Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 75 из 131

Тема: Другое кино

Пока новичок Аватар для FanFonTrier

По умолчанию Re: Другое Кино

Несколько устаревший и узкий список моих любимых фильмов:
    1)Фрида
    2)Танцующая в темноте
    3)Амели
    4)Крысятник
    5)Правила секса
    6)Дурное воспитание
    7)8 женщин
    8)Мечтатели
    9)Реквием по мечте
    10)Криминальные любовники
    11)Малхолан драйв
    12)Капли дождя на раскаленных скалах
    13)Бассейн
    14)Куклы
    15)Шоколад
    16)Догвиль
    17)Эд Вуд
    18)Пи
    19)Вместе
    20)Донни Дарко
    21) Жизнь как чудо
    22) Богиня Как я полюбила
    23) Настройщик
    24) Бункер

Пока новичок Аватар для Day

А что скажете насчет Гуд бай, Ленин? "Другое"? По мне-да)

Пока новичок

Цитата Сообщение от Day
    А что скажете насчет Гуд бай, Ленин? "Другое"? По мне-да)
    Я бы не сказала, что оно другое...
    Но фильм меня глубоко тронул. В нем очень реально передалась жизнь целого поколения, даже эпохи
    В конце даже слезу пустила. Грустно все как-то закончилось

Цитата Сообщение от FanFonTrier
    Несколько устаревший и узкий список моих любимых фильмов:
    2)Танцующая в темноте
    6)Дурное воспитание
    8)Мечтатели
    10)Криминальные любовники
    11)Малхолланд драйв
    22) Богиня Как я полюбила
    Вот это для себя я бы оставила из твоего списка
    И добавила бы "Забриски Пойнт"-Антониони(это один из немногих фильмов,который я могу смотреть снова и снова);"Пианистка"(несмотря на ее излишнюю жестокость), "Дорога"(к сожалению это все что смотрела у Феллини);"Пустой дом"-Ким Ки Дука
    И вчера посмотрела "Малхолланд Драйв". До этого я не одного фильма Линча не видела(я еще молодая у меня все впереди).До этого была приверженцем Триера, но Линч..Я полчаса сидела в глубоких раздумьях. И буду пересматривать его снова и снова, пока не допру окончательно

Пока новичок

А ловите весь каталог моей коллекции Другого кино. Крааткий обзор может кому поможет выбрать что ближе. .
    Каталог видеоколлекции.
    Десять лучших фильмов в истории кинематографа
    (чисто субъективное мнение)
    1) «Жертвоприношение» (Андрей Тароковский)
    2) «Сарабанда» ((Ингмар Бергман)
    3) «Мать Иоанна от Ангелов» (Ежи Кавалерович)
    4) «В присутствии клоуна» (Ингмар Бергман)
    5) Я поскачу как бешенный конь» (Фернандо Арабаль)
    6) «Святая кровь» (Алехандро Ходоровский)
    7) «Марика фон Ньюмехен «Йоз Стеллинг»
    8) «Сталкер» (Андрей Тарковский)
    9) «Восход Люцифера» (Кеннет Энгер)
    10) «Европа» (Ларс Фон Триер)

Кас 1 «Я поскачу, как бешенный конь» (Реж. Фернандо Арабаль)
    Сильная сюрреалистическая притча, с глубоким и продуманным оккультным символизмом. Древний бог, из тех, что по ту сторону добра и зла, встречает человека убившего мать, и их взаимодействие становится мистерией.
    Кас 2 «Да здравствует Смерть» (Реж. Фернандо Арабаль)
    Уникальная попытка, визуально изобразить происходящее в душе пятилетнего ребенка, со свойственной детству искажением реальности. Действие фильма происходит в франкисткой Испании, выразительно показано разрушение личности любым диктаторским режимом.
    Кас 3 «Крот» (Реж Алехандро Ходоровский)
    Сюрреализм, вестерн, мистерия. Старые боги уходят, новые рождаются. Чтобы пройти инициацию, надо убить четырех, бессмертных мастеров, опуститься в подземный мир, подняться в небо, и остаться одному.
    Кас 4 «Святая кровь» (Реж Алехандро Ходоровский)
    Мистерия, замаскированная под психологический триллер. Христос-Феникс как убийца, пытающийся освободиться от своей матери. Под простым сюжетом, сложная оккультная символика.
    «Забавные игры» (Реж Михаэль Хайнеке)
    Фильм о бессмысленной, ничем не мотивированной жестокости, выбивается из ряда фильмов подобной категории.
    Кас 5 «Радужный воришка» (Реж. Алехандро Ходоровский)
    Странная сюрреалистическая сказка, рассказать которую невозможно.
    Кас 6 «Жертвоприношение» (Реж. Андрей Тарковский)
    Последний фильм великого режиссера. Анализ философского и оккультного символизма, мог бы стать темой отдельного исследования. Спасение мира на другой стороне. Отвергнутое патриархатом женское, должно быть поставлено во главу угла, и соединение земли и неба дает спасение.
    Кас 7 Институт Бенежаменты» (Реж Братья Квай)
    Стильная сюрреалистическая притча, в эстетики Кафки, о превращении людей в слуг, и слуг в людей.
    Кас 8 «Медея» (Реж Ларс фон Триер)
    Одно из ранних, малоизвестных и элитарных творений великого датского режиссера, экранизация классического мифа, в потрясающей воображение визуальной эстетике. Операторская работа на грани фантастики.
    Кас 9 «Так далеко так близко» (Реж. Вим Вендерс)
    Вторая часть дилогии, об ангелах, спустившихся на землю и ставших людьми, снятая не десять лет позднее первой. Романтизм и идеализм первой части, здесь компенсируется, суровым столкновением с правдой жизни, которая оказывается далекое не всегда столь прекрасна.
    Кас 10 «Отель «Миллион долларов»» (Реж Вим Вендерс)
    Тоска по вечно женственному, и счастливое растворение в нежно обнимающей смерти – такова эстетика, этого шедевра.
    «Мюриэль» (Реж. Алан Рене)
    Жизнь после войны. Не войны освободительной, но локального конфликта, вызванного имперской амбицией своей страны. Вечная тема, здесь представлена как бы мимоходом, и тем больнее бьет неожиданное откровение в финале.
    Кас 11 «Сжигатель трупов» (Реж Юрай Герц)
    О оккультных корнях фашизма говорили и писали многое. Не воля к власти и жизни, но воля к небытию, воля отрицания жизни, лежала в основе нацистского движения. Главный герой – директор крематория, добровольно принявший сторону фашистов, является идеальным выразителем, символом нацистского духа. Из всех известных мне фильмов о фашизме, «Сжигатель трупов», можно назвать, самым глубоким.
    Кас. 12 «Коровы» (Реж. Хулио Медемм)
    Судьба двух семей сквозь время и вечность. Пасторальный рай, а под маской, хаос иррациональных страстей. Ряд аллюзия на «Сто лет одиночества», Маркеса, хотя «Коровы» конкретно привязан к времени и пространству.
    Кас. 13 «Разговор с Ангелами» (Реж Деррик Джармен)
    Гомосексуальный сюрреализм, выполненный в блистательной эстетике. Сонеты Шекспира, под визуальный ряд двух, взаимодействующих мужчин. Кто эти двое, хочется спросить? Любовники? Эго и тень? Бог и Человек? Джармен не из тех, кто дает однозначные ответы.
    Кас 14 «Завещание Орфея» (Реж Жан Кокто)
    Прощальный шедевр французского мастера, снятый за месяц до смерти. Художник, наедине со своими творениями подводит итоги. Личная Некея, великого художника.
    Кас 15 «Луна» (Реж. Бернардо Бертолуччи)
    Тема этого фильма – инцест. Мать и сын потеряны не в лабиринтах своих чувств, ищут выхода, доходя до запретной грани. Показательно, что при успехе других фильмов, Бертолучи, «Луна», не получил должной популярности, и известнее даже не всем специалистам. Вытеснение и цензура однако, посильнее государственной цензуры будет.
    Кас 16 «Радужный воришка» (Реж Алехандро Ходоровский)
    Добрая сюрреалистическая притча, изобилующая мифологическими и алхимическими мотивами. Фильм из тех, где можно анализировать, очень долго.
    Кас 17 «Валерия и неделя чудес» (Реж Яромир Милош)
    Чешский сюрреализм, в эстетике фентази. Попытка (на мой взгляд достаточно слабая), изобразить подсознание юной девушке в период взросления.
    Кас 18 «Кундун» (Реж. Мартин Скорцезе)
    История жизни Далай Ламы, для интересующихся буддизмом, фильм ключевой, но в целом ничего особенного.
    Кас 19 «Сто дней в бункере» (Реж. Кристаф Шленгинзор)
    Последние дни Гитлера, снятые в эстетике фарса. Сатурналия нацизма в последней точке агонии. Под, задорный канкан, верхушка третьего рейха медленно сходит с ума. И уже не разобрать, кто это – властители мира или обычное сумасшедшие.
    Кас 20 «Караваджо» (Реж. Деррик Джармен)
    Как это свойственно Джармену, гомосексуальная тема, и в этом фильме выходит не первый план. Судьба великого художника, осмысляется, через его отношения с натурщиком любовником.

