Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 213

Тема: Кинематограф Франции!

Сволочь;) Сижу на трансе! Аватар для Mr BakS

По умолчанию Re: Кинематограф Франции!

Цитата Сообщение от Suhov
    Подписываюсь под этим.
    Кстати современное французское кино продолжает оставаться на должном уровне это и Видок, Набережная Орфевр36, есть отличные пародии на американские фильмы(наверно пародии французам удаются лучше всех). Комедии остаются как всегда жизненно смешными, но и в то же время не удаляются от реальности. Смотрел недавно новый фильм с Депардье(к сожалению не помню названия немного похожий на "незванные гости"(американский) гораздо трогательнее и пронзительно показано одиночество двух взролых мужчин пытающихся найти себе спутницу жизни.
    Ну не знаю... с тобой можно поспорить насчет переделок, в последнее время Голивуд делает копий с фильмов других стран, а не франция. Речь про пародий у них конечно хорошо получаются... Но вот напрмер "Такси" хороший фильм посмотрел американский вариант "Нью Йорское Такси" отстой... К примеру приведу что Голливуд копирует не только Францию но и гругие страны Например "Злая Машина" или "Костолом" тоже фильм мне понравился передели в американский футбой не помню название чето с ярдами связано...

Уж точно не новичок Аватар для Suhov

Цитата Сообщение от Mr BakS
    Ну не знаю... с тобой можно поспорить насчет переделок, в последнее время Голивуд делает копий с фильмов других стран, а не франция. Речь про пародий у них конечно хорошо получаются... Но вот напрмер "Такси" хороший фильм посмотрел американский вариант "Нью Йорское Такси" отстой... К примеру приведу что Голливуд копирует не только Францию но и гругие страны Например "Злая Машина" или "Костолом" тоже фильм мне понравился передели в американский футбой не помню название чето с ярдами связано...
    Ну то что в Голливуде кризис новых идей наступил еще лет 5-6 назад это без комментариев. Но все равно не которые американские фильмы я бы судовольствием посмотрел бы в обработке французских режиссеров.
    Кстати некотрые фильмы смотрел без перевода(я изучаю фр. яз.) так я просто был в восторге.

... Аватар для Dima jazz

Конечно, Голливуд переделывает не только французские фильмы, но именно эта кинематографическая школа уже многие годы является основным вдохновителем американских кинопроизводителей при постановке римейков. Они даже блистательную ленту «В джазе только девушки» содрали с французской киноленты «Фанфары любви». Однако в данном случае американцы смогли превзойти оригинал (признаем), что было скорее исключением из правил. Уважаемый мною американский режиссер Уильям Фридкин (обожаю его фильм «Французский связной») в 70-е годы сделал посредственный римейк блистательной французской ленты Анри-Жорж Клузо «Плата за страх» под названием «Колдун», в 1982 году другим янки был выпущен бледный фильм «На последнем дыхании», являющейся точной копией одноименного шедевра Годара. Недавно попытался посмотреть ужасную киноленту Ричарда Доннера «Игрушка», которая является осовремененным вариантом любимого многими фильма с Ришаром. Можно также привести пример неудачного римейка французского фильма «Кузен, кузина» Жана Такеллы («Кузены» Джоэль Шумахер), ленты «Высокий блондин в черном ботинке» Ива Робера («Мужчина в красном ботинке» 1985 год, реж. Стэн Дрэготи) и шикарного фильма «Жюль и Джим» Трюффо («Уилли и Фил» Пола Мазурски). Возможно, кто-то сможет привести удачные примеры римейков французских фильмов в наше неспокойное время, но мне в голову такие примеры не приходят.

Коренной житель Аватар для Боб
    На планете Земля, я, по крайней мере, в этом твердо убежден

Цитата Сообщение от dima jazz
    Конечно, Голливуд переделывает не только французские фильмы, но именно эта кинематографическая школа уже многие годы является основным вдохновителем американских кинопроизводителей при постановке римейков.
    Увы и ах, но и французы сейчас чертовски много дерут с Голливуда. А что самое обидное, от этогосильно страдает неповторимый французский стиль и атмосфера европейского кино, которое так ярко передавали практически ВСЕ французские фильмы классической школы. Конечно, и сейчас Франция идет далеко впереди Голливуда по качеству и идейной направленности картин, но явный кренв сторону американской фабрики звезд все же наблюдается. Что ж, миром кино во всеммире правит коммерция.

