Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Макбет /Macbeth/ 2015

Коренной житель Аватар для loko

По умолчанию Макбет /Macbeth/ 2015

Режиссер: Джастин Курзель
    Сценарий: Майкл Лессли, Тодд Луисо, Уильям Шекспир
    Композитор: Джед Курзель
    Оператор: Адам Аркпоу
    Продюсер: Эйн Каннинг, Эмиль Шерман
    Актеры: Майкл Фассбендер, Марион Котийяр, Шон Харрис, Дэвид Тьюлис, Джек Рейнор, Пэдди Консидайн, Дэвид Хеймен, Морис Роевз, Дэниэл Вествуд, Элизабет Дебики.

Сюжет: Средние века. Макбету три ведьмы предсказывают, что в один прекрасный день он станет королем Шотландии. В сговоре с женой он решает убить короля Дункана, когда тот пребудет в его замок...

Мнение: Мне понравилась данная постановка даже может быть тем, что сидя в кинотеатре ты точно следишь за сюжетом. Если первая половина фильма была немного медленной, то ко второй все те зрители, что начинали засыпать, проснулись и смотрели уже неотрывно. Мне же понравилось от начала и до конца. Тут постановщики не стали переносить пьесу в наши реалии и осовременивать, а, наоборот, сделали обстановку той исторической эпохи, в которой происходит действие "Макбета". Отличная работа по костюму, прекрасные декорации. Все очень реалистично. Также не могу отметить, на мой взгляд, главный плюс - правильно подобранные актеры. Фассбендер и Котийяр тут играют очень точно и без них, если бы было еще одно переигрывание или если бы кто просто не дожал и не справился с текстом, то была бы еще одна шекспировская постановка. Тут даже не могу сказать, кто из них выглядел более достойно. Также присутствует интересная и красивая съемка, хотя часть действия происходит в помещениях раннего Средневековья, т.е. в каких-то деревянных халупах при свечах, т.е. при недостаточном освещении. Возможно, при домашнем просмотре затемненность выльется в недостаток.

Деньги они что ли на этот фильм с Assassin's Creed ужали или решили набить руку перед проектом? Или договорились так, что утром - Макбет, вечером - Assassin's Creed?

Дарт Маус Аватар для Мышь

По умолчанию Re: Макбет /Macbeth/ 2015

Не фанат шекспировских трагедий, сложновато воспринимаю его строки на слух, а вот комедии люблю. Именно "Макбета" видела только перенесённым в современный антураж или по мотивам сюжета, интересно стало взглянуть на классический вариант.
    Первый час очень скучный, потом уже поживее стало. Солируют тут, конечно, Фассбендер и Котийяр, при всем моём к ним равнодушии, если не сказать нелюбви, не могу не признать, что тут на их игру смотришь с удовольствием. Про сюжет говорить не вижу смысла, он всем известен, и для меня выходит за рамки понятия нравится-не нравится. Понравились костюмы и декорации, антураж, суровые пейзажи и общая атмосфера. В общем, если вы не любитель Шекспира, но не боитесь уснуть, то смотреть можно хотя бы ради актёрской игры и визуала.

Уж точно не новичок Аватар для Anngie

- Ты веришь, что потомки станут править? Вещуньи, что сулили Кавдор мне, их обещали возвести на трон.
    - Доверчив ты и мог бы о короне возмечтать, став таном Кавдора. Остерегайся: бесы знают, как завлечь нас в сети. Орудья мрака говорят нам правду, но это лишь приманка, чтоб потом - увязли мы в их лжи. (Макбет 2015)

Я не просто люблю Шекспира. Я считаю его одним из самых гениальных авторов за всю историю человечества. И любая новая постановка интересна и вызывает нечто вроде чувства предвкушения праздника.

Одно то, как в трейлере Фасси произносит Oh, full of scorpions is my mind - обещало что-то оригинальное и отличное (отличающеся) от всех предыдущих экранизаций. Ожидания были велики. Но оправдались ли они? Нет. Фильм разочаровал? Тоже нет.
    Это качественная картина, наполненная неординарными находками режиссера и операторов, которая смотрится на одном дыхании, с интересом, Фассбендер невероятно талантлив, актерский состав хорош, все по отдельным элементам разобрать - замечательно. А собрать вместе - не Шекспир. Я понимаю, что это кино "по мотивам", но от шекспировского произведения там совсем рожки да ножки.

Очень вкратце по некоторым нареканиям. Пьесы Шекспира отличаются от многих прочих в т.ч. и тем, что Шекспир, как правило, не оставляет зрителю времени на раздумье (после - да, но не в момент). Он вовлекает тебя в водоворот действа и заставляет сопереживать персонажам, среди которых нет ни одного проходного, и событиям, которые развиваются ОЧЕНЬ интенсивно. Этот же фильм напоминает карабельный гудок в тумане. Протяжный, монотонный, навевающий тоскливо-аппатичное настроение. Ни в коем случае не скучное, я не это имею в виду. Но вся эта музыка (никогда бы не подумала, что скажу, что музыки слишком много в фильме, и она не всегда к месту), все эти разговоры вполголоса, порой почти шепотом, все эти затянутые сцены...
    Я видела почти все экранизации Макбета, от потрясающих - до необычных, или откровенно дурацких. Эта - пожалуй самая далекая от шекспировского духа. Как фильм - впечатляет. Как пересказ Шекспира - нет.