Пока новичок

Кас 21 и 22 «Королевство 2» (Реж Ларс Фон Триер)
    Слабое продолжение, блестяще начатого сериала, прозванного кинокритиками «Европейским «Твин пиксом»». Ожидания, которые возлагались, после первой части сериала, не оправданны полностью – иррациональный ужас, который вызывает первая часть, уступает место постхристианскому кичу, с обычным для позднего Триера выдавливанием слез, о судьбе малых мира сего. Было бы лучше, если бы сняв «Европу», Триер последовал примеру Диоклетиана и ушел выращивать капусту.
    Кас 23 «Песни со второго этажа» (Реж. Рой Андерссон»
    Социальный, местам сатирический, но чаще грустный сюрреализм, славно продолжающий традицию Луиса Бунюэля.
    Кас 24 «Конструктор Красного цвета» (Реж. Андрей И&#187
    Сильная местами шокирующая лента, стилизованная под документальный фильм. Дерзкая попытка взломать код смерти, и проникнуть в саму суть природы распада. Очень любопытные аллюзии на «Волшебную гору», Томаса Манна. И очень тонко встроена идея вечного возвращения, что замечается не с первым просмотром.
    Кас 25 «Элкерлик» (Реж Йоз Стеллинг)
    Первая часть средневековой трилогии, связанной не по смыслу, а по эстетике. Средневековье, будто сошедшее с полотен Брейгеля и Босха. Одинокий, гордый бунтарь, подняшийся на вершину, но потерявший себя, короче говоря трагедия фаустовского человека, снятая в весьма самобытном стиле.
    Кас 26 «Осторожность» (Реж Гай Медин)
    Сюр, с элементами фарса, остро замешенный на фрейдизме. История запретных страстей под маской внешней благопристойности. Эдипы и Гамлеты в удаленном от мира горном селение, где нельзя кричать, и даже громко говорить, можно только тихо ненавидеть друг друга…
    Кас 27 «Дни гнева» (Реж Карл Теодор Драйер)
    Один из ставших классикой фильмов, посвященных ужасам инквизиции.
    Кас 28 «Замок» (Реж. Алексей Балобанов)
    Любопытная экранизация романа Франца Кафки.
    Кас 29 «Рембрандт 1669» (Реж Йоз Стеллинг)
    Исторический фильм Йоза Стеллинга о судьбе великого художника – одного из главных новаторов истории живописи. Визуальный ряд фильма напрямую связан с темами некоторых картин бессмертного художника, и ценители живописи разочарованы не будут.
    Кас 30 «Смертоносная Мария» (Реж. Том Тиквер)
    Действительно тяжелый, давящий фильм, о судьбе женщины, пытающейся найти выход из рабства в котором она находилась с рождения. Финал является хорошей иллюстрацией, закона Телемы Liber Oz, для тех, кто считает последнее право, слишком экстремальным. Рекомендуется так е всем изучающим женский архетип, как он есть.
    Кас 31 «Земля» (Реж Хулио Медемм)
    Двойничество, страсть на острие, плоть и дух слитые воедино, совершенно особая, свойственная только Медемму сексуальная эстетика, и сложное осмысление себя в этом мире. Эти темы, свойственны практически каждому из творений великого испанца, но в «Земле», они представлены наиболее ярко.
    Кас 32 «Орландо», (Реж. Салли Потер)
    Стильная экранизация, одноименного романа Вирджинии Вульф, о судьбе мужчины ставшего женщиной, которая проходит сквозь века и эпохи. История преломленная, через отдельно взятую судьбу.
    Кас 33 «Госпиталь Гимли» (Реж Гай Медин)
    Черная эстетика, а точнее пародия на черную эстетику, показанная несколько отстраненно. То, что обычно должно вызвать ужас или отвращения, здесь показано под таким углом, что не возникает ничего, кроме отстраненного любопытства. Этот фильм пожалуй можно назвать постмодернитской реализацией страшных готических сказок.
    Кас 34 «Маленький Отик» (Реж Ян Шванкмаейр»
    Сюрреалистическая сказка, о слепой материнской любви, и о том, какие чудовища вырастают вследствие такой слепой любви… Остальное – смотреть
    Кас 35 «Отель для чужестранцев»
    История одного юноши, приехавшего в отель искать любовь, вместо этого нашедший смерть. Ярко выраженные кафкианские мотивы, одиночества и потерянности в чужом и враждебном мире.
    Кас 37 «Гертруда» (Реж Карл Дреер)
    Последний фильм Дреера, о судьбе женщины, которая хотела достичь абсолютной любви. На мой взгляд слабый и сентиментальный фильм, о ничем не обоснованных претензиях, но это чисто мое мнение.
    Кас 38 «Лусия и Секс» (Реж Хулио Медемм&#187
    Двойники, двойники, двойники… А на самом деле – все – суть разные части единого. Причудливые и неожиданные переплетения отношений и потрясающей красоты эротика.
    Кас 39 «Кабинет доктора Калигари» (Реж Роберт Вине)
    Первый в истории кино сюрреализм, вот отсюда все и пошло…
    Кас 40 Короткометражные фильмы Кеннета Энгера.
    Кеннет Энгер заслуживает внимания в первую очередь! Уникальный режиссер Телемит, удостоенный высших степеней посвящения в О.Т.О. Его миниатюры – суть мистерия, изобилующая аллюзиями на пантеон, философию и ритуалы Телемы. Его фильмы – это не просто пища для ума и души, это дверь, приоткрыв которую можно войти в неведомое.
    Те кто на свой страх и риск, экспериментируют с психоактивными веществами, рекомендую совместить эти эксперименты с просмотром Энгера, в особенности «Восход Люцифера» (Во избежание обвинений в пропаганде наркотиков, уточню, что речь не обязательно идет о запрещенной марихуане, поскольку некоторые растения обладающие психоактивным например с пока еще не запрещенным Шалфеем предсказателя, и другими спецсредствами о которых можно узнать на сайте www.entheogen.ru )
    Кас 41 «Ритуал» (Реж Ингмар Бергман)
    Один из малоизвестных фильмов Бергмана, который наиболее близок к тайнам высшей магии, для тех кто умеет читать между строк. А сюжет прост – противоборство трех актеров, и чиновника, который бросил все свои силы, чтобы не разрешить их слишком откровенную сцену, под столь говорящим названием «Ритуал».
    К сожалению, есть только в ужасном качестве, но уж что имеем.
    Кас 42 «Эпидемия» (Реж Ларс Фон Триер)
    Один из ранних, а в данном случае значит заслуживающих внимания, фильмов Триера, о том как слишком глубокое погружение в фантазию о чуме, превращает эту фантазию в реальность.
    Кас 43 «Лето с Моникой» (Реж. Ингмар Бергман)
    Один из ранних, фильмов Бергмана, первые еще робкие, самостоятельные эксперименты. Интересно, только как исторически, как ранняя фаза становления мастера, но и близко не идет ни в какое сравнение с поздними шедеврами.
    Кас 44 «Невинный» (Реж. Лукино Висконти)
    Трагедия аристократа, старой закалки, который так и не смог простить жене измену.
    Кас 45 «Вечер Шутов» (Реж. Ингмар Бергман)
    Сильная психологическая драма, трагедия бродячего актера цирка, который постепенно теряет все, чем жил и к чему стремился.
    Кас 46 «Отрыв» (Реж. Милош Форман)
    Ранний гротескно бесбашенный Форман, показывает родителей, которые, чтобы понять своих детей решили пожить в их стиле. Хорошей стороной фильма является, то, что, этот эксперимент оканчивается весьма успешно, и фильм лишен той морально назидательно нотки, которая так свойственна многим рабам старого эона.
    Кас 47 «Сквозь тусклое стекло» (Реж. Ингмар Бергман)
    Один из наиболее убедительных творений шведского мастера, с традиционными для зрелого Бергмана темами – Бог, безумие, отчуждение. В самом деле – те кто слишком ждут бога, должны помнить, что он может и прийти…
    Кас 48 «Любовники полярного круга» (Реж Хулио Медемм)
    Если ты следуешь своей воле – вся инерция вселенной помогает тебе – сказал великий пророк Алистер Кроули. Маленькие чудеса, неслучайные случайности, ведут друг к другу, двух потерявшихся влюбленных друг к другу. Традиционные для Медемма два финала, из которых зрителю дано право свободно выбирать.
    Хорошее противоядие против морализма отцов.
    Кас 49 «Кровь поэта» (Реж Жан Кокто)
    Чистый сюрреализм. Визуальный ряд выстроен по принципу поток сознания, но связан одной темой – судьба поэта. Фильм может рассматриваться, как предисловие, к «Орфею».
    Кас 50 «Элемент преступления» (Реж Ларс Фор Триер)
    Еще один ранний, а значит достойный внимания фильм Триера. На этот раз Триер стилизует фильм под детектив, хотя детективная фабула здесь абсолютно вторична. Главное – потрясающая операторская работа.

