие персонажей, разрешив актерам импровизировать, но стоило ли это делать в ущерб сюжету? Не уверен. Тем не менее, фильм, несмотря на приличный хронометраж смотрится легко и доставляет немалое удовольствие.

Построим новый мир Аватар для Eugine

Афера по-мерикански берет своей яркостью образов и отличной проработкой ролей, и в первую очереь это конечно заслуга Кристиана Бэйл, Брэдли Купера, Дженнифер Лоуренс и Эми Адамс. Сыграли просто потрясно. Сам фильм понравился своей легкостью и динамичностью. Почти 3 часа прошли как нечего делать. Музыка из 70-х шикарна и просто к месту. Фильм смотрится цельно, и не оставляет зрителя в недоумении. Это первый, мной отсмотренный фильм Дэвида О. Рассела, обязательно посмотрю что-нибудь еще из фильмографии этого режиссера.

Пока новичок Аватар для lesik951

Фильм отличный, подбор актеров гениальный) Купер красавчик)

Коренной житель Аватар для Werevolve

Легкое, цветастое кино, которое может доставить много киноманского удовольствия, но, тем не менее, быстро выветриться из головы. Актеры, конечно же, очень порадовали, как и воссозданная атмосфера времени, костюмы и прочие детали.

Метки этой темы

Ваши права