Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 36

Тема: Годзилла /Godzilla/ 2014

web Аватар для darker

По умолчанию Годзилла /Godzilla/ 2014

Годзилла
    Godzilla
    (2014)

IMDb / Wiki

Информация о фильме

США, Япония / 123 мин

Режиссер: Гарет Эдвардс
    Сценарист: Макс Боренштейн Сюжет: Дэйв Каллахэм
    Продюсеры: Джон Джашни, Мэри Пэрент, Брайан Роджерс, Томас Тулл
    Оператор: Шеймас МакГарви Композитор: Александр Депла

В ролях:
    Аарон Тейлор-Джонсон (Форд Броди), С.Дж. Адамс (молодой Форд), Кен Ватанабе (доктор Ичиро Серизава),
    Брайан Крэнстон (Джо Броди), Элизабет Олсен (Элли Броди), Карсон Болд (Сэм Броди),
    Салли Хокинс (Вивьен Грэм), Жюльет Бинош (Сара Броди), Дэвид Стрэтэйрн (адмирал Уильям Стенз),
    Ричард Т. Джонс (капитан Рассел Хэмптон) и др...

Жанр: боевик / приключения / фантастика
    Рейтинг MPAA: PG-13 (за обилие сцен разрушения, увечья и жестокость монстров)

Премьера (мир): 8 мая 2014 года (США: Лос-Анджелес)
    Премьера (РФ): 15 мая 2014 года (Каро-Премьер)

Бюджет: $160 000 000

Синопсис: Человечество случайно разбудило гигантское древнее существо, что повлекло за собой ужасающие последствия…
    [свернуть]

Факты

• По заявлением Гарета Эдвардса, дизайн Годзиллы создавался под влиянием медведей и комодских варанов; его лицо, в частности, объединяет головы медведей, собак и орлов. Эдвардс сказал, орел “обладает значительным благородством, заставляющим его чувствовать себя величественно и благородно ”.

• В фильме 960 vfx-шотов, из которых 327 отведены на Годзиллу, 3D-модель которой состоит из 500.000 полигонов. Если бы компьютерная графика создавалась только на одном компьютере, то рендеринг занял бы 450 лет.

Военно-морской флот США принял участие в создании фильма, а вот Корпуса морской пехоты отказались от участия после ознакомления со сценарием.

• Гарет Эдвардс и группа дизайнеров обратилась ко всем прошлым воплощениям Годзиллы для формирования окончательного варианта облика. “Я старался посмотреть на это с такой стороны: представьте, что Годзилла на самом деле существует, и кто-то из Toho увидел его в 1950м. Он тут же рванул в студию, для создания фильма об этом существе и пытался сделать все возможное, чтобы запомнить и воспроизвести… и в нашем фильме вы сможете увидеть его по-настоящему. Важно, чтобы было похоже на Годзиллу Toho.”

• Монолог, звучащий в тизере, показанном на Comic-Con, принадлежит Дж. Роберту
    Оппенгеймеру, физику-ядерщику, работавшему над созданием атомной бомбой, которая по канону и привела к созданию монстра.

• Жюльет Бинош согласилась исполнить роль в фильме после восхитительного письма Гарета Эдвардса.

• Гильермо дель Торо был серьезным кандидатом на постановку фильма. Однако он был занят на «Тихоокеанском рубеже» (Pacific Rim, 2013).

• 400футовая модель Моста “Золотые Ворота” (в соотношении 1:0,045) была создана для эпизодов в Сан-Франциско.

• При создании Муто, создатели вдохновлялись фильмами «Кинг Конг» (1933), «Чужой» (1979), «Парк юрского периода» (1993) и «Звездный десант» (1997).

• Это последний фильм, произведенный при сотрудничестве Warner Bros и Legendary Pictures.

• Салли Хокинс присоединилась к актерскому составу спустя три недели после начала съемок.