Пока новичок

Кас 51 «Мастер и Маргарита» (Реж Пэтрович)
    Экранизация бессмертного шедевра Михаила Булгакова. К сожалению, экранизация очень слабая, местами лубочная, совершенно не передает дух книги. Мое мнение – не настаиваю.
    Кас 52 «Черная луна» (Реж. Луи Малль)
    Сюрреализм с элементами фентези. Первые пятнадцать минут завораживают и приковывают к экрану, но потом становится скучно. Предупреждаю сразу, что столь привлекательное название ничем не подкреплено, и фильм никак, даже косвенно, не связан с Лилит, владычицей нашей.
    Кас 52 «Полет над гнездом кукушки» (Реж. Милош Форман)
    Странно, если вы еще не смотрели этот фильм, и даже не знаете о чем он. В этом случае – смотреть, и смотреть немедленно!
    Психиатрическая лечебница, где разворачивается противоборство между рабством и свободой. Локальный конфликт с проекцией на все человечество.
    Кас 53 «Вольмонт» (Реж Милош Форман)
    Экранизация, некогда скандального, а ныне ставшего классикой романа в письмах «Опасные связи». Сюжет классический – настроение – формановское, и вместо тяжелой и мрачной драмы, мы видим еще одну феерию, которая хоть и кончается смертью, воспринимается гораздо легче.
    «Презрение» (Реж. Жан Люк Годар)
    Трагедия режиссера, который не может найти зрителя и продюсера. Что есть искусство? Вечный спор с собой и миром, за право творить в соответствии со своей волей.
    Кас 54 «Безумный Пьеро» (Реж. Жан Люк Годар)
    Еще один фильм на любимую Годаром тему – бунт одиночки против обусловленности миром. Страсть переходит в криминал, криминал в гибель. Но не лучше ли погибнуть как господин, нежели всю жизнь влачить ошейник раба, даже если ошейник из чистого золота. Вопрос который задавали и до и после Годара, вопрос который так и не остается услышанным.
    Кас 55 «Соломенные псы» (Реж. Сэм Покимп)
    «До «Бешенных псов» Тарантино, были «Соломенные псы!», написано в аннотации к фильму. Я бы не согласился с этим сравнением. «Соломенные псы», не смотря на то, что вторая половина фильма состоит практически из неприрываемой схватки, намного глубже поверхностных игр тарантино, и это сравнение не возвышает, а умаляет фильм.
    Фильм о насилии. О скотстве и ненависти, которая скрывается под столь часто романтизируемой идиллией пасторальности. О вечном противоборстве массы и личности, быдла и человека, плебея и интеллектуала. После просмотра, возникает одно желание – взять двустволку и убивать, убивать, убивать…
    Кас 56 «Сладкий фильм» (Душан Маккавеев)
    Коммунизм и капитализм, через призму сюрреалистических метафор. Коммунистическим пароходом управляет экзальтированная морячка, черная вдова убивающая своих любовников, акапитализм, это жирный магнат, купивший все, но не способный сделать и шаг, без матери, выбирающей ему жен. На таком фоне, приют главной героини среди вечно блюющих Панков, выглядит даже как-то оптимистично…
    Кас 57 «Слово» (Реж.Карл Теодор Дреер)
    Красивая, романтическая, и слишком уж наивная история одного воскресения из мертвых. Не знаю как вам, но суровая правда жизни Бергмана, мне как-то интереснее.
    Кас 58 «Предостережение святой блудницы» (Реж. Райнер Фасбиндер)
    Из жизни богемы. Режиссер, который не может ни снять свой фильм, ни разобраться со своими женщинами. Любопытно
    «Весь этот джаз» (Реж. Боб Фосс)
    Мюзикл. Из всего, что я видел, это единственный мюзикл заслуживаюий серьезного внимания. Фильм обладает, какой то метафизической дерзостью, ибо еще никто не снимал о смерти в ТАКОЙ эстетике.
    Кас 59 «Голод» (Реж. Тони Скотт)
    По жанру – фильм ужасов, «Голод» представлет собой один из немногих фильмов этого жанра, который можно смело назвать произведением искусства. Готическая эстетика, вампиры, вечная тоска по бессмертию и слиянию с. Темные – этот фильм для нас.
    «Ночь на земле» (Реж. Джим Джармуш)
    Такая разная ночь. Такое разное такси. Такие разные страны. Четыре новеллы, четыре грани земли, четыре судьбы.
    Кас 60 «Антигона»
    Спектакль по пьесе Жана Ануя.
    «Покаяние» (Реж. Тангиз Абуладзе)
    Фильм некогда запрещенный, которому было суждено стать рубежом перехода, от коммунистической диктатуры, к такой мимолетной демократии. Осмысление истории последних семидесяти лет, с вечным сокрытием, лицемерием и фарсом. Конечно же сейчас, «Покаяние», не произведет такого впечатление, ибо это из тех фильмов, которые называют «фильмами своего времени», но это то, что надо знать и помнить.
    Несколько раздражает религиозный пафос.
    Кас 61 «Андеграунд» (Реж Эмир Кустурица)
    Война, сопротивление, партизаны. Герои сопротивления уходят в подполье. Война заканчивается, но в подполье об этом не знают. Сильная, пронзительная лента, о жизни на острие страсти, где смерть и восторг почти неразрывны, и почти естественно переходят друг в друга.
    Кас 62 «Торжество» (Реж Винтерберг)
