Кармен из Каелитши привлекает к себе внимание двумя факторами: Первый – Золотой медведь Берлинского кинофестиваля в 2005 году. Второе – оригинальность постановки новеллы Мериме на музыку из оперы “Кармен” Жоржа Бизе в трущобных кварталах Кейптауна с обилием колоритных местных жителей.

Если после просмотра фильма к первому фактору возникает много вопросов, что еще раз подтверждает что Берлин – самый авангардно-политический фестиваль из большой тройки, который может дать приз любой ЕМУ понравившейся работе, то во втором факторе действительно чувствуется оригинальность.

История любви по южно-африкански не трогает за душу, не заставляет скрывать слезы от страстной любви - она о простых буднях бедного городка, где женское население вкалывает на сигаретной фабрике, а мужское сидит и “курит бамбук” в полицейских машинах. Статная, мощная Кармен испытывает свою не обремененную особым интеллектом любовь к полицаю Хосе - “Если ты не захочешь меня, тогда я твоя; но если я захочу тебя, то берегись”. На таких столь “глубоких” чувствах проявления любви базируется весь фильм, протяженностью 2 часа. Оперные партии на африканском диалекте радуют слух. Первые двадцать минут испытываешь к фильму симпатию от такой интересной интерпретации, но в дальнейшем становится просто скучно и неинтересно от предсказуемости сюжета и чрезмерной затянутости картины, которую стоило бы сократить ровно вдвое. Скорее на Кармен надо идти с подушкой, чтобы как под музыку Энигмы просто расслабится и заснуть, потому что ни любви, ни страсти, ни чувств в картине нет, сравнивая ее с испанской Кармен. Даже сама героиня не привлекает к себе внимание, не из-за габаритных форм, а из-за отсутствия всякого обаяния и наличия хищнического, агрессивного взгляда.
Как мне кажется, режиссер Марк Дорнфорд-Мей решил добавить колорита в картину еще и обилием именно полных людей, которых он для придания яркого образа в извращенной манере собрал для соответствия оперному образу. Право - не надо было. Похоже, что борьба с МакДональдом так и не началась в беднейших трущобах ЮАР, хотя может быть – полнота как у женщин, так и у мужчин считается элементом красоты и статусности? Какие же эти ЮАРцы романтики и шалуны!!!!!

Подведя итог можно сказать, что на Кармен можно пойти минут на сорок, чтобы прочувствовать фильм: послушать африканскую оперу, подивиться на персонажей, услышать знакомые аккорды и отстраниться от столь маняще-красивого слова Кармен, ничего не имеющего общего с оригиналом.

Оригинально, музыкально, но долго и не страстно – вот такая вот африканская Баба “Кармен”.