Эпизодические роли:
    [Акира Такарада]: Сотрудник иммиграционной службы. Такарада снимался в оригинальной «Годзилле» (Gojira, 1954) и появлялся в многочисленных продолжениях. Его сцена была вырезана из театральной версии из-за желания уложиться в заданный хронометраж, но появится на DVD.
    [свернуть]

Прелесть! Прелесть! Наконец Годзилла такой, каким и должен быть, а не легковесная дебильная "Святая Дева Ящерица" сорящая рыбой по Нью-Йорку. Эдвардс резко взял более высокую планку в производительных масштабах по сравнению со своим прошлым бюджетным хоум-видео, но остался верен себе, акцентируясь на людских персонажей, ввергнутых в гущу события. Любители всепоглощающих схваток монстров в замедлении могут остаться недовольны после пары столкновений, оставшихся за кадром или намеренно прерванных. И даже в финале "взгляд" практически всегда был со стороны каких-то персонажей, лишь мимолетом выхватывая схватку монстров (но несколько четких ракурсов все равно было).

Отчасти фанаты японского цикла могут оказаться в их числе, ведь там частенько в центре происходящего оставались разборки монстров, от которых лишь изредка отвлекались, чтобы показать успехи людских персонажей. Но в тоже время, фильм удачно так попадает в фанатскую область, вызывания в некоторых сценах (первое появление в полный рост и с рыком, плазменное дыхание) бурные овации, или как минимум ликование.

А так... первый типо "скучный" час имеет довольно напряженные моменты. Неплохие драматические моменты. Съемка радует: ракурсы; некоторые появления монстров; с каких углов их показывают; в каких моментах и как они покидают "сцену" (вроде закрывающейся двери убежища или в аэропорту); активные непрерывные эпизоды в гуще событий, где монстры вот здесь, но заняты своими делами. Ну и музыка Александр Депла (опять он), хотя и не хватало знаменитой титульной музыки.

Чисто фанастско: Было круто! Дайте два!
    9/10
    Последний раз редактировалось darker; 26.05.2014 в 20:48. Причина: факты

Участник группы "Хоррор" Аватар для Iceberg

По умолчанию Re: Годзилла /Godzilla/ 2014

Признаться, по прошествии где-то трёх четвертей фильма начала испытывать разочарование, тем более что кое-какие ожидания по поводу сабжа имелись, а душа требовала именно зрелища. Вместо этого всё это время приходилось созерцать мытарства героя, сначала находящегося в конфликте с отцом и своим прошлым, затем пытающегося добраться до своей семьи на фоне (фон не в фокусе) деятельности гигантских монстров. Кому как, а мне стремления воссоединиться с близкими в фильмах о крушении привычного мира успели набить оскомину. И ладно бы стремление было приправлено какими-то повышающими интерес моментами в семейных отношениях, ладно бы это была действительно хотя бы немного драма, но тут есть пункт А, пункт Б и безусловная необходимость следовать из одного в другой, ибо семья. Скорее всего, эта линия не вызывала бы нареканий, будь фоном она, а не наоборот, или наличествуй там компенсация в виде демонстрации кайдзю во всей их красе (чего, собственно, и хотелось), но, скажем прямо, как драма эта линия не состоялась вообще: безлико и предсказуемо. Но всё внезапно изменилось с момента десантирования: собственно, само десантирование было снято круто (1) момент на постере; 2) ничто в фильме столь впечатляюще не давало представления о размерах существ, как полёт мимо Годзиллы – прямо дух захватило); наконец-то выдали файтинги между чудищами, пусть даже оставляя их частично в тумане или за кадром; в нагрянувших сумерках полуразрушенный и весь в пожарах город стал смотреться гораздо мрачнее (наверное, психологический момент: день прошёл, а спасения до сих пор не произошло). И всё это здорово, но мало. В целом на 7 из 10.

Дарт Маус Аватар для Мышь

Смутно так мне вспоминается, что какой-то фильм из цикла про Годзиллу я видела, но какой конкретно и о чём он вообще был совершенно не помню, как и своих впечатлений. Надо бы заняться отсмотром этой серии.