    Первый фильм манифеста «догма», призывающего к возвращению кино к истокам. Никаких спецэффектов, никаких трехов, только одна любительская, дрожащая камера.
    Торжество семьи. Идиллия нарушается появлением вечного изгоя, который в итоге срывает маску благополучия и лицемерия с отца семейства.
    «Король жив» (Реж. Левринг)
    Четвертый фильм манифеста «догма», на мой взгляд самый удачный из всего манифеста. Притча. Пустыня. Автобус сбивается с курса, и полностью теряет направления. К счастью удается добраться до заброшенного здания, где можно обосноваться и спрятаться от палящего солнца. Бензина нет, надежды на спасение тоже.
    Остается одно – игра. Надо найти смысл жизни, смысл пребывания и с одержимостью все начинают принимать участие в безумном проекте – постановке «Короля Лир», Шекспира.
    Кас 63 «Сатирикон» (Реж. Федерико Феллини)
    Блистательный, сияющий искрящийся гимн радостям гедонизму. Наслаждайся, ешь, пей, люби, а когда подойдет время, с достоинством прими яд, таково настроение элиты древнего Рима, где и происходит действие фильма.
    «Амаркорд» (Реж. Федерико Феллини)
    Воспоминания легкого и беззаботного детства. А вокруг фашизм, страна разом лишившаяся рассудка.
    Кас 64 «Репетиция оркестра» (Реж. Федерико Феллини)
    Как это обычно у Феллини, серьезная, а зачастую и трагическая проблематика замаскирована под комедию и фарс. Взбесившийся оркестр, чем не символ человечество сходящего с ума в революционном, красном угаре?
    Кас 65 «Сарабанда» (Реж. Ингмар Бергман)
    Последний шедевр шведского мастера. Потерянные и одинокие Отец и дочь, связанные только музыкой. Но эта связь хрупка, слишком хрупка…
    Кас 66 «Красота по американски» (Реж Сэм Мендес)
    Один из немногих голливудских (и даже удостоенных пяти Оскаров, что для нас в другом случае было бы скорей анти рекомендацией), фильмов которые можно причислить к элитному кино, и рекомендовать к обязательному просмотру. Почему?
    Во первых, Мендес, уходит от традиционного пошлого хэппи энда, заканчивая фильм так, как он и должен закончится. Во вторых, тем которую поднимает режиссер, явно не голливудская – внутренний мятеж среднего американца, против рутины в которой он, как и все оказался. Любовь, которую он испытывает к подруге дочери (странно, что по американским законам этот фильм не запретили), пробуждает его от спячки и катализирует мятеж против рутины. В третьих традиционные американские ценности быстрой еды, здесь показаны скажем так, с неожиданной стороны, и странно вообще, что этот фильм смог получить популярность. Ну и наконец, для изучающих аналитическую психологию, проблема тени здесь представлена, можно сказать под микроскопом.
    «Завтрак для чемпионов» (Реж Алан Рудольф)
    Экранизация романа Курта Воннегута, по смыслу но не по эстетике, продолжающая линию предыдущего фильма. Культура быстрой еды, под маской успешности – страх и неуверенность.
    Кас 67 «На последнем дыхании» (Реж Жан Люк Годар)
    Сейчас забытый, а когда то имевший оглушительный успех, еще один фильм о герое одиночке. Правда, по просмотру возникает чувство, что герой, сам заинтересован в своей смерти, и идет навстречу к ней.
    «Стыд» (Реж. Ингмар Бергман)
    Единственный фильм Бергмана о войне. О безликой, внеисторической, не привязанной ни к одной эпохе войне, где нет правых и виноватых. Война идет. Кто воюет и с кем не имеет смысла. Только гибнут люди, а те кому удается избежать гибели уже никогда не станут прежними. Ибо война.
    Кас 68 «Из жизни марионеток» (Реж. Ингмар Бергман)
    Бессмысленное и немотивированное убийство. Почему? Бергман пытается войти в реальность убийцы, на время слиться с ним, прожить один день в его шкуре, чтобы понять – почему?
    Кас 69 «Змеиное яйцо» (Реж Ингмар Бергман)
    Единственный «социальный» фильм Бергмана. Германия конца двадцатых. Нацизм еще не пришел к власти, но зловоние его духа уже проникла повсюду и разъела естественную культуру. Расследуется убийство. Арестованный в финале фашистский доктор Смерть лишь предтеча, символ нового духа.
    «Иллюзионист» (Реж Йоз Стеллинг)
    Пожалуй, самый странный фильм Стеллинга, выполненный в цирковой эстетике.
    Кас 70 «Генри Фул» (Реж Холл Хартли)
    История двух друзей, чья дружба приобретает неожиданные обороты. Один из них мгновенно попадает под обаяние второго, который кажется ему вершиной. Стремясь подражатьь ему, он открывает себя, талант, и получает нобелевскую премию, тогда как второй оказывается обычным провинциальным неудачником. При всех достоинствах сюжета, фильм сделан слишком уж по голливудски, и его принадлежность к элитному кино, вопрос дискуссионный.
    «Благословенные» (Реж Ингмар Бергман)
    Тяжелый фильм о судьбе двух юродивых, волею судьбы оказавшихся вместе. Потеря рассудка, вообще одна из любимых тем Бергмана, здесь представлена весьма убедительно.

