Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Судья /Judge/ 2014

Дарт Маус Аватар для Мышь

По умолчанию Судья /Judge/ 2014

СУДЬЯ

Страна: США
    Год: 2014
    Жанр: драма
    Продолжительность: 141 мин.
    Режиссер: Дэвид Добкин
    Сценарий: Билл Дюбюк, Дэвид Добкин, Ник Шенк
    Продюсер: Брюс Берман, Дэвид Добкин, Роберт Дауни мл.
    Композитор: Томас Ньюман
    В ролях: Роберт Дауни мл., Роберт Дюваль, Вера Фармига, Билли Боб Торнтон, Винсент Д'Онофрио, Джереми Стронг, Дэкс Шепард, Лейтон Мистер и др.

Страничка на Киномании

Страничка на IMDb

Сюжет: В центре истории — успешный адвокат, который приезжает в родной город на похороны матери и узнаёт, что его страдающего тяжелой болезнью отца, городского судью, подозревают в её убийстве. Герой решает задержаться, чтобы выяснить правду, и постепенно лучше узнаёт родственников, с которыми давно вообще никак не общался.

Мнение: Пожалуй, это лучший фильм, что я посмотрела в этом году. По крайней мере, так меня не цеплял ни один, хотя и многое нравилось, но каких-то струнок в душе не задевало. Я пошла на него с небольшой температурой, и не была уверена, что смогу высидеть немаленький хронометраж, но я просто провалилась в это кино. Очень душевный фильм. Вот сейчас из меня прямо лезут разные эмоции, когда я думаю об этом фильме, но когда начинаю перебирать слова, которыми эти эмоции можно выразить, всё кажется банальным и заезженным, не передающим в полной мере моих ощущений. В общем, не могу я найти подходящих слов, уж простите. Это отличная семейная драма, и хотя сюжет ничего такого вроде бы не напоминает, этот фильм прежде всего об отношениях внутри одной семьи, которые раскрываются перед нами во время просмотра, и они раскрываются и перед самими персонажами. Здесь нет четко плохих и хороших героев, все они обычные люди со своими достоинствами и недостатками, но они живые и настоящие. Наверняка вы встречали в своей жизни подобных людей, и видели похожие отношения между людьми. Возможно, с возрастом я становлюсь сентиментальной, и меня трогает то, что не тронуло бы раньше, не знаю. Но я знаю, что для многих из нас семья очень много значит, и хорошо снятый фильм о семье не оставит вас равнодушными. Посмотрите этот фильм, не пожалеете и не заскучаете, динамика повествования очень выверена, интересный эмоциональный сюжет, отличные актерские работы. Это лучшая роль Роберта Дауни мл. за долгое время.

Коренной житель Аватар для Dora

По умолчанию Re: Судья /Judge/ 2014

Хороший фильм о непростых взаимоотношениях в семье и том, как это влияет на всю жизнь героя - работу, брак, восприятие мира. Актёры все хороши, на Бобби очень приятно наконец посмотреть в драматической роли.

Коренной житель Аватар для loko

На днях впервые посмотрев "Эту замечательную жизнь" Фрэнка Капры 1946г., я узнала из рецензий, что до 70-х годов этот фильм был забыт американцами, а сейчас это такое же блюдо рождественского стола, как у нас "Ирония судьбы" - телевизионное блюдо стола новогоднего. После войны в Америке этот фильм показался чересчур слащавым и религиозным, чтобы быть принятым американцами, пережившими и войну, и Великую депрессию. Актер Джеймс Стюарт (настоящий герой войны) играет практически идеального человека, который так и не смог вырваться (даже на войну) из своего захолустного городка из-за унаследованного от отца тяжелого ярма, называющегося работой на благо общества. С другой стороны, также недавно я посмотрела фильм Дэвида Финчера "Исчезнувшая" - этакий оскал постмодернизма, циничный взгляд на семью, на то, что объединяет людей на долгие годы в стиле "Mankind is kept alive by bestial acts". Истина же находится где-то посередине. И об этом, имхо, фильм Дэвида Добкина "Судья".