Фильм мне понравился. Драматические перипетии человеческих персонажей здесь лишь фон, и в основном они присутствуют лишь для связки сюжета в единое целое и чтобы забивать паузы. Как-то совсем нет желания ни к чему тут придираться, не слишком на них концентрировалась во время просмотра. Главное действующее лицо фильма - Годзилла и другие монстры классные, им маловато было отведено экранного времени, конечно, но и то, что было показано, впечатляет. Вполне хороший зрелищный фильм, хотя всё же хотелось бы этого самого зрелища побольше.

Цитата Сообщение от Мышь Посмотреть сообщение
    им маловато было отведено экранного времени
    Тогда чему же его было много уделено? "Фону"?
    Слишком уж многое было "для связки" и "забивания пауз", как по мне. Я просто даже не знаю, что, кроме этого, происходило первые почти полтора часа. Теоретически меня могло увлечь объяснение специфики существования монстров, но об этом лучше вообще не вспоминать)))

Цитата Сообщение от Iceberg Посмотреть сообщение
    Тогда чему же его было много уделено? "Фону"?
    Слишком уж многое было "для связки" и "забивания пауз", как по мне. Я просто даже не знаю, что, кроме этого, происходило первые почти полтора часа. Теоретически меня могло увлечь объяснение специфики существования монстров, но об этом лучше вообще не вспоминать)))
    Я бы не сказала, что фона было много (к фону я отношу лишь линию главгероя с женой и ребенком), он стандартный для таких фильмов, в нем нет изюминки, поэтому на него как-то пофиг. Первые полтора часа шёл сюжет, вполне имеющий отношение к монстрам (это к фону я не отношу). Сами монстры были показаны во всей красе уже ближе к концу фильма, наверное, в таких фильмах всегда хочется большего, но понятно, что только из монстрозрелища он состоять не может.

Первые полтора часа шёл сюжет, вполне имеющий отношение к монстрам (это к фону я не отношу)
    Имеешь в виду событийный ряд, касающийся монстров (появился один, второй, третий, все двинулись навстречу друг другу, а люди при этом пытались их как-то остановить)? Мне и этого было мало, как-то всё между делом получилось.

Имеешь в виду событийный ряд, касающийся монстров (появился один, второй, третий, все двинулись навстречу друг другу, а люди при этом пытались их как-то остановить)?
    Да, именно. Фоном я называю в данном случае то, что можно вообще выбросить без потери для сюжета.

Мне и этого было мало, как-то всё между делом получилось.
    Ну так все были ограничены во времени, монстры же не станут ждать, пока люди определятся, что делать.) Некоторая скомканность тут вполне естественна, на мой взгляд.

Инквизитор Аватар для Husker Du

Крутое кино, мне очень понравилось, хотя оно и не лишено типичных для жанра штампов (честно, всю дорогу раздражала жена главного героя, да и вообще, вся семейная шелуха). Но мрачный стиль вкупе с впечатляющим бабадумом и очаровательными монстрами эти штампы нивелируют.

Ну так все были ограничены во времени, монстры же не станут ждать, пока люди определятся, что делать.) Некоторая скомканность тут вполне естественна, на мой взгляд.
    Не, я имею в виду, что первую половину мне это всё казалось антуражем для возвращения ГГ (не Годзиллы, нет ) к семье.

Не, я имею в виду, что первую половину мне это всё казалось антуражем для возвращения ГГ (не Годзиллы, нет ) к семье.
    Моё внимание акцентировалось на другом, поэтому так не казалось.

Коренной житель Аватар для Dora

"Годзилла" оказался фильмом о борьбе за счастье и нежной любви двух Гнусов, against the world, как говорится. Тут тебе и злые людишки, мешающие размножаться, и возомнивший себя бог знает кем выпендрёжник Годзилла.. В общем, грустная такая история. А если серьёзно, совершенно идиотический фильм с совершенно беспомощным, смешным сценарием. Было интересно ровно до смерти героя Крэнстона. Дальше пошла какая-то детсадовская ерундовщина. Неинтересные события, не заставляющий сопереживать Джонсон, мультяшный монстро-файтинг, беспомощный учёный, к которому странно что ещё кто-то прислушивался.. Да ещё и "Годзилла - спаситель города", ха! Бредятина. Давненько не видела такого глупого фильма.