Пока новичок

Кас 71 «Черный Петр» (Реж. Милош Форман)
    Ранний и малоизвестный фильм Милоша Формана, снятый до эмиграции в Америку, на столь близкую его сердцу тему – конфликте отцов и детей.
    Кас 72 «Орфей» (Реж Жан Кокто)
    Чертовски стильная история, о поэте в которого оказалась влюблена сама смерть. Черный кадилак смерти и верные её вестники мотоциклисты, прохождение через зеркала – при отсутствии каких либо принципиально новых идей, фильм снят настолько красиво, что я бы внес его если не в десятку, то в двадцатку лучших фильмов истории кино.
    Кас 73 «Белый шейх» (Реж. Федерико Феллини)
    Романтичная, влюбленная в благородный образ «белого шейха», детка, сталкивается с несоответствием реальности и кино. Жизнь в розовых очках, чуть было не кончается трагедией, и только случайность становится спасением.
    Кас 74 «Страсть» (Реж. Жан Люк Годар)
    Еще одна история страстей любви и творчества с обилием ссылок, цитат и аллюзий.
    Кас 75 «Бесы» (Режиссер Анжей Вайда)
    -Это не просто экранизация романа Достоевского, это ФРАНСУЗСКАЯ, экранизация романа Достоевского, со всеми выходящими из этого последствиями. История та же, но акценты поставлены несколько иначе. Кому-то это будет близко кому-то далеко, но увидеть стоит.
    Кас 76 «Одержимость» (Реж. Лукино Висконти)
    Одна из классических экранизаций романа Джеймса Кейна «Почтальен всегда звонит дважды». Это самый первый фильм Висконти.
    Кас 77 «Леопард» (Реж Лукино Висконти)
    Фильм про одного аристократа, аристократа, не только крови, что в данном случае само собой, а еще и по духу. И как подобает аристократу, он свысока смотрит на всю суету, которая происходит в этом мире. Бунтовщики, консерваторы – пусть юнцы и романтики, ломают копья и проливают кровь за призрачные идеи, мы же подождем когда они успокоятся и будем с теми кто победит.
    Кас 78 «Семейный портрет в интерьере» (реж. Лукино Висконти)
    Глубокий и трагический фильм о проблеме отцов и детей, отношении людей разных классов и одиночестве.
    Кас 80 «Инстинкт» (Реж Джон Тартелтауб)
    В принципе голливудская, лента, однако с весьма правильными, настроениями, против любого контроля и неестественности. Профессор приматологии, исчезает в джунглях, после чего появляется убив трех человек. Почему? Раскрыть этот вопрос поручают молодому, но талантливому психиатру. Кто бы мог знать, что общение с якобы безумным профессором, перевернет всю его систему ценностей.
    Кас 81 «Фанатик» (Реж. Генри Бин)
    До сих пор я не слышал, чтобы этот фильм обсуждали на серьезном уровне. Конечно же, обрез еврея ставшего фашистом, априори апеллирует к национальным вопросам, тем не менее, этот фильм смотрит несколько глубже. В основе – отношения человека и бога, страшного бога, который может заставить человека сделать все что угодно, помимо его воли. Именно этим фильм ценен, именно этим фильм страшен.
    Кас 82 «Ночь» (Реж. Микельанжело Антонионе)
    Кризис середины жизни. Кризис отношений. Ночь чувств, ночь желаний, сон душ, который не может породить даже чудовищ. Одиночество в толпе. Шумные но пустые сборища людей, которые не могут утолить душевный голод, таково настроение этого фильма.
    В центре сюжета – отношения двоих. Он и она, выхолощенные и потерянные.
    Кас 83 «Телец» (Реж. Александр Сокуров)
    Последние дни Ленина в горках. Так проходит земная слава, и тот кто еще недавно решал судьбы народов, не может вспомнить как умножить 18 на 22. Достаточно тяжелое зрелище, заставляющее задуматься, на тему, что все властители, так же слабы и несчастны, как обычные люди, и первые подобны последним.
    Кас 84 «Мать ночь» (Реж Кит Гордон)
    Экранизация романа Курта Воннегута «порождение тьмы ночной». Интеллектуал американец переходит на сторону нацистов, по просьбе американской разведки. Он становится одним из глашатаев фашизма, и в его речах искусно замаскированные шифры для своих. Но война кончается и жизнь ставит его перед неразрешимым вопросом – кому он принес больше пользы – своим – разведывательной работой, или нацистам, своей пропагандой? И каждый, да будет судьей самому себе.
    Кас 85 «Режиссер Андрей Тарковский» (Реж. Михаил Лещиловский)
    Документальный фильм, о съемке последнего фильма великого Мастера. Интервью, осмысление, фрагменты жизни.
    Кас 86 «451 по фаренгейту» (Реж Франсуа Трюффо)
    Не слишком удачная экранизация фантастического романа Рея Бредбери. Философская трагедия Бредбери, здесь получает излишние социальные завязки которые фильм и губят.
    Кас. 87 «Сладкая жизнь» (Реж. Федерико Феллини)
    Из жизни творческого мира. Живи, наслаждайся, а смерть незметно собирает свой урожай.
    Кас 88 «Фани и Александр» (Реж Ингмар Бергман)
    Один из самых известных, фильмов Ингмара Бергмана, о мальчике который потерял отца. Вместо отца проишел отчим, и его жизнь медленно стала превращаться в ад. Будет ли выход?
    Кас 89 «Амадей» (Реж. Милош Форман)
    Неожиданная и красивая попытка осмысления трагедии Моцарта и Сальери, со стороны Сальери.
    Кас 90 «Зеркало» (Реж Андрей Тарковский)
    Воспоминание детства и память прошлых поколениях, склеенная, словно разбитая ваза. Взгляд назад, и понимание, что дети отражают судьбу отцов, как в зеркале. Судьбы отражающиеся одна в другой.
    «Теорема» (Реж. Пьер Пауло Позалини)
    Самый сложный фильм итальянского режиссера. В жизни таких разных людей появляется ОН. Бог, Дьявол, Возлюбленный – кто он, режиссер не дает ответа. Но когда Он уходит, и им, таким разным, больше некого любить, мы наблюдаем медленное и неотвратимое разрушение душ.

