Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Ида /Ida/ 2013

ФордУна, мститель Аватар для kat1983

По умолчанию Ида /Ida/ 2013

Ида

Страна: Польша, Дания
    Год: 2013
    Жанр: драма
    Продолжительность: 80 минут (1:20)
    Премьера (мир): 11.09.2013

Режиcсер: Павел Павликовски

В главных ролях: Агата Кулеша, Агата Тшебуховская, Давид Огродник, Ежи Треля, Адам Шишковский, Халина Скочиньская, Джоэнна Кулиг, Дорота Кудук, Наталия Лагевчик, Афродита Веселак и др.

Ссылки: Киномания / ИМДБ / Википедия

О чем фильм: Польша, 1962 год. Анна - сирота, воспитывавшаяся в женском монастыре. Перед тем как принять обет, она встречается со своей единственной родственницей, Вандой, которая рассказывает девушке о её еврейских корнях. Вместе они отправляются в путешествие, дабы узнать об истории своего рода.

Мнение: Посмотрела фильм. У меня сложилось неоднозначное мнение о фильме. С одной стороны вполне жизненная история, и много в ней драмы, но с другой стороны как всегда в фестивальном кино эта же драма гипертрофирована и искусственна. Опять герои поражают своей порой неадекватностью, это же надо додуматься отрыть кости и их перезахронить. Можно было бы памятник на этом месте поставить и все. Еще одна раздражающая вещь, сколько бы я не смотрела подобного кино, вот обязательно герои должны страдать какой-либо зависимостью от наркотиков или алкоголя, и еще добавить депрессию героя, вот что нельзя без этого обойтись? Ну и конечно на этой почве должно произойти драматичное событие. Вот и с тетей главной героини произошла трагедия на всей этой почве. Ида - главная героиня, тоже вызвала недоумение, все ее поведение мне не понятно было. В общем герои настолько без души показаны и сыграны, что переживать ни за кого-то неохота. Еще мне скучно было смотреть кино, фильм короткий (1 час 20 минут), но казалось, что фильм идет все 3 часа. В плюс фильму хорошая музыка, очень органично вписалась.
    В общем история вполне интересная, но реализована не интересно и скучно. Не мое.
    Последний раз редактировалось kat1983; 13.05.2015 в 09:36.

Коренной житель Аватар для loko

По умолчанию Re: Ида /Ida/ 2013

Посмотрела я "Иду". Имхо, в плане режиссуры и всего остального, кроме самого сюжета, фильм Звягинцева "Левиафан" был сильнее. Сюжет у Звягинцева был в какой-то части (любовного треугольника) позаимствован у "Географ глобус пропил", но операторская работа и актерские работы, и точность фраз в "Левиафане" сильнее, хоть он на злобу дня и был рассчитан на фестивальный прокат за рубежом. "Ида", со своей стороны, эксплуатирует один из самых типичнейших ходов для почти гарантированного получения Оскара - геноцид еврейского населения в WWII, но это не говорит о том, что фильм получил Оскар незаслуженно. Оскар все-таки нацелен на драму, которую может воспринять зритель. "Ида" собрала почти 4млн. в американском прокате и это не такой уж низкий показатель. Многим людям этот фильм реально понравился.
    Единственным, но существенным минусом этого фильма мне показалась его слитая и самая что ни на есть штампованная концовка. После сцены закапывания костей это кино стоило бы прекратить. Каждое действие и фразу я предугадывала почти дословно. Просто финиш. А вот сама история была очень интересной.
    Не согласна в том, что перенос останков из леса на еврейское кладбище - это нонсенс. Мне кажется, что большинство людей поступили бы также. Вообще, нам показывают двух чудом уцелевших женщин из целого народа. Этот народ больше не населяет эту страну. В их домах живут совсем другие люди, которые были рады прибрать к рукам опустевшие жилища (а чего нет-то), их кладбища заброшены, потому что некому и некого хоронить. Народ сгинул так, что даже хоронить некого. Вот эти женщины хотя бы останки своей семьи нашли и похоронили на своем кладбище. Не вижу в этом ничего неправильного.

Неплохой сюжет о выживших еврейках в послеокупационный период Польши. Местами интересная съемка и хорошая игра актёров, особенно воплощение Ванды. С концовкой режиссёр, конечно, переусердствовал, для нагнетания драмы, но в остальном получилось занимательное кино. Сама история построена достаточно просто, встреча двух противоположностей, их совместная поездка и поиск истины, само собой, каждая из попутчиц использует свои методы. По хорошему, кино надо было закончить на сцене возвращения Иды в монастырь, так как последние 15 минут фильма вызывают только недоумение. Хорошее фестивальное кино, заслуженный Оскар.

Пока новичок Аватар для Инокиня

В фильме звучит несколько тем

Тема наследования – истории, кровного родства, вины, боли… (Кстати, эпизод в суде с саблей, которую обвиняемый унаследовал у деда вместе с его взглядами, как бы «открывает» тему наследования.)

Есть ещё тема веры… она ненавязчива, хотя, казалось бы, именно она должна была бы выйти на первый план, если исходить из образа жизни главной героини Иды… Но эта тема не педалируется, она как-то уходит в тень - хотя всё-таки присутствует…
    О вере как таковой героини ничего не говорят… Просто зрители наблюдают послушниц в неких простых каждодневных действиях, из которых и состоит их жизнь. И эта простая и понятная им жизнь для них мила…
    Девушки раскрашивают статую Христа, несут её по чистому, нехоженому снегу, возносят на постамент… И как-то исподволь возникает мысль – их вера есть продукт их собственной деятельности, она СОТВОРЕНА ими с «чистого листа», незамутнена, незапятнанна «следами» окружающего мира, как и чистый, белый снег вокруг… И снег, по которому они идут - воспринимается метафорой их ничем неомрачённой, первозданный, замкнутой в себе (и на себе) чистоты… Неслучайно, в противоположность чистоте жизни в монастыре, «городской» эпизод– уже бесснежный, серый… Интересно, что в монастыре ни разу не прозвучало слово «Бог», но при этом там Им действительно живут… А в городе всё время повторяют «с богом», «бог с вами», «хвала господу» и т.п., хотя Бога там как раз и нет…

Но если посмотреть на тему веры в фильме шире, то появляется мысль, что речь там даже не о христианской вере ... А, скорее, о внутренней индивидуальной вере каждого во что-то значимое для него, о вере у каждого - своей, о вере как неком стержне, на чем держится человек, чем живет.... И в этом смысле становится понятно, что саморазрушение Ванды - следствие отсутствия этого стержня веры, СВОЕЙ веры, утраты её...

Ну и третья тема (и она, на мой взгляд, основная в фильме) – тема выбора, выбора КАК жить вопреки… Вопреки грязи, боли, неправде и пр. … И эта тема решена авторами фильма довольно пессимистично.

В целом впечатление от фильма – несмотря ни на что, в картине нет той пронзительности воздействия, которая выворачивает душу… Может, это мой индивидуальный градус восприятия… Но, скорее, причина – в недоработке сценарной драматургии… Хотя операторская часть фильма – на высоте, даже очень… Ну и черно-белое изображение – очень впечатляет…
    Последний раз редактировалось Инокиня; 13.02.2017 в 00:31. Причина: Второе предупреждение - спойлеры надо закрывать.

Метки этой темы

Ваши права