При всей замечательной актерской игре персонажи мистер и миссис М ярких эмоций не вызывают. Лишь в сцене казни Макбетом семьи Макдуфа хотелось воскликнуть "да он же больной на всю голову!" Но и тут "оригинальность" режиссера немотивирована. И это уже не Макбет, а полковник Курц какой-то.

Персонажи слишком осовременены. Да, конечно, люди и страсти во все времена теже, но есть например какой-то ход мысли, реакции и переживания, которые для нас естественны, а средневековому человеку и в голову бы не пришло, что такое вообще возможно. И наоборот.
    С такой подачей, с такой интерпретацией главных героев как в этом фильме - режиссер вполне спокойно мог бы перенести данного Макбета в наше время.
    Но даже и тут они (в том виде в каком их слепил Курзель) были бы не вполне логичны. Представим, с войны один с постравматическим синдромом, другая на антидепрессантах, оба после потери ребенка и вдруг жгучие амбиции идти по головам и стать президентом и первой леди?

Ок, многое можно списать на режиссерское прочтение. Но

Чего точно не подразумевалось и никогда не могло быть у Шекспира.

Леди М взывает к духам тьмы и слугам преисподни сидя перед распятием??
    Секс в часовне? На алтаре? Серьезно?
    [свернуть]

Или, например, там где у Шекспира угрызения совести - у Курзеля впадение в неадекват как результат пост-травматического нарушения психики. В следствии чего, фильм теряет смысловой стержень, заложенный Шекспиром в самом произведении.
    Там много чего, даже перечислять уже не хочется.

Фильм посмотрела и в оригинале и на русском. Озвучка не понравилась совсем. Кто в курсе, что за стихотворный перевод был использован в дублированной версии? Я не спец по переводам, но возникло ощущение, что они надергали фраз из переводов Лозинского и Пастернака и может еще чьих-то, и долепили к ним отсебятины, чтоб дорифмовать, и подогнали под сценарий.

И вот это, на мой взгляд, было совсем лишним.
    Хотя бурных протестов или особых претензий конкретно к вышеупомянутому эпизоду у меня нет ))

Коренной житель Аватар для Werevolve

Очень понравилось. Безумно красивый фильм. Некоторое злоупотребление слоу-мо в начале наводит на вопросы о серьезности режиссера, но позже все сомнения развеиваются. Очень серьезная постановка, и при том смотрится на одном дыхании. Ну а о актерских работах тут особо сказать нечего - все на высочайшем уровне.

Красно-белая кровь Аватар для ЯРЕД_НОМАК

Макбет - одно из самых жестоких и кровавых произведений Шекспира. А вместе с тем - ещё и одно из самых малопонятных, при первом прочтении во всяком случае. Из всех многочисленных прошлых киноверсий я видел только фильм Полански. У Полански минимум театральности и максимум достоверности. На тот момент мне казалось, что это просто идеальная экранизация.

Джастин Курзель - неоднозначный режиссёр. Его расхваленный "Снежный город" мне совершенно не понравился. Как и абсолютно не понравилась новелла в альманахе "10 мгновений судьбы". А вот "Кредо убийцы" удачно зашло. Стильно, динамично, интересно, и пофиг на путаный сюжет. Забавно, что пару ведущих актёров Курзель прихватил со своего предыдущего фильма - с Макбета.

Вообще сейчас считается модным осовременивать Шекспира, перенося действие пьес в наше время. Но здесь и без всякого переноса получилось вполне себе новое и модерновое кино. Отличий от оригинала достаточно. Основное, это, конечно, мёртвый ребёнок в начале, чего не было у Шекспира. С такой подачи куда понятнее безумства четы Макбетов. Это определяющее отличие. Остальные, вроде стоящего / сидящего призрака Банко, неотрубленной головы Макбета в финале, или замене пожара на обряжение лесом - не столь значительны.

Туманная, потрясающе красивая Шотландия была и у Полански, но, по ходу, по части туманности и красивости Курзель даже превзошёл мэтра. Здесь это куда более суровая и неприветливая страна. Но опять же потрясающе красивая. Картинка в новом Макбете просто чудесная - суровая, мрачная, вывереннная. Но здесь стиль нисколько не превалирует над содержанием. Это всё тот же Шекспир.

Отличный каст- сложно теперь представить лучшего Макбета, чем Фассбендер. А Котийар с монологом - просто нечто. А ведь здесь ещё есть отличные Консидайн, Харрис, Тьюлис.

Со всех позиций - крутое и классное кино. Одна из самых лучших экранизаций Шекспира. На 9/10

Метки этой темы

Ваши права