Пока новичок

Кас 91 «Влюбленный Тома» (Реж. Пьер Поль Рендер)
    А об этом фильме, где под маской современного кибер реализма, скрываются аллюзии платоновской пещеры я писал отдельно. В самом деле – кто он – Тома, страдающий агарофобией и не способный выйти из своего дома, как не Адам, которого Может освободить отрабства этого замкнутого эдема, только святая блудница, София-Ева – Эва.
    «Пи» (Реж. Дарен Арановски)
    Математик работает над универсальной формулой абсолюта. Но его исследования вдруг оказываются интересны и биржевой мафии и хасидской секте, высчитывающей тайное имя бога. Что обидно, и те и другие, прежде всего начинают быить морду, да и сами исследования не способствуют душевному здоровью.
    Кас 92 «Страх съедает душу» (Реж Райнер Фасбиндер)
    Двадцатилетний араб эмигрант и шестидесятилетняя француженка. Что их может связывать? Выгода? Расчет? Как бы не так – Любовь! Самая необычная история любви, какая только может быть.
    «Где ты Лу-Лу» (Реж. Пол Остер)
    Фантастическая притча о поиске таинственного камня, в котором без сомнения есть намек на философский камень алхимиков. Но быть может, поиск начался слишком поздно, и ищущий давно мертв...
    Кас 93 «Молох» (Реж. Александр Сокуров)
    Гитлер на вершине власти. Еще ничто не предвещает его падения. Счастлив ли он? Нисколько. Вторая часть трилогии о вершителях человечества показывают Гитлера, мучительно несчастным.
    Кас 94 «Уикенд» (Реж Жан Люк Годар)
    Один из самых странных и безумных фильмов французского авангардиста кино. Странное действие, странные образы, странные события, должно быть, чтобы понимать этот фильм надо слишком хорошо знать реалии того времени.
    «Персона» (Реж Ингмар Бергман)
    Персона – так называется в юнгианской психологии социальная маска, то чем человек не является, но то что принято считать им. Две героини, противопоставлены друг другу, как внешняя персона и душа не признающая условностей. К чему приведет эта странная дружба?
    Бергман по праву зовется художником круп6ного плана.
    Кас 95 «Имя Кармен» (Реж. Жан Люк Годар)
    Отстраненное исследование страсти с обилием цитат из наследия франсузских экзистенциалистов, пожалуй так можно охарактеризовать этот фильм.
    Кас 96 «Огр» (Реж Шлендрофф)
    Огр – мифологическое чудовище, похищающее детей. Именно так называли главного воспитателя нацистского корпуса, насильно забирающегодетей, дабы воспитать из них солдат для рейха. Но кто такой этот огр?
    «Космическая одиссея» (Реж. Стенли Кубрик)
    Один из самых мастерски снятых фантастических фильмов за всю истории кино. В свое время критики назвали этот фильм «американским ответом «Солярису»».Снят фильм и правда потрясающе, даже по современным стандартам.
    Уже из Пятнадцатиминутного вступления, из жизни доисторических приматов, Становится ясно, что «Космическая одиссея», это не просто фантастика, а достаточно дерзкая попытка ответить на глобальный вопрос – что есть разум. Впрочем этому фильму следовало бы посвятить отдельное исследование.
    Кас 97 «Лили Марлен» (Реж. Райнер Фасбиндер)
    Лили Марлен – псевдоним немецкой певицы, которая в годы второй мировой достигла высшего признания. Когда по радио играли её песни бои, на время останавливались и солдаты обеих сторон слушали только её голос. После войны её обвиняли в сотрудничестве с нацистами, но как было на самом деле, и не сделала ли она для другой стороны гораздо больше.
    «Убийца» (Реж. Матье Кассавец)
    Фильм, замаскированный под боевик, на самом деле гораздо глубже и поднимает социальные проблемы. К чему придет мир, если стараниями масс медиа в умах молодого поколения убийство, стало столь же обыденным как утренний гамбургер. Здесь даже старый безжалостный киллер, блюдущий тем не менее определенную этику своего ремесла выглядит привлекательнее молодой поросли.
    Кас. 98 «Стрелочник» (Реж. Йоз Стеллинг)
    Это не немой фильм, но тем не менее в нем практически нет диалогов. Зачем они, когда есть любовь. Странный эксперимент Йоза Стеллинга.
    «Сад» (Реж. Дерек Джармен)
    Причудливый визуальный ряд, без слов, как это часто свойственно Джармену. Гомосексуальная эстетика, с обилием христианских аллюзий. Путь Христа – от рождения до воскресения, проходят два гомосексуалиста в любовном слиянии. Много, действительно интересных стилистических находок.
    Кас 99 «Дьявольское Око» (Реж. Ингмар Бергман)
    Можно ли представить Бергмана, снимающего комедию? Оказывается можно. Правда его комедия будет ненавязчиво поднимать все те же вопросы своей свойственные именно ему. Бог, Дьявол, человек. Вечная триада.
    А сюжет комедии прост и незамысловат – Дьявол воскрешает Дон Жуана чтобы послать его на землю, и соблазнить воплощение невинности – дочь священника. Правда все оказывается не так просто…
    Кас 100 «Лицо» (Реж Ингмар Бергман)
    «Молчание» (Реж Ингмар Бергман)
    Две женщины. Война за окном. Тело и дух, чувства и рацио, а между ними мальчик. Кем он станет, что вынесет из общения с ними.
    Кас 101 «Табу» (Реж. Нагиса Осима)
    Эпоха самураев. В воинских частях, гомосексуальные связи – обычное дело. Но не слишком ли красив этот новичок, женственный и юный. Не слишком ли он красив, чтобы жить?
    «Счастливого рождества мистер Лоуэнс» (Реж. Нагиса Осима)
    Вторая мировая война. Лагерь американских военнопленных. Встреча двух культур, которые пытаются но не могут понять друг друга.
    В фильме присутствуют ряд жестоких сцен, так что особо слабонервным смотреть не советуем.
    Кас. 102 «Интимный дневник» (Реж. Питер Гринуэй)
    Гринуюй он и есть Гринуэй. Под оком его камеры на этот раз интимный дневник женщины, описывающей своих любовников. Как это свойственно Гринуэю страсть в итоге переходит в смерть.
    Кас. 103 «Виридиана» (Реж. Луис Бунюэль)
    «Рабы должны служить» - эти суровые слова сказаны в Святой Книге Закона, и сто тысяч раз оправдывали себя. Но христианство, говорит о милосердии и сострадании к рабам и отбросам, что никогда не приводило ни к чему хорошему.
    Верная христианка, бывшая монахиня уходит в мир, чтобы посвятить себя заботе о бедных и обездоленных. Чем, чуть было не заканчивается для неё эта забота, догадаться несложно.
    Кас 104 «Стратегия паука» (Реж Бернардо Бертолуччи)
    История о предательстве и герое. Молодой человек возвращается туда, где был убит его отец – борец с фашистами. Бывшая любовница отца, настаивает, чтобы он расследовал причины его смерти, ибо убийца еще жив. Но никто не мог даже предположить, к каким открытиям приведет это расследование.
    Кас 105 «Стихия Страсти» (Реж Артур Бьерн Этелли)
    Феерический искрящейся фильм о творчестве и наслаждении. Из жизни художников. В центре повествование – прилежный ученик мастера классической живописи, неожиданно для себя открывающий другую стороны творчества и любви.
    «Ни поездов ни самолетов» (Реж. Йоз Стеллинг)
    Все действие фильма – одно кафе. Это кафе, для его обитателей это не просто место где можно перекусить, это сцена где грается их жизнь. Трагедия и комедия, абсурд и реальность, тесно переплетены в замкнутом мирке кафе.
    Кас 106 «Сало или сто двадцать дней Содома» (Реж. Пьер Пауло Позолини)
    Шокирующий фильм о невообразимых извращениях, которые творятся в маленьком государстве в государстве – деревне Сало, где фашизм сохраняется, даже после того, как уничтожен во всем мире. Никто из современных режиссеров, еще не переплюнул Пожолини, по демонстрации инфернальной стороны человека.
    Кас 107 «Последняя песнь Мифуне»
    Третий и наиболее слабый фильм, снятый по канонам триеровского манифеста «догма».
    «Романс» (Реж Катрин Брейа)
    Один из самых грязных фильмов за всю историю кино. Хотите понять суть 18го аркана – посмотрите этот фильм.
    Кас 108 «Летучий голландец» (Реж Йоз Стеллинг)
    Третья часть средневековой трилогии Стеллинга. В центре повествования – несчастный голландец, лишенный имени и проживший все детсво на скотном дворе. Он бежит в мир, но что может там ждать его, не ведающего жизни. Только страдания и смерть.
    Кас 109 «Прикосновение» (Реж. Ингмар Бергман)
    В центре повествование – история одного любовного треугольника. Просто? Но когда за самую простую тему берется подлинный гений, самая избитая тема начинает сиять всеми цветами радуги.
    Кас 110 «В присутствии клоуна»
    Один из последних фильмов Бергмана выполненный в эстетике театральной постановке. Белый клоун – это манящая и эротичная смерть, которая уже на пороге, у главного героя, немного безумного изобретателя, который не может ничего изобрести. Говорить об этом фильме можно много, но, никакие слова не передадут того настроения с которым сделан этот фильм, который является подлинным погружением в ужас экзистенциального отчуждения, пустоты, страха и одиночества.
    Кас 111 «Девочка никто» (Реж Анжей Вайда)
    В центре повествования – отношения трех девочек подростков, за которыми без труда проглядываются аллюзии на персонажей «Бесов» Достоевского».

