Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Цезарь должен умереть /Cesare deve morire/ 2012

Уж точно не новичок Аватар для Amory Blaine

По умолчанию Цезарь должен умереть /Cesare deve morire/ 2012

Цезарь должен умереть /Cesare deve morire/ 2012

Режиссеры: Паоло Тавиани, Витторио Тавиани
    Композиторы: Джулиано Тавиани, Кармело Травия
    Авторы сценария: Паоло Тавиани, Витторио Тавиани, Уильям Шекспир
    Продолжительность: 77 минут
    Жанр: драма
    Страна: Италия
    Премьера (мир): 11 февраля 2012
    Слоган: «Его смерть откроет им глаза на их жизнь»
    Страница на Кимонамии

Актерский состав: Козимо Рега, Сальваторе Стриано, Джованни Аркури, Антонио Фраска, Хуан Дарио Бонетти, Винченцо Галло, Розарио Майорана, Франческо Де Маси, Дженнаро Солито, Витторио Паррелла и др.

Синопсис: Заканчивается пьеса Шекспира «Юлий Цезарь», занавес, бурные овации. Гаснет свет, актеры покидают сцену и… возвращаются в камеры римской тюрьмы строгого режима «Ребибия». Камера запечатлела грандиозный эксперимент по постановке спектакля режиссером Фабио Кавалли с заключенными, многие из которых отбывают пожизненный срок. Универсальный язык Шекспира помогает новоявленным актерам понять свои роли, вновь познать дружбу и предательство, власть, обман и насилие — сначала в пьесе, а потом и в своей жизни. И хотя подмостки этой пьесы — тюрьма, в самом фильме она удивительным образом исчезает…

Мнение: К сожалению, не могу сказать, что я хорошо знаком с творчеством Шекспира. Я не читал его ключевых произведений, но, так уж вышло, что именно "Юлия Цезаря" я читал. И я действительно люблю эту книгу. В ней Шекспир берет всем известную историю и рассматривает ее под необычным углом. Главным героем данного произведения является именно Брут, а не Цезарь, более того, Цезарь является в этой истории антагонистом и отрицательным персонажем. Это создает нам весьма интересных и неоднозначных персонажей. Таких, как Брут и Касий, которые вопреки своей воли, во имя всеобщего блага, вынужденны совершить убийство очень близкого им человека, которого они искренне любят и уважают. И, как мне кажется, более удачно подобрать пьесу, для данного фильма было попросту невозможно. Ибо все персонажи кинофильма "Цезарь должен умереть" такие же сложные и не однозначные, как и персонажи оригинального "Юлия Цезаря". Мы видим на киноэкране талантливых людей, искренне отданных своему делу, буквально погруженных в него с головой и пропускающих каждую строчку Шекспира сквозь себя. Мы искренне влюбляемся в этих людей, мы им сочувствуем и сопереживаем им. Но вот только есть одно но - все они жестокие преступники, отбывающие срок в исправительном учреждении. И фильм регулярно напоминает нам об этом. Каждый раз, когда ты погружаешься в происходящее на экране и растворяешься сопереживании персонажам, режиссеры внезапно поливают тебя из шланга холодной водой напоминая о том, что перед тобой преступники. Особенной остроты этому контрасту предает тот факт, что все роли в фильме исполнили реальные уголовники. И что самое поразительное, свои роли они исполнили просто великолепно. Даже если бы все эти люди сыграли как плотяные шкафы, фильм все равно обласкали бы критики, назвав великим социальным экспериментом и не критикуя плохую актерскую игру так как что взять с уголовников. Но вот чудо, братья Тавиани потрудились найти действительно талантливых уголовников и заставили их сыграть. Когда ты видишь как мафиози с пожизненным сроком играет в кино лучше и талантливее многих современных актеров, ты действительно проникаешься уважением к проделанной работе как режиссерами, так и актерами.
    Ну, и кроме всего прочего, данный фильм является достаточно необычной экранизацией Шекспира. Да, в фильме показана именно репетиция пьесы, а не непосредственно сама пьеса. И актеры играют уголовников играющих персонажей Шекспира, а не непосредственно персонажей Шекспира. Но, все это настолдько грамотно сделанно. что по сути дела мы и смотрим и не смотрим экранизацию Шекспира одновременно. Актеры и их роли настолько сильно сливаются воедино, что ты перестаешь воспринимать их в отдельности. Каждый из персонажей раскрывается нам именно через Шекспировскую призму. И пока мы смотрим на персонажа пьесы, мы узнаем реальную личность актера, его реальную историю, которая не рассказывается, и по сути даже не упоминается в кадре, но подразумевается, благодаря чему, мы целиком можем себе ее представить.
    Вы уже видели кучу различных нестандартных экранизация Шекспира, как хороших, так и не очень. Видели молодого и смазливого Дикаприо читающего стихи с пистолетоми на перевес, видели Хидлстона играющего на фоне кирпичной стены и лестницы в современном Лондонском театре, видели Батлера, брутально расстреливающего врагов из автомата с ног до головы измазанного кровью и сажей и читающего стихи. Так посмотрите как заключенные репетируют пьесу. Получилось очень хорошо, душевно и трогательно. "С тех пор как я открыл для себя искусство, моя камера стала настоящей тюрьмой" - эти слова характеризуют этот фильм лучше, чем я когда либо смогу о нем сказать.

Уж точно не новичок Аватар для Hedin

По умолчанию Re: Цезарь должен умереть /Cesare deve morire/ 2012

Мне фильм совершенно не понравился, более того показался просто отвратительным. Даже не хочется подробно расписывать почему именно. Видимо я не понял тонкости задумки режиссера и тд. Но для меня это один из самых дурацких фильмов вообще что я видел.

Метки этой темы

Ваши права