Несомненно, картина не является переосмыслением каких-то жанров или формой в форме, "Судья" рассказывает нам историю американской семьи из небольшого городка в Индиане в срезе трагических обстоятельств. Глава семейства - мировой судья в возрасте около 80-ти лет, двое его сыновей живут в том же городке (старший - получил травму в аварии и не смог продолжить спортивную карьеру, младший - умственно отсталый), средний - состоявшийся и успешный адвокат, живет и процветает в крупном городе. Жена судьи и мать этого семейства умирает и средний сын вынужден приехать в родной городок, где его, кажется, никто не ждет, кроме как для выполнения формального сыновнего долга. Постепенно ситуация складывается таким образом, что после похорон матери средний сын Хэнк вынужден остаться, чтобы защищать отца от обвинения в убийстве.

Мне кажется, что "Судья" может быть не принят публикой в силу устаревшего жанра простой драмы и одновременного напластования запутанных многолетних проблем. Взаимоотношения между всеми героями достаточно сложны, а сама основная канва сюжета - обвинение в наезде на велосипедиста - проста как 3 копейки. В поверхностной истории не будет никакой детективной затравки, семейные же истории взаимосвязаны между собой и раскрываются лишь постепенно. Не все оказывается таким, каким кажется на первый взгляд. Много правд, но и истина оказывается не одна. За обидой может скрываться чувство вины, за суровостью - желание защитить. Конечно, отцовская суровость не должна настолько сломать человека, чтобы привести к такому результату, как в фильме "Общество мертвых поэтов", но все же, если отец берет на себя ответственность за судьбу сына, то это лучше, чем современное устранение мужчин из воспитательного процесса в силу собственных пороков или под влиянием жены.

Также, "Судья" повторяет нам простую истину о том, что не бывает идеальных родителей. Как мы сами не являемся идеальными людьми, так и в качестве родителей мы не можем быть идеальны. Также, и наши родители были и являются самыми обычными людьми со своими представлениями, своим характером и возможностями к воспитанию чад. Чада этого не хотят понимать и долгие годы носят в себе обиды (и даже психологические комплексы) в связи с тем, что, допустим, мама в детстве их пичкала манной кашей, уверяя, что она полезна. Сейчас мы знаем, что манная каша вообще бесполезна для детей и даже в чем-то вредна, но в силу представлений того времени мама делала то, что считала нужным для ребенка, несмотря на то, что ребенок этому сопротивлялся как мог и был прав.

Неизвестно, где эта золотая середина в воспитании и, вообще, что является результатом жизни и успехом в жизни. Каковы критерии успешного родителя? Когда твой сын всегда рядом с тобой? Когда он успешен? Когда ты его любишь, несмотря на его отклонения в развитии? Что делает тебя успешным супругом? То, что ты прожил с женой всю жизнь? То, что у тебя жена на зависть всем? Что тебя делает успешным человеком? То, что ты царь и бог в родном городке или то, что ты акула в большом городе в его темных водах?

Думаю, что этот фильм снят с душой и от чистого сердца. Роберт Дауни мл. вообще мало снимается, кроме как во своих франшизах, а его работы в независимом кино во многих случаях, спорные. Играет он хорошо, но сам выбор фильмов очень противоречив. Возможно, это было связано с его наркозависимостью. Не знаю, каково состояние его здоровья на данный момент, может быть, есть какие-то проблемы и поэтому он так много не снимается, крайне выборочно теперь работает, а, может быть, есть сильное желание уделять внимание своей семье. Как бы то ни было, в фильме "Судья" видны большие его собственные усилия и финансовые затраты. Думаю, этот фильм что-то для него значит. Советую посмотреть.

Надеюсь, этот фильм получит бОльшую известность с годами, постепенно войдет в классику, даже если сейчас и провалится в прокате. Такие фильмы, как и "Эта замечательная жизнь" Капры проверяются временем, даже если они не своевременны на момент выхода.

Уж точно не новичок Аватар для Nataly_1

Отличный фильм! И всплакнула и посмеялась! И наконец посмотрела на игру Робертушки не в этих нескончаемых комиксах, а нормальном драматическом фильме. Ведь он очень талантливый актёр, чтобы всю жизнь играть в ЖЧ. Наверное пока самое лучшее, что я смотрела в кино за этот год!