Пока новичок

Кас 91 «Влюбленный Тома» (Реж. Пьер Поль Рендер)
    А об этом фильме, где под маской современного кибер реализма, скрываются аллюзии платоновской пещеры я писал отдельно. В самом деле – кто он – Тома, страдающий агарофобией и не способный выйти из своего дома, как не Адам, которого Может освободить отрабства этого замкнутого эдема, только святая блудница, София-Ева – Эва.
    «Пи» (Реж. Дарен Арановски)
    Математик работает над универсальной формулой абсолюта. Но его исследования вдруг оказываются интересны и биржевой мафии и хасидской секте, высчитывающей тайное имя бога. Что обидно, и те и другие, прежде всего начинают быить морду, да и сами исследования не способствуют душевному здоровью.
    Кас 92 «Страх съедает душу» (Реж Райнер Фасбиндер)
    Двадцатилетний араб эмигрант и шестидесятилетняя француженка. Что их может связывать? Выгода? Расчет? Как бы не так – Любовь! Самая необычная история любви, какая только может быть.
    «Где ты Лу-Лу» (Реж. Пол Остер)
    Фантастическая притча о поиске таинственного камня, в котором без сомнения есть намек на философский камень алхимиков. Но быть может, поиск начался слишком поздно, и ищущий давно мертв...
    Кас 93 «Молох» (Реж. Александр Сокуров)
    Гитлер на вершине власти. Еще ничто не предвещает его падения. Счастлив ли он? Нисколько. Вторая часть трилогии о вершителях человечества показывают Гитлера, мучительно несчастным.
    Кас 94 «Уикенд» (Реж Жан Люк Годар)
    Один из самых странных и безумных фильмов французского авангардиста кино. Странное действие, странные образы, странные события, должно быть, чтобы понимать этот фильм надо слишком хорошо знать реалии того времени.
    «Персона» (Реж Ингмар Бергман)
    Персона – так называется в юнгианской психологии социальная маска, то чем человек не является, но то что принято считать им. Две героини, противопоставлены друг другу, как внешняя персона и душа не признающая условностей. К чему приведет эта странная дружба?
    Бергман по праву зовется художником круп6ного плана.
    Кас 95 «Имя Кармен» (Реж. Жан Люк Годар)
    Отстраненное исследование страсти с обилием цитат из наследия франсузских экзистенциалистов, пожалуй так можно охарактеризовать этот фильм.
    Кас 96 «Огр» (Реж Шлендрофф)
    Огр – мифологическое чудовище, похищающее детей. Именно так называли главного воспитателя нацистского корпуса, насильно забирающегодетей, дабы воспитать из них солдат для рейха. Но кто такой этот огр?
    «Космическая одиссея» (Реж. Стенли Кубрик)
    Один из самых мастерски снятых фантастических фильмов за всю истории кино. В свое время критики назвали этот фильм «американским ответом «Солярису»».Снят фильм и правда потрясающе, даже по современным стандартам.
    Уже из Пятнадцатиминутного вступления, из жизни доисторических приматов, Становится ясно, что «Космическая одиссея», это не просто фантастика, а достаточно дерзкая попытка ответить на глобальный вопрос – что есть разум. Впрочем этому фильму следовало бы посвятить отдельное исследование.
    Кас 97 «Лили Марлен» (Реж. Райнер Фасбиндер)
    Лили Марлен – псевдоним немецкой певицы, которая в годы второй мировой достигла высшего признания. Когда по радио играли её песни бои, на время останавливались и солдаты обеих сторон слушали только её голос. После войны её обвиняли в сотрудничестве с нацистами, но как было на самом деле, и не сделала ли она для другой стороны гораздо больше.
    «Убийца» (Реж. Матье Кассавец)
    Фильм, замаскированный под боевик, на самом деле гораздо глубже и поднимает социальные проблемы. К чему придет мир, если стараниями масс медиа в умах молодого поколения убийство, стало столь же обыденным как утренний гамбургер. Здесь даже старый безжалостный киллер, блюдущий тем не менее определенную этику своего ремесла выглядит привлекательнее молодой поросли.
    Кас. 98 «Стрелочник» (Реж. Йоз Стеллинг)
    Это не немой фильм, но тем не менее в нем практически нет диалогов. Зачем они, когда есть любовь. Странный эксперимент Йоза Стеллинга.
    «Сад» (Реж. Дерек Джармен)
    Причудливый визуальный ряд, без слов, как это часто свойственно Джармену. Гомосексуальная эстетика, с обилием христианских аллюзий. Путь Христа – от рождения до воскресения, проходят два гомосексуалиста в любовном слиянии. Много, действительно интересных стилистических находок.
    Кас 99 «Дьявольское Око» (Реж. Ингмар Бергман)
    Можно ли представить Бергмана, снимающего комедию? Оказывается можно. Правда его комедия будет ненавязчиво поднимать все те же вопросы своей свойственные именно ему. Бог, Дьявол, человек. Вечная триада.
    А сюжет комедии прост и незамысловат – Дьявол воскрешает Дон Жуана чтобы послать его на землю, и соблазнить воплощение невинности – дочь священника. Правда все оказывается не так просто…
    Кас 100 «Лицо» (Реж Ингмар Бергман)
    «Молчание» (Реж Ингмар Бергман)
    Две женщины. Война за окном. Тело и дух, чувства и рацио, а между ними мальчик. Кем он станет, что вынесет из общения с ними.
    Кас 101 «Табу» (Реж. Нагиса Осима)
    Эпоха самураев. В воинских частях, гомосексуальные связи – обычное дело. Но не слишком ли красив этот новичок, женственный и юный. Не слишком ли он красив, чтобы жить?
    «Счастливого рождества мистер Лоуэнс» (Реж. Нагиса Осима)
    Вторая мировая война. Лагерь американских военнопленных. Встреча двух культур, которые пытаются но не могут понять друг друга.
    В фильме присутствуют ряд жестоких сцен, так что особо слабонервным смотреть не советуем.
    Кас. 102 «Интимный дневник» (Реж. Питер Гринуэй)
    Гринуюй он и есть Гринуэй. Под оком его камеры на этот раз интимный дневник женщины, описывающей своих любовников. Как это свойственно Гринуэю страсть в итоге переходит в смерть.
    Кас. 103 «Виридиана» (Реж. Луис Бунюэль)
    «Рабы должны служить» - эти суровые слова сказаны в Святой Книге Закона, и сто тысяч раз оправдывали себя. Но христианство, говорит о милосердии и сострадании к рабам и отбросам, что никогда не приводило ни к чему хорошему.
    Верная христианка, бывшая монахиня уходит в мир, чтобы посвятить себя заботе о бедных и обездоленных. Чем, чуть было не заканчивается для неё эта забота, догадаться несложно.
    Кас 104 «Стратегия паука» (Реж Бернардо Бертолуччи)
    История о предательстве и герое. Молодой человек возвращается туда, где был убит его отец – борец с фашистами. Бывшая любовница отца, настаивает, чтобы он расследовал причины его смерти, ибо убийца еще жив. Но никто не мог даже предположить, к каким открытиям приведет это расследование.
    Кас 105 «Стихия Страсти» (Реж Артур Бьерн Этелли)
    Феерический искрящейся фильм о творчестве и наслаждении. Из жизни художников. В центре повествование – прилежный ученик мастера классической живописи, неожиданно для себя открывающий другую стороны творчества и любви.
    «Ни поездов ни самолетов» (Реж. Йоз Стеллинг)
    Все действие фильма – одно кафе. Это кафе, для его обитателей это не просто место где можно перекусить, это сцена где грается их жизнь. Трагедия и комедия, абсурд и реальность, тесно переплетены в замкнутом мирке кафе.
    Кас 106 «Сало или сто двадцать дней Содома» (Реж. Пьер Пауло Позолини)
    Шокирующий фильм о невообразимых извращениях, которые творятся в маленьком государстве в государстве – деревне Сало, где фашизм сохраняется, даже после того, как уничтожен во всем мире. Никто из современных режиссеров, еще не переплюнул Пожолини, по демонстрации инфернальной стороны человека.
    Кас 107 «Последняя песнь Мифуне»
    Третий и наиболее слабый фильм, снятый по канонам триеровского манифеста «догма».
    «Романс» (Реж Катрин Брейа)
    Один из самых грязных фильмов за всю историю кино. Хотите понять суть 18го аркана – посмотрите этот фильм.
    Кас 108 «Летучий голландец» (Реж Йоз Стеллинг)
    Третья часть средневековой трилогии Стеллинга. В центре повествования – несчастный голландец, лишенный имени и проживший все детсво на скотном дворе. Он бежит в мир, но что может там ждать его, не ведающего жизни. Только страдания и смерть.
    Кас 109 «Прикосновение» (Реж. Ингмар Бергман)
    В центре повествование – история одного любовного треугольника. Просто? Но когда за самую простую тему берется подлинный гений, самая избитая тема начинает сиять всеми цветами радуги.
    Кас 110 «В присутствии клоуна»
    Один из последних фильмов Бергмана выполненный в эстетике театральной постановке. Белый клоун – это манящая и эротичная смерть, которая уже на пороге, у главного героя, немного безумного изобретателя, который не может ничего изобрести. Говорить об этом фильме можно много, но, никакие слова не передадут того настроения с которым сделан этот фильм, который является подлинным погружением в ужас экзистенциального отчуждения, пустоты, страха и одиночества.
    Кас 111 «Девочка никто» (Реж Анжей Вайда)
    В центре повествования – отношения трех девочек подростков, за которыми без труда проглядываются аллюзии на персонажей «Бесов» Достоевского».

Пока новичок

Цитата Сообщение от Vita
    "Город Ангелов", который я не смотрела и вряд ли посмотрю.
    И правильно, не смотри. Я как-то посмотрела, так потом никак не могла себе этого простить: тошнотворная сентиментальная муть... Китч на китче сидит и китчем погоняет

Уж точно не новичок Аватар для gwendeline

Многие называют другим кино Тарковского, Годара, Феллини.. По-моему, понятие "другое кино" больше относится к современному кино. К тому, что вызывает притиворечивые мнения, что показывает альтернативный путь. А Годар и прочие - это ж уже всеми признанная классика. Тут можно только в тысячный раз восхиться, и открыть для себя то, что кем-то уже было открыто (не вкладываю в эту фразу негативного смысла). Классики хоть и сейчас смотрятся современно, но все-таки не совсем.

