Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Лающие собаки никогда не кусают /Flandersui gae/ 2000

Коренной житель Аватар для loko

По умолчанию Лающие собаки никогда не кусают /Flandersui gae/ 2000

Лающие собаки никогда не кусают

Режиcсер: Джун-Хо Бонг
    Сценарий: Джун-Хо Бонг, Йи-Хо Сон, Дерек Сон Та-Вун
    Продюсер: Seoung-Jae Cha, Min-hwan Cho, Neung-yeon Joh
    Оператор: Yong-kyou Cho, Yeong-gyu Jo
    Композитор: Sung-woo Jo

В ролях: Ли Сон Джэ, Пэ Ду На, Бён Хи Бон, Го Су Хи, Ким Хо Чжон, Ким Рве Ха, Чжон-сон Сон

Сюжет: Преподаватель ВУЗа никак не может устроиться на полную ставку, поэтому целыми днями сидит дома в ожидании, пока не придет с работы его очень уставшая и очень беременная жена. Днем его изводит собачий лай, а по вечерам - капризы беременной. Он решается предпринять серьезные меры, чтобы избавиться от надоедливого лая.

Мнение: Первый полнометражный х/ф режиссера Джун-Хо Бонга в его привычном теперь для зрителя стиле черной комедии или абсурдной трагедии. Сюжет развивается интересно, комично, в нем есть некоторые трюки судьбы, которые позволяют рассмотреть одну и ту же проблему под разными углами. Словосочетание "корейское кино о собаках" автоматически вызывает у меня в мозгу образ корейского ресторанчика, где в витрине прогуливаются симпатичные собачки, а западный турист к своему ужасу узнает, что это отнюдь не зоомагазин. Мне кажется, в фильме как раз рассматривается этот разный подход в Корее к собакам как к таковым: как к еде и как к лучшему другу человека.

Мне очень понравилось. Смешно, грустно, с глубоким внутренним смыслом. Отлично смотрится.

Дарт Маус Аватар для Мышь

По умолчанию Re: Лающие собаки никогда не кусают /Flandersui gae/ 2000

Это не фильм, а просто взрывающая мозг феерия. Такое смешение жанров – тут тебе и социальная сатира, и абсурд, и черный юмор, и комедия положений, и элементы детектива, экшна и хоррора. В общем, всего понамешано, но настолько гармонично, динамично и естественно, что смотрится просто на ура, не оторваться. А какие персонажи – конфетка, убойные типажи, яркие, живые, запоминающиеся и такие узнаваемые. Всё же во всём мире люди очень похожи, несмотря на разницу менталитетов, но и корейского колорита тут хватает с лихвой. В фильме интересно всё, и характеры, и бытовые мелочи, и особенности социального устройства, и ситуации, местами заставляющие просто ржать в голос. Прекрасный полнометражный режиссерский дебют, с этим фильмом вся фильмография Пон Чжун Хо отсмотрена, и я определённо его фанат. В общем, замечательный фильм, который можно смело рекомендовать к просмотру, смотрится легко и весело, да и частой неузнаваемости азиатских лиц тут нет.

Июльская белка Аватар для Safka

У меня очень сложные отношения с азиатским кинематографом, те немногие фильмы, которые я смотрела, мне понравились в большинстве своём, хотя вот "Олдбой" произвел на меня неизгладимое впечатление. Но на это раз, к сожалению, не пошло. Мне было скучно, муторно и никак. Возможно, повторный просмотр изменит мое мнение, но пока я для себя в этой картине не увидела ничего.

Коренной житель Аватар для Werevolve

Оказывается я уже видел два фильм этого режиссера. Собаки стали третьим.
    Фильм смотрится неплохо, с интересом, есть в нем свой изюм, своя атмосфера. Однако я так толком и не понял месседж. Он как-то расплылся для меня в веренице ситуаций и образов.
    Но в целом мне понравилось, о просмотре ничуть не пожалел. Тем более что в фильме замечательное музыкальное сопровождение и пара-тройка довольно-таки смешных моментов.

Коренной житель Аватар для loko

Цитата Сообщение от Werevolve Посмотреть сообщение
    Однако я так толком и не понял месседж.
    Возможно, этот месседж понятен в большей мере самим южным корейцам. Когда я тебе загадывала этот фильм, я обратила внимание на то, что название какое-то не такое, не как на английском или на русском. На самом деле, название фильма на корейском "Собака Фландрии", если переводчик Гугл правильно переводит. Это история о бельгийском мальчике Нелло и его собаке Патраше, распространенная в Южной Корее. Может быть, такими историями пичкают корейцев с детства, чтобы отбить у них охоту есть собак и чтобы доказать, что преданней собаки нету существа. Ну, думаю, в фильме отражена сама проблематика, а уж как правильно - каждый кореец должен решить сам.)))

Коренной житель Аватар для Werevolve

Цитата Сообщение от loko Посмотреть сообщение
    Ну, думаю, в фильме отражена сама проблематика, а уж как правильно - каждый кореец должен решить сам.)))
    Вообще-то да, если вспомнить сюжет, то ведь хозяин каждой убитой собаки видел в ней свою жизнь. Герой понял это только на (почти) собственном примере. Можно выделить это как главный месседж

Красно-белая кровь Аватар для ЯРЕД_НОМАК

Давно корейцев не смотрел. А ведь Gwoemul Пона Джун-хо был одним из первых просмотренных корейских фильмов. С тех пор много их набралось. Но Вторжение динозавра тогда не очень понравилось. Помнится, что сильно раздражало дикое смешение жанров, напрягало переигрывание и кривляния актёров. Теперь отношение к корейцам совсем другое - переигрывания и кривляния уже не так страшат, актёров даже получается различать, а иногда и узнавать)) С мешаниной жанров гораздо сложнее. Резкие переходы от серьёзной драмы к комедии и обратно у Джун-хо и в данном фильме предостаточно. Местами это смотрится забавно, но иногда вызывает недоумение. Впрочем, фильм всё равно хороший. С интересными неоднозначными персонажами. С непростой собачьей темой. Сама тема напомнила "Суку-любовь" Иньярриту. Но если в Мексике собаки - мясо для собачьих боёв, то в Корее это просто мясо. Пон Джун-хо интересный режиссёр. Пожалуй, что стоит ознакомиться и с дальнейшими его работами, а то кроме Динозавра и вот теперь Собак больше ничего у него не видел, а в фильмографии много любопытного. На 7/10

Метки этой темы

Ваши права