Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Под покровом ночи /Nocturnal Animals/ 2016

Коренной житель Аватар для loko

По умолчанию Под покровом ночи /Nocturnal Animals/ 2016

Киномания
    IMDb

Продолжительность: 115 минут (1:55)

Режиссер: Том Форд
    Сценарий: Том Форд, Остин Райт (по роману)
    Композитор: Абель Корженевски
    Оператор: Шеймас МакГарви
    Продюсеры: Том Форд, Роберт Салерно, Дайан Л. Сабатини
    В ролях: Эми Адамс, Джейк Джилленхол, Арми Хаммер, Майкл Шеннон, Айла Фишер, Аарон Тейлор-Джонсон, Лора Линни, Кристин Бауэр, Нил Джексон, Карл Глусман, Элли Бамбер, Роберт Арамайо, Майкл Шин, Андреа Райсборо, Джена Мэлоун.

Сюжет: У Сьюзен роскошная жизнь в Лос-Анджелесе, прекрасный муж и собственная галерея. Но однажды она получает неожиданную посылку от бывшего супруга — он хотел бы встретиться, но сначала просит прочитать его новый роман.

Мнение: Несомненно, мне это фильм понравился. Можно сказать, что произвел такое же сильное впечатление в уходящем году, что и "Лобстер" с "Неоновым демоном". "Ночных животных" можно с чистым сердцем вносить в арт-киноманию, хотя его сюжет вполне четок и ясен, единственное, что там сложного - это история в истории. И лично для меня был нюанс в том, что я не поняла, что литературный персонаж играет Айла Фишер. Они как бы схожи с Эми Адамс, но не одно и то же. Вообще, для меня история, что написал бывший муж главной героини носит аллегоричный характер по отношению к реальным событиям, что случились за двадцать лет до этого, но совсем в другом ключе. Результат для героя примерно тот же, он сам тот же, но это как то, что могло бы быть и случилось. Трудно даже пояснить без раскрытия сюжета.

Далее, опять обвиняют Тома Форда в формализме. Мне кажется, что он лишь перфекционист, хочет максимально выверить все сцены, ракурсы, фразы, взгляды, атрибутику и одежду. Он жаждет идеальной музыки, исключительной актерской игры и великолепной операторской работы. Всего этого он добивается, но от этого, лично для меня, история не стала холодной или отрешенной. Наоборот, это просто выворачивает наизнанку от бессилия, от невозможности совершить правильный поступок, принять какое-то верное решение. Все катится в жаркое пекло по ледяной горке и нет таких способов, чтобы удержаться. Во всех героях засело невыносимое отчаяние, проявленное в разной форме, и, возможно, вот эта правда жизни и делает тяжелым просмотр для некоторых.

Еще замечу прекрасные актерские работы любого плана. Особо отмечу Аарона Тейлора-Джонсона, чьей игрой и красотой я восхищалась весь фильм, но его самого абсолютно не узнала. Совершенно козырная роль. Там все роли отличные, но эта - исключительно великолепный шанс, которым Аарон воспользовался на все 100%.

Пока новичок

По умолчанию Re: Под покровом ночи /Nocturnal Animals/ 2016

Огромное спасибо топикстартеру, сам порывался создать тему об этом великолепном фильме, но катастрофически не хватает времени с этой предновогодней суетой. Согласен со стартовым отзывом - кино, по-моему, потрясающее и очень глубокое. Всепроникающее и невероятно грустное - ведь здесь глубинный трагизм отношений двух людей, созданных друг для друга, но не желающих идти по зову сердца, и он (трагизм) будет понятен далеко не каждому, однако мудрые люди с опытом, думаю, однозначно оценят, не скатываясь в навешивание ярлыков, ведь тут все крайне неоднозначно.

На мой взгляд, это не просто драма об одинокой женщине. Форд наглядно показывает, насколько разрушительна сила внушения или, если быть точнее, самовнушения, он просто кричит о том, насколько важно слушать свое сердце, а не общественное мнение, и не позволять даже самым близким людям зарождать в тебе семена сомнений в любимом человеке. Здесь, например,

Скрытый текст

мать убеждает Сьюзен в том, что ее избранник слаб, хотя для этого не было никаких оснований, и, тем самым, разрушает своей дочери жизнь, поскольку она ее в итоге послушала и отвергла мужчину, увидевшего в ней не только женщину, но и личность.
    [свернуть]
    Вот так иногда мы и не задумываемся, насколько сильное влияние могут иметь наши слова на человека, доверившегося нам в самый важный момент, поэтому в настолько тонком вопросе следует подумать сто раз, прежде чем что-то сказать и судить.

Книга же Эдвардом послана с той целью, чтобы не только лишний раз напомнить о себе, но и о том факте, что Сьюзен сама, сознательно, выбрала такой путь. Его книжный герой, Тони, олицетворяет того самого слабого мужчину, каким Сьюзен неверно представила Эдварда в реальной жизни в молодости, что и послужило причиной их разрыва. Но весь трагизм заключается в том, что Эдвард

Скрытый текст

уже сознательно для нее лично и стал таким. Недаром, герой Тейлора-Джонсона и говорит примерно о том же в конце, что если в нем увидели мерзавца, он и будет таким. Та же ситуация и с Эдвардом - если в нем увидели слабака, он и будет им. Именно поэтому он не прощает и мстит самым страшным образом, обрекая Сьюзен на постоянное одиночество.
    [свернуть]

Очень сильное кино, на самом деле. Пересмотрел бы хоть сейчас - ведь тут можно смаковать каждую сцену. Рад, что не слушал никого и заценил в кинотеатре - получил массу удовольствия не только от кинематографии, но и от блестящей актерской игры (у Эми Адамс две отличные роли за год - не забываем не менее шикарное "Прибытие"). Да, безусловно, есть люди, предсказуемо критикующие Тома Форда за самолюбование, за то, что форма, картинка для него в приоритете. Не знаю, как надо смотреть кино, чтобы не увидеть здесь содержания, все причинно-следственные связи, по-моему, более чем понятны (опять же, если внимательно смотреть), Том Форд прекрасно чувствует историю и героев. Более того, он умеет не только в драму, но и триллер - в первой половине он нехило так нагнетает саспенс, сидишь как на иголках. Большой талант, что тут еще сказать. Буду следить за его творчеством и в дальнейшем, а "Ночных животных" всем советую.

Коренной житель Аватар для loko

По умолчанию Re: Под покровом ночи /Nocturnal Animals/ 2016

Так, за эту роль Аарон Тэйлор-Джонсон получил Золотой глобус. Посмотрим, как дальше дело пойдет.

Метки этой темы

Ваши права