Человек и линкор Аватар для Иван Чума Некитаев

Для летнего блокбастера вполне ничего. Относительно малое количество монстрятины не напрягало, как раз наоборот, мне показалось, что баланс идеальный. Невозможно же два часа только на драки чудищ смотреть. Но и второго "Монстро" получить тоже не хотелось. В линии людей ничего особенного нет, конечно, но и это не раздражало, начало фильма даже понравилось, хотя позже сопереживание исчезло. В общем, вполне годный аттракцион, если бы не попытки обосновать существование и действия монстров. Тут логика терпит крах. Годзилла - альфа-хищник. Тогда, простите, почему он не съел побеждённых монстров? И чем вообще питается этот организм, если ему даже кит будет на один зубок? ГНУСы, например, питаются радиацией. Хотя непонятно зачем они поедают ядерные боеголовки. По идее радиацию они должны впитывать не через желудок, что и происходит, когда они ещё в коконах. Ну и если уж говорить о естественном природном балансе, на который возлагал надежду японский профессор, то расплодившееся человечество это и есть первая зараза, которую монстры изводили, нейтрализуя заодно потенциально опасные атомные электростанции. Если бы Годзилла был олицетворением природного баланса, он по идее должен был на людей напасть. А так он хищник, которые не есть своей добычи. Но от такого фильма особой логики и не ждёшь, поэтому терпимо.

Коренной житель Аватар для Werevolve

Цитата Сообщение от Иван Чума Некитаев Посмотреть сообщение
    И чем вообще питается этот организм, если ему даже кит будет на один зубок?
    А разве не той же радиацией?

не киноман Аватар для dock

Я тоже поначалу удивлялся альфа-хищнику. Но вроде бы говорили, что он тоже радиацией питается, жил на самом дне, чтобы поближе к радиации Земли быть, так сказать. Пришел к выводу, что не стоит оно того, обсуждать экосистему годзиллы.

Человек и линкор Аватар для Иван Чума Некитаев

Цитата Сообщение от Werevolve Посмотреть сообщение
    А разве не той же радиацией?
    Цитата Сообщение от dock Посмотреть сообщение
    Но вроде бы говорили, что он тоже радиацией питается, жил на самом дне, чтобы поближе к радиации Земли быть, так сказать.
    Вообще да, было дело, вспомнил. Но зачем тогда зверушке зубы, да и рот вообще?

Пришел к выводу, что не стоит оно того, обсуждать экосистему годзиллы.
    Согласен)) Но тогда и создателям фильма лучше не пытаться играть в объяснялки. В "Тихоокеанском рубеже", кстати, лучшее объяснение - другое измерение. Всё, вопросов нет, там может быть что угодно, с земной логикой можно не лезть.

Мррррр?... Аватар для Ienifer

"Citius, Altius, Fortius!" Знаменитый слоган работает и в кино, зомби теперь носятся с впечатляющей прытью, огромные роботы вместе с супергероями играют в любимую игру Майкла Бэя: "кто причинит городу больший ущерб", а знаменитый японский монстр раз от раза становится всё громаднее....А как иначе - небоскрёбы-то растут, нужно соответствовать.

