Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Лобстер /The Lobster/ 2015

Коренной житель Аватар для Dora

По умолчанию Лобстер /The Lobster/ 2015

Лобстер

год: 2015
    страна: Ирландия, Великобритания, Греция, Франция, Нидерланды, США
    режиссер: Йоргос Лантимос
    сценарий: Йоргос Лантимос, Эфтимис Филиппоу
    продюсер: Сеси Демпси, Эд Гуене, Йоргос Лантимос
    оператор: Тимиос Бакатакис
    художник: Жаклин Абрахамс, Марк Келли, Сара Бленкинсоп
    монтаж: Йоргос Мавропсаридис
    жанр: фантастика, триллер, мелодрама, комедия
    бюджет: €4 000 000
    премьера (мир): 15 мая 2015
    премьера (РФ): 28 октября 2015
    рейтинг MPAA: R
    время: 118 мин. / 01:58
    актеры: Колин Фаррелл, Рэйчел Вайс,
    Джессика Барден, Оливия Колман, Эшли Дженсен, Ариана Лабед,
    Аггелики Папоулья, Джон Си Райли, Леа Сейду, Майкл Смайли,
    Бен Уишоу и др.

Сюжет: история любви, которая разворачивается в ближайшем будущем, где одиноких людей арестовывают и отправляют в жуткий отель. Там они обязаны найти себе пару за 45 дней. Если им это не удается, то их превращают в животное и отпускают в лес.

Своеобразный фильм, что очевидно ещё по синопсису. Не скажу, что очаровал меня, но находки есть, метафоры интересны, чувствуется, что над развитием идеи поработали, а не просто пустили на самотек. Фильм не меняет ритма, но меняет грани, в каждом своём отрезке раскрывая что-то новое. У картины есть атмосфера и настроение. Актёрские работы хороши, особенно Вайс мне понравилась.

web Аватар для darker

По умолчанию Re: Лобстер /The Lobster/ 2015

Замечательное кино. Йоргос Лантимос выдумал необычный мир, который в метафорическом плане описывает наш собственный. Но особо хорошо, что эти два аспекта отлично уживаются отдельно друг от друга и происходящие события не кажутся многослойным бредом, а вполне подходят для обрисовки мира очередной антиутопии. Я бы сказал, что фильм хорошо показывает, что без любви человек не более чем животное (принимая во внимание здешние законы). Но побуждающим фактором или морализаторством фильм не выделяется, поскольку жизнь одиночки тут не осуждается, а лицемерие пар выносится на поверхность (прошлись и по прагматизму семейных отношений). А так для себя тут можно найти что-то свое и близкое.

Подобно своему «Клыку», режиссер попытался обрисовать основные моменты человеческих взаимоотношений через замкнутый социум.

Весьма оригинальный и многослойный фильм, помимо прочего запоминающийся как актерскими работами, так и хорошей постановкой.

I know who I am Аватар для mPanda

Понравилось. Глоток свежего воздуха среди тысяч уже виденного и одинакового. Метафоричность, сатира на современный социум, оригинальный сюжет, шикарные актерские работы. 9/10

Уж точно не новичок Аватар для Hedin

Фильм неплохой. Но меня как-то ничем не зацепил. Актеров которые тут в главных ролях, я переношу с большим трудом. Но тут дело не в них, здесь они смотрелись вполне нормально. Просто вот ни история, ни атмосфера как-то меня не впечатлили. Может фильм слишком сложный для меня.

Пока новичок Аватар для shurochkafranz

Фильм впечатлил. Первое, что бросается в глаза - нарочитая неестественность актерской игры, абсолютная безэмоциональность, будто у школьников на детском утреннике. В данном контексте подобное более, чем уместно. Ситуация доведена до абсурда: в одном мире за сорок пять дней человек должен найти пару (что на самом деле нереально),в другом - абсолютный запрет не только на половые отношения, но и на платонические. И выхода из этой системы нет, есть только черное и белое.
    Повествование крайне метафорическое: тут и древнегреческая мифология, и отсылки к известным антиутопиям (комната 101, в которой живет главный герой, например). Тем не менее, достаточно легко прослеживается аналогия с современным обществом, где семья и семейные ценности возведены в абсолют, крайне важно находиться с кем-то в отношениях. Результат: придуманная любовь, существующая лишь на основании схожих интересов или внешних/физических особенностей, под которой скрывается исключительно эгоистическое желание остаться человеком. В принципе, любая система оставляет за бортом самое важное: человек по природе своей нерационален, он неспособен найти партнера точно в срок, как и не может всю жизнь быть одиночкой.
    Из технических моментов хочется отметить отличный саундтрек и прекрасную работу с естественным светом, про актерский состав, думаю, нечего и говорить. Хороший, хотя и сложный для понимания без предварительной подготовки фильм.

Метки этой темы

Ваши права