Уж точно не новичок Аватар для Amory Blaine

Фильм очень даже достойный, единственное, что несколько смущает - Это Дауни младший. Играл он очень даже хорошо, но так и не смог уйти от роли Тони Старка. Он по прежнему богатый, успешный, умный, самоуверенный мизантроп. Разве что в судье к образу Тони Старка подмешали чуточку трагичности, в остальном же персонажи идентичны. Либо Дауни неспособен на большее, либо режиссеры отказываются его снимать в других амплуа, в любом случае - мы имеем то, что имеем.

Пока новичок Аватар для NemoNobody

Хорошая, серьезная драма. Фильм оставил после просмотра много эмоций и мыслей. Персонажи, действительно, живые, и актеры передали все очень естественно. Особенно хорош Роберт Дювалл, персонаж которого вызывал самые разные чувства - раздражение, жалость, уважение. Очень непростая ситуация открывается нам в этом фильме, и это даже не судебный процесс, а именно взаимоотношения в семье. Соглашусь с ololovoshch, что Роберт Дауни мл. поначалу напоминал Старка, но только поначалу. В целом же сыграл отлично.

Хорошее кино, несмотря на сентиментальность и наивную пропаганду семейных ценностей. Вот только все сцены в суде совсем уж детский сад.

ФордУна, Мститель Аватар для kat1983

Посмотрела фильм с большим удовольствием. После просмотра эмоций много. Однозначно сильный фильм, драматичный и очень жизненный. Сюжет у фильма очень интересный, погружает сразу. Не простые семейные отношения, но в тоже время видно как любят и ценят друг друга в этой семье, и это трогает. Момент с великом вышел прикольным, особенно когда увидел дочку школьной любви (мне футболка с Металликой у героя Бобби понравилась, знает толк в музыке). Мне понравилось еще в фильме то, что казалось бы тяжелые моменты сглажены немного юмором, взять хотя бы момент в ванной. Музыка в фильме отличная, прям в точку. Что касается актеров, сыграли все на отлично, просто нет слов. Конечно Роберт Дауни мл. и Роберт Дюваль составили отличный дуэт, все эти взаимоотношения сына и отца сыграны ими великолепно, переживаешь за них. Я рада, как поклонница Роберта Дауни мл., что наконец-то он вновь сыграл в драме. В общем шикарное кино, которое будет засмотрено до дыр.
    Последний раз редактировалось kat1983; 29.03.2015 в 23:19.

Житель Средиземья Аватар для NGN

Добкин? Серьезно? Да, ровные актерские работы, но будь за рулем всего этого кто-нибудь хоть немного серьезней, то могла получиться сносная драма, а тут какое-то плюшевое судебное разбирательство.

web Аватар для darker

Отличный фильм, держащийся в первую очередь на дуэте актеров разных поколений, с энтузиазмом вдыхающих жизнь в эту старую как мир историю конфликта отцов и детей. Сюжет не выделяется новизной или сюрпризами, хотя в какой-то мере пытается быть неоднозначным и непрямолинейным. От Добкина, ранее снимающего комедии, такого фильмы сложно было ждать. Быть может, кто-то другой и справился бы лучше, но вот делая упор на взаимоотношении характеров, сыгранными Дюваллем и дауни-мл., фильм однозначно перебарывает все свои недостатки.

Кино я в свое время решительно проигнорировал, решив, что из судебной темы у создателей ничего интересного выжать не получится. Но благодаря рулетке и kat1983 фильму таки удалось меня догнать.

Дауни мл. тут традиционно тонистарчет, какой-то особой драматической игры от его персонажа не заметил. Дювалл в роли упертого старикана хорош. Также в наличии Торнтон, Фарминга и Д'Онофрио, на которых всегда приятно посмотреть.

Если уж начать слишком придираться, то в минус картине можно записать хронометраж, убрать бы полчаса с грязным бельем из прошлого - так было бы вообще здорово. Но даже это особо сильно не портит общее положительное впечатление от картины.

8/10

Последний раз редактировалось IW-GDK; 15.02.2018 в 18:26.

Метки этой темы

Ваши права