Впрочем, в чем вы абсолютно правы, так это в том, что как бы не пыжились американцы, им никогда не сделать французское кино на американский манер. Конечно, есть и приятные исключения, такие как "Клетка для пташек" (невероятно удачный ремейк "Клетки для сумасшедших"), "Компашка чокнутых" (ремейк "Деда мороза-отморозка"), "Правдивая ложь" (ремейк "Тотальной слежки"), "Просто пришельцы" (более-менее нормальная адаптация "Пришельцев") и еще нескольких приятных лент, но в массе получается жуткое кино, неспособное передать и сотой доли французского.

Коренной житель

Мартина, а что же вы хотите от фильма "Васаби"-это
    обычный ширпотреб, который выпускается всем кинематографическим миром. От таких фильмов,как
    правило ожидать искусства не приходится.
    Хочется вспомнить о французской актрисе Изабель
    Юппер, Иппер(Huppert). Родилась 16.3.1953,по другим данным 1955года). Будущая актриса по окончании лицея решила поступить на русское отделение факультета восточных языков Сорбоны-склонность к языкам была врожденная.
    Русское,потому что это язык Пушкина, Толстого,Достоевского, Гоголя, которыми она увлекалась с детсва.
    В 19 лет снялась в массовке у Нины Компанеец, которая раблтала над фильмом "Фаустина или лето красное".
    Тоненькая рыженькая девушка с живыми глазами, с круглой мордашкой, она мало чем отличалась от своих подруг, среди которых была Изабель Аджани.
    Итак, Юппер поступает в Драматический центр на улице Бланш, а через год переходти в Консерваторию драматического искусства. Она снимается в кино, выступает в телеспектаклях, набирается опыта.
    Роли, их много, отмечу не все "Цезарь и Розали"(1972год) Сотэ,где играет сестру главной героини Розали Роми Шнайдер."Плясуньи"(1974год) Бертрана Блие, "Следователь и убийца"(1976год) Бертрана Тавернье, "Кружевница"(1977год) Клода Горетты, "Виолетте Нозьер"(1979год) Клода Шаброля.
    Две последние роли сделали ее звездой французского кино.
    Как отметит однажды Бертран Тавернье, талант Изабель Юппер отличается удивительной музыкальностью. Она играет роль в собственном ритме.
    Кредо актрисы- "актер должен уметь подниматься над обыденностью".
    Последний раз редактировалось ALANA; 18.05.2006 в 01:48.

Коренной житель Аватар для LELE

Век французского кино прошел. Сегодня Голливуд жавит всех.Хотя и в прошлом столетии редко выпускали французский фильмы, но актеры их всем всегда были известны. Ну я думаю нет такого человека кто не знает Луи Де Фюнеса. Но и сегодня французы выпускают приличные фильмы, и их актеры тоже очень известные.

Влюбленная в жизнь... Аватар для Catherine

Цитата Сообщение от LELE
    Век французского кино прошел. Сегодня Голливуд жавит всех.Хотя и в прошлом столетии редко выпускали французский фильмы, но актеры их всем всегда были известны. Ну я думаю нет такого человека кто не знает Луи Де Фюнеса. Но и сегодня французы выпускают приличные фильмы, и их актеры тоже очень известные.
    KOTOpёs, "Братство волка" я не видела, но я считаю, что он хороший актрер. Я как-то давно с ним фильм смотрела, вот только не помню как называется... Но очень понравился! еще люблю смотреть фильмы с Луи Де Фюнесом! Их тоже всегда приятно смотреть и не отщитываешь секунды, когда он кончится!

Коренной житель Аватар для LELE

Вот, правда об отсчитываниях секунд. Ну, такие беззаботные филмьы, просто приятно смотреть!!

Влюбленная в жизнь... Аватар для Catherine

Ага, а то есть фильмы (которых в последнее время все больше и больше) , которые смотрешь и только ждешь, когда он закончится! Но вот во французском кино такое редко бывает. Это радует!

Коренной житель Аватар для :::/VicA\:::

Наверное сказать, то, что я люблю французское кино - ничего не сказать. Ну кто, кто ещё может снимать такие милые комедии с их искрометным галльским юмором! Никто, по моим меркам ещё никто не подошел на сантиметр к комедиям Франции. Я считаю их шедеврами, выдающемися, и не у америкосов и не у кого то либо, больше так не получится.
    А посмотрите на актеров? Депардье, маэстро, поклонюсь ему, Ришар и де Фюнес, которых я обожаю! Только при их виде я расплываюсь в блаженной улыбке.
    Актриссы, это отдельно. Я считаю, что французские актриссы - настоящие показатели женственности и красоты. Моя богиня - Катрин, Фанни... Да и молодые не промах, Санье, Тоту...
    В общем я всеми руками, ногами, и носом и сердцем за Францию!
    А Бессон... ну... Ангелом-А я ему все простила.

