Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Голгофа /Calvary/ 2014

Уж точно не новичок Аватар для Hedin

По умолчанию Голгофа /Calvary/ 2014

Голгофа

Страна: Ирландия, Великобритания
    Год: 2014
    Жанр: драма, комедия
    Продолжительность: 102 мин.
    Режиссер: Джон Майкл МакДона
    Сценарий: Джон Майкл МакДона
    Композитор: Патрик Кэссиди
    В ролях: Брендан Глисон, Крис О’Дауд, Келли Райлли, Эйден Гиллен, Дилан Моран, Исаак Де Банколе, М. Эммет Уолш, Мари-Жозе Кроз, Донал Глисон, Дэвид Уилмот

Киномания / IMDb

Сюжет: Отец Джеймс — католический священник в небольшом провинциальном городке — слушает покаяние, на котором прихожанин сообщает ему, что в течение многих лет подвергался сексуальному насилию со стороны ныне покойного священнослужителя. Прихожанин делится с Джеймсом своими размышлениями о том, что на гибель плохого священника никто и не обратит внимания, тогда как убийство хорошего может заставить общество задуматься. С этими словами он даёт святому отцу неделю на то, чтобы привести в порядок дела, после чего Джеймс будет убит. Однако вместо того, чтобы начинать готовиться к смерти или обратиться в полицию, в отпущенный срок священник занимается обычными повседневными делами, стараясь изменить жизнь своих прихожан к лучшему.

Мнение: Фильм произвел сильное впечатление. Сложно в двух словах написать о чем он. В нем много неоднозначных ситуаций, диалогов, образов. И трактовать все это каждый может по своему. Задуматься в фильме есть над чем.
    Фильм, на мой взгляд, получился более мрачным чем предыдущая работа режиссера "Однажды в Ирландии". Но такой же атмосферный, с отличной работой оператора и композитора. Вообще своей атмосферой какой-то полной и абсолютной безысходности фильм очень впечатляет. До этого такое-же впечатление на меня производил только один фильм "Ворон" 1994 года.
    Последний раз редактировалось Hedin; 02.11.2016 в 22:15.

Оксюморон Аватар для qwertik

По умолчанию Re: Голгофа /Calvary/ 2014

Что нужно знать о фильме перед просмотром:
    - Хороший сценарий с крепкими диалогами;
    - глобальность в повествовании;
    - прекрасный Брендан Глисон;
    - холодное море;
    - грешники повсюду;
    - мысли "а правильно ли жил";
    - не важно кто убийца... важно зачем он это сделал.

Гнетущая атмосфера безысходности и борьбы с невидимой защитой эгоизма и равнодушия.

Коренной житель Аватар для loko

По умолчанию Re: Голгофа /Calvary/ 2014

Не знаю, каждый может воспринять этот фильм по-своему. Главный вывод для меня был таков -церковь уже не работает как социальный институт, как бы хорош не был ее отдельный представитель. В свое время Церковь была ужасна, но одновременно она была нужна людям по разным объективным причинам. Сейчас она улучшилась, в чем-то себя преобразовала и уже не в состоянии творить всякое, но ее время просто прошло. Нет больше того общества и тех чаяний, которым бы институт церкви мог отвечать.
    По сути проблемы - убийство одного священника за преступления других людей, которые уже давно умерли - мне кажется, это все ерунда. То было отдельно, а это желание убить человека - это совсем другое. И это просто предлог, оправдание, жажда доразрушить себя и свою жизнь до конца. Не знаю, что уж сам режиссер вкладывал в общий смысл картины и что значила финальная сцена. На мой взгляд, она была лишней, но тут, как бы хозяин - барин и режиссер снимал фильм с большей долей морализаторства, чем воспринимала я.

Метки этой темы

Ваши права