Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Шеф Адам Джонс /Burnt/ 2015

ФордУна Аватар для kat1983

По умолчанию Шеф Адам Джонс /Burnt/ 2015

Шеф Адам Джонс

Страна: США
    Год: 2015
    Жанр: драма, комедия
    Продолжительность: 101 минут (1:41)
    Премьера (РФ): 12.11.2015
    Премьера (мир): 18.10.2015

Режиcсер: Джон Уэллс

В главных ролях: Брэдли Купер, Сиенна Миллер, Даниэль Брюль, Ума Турман, Эмма Томпсон и др.

Ссылка: Киномания / ИМДБ

О чем фильм: Адам Джонс — enfant terrible мира парижской кухни. Свою славу и авторитет он растратил на постоянные скандалы, вредные привычки и какие-то невозможные кулинарные эксперименты. Теперь он намерен взяться за голову: вернуть репутацию, получить третью звезду «Мишлен» (высшую поварскую награду) для собственного лондонского ресторана и завоевать сердце прекрасной Хелены.

Мнение: Люблю фильмы про поваров: кухня, магия готовки. Меня всегда завораживают кадры когда режут еду, жарят... Мммммм... Красота. История интересная и для такого рода фильма весьма типична. Купер отлично сыграл повара. Отмечу, что картинка у фильма красивая. Хороший фильм. Мне понравился.

Коренной житель Аватар для loko

По умолчанию Re: Шеф Адам Джонс /Burnt/ 2015

Что сказать? В этом проекте явно пошло что-то не так. Продукты были хорошие, а блюдо кто-то запорол. Очень даже жаль, что режиссер или продюсеры не смогли в достаточной мере проявить контроль и, в принципе, понять, что им нужно было на самом деле. Кажется, происходящее в фильме было аллегоричным по отношению ко всему съемочному процессу. Хорошие актеры не на своем месте, умные фразы никак не привязаны к ситуации, любовные линии вгоняют в ступор. Всюду ничему невозможно поверить.

Единственное, что в этом кино не подвело и даже его полностью спасло - это реально хорошая концовка, которая производит позитивное впечатление. В последней четверти фильм начинает выравниваться и в финале все отлично, логично и красиво. Я люблю фильмы про еду, но этот - не самый аппетитный вариант.

Коренной житель Аватар для Dora

Да, мне тоже фильм запомнился как что-то невнятное. И главный герой совсем не симпатичен, т.к. постоянно истерил.

Уж точно не новичок Аватар для Amory Blaine

Я не ждал многого от этого фильма, думал, что это будет простое легкое кино с незатейливым сюжетом и большим количеством еды в кадре. Этаким стандартным представителем своего жанра. Но, кажется, я ошибался. Этот фильм - это яркий пример того, как кино снимать не нужно. Во первых, у фильма серьезные проблемы с подачей персонажей. Кино только рассказывает, и никогда не показывает. Сначала идет экспозиция через монолог Купера, потом экспозиция через диалог с Брюлем, потом экспозиция через диалоги с другими людьми. Первые минут 15 фильма - целиком состоят из того, что герои встречают Адама и рассказывают ему о том, какой он крутой повар и о том, что он сделал в прошлом. Но вот проблема - Адам знает что он сделал в прошлом, этого не знаем мы, зрители, но Адам это знает, и такая форма подачи совершенна некорректна и приводит к просто смехотворным сценам, в которых Омар Си подстерегает Купера, устраивает за ним погоню, у них происходит чуть ли не драка, а потом Си просто рассказывает что Купер сделал в прошлом, разворачивается и уходит. По той причине, что фильм все объясняет, но ничего не показывает не создается привязанности, симпатии или по крайней мере в реалистичность персонажей. Мы весь фильм слышим о том, какой Купер крутой, о том, что он способен приготовить и камень, но вот беда - я не поверил в то, что он вообще является поваром. Все постоянно повторяют как он крут в кулинарии, но вот беда - он за весь фильм не приготовил ни одного блюда. В кадре он только поливал их соусами, украшал зеленью, кричал на поваров и бил тарелки. ОН НЕ РАЗУ НИЧЕГО НЕ ПРИГОТОВИЛ. Шеф повар в кулинарном фильме. Слишком многое в этом фильме осталось за кадром, слишком во многое мы должны поверить только потому. что так говорят персонажи, а вовсе не потому, что мы это действительно увидели, прочувствовали и поверили. Фильм, которому совершенно не хватает хронометража на то, чтобы показать нам что-то нужное и важное, в результате чего он это рассказывает, по какой-то причине тратит время на то, чтобы показать нам целую кучу лишних, не нужных и абсолютно и на что не влияющих элементов. Словно создатели совершенно не знают о том, что если ружье вынесено на сцену, то оно должно стрелять, иначе оно только в пустую оттягивает на себя внимание и отвлекает от основного действа. Ярким примером тут является повар, который сидел в тюрьме. Нам показали как он сидит в камере, показали как за ним пришел Купер и тут возникает вопрос - ведь раз нам столько о нем показывают и более того, раз его сделали не просто поваром, а поваром с тюремным прошлым, значит в дальнейшем это будет иметь какой-то смысл. Его прошлое даст о себе знать, это создаст проблемы либо конфликты на рабочем месте? А нет, забудьте о нем, после он просто станет одним из затылков, которые склонились над плитой на заднем плане Купера. Фактически, просто декорацией. Диалоги и поведение персонажей весьма нереалистичны. Сюжет с трудом прощупывается. А еще я совершенно не понял зачем тут нужны были все эти лица? У них всех было буквально по две три сцены в фильме. Яя могу объяснить такой каст только попыткой привлечь людей в кино громкими именами на постере. И что самое странное - для кулинарного фильма, тут чертовски мало готовят. На показывают как топят масло, а потом сразу же поливку соусом, полностью игнорируя процесс готовки. Герои режут лук, а в следующем кадре уже держат тарелку с готовым блюдом. Есть пару сцен, где процесс готовки таки показали, но это скорее исключение. Если подводить итог, то кино получилось ниже среднего.

P.S. (тонкая шутка) Словно в древнегреческой трагедии, все проблемы в этом фильме разрешила Vikander ex machina

Коренной житель Аватар для Dora

Amory Blaine, все верно написано, так и есть. Прочитала и вспомнила, почему восприняла фильм как невнятный.

Метки этой темы

Ваши права