Playing the Angel Аватар для martinadm

2 Alana: Знаете, вчера уже выключив компьютер, я вдруг поняла, что совершенно забыла о Изабель Юппер! Шла в тред с твердым намерением восполнить этот пробел - и тут увидела Ваш пост Спасибо! Изабель - действительно изумительная актриса. К сожалению, я ее давно не видела в новых проектах.

... Аватар для Dima jazz

Сегодня день рождения великого французского актера Жана Габена (17.05.1904-1976). Впервые я увидел Габена по советскому ТВ в средненьком фильме «Гром небесный». Этот фильм о старом ветеринаре-консерваторе, отгородившимся от городской жизни в сельской местности и любящим только собак и неудачников, был очень популярен в СССР. Актер меня подкупал тем, что сложности окружающего мира он смог противопоставить свою потребность в ясности, постоянное стремление к простоте. При просмотре картин с его участием я ловил себя на мысли, что актер не играет роль, а живет на экране. Качество присущее только великим Актерам. Потом я зафанател от трилогии о комиссаре Мегре с Габеном в главной роли. Если Шерлок Холмс для меня всегда будет говорить голосом Ливанова, при чтении детективов Агаты Кристи перед глазами будет возникать Пуаро-Суше, то сименоновского комиссара Мегре для меня олицетворяет Габен. Все три фильма с Мегре-Габеном изданы у нас в неплохом качестве на лицензионных дисках. В этой, да и в большинстве других ролях от Габена исходит ощущение огромной внутренней силы и цельности, он минимизирует свои движения и не желает размениваться на мелочи, что мне импонирует в нем. Несмотря на определенную схожесть экранных образов особенно в поздний период карьеры уже «обуржуазившийся экранный Габен» мне не приедается, я частенько пересматриваю и довольно средненькие фильмы с его участием. В семейном кругу пользуются популярностью его киноленты в дуэте с Луи Де Фюнесом («Татуированный» и «Джентльмен из Эпсома&#187. Кроме того, на видеокассетах и дисках у меня имеется «Сицилийский клан», «Архимед-бродяга» (прекрасная комедия 50-ых годов), «Король фальшивомонетчиков», «Босс» (или называют «Паша), «Разборки в Париже», «Не тронь добычу», «Месье», «Через Париж» (и Бурвиль здесь прекрасен!), «Кот» (блестящий дуэт уже взрослого актера с Симоной Синьоре). Пару лет назад начало появляться приятное «послевкусие» после просмотра ранних классических работ Габена («День начинается», «Великая иллюзия» и «Набережная туманов&#187.

Коренной житель Аватар для May

Потом я зафанател от трилогии о комиссаре Мегре с Габеном в главной роли.
    О да! Образ Мегре и его расследования в исполнении великого актёра - один из хрестоматийных примеров и жемчужина детективного жанра во французском кинематографе!
    Безусловно Жан Габен - это одна из глыб французского кино. Навсегда останется эдаким мудрецом с сединой, созерцателем, мыслителем, с чувством собственного достоинства.

... Аватар для Dima jazz

Цитата Сообщение от May
    О да! Образ Мегре и его расследования в исполнении великого актёра - один из хрестоматийных примеров и жемчужина детективного жанра во французском кинематографе!
    Безусловно Жан Габен - это одна из глыб французского кино. Навсегда останется эдаким мудрецом с сединой, созерцателем, мыслителем, с чувством собственного достоинства.
    Поддерживаю Вас в части величия Габена, культовости «Игрушки» и многоплановости и многогранности французской кинематографической школы в целом. Я в детстве тоже с нетерпением ждал повторения по телевизору «Игрушки» .

Коренной житель Аватар для May

Насчет французских детективов... В 90-ые по телевидению показывали отменный детективный сериал годов эдак 80-х. Там полицейский ведёт расследования... Зрительно помню актёра (его я видела и в каком-то ещё фильме) и даже сюжетные линии, но не помню название и bvя героя, к сожалению. Просто был замечательный образец своего жанра. Если кто напомнит как назывался этот сериал, буду только рада.
    Последний раз редактировалось May; 17.05.2006 в 04:33.

