Показано с 1 по 7 из 7

Тема: В центре внимания /Spotlight/ 2015

Коренной житель Аватар для loko

По умолчанию В центре внимания /Spotlight/ 2015

КиноМания

IMDb

128 минут

Режиссер: Томас МакКарти
    Сценарий: Джош Сингер, Томас МакКарти
    Композитор: Говард Шор
    Оператор: Масанобу Такаянаги
    Продюсеры: Майкл Бедерман, Стив Голин, Джонатан Кинг, Том Ортенберг, Джефф Сколл, Патрис Теруа
    В ролях: Рэйчел МакАдамс, Лив Шрайбер, Марк Руффало, Майкл Китон, Джон Слэттери, Стэнли Туччи, Билли Крудап, Лен Кариу, Джейми Шеридан, Брайан Д`Арси Джеймс

Сюжет: Фильм документально рассказывает о расследовании журналистов газеты The Boston Globe, в ходе которого выяснилось, что некоторые священники бостонской митрополии совращали детей и вступали с ними в половую связь. Также стало известно, что кардинал Бернард Лоу знал о сексуальных домогательствах, но ничего при этом не предпринимал.

Мнение: Нельзя сказать, что фильм блещет динамизмом, но перед нами правдивая история о том, как отдел расследований местной газеты смог вытащить такое дело, которое повлияло на судьбы людей по всему миру, и, надеюсь, изменило отношение католической церкви к тому, что она считала самой обыденной вещью. И вокруг люди о чем-то знали, о чем-то догадывались, что-то мелькало в газетах, но никто не предавал этому внимания, пока им не показали, что это не единичные случаи, а целая система преступного потворствования сексуальным насильникам. Эта система ради сохранения иллюзий или веры у большинства жертвовала тысячами и тысячами детей по всему миру, уничтожая их судьбу, веру и разум, и даже забирая жизни. Думаю, что дело смогло быть раскручено именно в Бостоне, потому что это был самый демократичный и свободный город в мире, где свобода слова и судебная система смогли, наконец, сработать в паре хоть как-то, чтобы предать огласке давно известные правой системы факты. Казалось бы, ларчик открывался очень просто, но целые десятилетия к нему никто не мог или не хотел подобрать ключ.

Хороший фильм. К сожалению, он шел в прокате в крайне неудобное время по одному сеансу в день, пойти на него не было ни малейшей возможности. Жаль, что в связи с нашей плохой жизнью кинотеатры задвигают хорошее кино или совсем не берут его в прокат. Везде правит эскапизм, а мы все-таки иногда должны быть готовы и кинотеатре увидеть что-то не совсем радующее глаз.

Оскар в этом году заслужили многие фильмы, но " В центре внимания" получил награду вполне заслуженно.

Уж точно не новичок Аватар для SapFear

По умолчанию Re: В центре внимания /Spotlight/ 2015

При ликовании внутреннего атеизма, я не могу понять, зачем церковь оставляла на службе настолько ужасных существ. Ведь самое страшное не в случаях педофилии со стороны "священников", а в покровительстве наиболее светлого института общества абсолютного зла. Учители, провозгласившие себя ртом божьим, не следуют своим же учениям. Да, люди разные и индивидуальные особенности можно списать на эти 6% (ШЕСТЬ ПРОЦЕНТОВ КАРЛ!), но когда прогнила сама система религиозного строя, задумываешься о целесообразности ее существования. Действительно жаль, что такой важный фильм даже дубляжом обделили (или мне повезло?), не то что широким прокатом. Для меня этот фильм однозначно не лучший, довольно медленный и без интриги, 7/10

FCSM Аватар для sm12

Меня тоже фильм особо не впечатлил, похоже Оскар ему дали за то что такую тему подняли. Ужасно конечно, 6% !!!! Закралась мысль, что и у нас такое вполне может быть .. Оценка 3/5.

Коренной житель Аватар для Dora

Посмотрела буквально за день до Оскара. И решила, что буду болеть на церемонии именно за него. Мне нравятся фильмы про журналистские расследования. И этот снят отлично. Цельное и захватывающее кино с превосходной актёрской игрой. И это замечательно, что фильм на такую тему, помимо самой темы достоин именно уровнем кинематографии. Томас МакКарти проделал великолепную работу. Я посмотрела ещё не всех номинантов, но почему то уверена, что из тех оставшихся, что я ещё не видела, ему конкурентов тоже нет. Качественный и сильный фильм. Я довольна его победой.

Построим новый мир Аватар для Eugine

Интересно снимать рутину будней журналистов не так-то просто. Но Маккарти это как-то удалось, и удалось блестяще. Тема конечно, взята заведомо оскаровская, отважная группа журналистов ведёт расследование на щекотливую тему педофилии, которую всячески замалчивают и покрывают представители католической церкви. Что можно сказать, приятно снова видеть в строю Майкла Китона, а так же Рэйчел Макадамс, из Настоящего детектива. У фильма заслуженный Оскар, отличная игра актёров, интересный сценарий и хорошая режиссёрская работа. Хорошее кино.

ФордУна, Мститель Аватар для kat1983

Посмотрела. История шокирующая до предела. Я сидела в ступоре просто после просмотра. Шок...! Писать отзыв тяжело. Просто не укладывается в голове все происходящее. Такое покрывать, это ужас... Как такое может быть... Шок!!!!! Актерские работы отличные, просто круто и на эмоциях сыграно. Браво! Оскар заслуженно фильм получил. Мне фильм понравился, рекомендую к просмотру.

Пока новичок Аватар для shurochkafranz

Честно скажу, перед просмотром фильма пришлось лезть в гугл и читать реальную историю, чтобы иметь хоть какой-то бэкграунд для понимания происходящего. Без фильма, кстати, в этой истории оказалось несколько сложнее разобраться из-за обилия имен.

Если говорить в целом, то фильм понравился. Хороший актерский состав, в частности, Майкл Китон после "Бердмэна" наконец-то вновь начал сниматься в значительных проектах. Сценарий достаточно хорошо выстроен в том плане, что, при полном отсутствии лютого экшена и всяких бегалок-стрелялок, фильм все-таки удерживает внимание зрителя на протяжении двух часов. Понравилось, кстати, еще и то, что создатели сохранили настоящие имена всех участников событий, включая виновных. В данном случае нет смысла апеллировать к так называемой политкорректности и замалчиванию реальных имен насильников (что интересно, Бернард Лоу, одна из ключевых фигур скандала, был после этого переведен в курии, на одну из высших должностей в Ватикане, что заставляет задуматься).

С другой стороны, лично у меня после просмотра не было какого-то глубокого потрясения от того, что подобное вообще может происходить. Возможно, стоило сделать больший акцент на каких-то элементах, чтобы подчеркнуть ужас этой ситуации, а может, это уже моя личная привычка к тому, что при необходимости за церковь всегда вступятся многие светские политические силы, которым это выгодно.

ИТОГО

Хороший фильм с отличными актерами и сценарием. Рекомендую к просмотру людям, привычных к отсутствию в фильмах неожиданных сюжетных поворотов и большого количества экшена.

Метки этой темы

Ваши права