Пока новичок

Если рассуждать на тему: что является другим кино и не является, то сразу возникает вопрос, а что это такое? Здесь говорили о том, что это кино не для всех, альтернативное кино, глубокое, глубинное, голубинное.... Не для всех? Извините, но тот процент, что все-таки смотрит другое кино, является ли он критерием качественной оценки? Вообще, это такая сложная и трудноуваримая штука, кино - "...это что-то такое непристойное, но это такая... высокая непристойность... что ли...", мне кажется, стало модным разбирать кино, препарировать, анализировать, а на второй план отступает чувственное восприятие, что и отличает искусство от науки.... А еще хотелось бы сказать, по-моему, нет другого или не-другого кино, есть хорошее кино. Необязательно другое кино будет хорошим и наоборот.

Уж точно не новичок

Цитата Сообщение от Thorn
    Ну расскажите, какие фильмы есть и стоит посмотреть.
    Скажем я бы назвал: Пи(Pi) Аронофски, Сказочник(не помню как по англ.) первое что приходит на ум. Ах да, Необратимость, Эксперимент(Das Experiment), вообщем много их много. Поделитесь мнением!
    Я бы посоветовал:"Страх и ненависть в Лас-Вегасе"Терри Гиллиама, "Фейерверк"Такеши Китано, "Обед нагишом"Дэвида Кроненберга, "Дикие сердцем"Дэвида Линча, "Помни"(Memento)Кристофера Нолана, "Вечное сияние чистого разума"(другое название "Вечное сияние страсти", в главных ролях Джим Керри и Кейт Уинслет, режиссера не помню), "Бартон Финк","Фарго"Братьев Коэнов.
    Думаю для начала этого будет достаточно.

Уж точно не новичок Аватар для gwendeline

Цитата Сообщение от Talita Selen
    .... А еще хотелось бы сказать, по-моему, нет другого или не-другого кино, есть хорошее кино. Необязательно другое кино будет хорошим и наоборот.
    Ну это как сказать! Конечно, если кино "другое" это не делает его автоматически хорошим, но отказывать ему в существовании все же стоит. Ведь согласитесь, что кино все-таки есть массовое, а есть ...другое!

Пока новичок

Цитата Сообщение от gwendeline
    Ну это как сказать! Конечно, если кино "другое" это не делает его автоматически хорошим, но отказывать ему в существовании все же стоит. Ведь согласитесь, что кино все-таки есть массовое, а есть ...другое!
    Вы, наверное, пропустили частицу "не", прошу прощения за исправление... Да, соглашусь, я вчера вообще немного напоролола бессвязной чуши сгоряча. Просто я в последнее время замечаю этакий необоснованный кинематографический снобизм, я мол только другое кино и смотрю, авторское, а спросишь у человека, что конкретно он смотрит и почему, он только и сможет выдавить из себя имя Квентина Тарантино... а причем здесь Кв.Т., остается лишь недоумевать....

Командор-клерик Аватар для Henry

Упомянул бы "Мефисто" Иштвана Сабо.

"Неглубокая могила" Дэнни Бойла.
    Другое кино-авторское кино,кино,как искусство.
    Что-то может нравиться,а что-то и нет,что-то понятно,а что-то и нет-тогда смотрю еще и еще.....

I Never Go Out Of Style Аватар для Shirley
    Dirty basements, dirty noise, dirty places coming through. Extreme worlds alone.

"Покажи мне любовь". Это про девушку, которая не может решить с кем ей быть: с застенчивым, но милым парнем или со странной, но не менее милой девушкой. Впечатляет. Может кто видел?
    Первый раз смотрело по телику, когда мне было лет 10. Ничего не поняла. А потом, лет через 5 снова увидела и оббегала пол Москвы, чтобы достать эту касету.

Уж точно не новичок Аватар для Ulas

Цитата Сообщение от Dean
    Хорошо сказано!!! Вот только что в вашем списке делает Ридли Скотт? Вы его фильмы тоже считаете "другим кино"?
    Oops Со Скоттом и Бартоном ошибка вышла. Но я их люблю и уважаю Приятная умная так сказать попса

Пока новичок

По-моему не указали Чарльза Чаплина, а в частности его работы:"Цирк", а ещё "Великий диктатор" и "Огни рампы".. "Новые времена"..

"Возращение " отличная работа.. ни кого не оставит равнодушным

Пока новичок Аватар для Tash

1. "Пустой дом" - очень чувственный
    2. "Снял кого-нибудь?" - ОЧЕНЬ смешной
    3. "Снова голый" - угар непотребный. "День сурка" на новый лад
    4. "Прогулка" - кто видел, тот знает
    5. "Богиня: как я полюбила" - Рената великолепна
    6. "Стена" - классика от Pink Floyd
    7. "Олдбой" - ЖЕСТЬ!
    8. "Фанаты" (в нашем прокате. Оригинальное название "Football factory") - лучше смотреть без перевода, с субтитрами
    9. "Голубая бездна" - не знаю, можно ли назвать альтернативой, но посмотреть стоит. запаситесь носовыми платками
    10. "Вечное сияние чистого разума" - на DVD написано "романтическая комедия"...мда...
    11. "Аризонская мечта" - уже классика
    12. "Тариф на лунный свет" - романтичный, смешной, понравится девушкам
    13. "Сталкер" - просто шедевр. Советую для начала прочитать "Пикник на обочине" Стругацких, чтобы иметь полное представление
    14. "Кислотный дом" - действительно кислотный
    15. "На игле" - no comments
    16. "Реквием по мечте" - шок
    17. "Бойцовский клуб" - сами все знаете
    18. "Кофе и сигареты" - поднимает настроение
    19. "Сексуальная зависимость" - см. пункт 7
    20. "Круглосуточные тусовщики" - про манчестерскую волну
    21. "Страх и ненависть в Лас-вегасе" - мой Самый Любимый
    22. "Опавшие листья" - аниме. МЕГАЖЕСТЬ, просто форменный ПСИХОЗ

уфф...ну если че-то еще вспомню, напишу

Пока новичок Аватар для Tash

Цитата Сообщение от Pauck
    "Возращение " отличная работа.. ни кого не оставит равнодушным
    Да, точно, особенно музыка там...мистическая.
    Еще кое-что вспомнила:
    "Торжество" - фильм датский, кажется, про семейные отношения. Но это еще одна ЖЕСТЬ, лучше не смотрите, если не хотите увидеть в зеркале после просмотра вот такое лицо:

выродившийся латинянин Аватар для ЗЛАЯ НЕЧИСТЬ

Цитата Сообщение от Tash
    15. "На игле" - no comments
    Я бы не стала относить "На игле" к другому кино. Фильм, конечно, шокирует, но ставить его наравне с истиным "ДРУГИМ КИНО" (Альмодовар, Иннъяриту, Бертолуччи...)
    Цитата Сообщение от Tash
    16. "Реквием по мечте" - шок
    Вот это действительно стоящее кино, которое безжалостно нажимает на самые больные места нашего общества!
    Цитата Сообщение от Tash
    17. "Бойцовский клуб" - сами все знаете
    Вот его-то я бы точно никога не назвала другим кино...
    Цитата Сообщение от Tash
    18. "Кофе и сигареты" - поднимает настроение
    Вот это да, это по-нашему!!! Не скажу, что поднимает настроение, но оставляет в приятном умиротворённом состоянии.(ИМХО)
    Я всегда считала себя ценительницей авторского кино, но когда увидела список, выложенный Антоном (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!), поняла что ничего я о другом кино не знаю. Учиться и ещё раз учиться. То есть смотреть и ещё раз смотреть!!!

Seul_Perelinn
    Гость

1. Вечное сияние чистого разума
    2. Амели
    3. Кофе и Сигареты
    4. Город потеряных детей
    и, может быть, "Куда приводят мечты"

English squirrel Аватар для EVGENIA

Смотрела немало таких фильмов и люблю этот жанр. Вот что могу посоветовать:

Реквием по мечте