... Аватар для Dima jazz

Цитата Сообщение от May
    Насчет французских детективов... В 90-ые по телевидению показывали отменный детективный сериал годов эдак 80-х. Там полицейский ведёт расследования... Зрительно помню актёра (его я видела и в каком-то ещё фильме) и даже сюжетные линии, но не помню название и мия героя, к сожалению. Просто был замечательный образец своего жанра. Если кто напомнит как назывался этот сериал, буду только рада.
    Названия сериала не помню. Однако я сильно увлекался творчеством французского режиссера Жан-Пьер Мельвилля, который снимал великолепные криминальные киноленты. "Полицейский", "Красный круг", "Стукач" (одна из моих любимых ролей Бельмондо), "Второе дыхание" (великолепен в главной роли Лино Вентура) и "Самурай" являются классикой жанра.

Станционный Смотритель Аватар для Станислав N

Однако я сильно увлекался творчеством французского режиссера Жан-Пьер Мельвилля, который снимал великолепные криминальные киноленты. "Полицейский", "Красный круг", "Стукач" (одна из моих любимых ролей Бельмондо), "Второе дыхание" (великолепен в главной роли Лино Вентура) и "Самурай" являются классикой жанра.
    Не так давно вышла книга Георгия Дарахвелидзе "Жан-Пьер Мельвиль. Встречи в красном круге". Первая русскоязычная работа об этом режиссёре. Один экземпляр был мною замечен в "Библио-Глобусе". Подержал в руках, полистал. Первое впечатление - как минимум, любопытно. Единственное, что настораживает, книга представляет собой доработанную дипломную работу. Рисковый шаг, прямо скажем. И тем не менее.

... Аватар для Dima jazz

Цитата Сообщение от Станислав N
    Не так давно вышла книга Георгия Дарахвелидзе "Жан-Пьер Мельвиль. Встречи в красном круге". Первая русскоязычная работа об этом режиссёре. Один экземпляр был мною замечен в "Библио-Глобусе". Подержал в руках, полистал. Первое впечатление - как минимум, любопытно. Единственное, что настораживает, книга представляет собой доработанную дипломную работу. Рисковый шаг, прямо скажем. И тем не менее.
    Большое спасибо. Завтра заеду в "Библио-Глобус" и приобрету эту занятную книжку. С удовольствием почитаю сторонний взгляд на творчество Мельвиля.

Коренной житель Аватар для Vita

Посчастливилось посмотреть некоторые фильмы, показанные в рамках фестиваля французского кино.
    Очень понравились "Мой ангел" - реж. Серж Фридман с Ванессой Паради, "Мое сердце биться перестало" - реж. Жак Одьяр - римейк "Пальцев" Джеймса Тобака.
    Из увиденных давно понравился фильм, посвященный Сержу Генсбуру, снятый Жаном Бекер "Элиза".
    http://www.cinema-francais.kiev.ua/ - сайт посвященный французским фильмам, актерам.

Коренной житель

Цитата Сообщение от martinadm
    2 Alana: Знаете, вчера уже выключив компьютер, я вдруг поняла, что совершенно забыла о Изабель Юппер! Шла в тред с твердым намерением восполнить этот пробел - и тут увидела Ваш пост Спасибо! Изабель - действительно изумительная актриса. К сожалению, я ее давно не видела в новых проектах.
    Аналогично, давно не видела в новых проектах.

Сволочь;) Сижу на трансе! Аватар для Mr BakS

Цитата Сообщение от Suhov
    Ну то что в Голливуде кризис новых идей наступил еще лет 5-6 назад это без комментариев. Но все равно не которые американские фильмы я бы судовольствием посмотрел бы в обработке французских режиссеров.
    Кстати некотрые фильмы смотрел без перевода(я изучаю фр. яз.) так я просто был в восторге.
    Это точно голливуд превосходит францию только как мне кажется спецэффектами... это довольно слабо распростренено во франций и бюджеты у фильмов меньше, но французы люди умные хорошая игра, постановка и сюжет закрывают эти промахи. Хотя в некоторых фильмах даже спецэффекты на очень высоком уровне...