Скрытый текст

Итак...Сюжет известен - неведомый монстр исполинских размеров (альфа-хищник, ага, как его окрестили в фильме) пробудился от спячки и направляется в густонаселённый район планеты. Опять, да. Вместо того, чтобы начать истерично ржать, военные хмурят лоб и под пафосную музыку проверяют готовность оружия, хотя что они собрались с тем автоматом делать, непонятно...смысл стрельбы по чудовищу, поглощающему ядерные боеголовки, скрыт в пыли, оставшейся после прохода ГНУСа по всё тому же густонаселённому району. Ах да....ГНУС. Гигантское Наземное Уникальное Существо. Нет, я не курила. И пила в последний раз давно, аж в субботу, поэтому всё уже выветрилось и шикарное название придумали другие люди. Те самые, которые придумали натянуть стальные ниточки над нефиговым таким то ли яйцом, то ли коконом, на случай, если из него кто-нибудь вылупится. Оно кстати вылупилось, и ниточки, кажется, даже не заметило....
    Но это я забегаю вперёд, а ведь до вылупления была ещё долгая прелюдия в которой радиацию можно увидеть, почувствовать и при желании наверное даже потрогать, поскольку она (радиация) выглядит как облако густого пара, а учёные-ядерщики так и говорят снимая маски - "радиации я не чувствую". Трагическая прелюдия, кстати, обладала хоть какими-то зачатками сюжета, дальше по ходу пьесы то и дело возникало ощущение, что сначала придумывали\снимали\монтировали эффекты, а уже потом пытались к ним как-то приклеить собственно сценарий. Потому что с момента появления в кадре монстров, значение стал иметь только размер, а всё остальное вроде диалогов и прочих мелочей улетело в такие забористые слои стратосферы, что разглядеть смысл стало решительно невозможно. Кстати о размерах. У всех наличествующих в фильме гигантских монстров, навык скрытности прокачан до нереальных высот, поскольку при желании они передвигаются абсолютно бесшумно, появляются внезапно и если к примеру, какая гигантская зверюшка решит выбраться из запечатанного хранилища, проигнорировав двери, никто этого не услышит. Точно так же, в закрытом городе японские машины автоматически переходят в режим ниндзя и оставаясь незамеченными, подбираются к героям вплотную. Зато у американских военных запредельно прокачан навык силы - ядерные бомбы они переносят с места на места вчетвером. Легче бы было конечно нести ввосьмером, но троих к тому времени сразили, а один был занят, сливая бензин из неопознанного мной люка (может быть у них там топливо прямо под асфальтом течёт? если так, то я пожалуй хочу в Сан-Франциско), поэтому пришлось как-то решать проблему уменьшенным составом.
    В момент эпического сражения, когда сначала Годзилла дал прокашляться гнусу, а потом гнусы запинывали лежачего, я практически была готова смахнуть слезу, поскольку выглядело это душераздирающе, но как оказалось, то ещё была не драма...Драма началась чуть позже, когда изрядно уставший от всей этой суеты "альфа-хищник" решил умереть. Мой карманный трогательнометр во время его переглядывания с главным героем, зашкалил и приказал долго жить.
    [свернуть]

Я не ругаю фильм, отнюдь нет. Его не за что ругать. Я просто перед сеансом забыла поставить мозг на нейтралку, поэтому странности (это я сейчас смягчила) упорно лезли в глаза и заставляли задавать глупые вопросы вроде "как он проводками завёл двигатель, если всё электричество в округе закончилось??" Видимо это были специальные проводки, получающие энергию прямо из воздуха, подумаешь, ерунда какая. Особенно по сравнению с исполинским животным, изящно лавирующим между сопровождающими его кораблями или засадой на вантовом мосту.
    Как аттракцион, фильм очень даже замечателен, от некоторых сцен захватывает дух, всё рушится, взрывается, самолёты сыплются с неба, корабли упрямо карабкаются на гигантскую волну...в общем есть на что посмотреть. И я даже пересмотрю наверное как-нибудь. Поскольку неповторимый и узнаваемый годзилий рык люблю нежно, а прелестно-нелепые фильмы временами даже обожаю. Главное в этот раз не забыть вовремя голову отключить.

Уж точно не новичок Аватар для schakal

рррррррррррррррр...... Опередили, из-за этого сбоя тему про Годзиллу не смог создать. Решил что форум совсем закрыли.
    По поводу фильма: Очень доволен просмотром. Немного не понравилась штампованная псевдо драма с ГГ и его семьей.
    Но все остальное просто на высшем уровне. 9/10
    Последний раз редактировалось schakal; 18.06.2014 в 20:36.

