Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Капитан Фантастик /Captain Fantastic/ 2016

Уж точно не новичок Аватар для Amory Blaine

По умолчанию Капитан Фантастик /Captain Fantastic/ 2016

Капитан Фантастик /Captain Fantastic/ 2016

Режиссер: Мэтт Росс
    Композитор: Алекс Сомерс
    Автор сценария: Мэтт Росс
    Продолжительность: 118 минут
    Жанр: драма, мелодрама, комедия
    Страна: США
    Премьера (мир): 23 января 2016
    Слоган: «Он подготовил их ко всему, кроме настоящей жизни»
    Страница на Киномании

Актерский состав: Вигго Мортенсен, Джордж МакКей, Саманта Ислер, Анналиса Бассо, Николас Хэмилтон, Шри Крукс, Чарли Шотуэлл, Трин Миллер, Кэтрин Хан, Стив Зан и др.

Синопсис: Они говорят на нескольких языках, знают квантовую физику и разбираются в философии. Они умеют охотиться и обращаться с оружием. Они живут в лесу в полной гармонии с природой. Лишь стечение обстоятельств заставляет их покинуть родной дом и отправиться в большой город. Что будет, когда они столкнутся с цивилизацией, когда на них обрушится первая любовь и мир гаджетов и социальных сетей?

Мнение: Очень душевное кино, которое задается очень серьезными вопросами. Теми самыми вопросами. которыми в свое время в той или иной степени задавались Чак Паланик в "Бойцовском клубе", Шон Пенн в "В диких условиях", и Генри Торо в "Уолдене, или жизни в лесу" еще в середине XIXв. Нужно ли человеку жить по стандартам современного общества, нужно тонуть в культуре потребления, может ты гораздо более счастливым будешь в том случае, если перестанешь быть в этой системе? Если поселишься в заброшенном доме и создашь подпольный бойцовский клуб в котором сможешь давать выход своим природным инстинктам, если сожжешь свои документы и деньги и отправишься автостопом путешествовать по своей гигантской стране, если поселишься в лесу и создашь там свое маленькое хозяйство с которого ты будешь ты жить, имея все, что тебе необходимо? Что, если вернуться к тому самому блаженному состоянию счастливого дикаря, о котором писал еще Гесиод в "Трудах и днях" в VIIIв. до. н. э.? Думаю, я солидарен с "капитаном Фантастиком" в этом вопросе в том, что не одна из крайностей не принесет тебе ничего хорошего, и стоит найти золотую середину. Мало сохранить свое я и жить независимо и вне системы, рано или поздно, твое счастье и будет нарушено и ты осознаешь, что без общества, того самого общества потребления, которое ты так презираешь. тебе никак не справиться. и ты либо попытаешься заново интегрироваться, что может быть не так уж легко, либо умрешь в заброшенном автобусе на Аляске
    Ну а еще это душевное, милое и местами трагичное кино, в котором семья отправляется в путешествие на автобусе на важное мероприятие, и во врем этого путешествия ей приходится многое пережить, в результате чего все ее члены только еще больше сплачиваются. и в сюжете в присутствует труп близкого родственника. Да, я так прозрачно намекаю, что у этого фильма очень много общего с "Маленькой мисс Счастье". если подводить итог мои долгим, и вероятно местами несколько бессвязным размышлениям. То "Капитан Фантастик" - это очень душевное и доброе кино, которое заставит вас и взгрустнуть и улыбнуться и умилиться, и при этом вы сможете найти в нем то, над чем вам действительно захочется поразмышлять.
    P.S. Guns N Roses - Sweet Child o' Mine в сцене похорон - очень, очень мило и заставляет улыбнуться от умиления, при этом оставляя горчинку с привкусом грусти и скупой слезой на щеке. именно так, как хотела их мама.

ФордУна Аватар для kat1983

По умолчанию Re: Капитан Фантастик /Captain Fantastic/ 2016

Странный фильм, о странных людях. Это первая мысль, которая у меня возникла при просмотре. В этом фильме многое переплилось, это и драма, это и комедия, и еще много чего. В плане сюжета, фильм простой и жизненный. Герои все интересные, за них переживаешь, вместе с ними смешься и плачешь. Что касается актеров, то все сыграли отлично. И еще мне понравилось, что фильм добрый и поучительный. Единственный момент, который был мне неприятным, это самое начало фильма, когда они охотились, жуть.... Мне чуть плохо не стало. Мерзко было... Теперь о музыке. Тут она отличная. В общем фильм мне понравился.

Коренной житель Аватар для Dora

Небезынтересно. Воспитывать детей так, чтобы они умели пользоваться своими мозгами и при этом были физически развиты - похвально и полезно. Но в данном примере мы видим близкий к крайнему случай. Подобная гиперболизированная модель, однозначно, не сможет просуществовать слушком долго. Под действием внешних факторов либо закончится трагически, либо вынудит пересмотреть принципиальную позицию в сторону смягчения условий. Совершенно верно тут говорит Amory Blaine. Здесь мы увидели второй вариант к счастью для всех сторон. Оголтелый фанатизм до хорошего не доводит, обычно. И хорошо, что наш герой не стал упрямо гнуть свою линию и насаждать уже, как выяснилось, не рабочую схему. Не зря же он высоко ценит интеллект и критический ум. Этим, кстати, отличается от основателей сект. А со стороны некоторые коммуны именно их и напоминают. Т.к. под соусом единения с природой можно вбивать в головы всякую чушь. К слову, такие идеи, как мне кажется, особенно на ура проходят в действительно развитых странах с довлеющей потребительской моделью жизни. Там понятна становится усталость от такого общества и желание сбежать.
    Сам фильм снят хорошо, каст подобран отлично, и Виго, и весь детский актерский состав справились замечательно со своими ролями.

Коренной житель Аватар для Greta

Цитата Сообщение от Dora Посмотреть сообщение
    Сам фильм снят хорошо, каст подобран отлично, и Виго, и весь детский актерский состав справились замечательно со своими ролями.
    Дора,это похоже на инди или не совсем?

Коренной житель Аватар для Dora

Greta, ну не совсем.

Коренной житель Аватар для Helli M

Отличный фильм. Вызывает бурю эмоций и размышлений. Отношение к поступкам главных героев меняется каждые 5 минут. Во время просмотра постоянно возникали обсуждения, информации для размышления в сюжете очень много. Прекрасные актеры, даже самые маленькие, прекрасная природа и музыка.

Пока новичок

Отличный фильм. С удовольствием посмотрел сам, и всем кому советовал - тоже в восторге.
    Очень необычные отношения между родителями, детьми и обществом. Фильм заставляем задуматься о ценностях, которыми мы живем.
    Игра детей - впечатляет. Девочка, которая любит ходить везде в противогазе - класс!

Коренной житель Аватар для Werevolve

Один из лучших фильмов, просмотренных за последнее время! Очень светлый, душевный, но тем не менее серьезный и важный для современного зрителя, как мне кажется. Хотя бы потому, что может заставить задуматься над вещами, над которыми задумываться не принято. Всем будущим и настоящим родителям смотреть обязательно!

Метки этой темы

Ваши права