Мне нравится французское кино. Я по ТВ видела всякие фильмы, и хорошие, и не очень. Но что-то есть такое во французском , вроде и не наше кино, а приживается спокойненько в сознании словно родное. Есть легкие как Амели, или мрачные как Доберман, Никита, смешные как комедии с Луи де Фюнесом и другие, я вот и названий не помню, помню, что нравилось очень.
    Любимый французский актер- Депардье. Я готова любой фильм с ним смотреть, он невероятно привлекательный мужчина к тому же. Еще отмечу Бельмондо, Жана Рено, Луи де Фюнеса, Венсана Переза, ну Фредерика Дьефенталя можно еще.
    Из актрис - Софи Марсо, Жюльет Бинош, Одри Тоту.
    У меня вопрос, Кристофер Ламберт - актер французский или нет?
    КОТОрёs, Братство волка не понравилось натурализмом: на большом экране смотреть, как из бедной крестьянки волчище делал отбивную о скалу-это было очень неприятно, но в остальном- очень хорошо, и мистика тут, и повороты сюжета неожиданные.
    Венсан Кассель нравится

Уж точно не новичок Аватар для Ленчик

О французском кинематографе прошлых лет сказано много замечательных слов. Полностью согласна. Но не стоит забывать, что и современные французские картины заслуживают внимания. Мне очень нравятся актеры Софи Марсо, Венсан Кассель и режиссер Жиль Мимуни (кстати, его любимые актеры - Моника Беллуччи и Венсан Кассель ), а оригинальный Люк Бессон. Из последних картин больше всего запомнились "Антони Зиммер" (оригинальный, стильный детектив с прекрасными актерами), "Шайтан" (полный самоиронии, странного юмора и своеобразного ужаса фильм), "Ангел-А" (лиричная и трогательная истории любви). Конечно же, не стоит забывать о Жане Рено - "Леон" и "Бездна" - великолепные картины с интересными сценариями, глубокой актерской игрой и профессиональной работой оператора и режиссера.
    Венсан Кассель хорош тем, что помимо зарубежных блокбастеров он активно снимается в современном французском кино, порой не расссчитанного на широко зрителя. Любимые фильмы с ним: "Квартира", "Братство Волка", "Жанна Д'Арк" (хотя критика незаслуженно освистала этот фильм) и многие другие.
    Нельзя не вспомнить и "Необратимость"(хотя это не полностью французский фильм) - картина, потрясшая не только зрителей, критиков, но и самих актеров.
    Французский кинематограф обладает определенным шармом, который нельзя ни с чем спутать, взять хотя бы фильмы с Катрин Денев, Брижит Бардо ("И создал Бог женщину" - великолепный фильм, ставший классикой), Фанни Ардан, Луи де Фюнесом и многими другими талантливыми актерами. Не случайно, многие фильмы нашего времени носят на себе отпечаток Великого французского кинематографа, а порой являются простыми римейками (не всегда хорошего качества) на потрясающие кинокартины.
    Так что французское кино существует и будет продолжать развиваться.

Защитник Средиземья Аватар для moldovan007

Цитата Сообщение от atlas
    У меня вопрос, Кристофер Ламберт - актер французский или нет?
    Вообще он родился в Америке, но у него двойное гражданство, фран-е и амер-е. Хотя дебютировал впервые во фр. кино, и там же засветился.

... Аватар для Dima jazz

Не будем забывать огромную роль французов в рождении и становлении кинематографа. Французы Луи и Огюст Люмьер сняли первый фильм «Выход рабочих с завода Люмьер», демонстрировавшийся 22 марта 1895 года в доме на улице Ренн в Париже перед членами Общества содействия национальной индустрии. Да и первый сюжетный фильм («Политый поливальщик») был снят ими. Наряду с американцем Гриффитом одним из первых новаторов мирового кинематографа был француз Жорж Мельес с великолепным «Путешествием на луну». Эпопею Викторена Жоссе «Ник Картер» 1908-1909 года некоторые европейские историки кино называют самым первым сериалом. Однако американцы несогласны с этим фактом. По их мнению, первым настоящим сериалом был многосерийный фильм «Тайны Нью-Йорка», который был снят на американской киностудии французским режиссером Луи Ганье.

Между прочим, французы обошли всех и в киношных сердечно-телесных делах. Считается, что впервые на экране секс появился в киноленте французского продюсера Эжена Пиру «Супруги отправляются в постель» (ноябрь 1896 года), а первый датированный порнофильм был снят тоже французами в 1908 году («К золотому экю, или хороший постоялый двор»). Это уже в середине прошлого века французская порноиндустрия к моему сожалению попала в полосу кризиса, пропустив вперед США, Германию и Италию.

Метки этой темы

Ваши права