Just do it ... Аватар для Davo KinOman
    Ресторан "У КОНЦА ВСЕЛЕННОЙ", между вечностью и бесконечностью.

У Годзиллы Эммериха хоть юмор был (Жан Рено и Хэнк Азария прикалывались) из-за чего к фильму и не хотелось цепляться. А тут все подано так серьезно, что аж режет глаза. Да и у Эммериха было животное с целью (жрать и размножаться), а объяснение что он охотится, хотя Гнусу только голову откусил и ни кусочка не съел меня не устраивает. Эммерихова Годзя убедительней смотрится. Фильм совершенно не понравился.

Цитата Сообщение от Davo KinOman Посмотреть сообщение
    У Годзиллы Эммериха хоть юмор был (Жан Рено и Хэнк Азария прикалывались) из-за чего к фильму и не хотелось цепляться. А тут все подано так серьезно, что аж режет глаза. Да и у Эммериха было животное с целью (жрать и размножаться), а объяснение что он охотится, хотя Гнусу только голову откусил и ни кусочка не съел меня не устраивает. Эммерихова Годзя убедительней смотрится. Фильм совершенно не понравился.
    Согласен, с тем только что сценаристы явно не хотели утруждать себя и наделали несколько огрехов.
    Но вот атмосфера фильма именно такая, как и должна быть при показе Короля монстров (можно было бы и еще побрутальнее).
    И здесь Эммерих со своим динозавром явно никуда не годиться… просто, потому что это не ГОДЗИЛЛА а именно “годзя”

Уж точно не новичок Аватар для Davy_Jones

Годзилла, спасибо что живой! Не понимаю, что заставило режиссера так затягивать появление Годзи, больше часа пришлось ждать! А какому-то хиленькому гнусу уделено больше экранного времени, чем Королю Монстров! В плане экшена и разрушений Тихоокеанский рубеж покруче будет. Но те эпичные сцены, что есть в новом годзи - великолепны. 10 за эпичность, 6 за сценарий, в итоге - 8/10.

Коренной житель Аватар для loko

"Годзилла" - поразительно неочаровательный фильм для фильма о глобальных разрушениях. Реальная семейная история тут была ни к чему, разве что, экономила бюджет. Не думаю, что когда-либо пересмотрю. Юмор нулевой, что тоже не очень хорошо для подобных фильмов. Он должен присутствовать, даже прямолинейный и туповатый.

Цитата Сообщение от loko Посмотреть сообщение
    "Годзилла" - поразительно неочаровательный фильм для фильма о глобальных разрушениях. Реальная семейная история тут была ни к чему, разве что, экономила бюджет. Не думаю, что когда-либо пересмотрю. Юмор нулевой, что тоже не очень хорошо для подобных фильмов. Он должен присутствовать, даже прямолинейный и туповатый.
    Сдался всем этот юмор. Сейчас что принято хвалить фильмы, где есть юмор? И ругать, то кино где его нет. Очень хорошо, что в Годзилле юмора нет, тем более прямолинейного и тупого.

Цитата Сообщение от schakal Посмотреть сообщение
    Сдался всем этот юмор. Сейчас что принято хвалить фильмы, где есть юмор?
    Без юмора невозможно смотреть данный фильм с таким сценарием. Даже в юморном фильме Эммериха есть хоть какая то логика поведения животного.

не киноман Аватар для dock

Цитата Сообщение от Davo KinOman Посмотреть сообщение
    Без юмора невозможно смотреть данный фильм с таким сценарием. Даже в юморном фильме Эммериха есть хоть какая то логика поведения животного.
    Фанатам резиновой годзиллы хватает толстой ящерицы и радиации из пасти. Они прям кипятком от этого писают. При этом смешно выглядят)))

Фанатам резиновой годзиллы хватает толстой ящерицы и радиации из пасти. Они прям кипятком от этого писают. При этом смешно выглядят)))
    Читая комментарии на разных сайтах я так и понял, что новый фильм понравился тем, кто ждал по фильм "канону". Я не фанат. Я ждал дикого животного, а получил некую Эйва.

Метки этой темы

Ваши права