Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Показано с 201 по 213 из 213

Тема: Кинематограф Франции!

... Аватар для Dima jazz

По умолчанию Ответ: Re: Кинематограф Франции!

Цитата Сообщение от Vita Посмотреть сообщение
    Немногословный фильм. Сильный фильм. Всецело посвящен мужчинам, ведь единственной женщине в нем отведена лишь роль "яблока раздора".
    Много интересных приемов: игра на контрастах - шум-тишина (звуки шагов человека, поднимающегося по лестнице - вот он снял туфли и спускается вниз - не слышно ни звука); открывающиеся двери (шкафа/входные) в темноту.
    Думаю, что к этому фильму вернусь еще не раз и постараюсь найти другие фильмы этого режиссера.
    Vita, по той же схеме сняты его фильмы "Самурай" и "Полицейский". В них также интересна операторская работа, шикарный подбор актеров, интересны ссылки европейца на классический американский гангстерский фильм, но они, правда, немного слабее. Попробуйте достать его великолепный фильм "Фершо-старший", где Бельмондо и Ванель дают мастер-класс для молодых актеров, ооочень хорош "Боб-прожигатель жизни". Меня так сильно зацепил Мельвилль, что сейчас я ищу его ранние работы, которые сложно найти даже в Москве.

Коренной житель Аватар для Vita

По умолчанию Ответ: Кинематограф Франции!

Понравилась еще одна работа французского режиссера Рене Клеман - Хищники при участии Алена Делона (всего снялся у этого режиссера в 4-х фильмах), Джейн Фонды и Лолы Олбрайт.
    О режиссере пока мало знаю, но судя по всему ему близка "черная" тема, т.е. нуар-фильмы. Черно-белая картинка фильма, манера съемки да и сама история наталкивают именно на эту мысль. Интересный, хорошо снятый фильм, в котором и мелочам уделяется внимание. Поэтому рекомендую к просмотру любителям французского кино.

Коренной житель Аватар для makara

У Рене Клемана есть совершенно замечательная картина "Запрещенные игры". Не знаю, как "Хищников" с Делоном, а эту нельзя пропускать ни в коем случае.

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    У Рене Клемана есть совершенно замечательная картина "Запрещенные игры". Не знаю, как "Хищников" с Делоном, а эту нельзя пропускать ни в коем случае.
    Есть несколько фильмов Клемана, которые я хочу посмотреть: это упомянутые Вами "Запрещенные игры", "Бег зайца через поля", "Пассажир дождя". Но пока в моей фильмотеке их нет, но надеюсь, что через какое-то время появятся))) (как вчера появился диск с режиссерской работой Пола Ньюмана "Иногда великая идея...")
    К какому нуар-фильму ближе всего "Хищники" я даже и не знаю. В нем чувствуется и опасность (для главного героя), и загадка (но хотелось бы, чтобы некую тайну раскрыли чуть позже).

Dima jazz, Makara, вы были правы - Самурай Мельвиля очень и очень впечатляющий фильм.
    Симпатизирует волку-одиночке режиссер - чувствуется. Снова звучит мало слов, но за них говорит камера, обстановка, жесты/движения/взгляды актеров.

Вита, попробуйте ещё посмотреть "Стукач" Мельвиля. Это такой махровый (в хорошем смысле) нуарище. В главной роли Бельмондо. И он очень хорош в этой картине. Вообще Мельвиля отличает художественное чутье, не позволяющее ему впадать в пошлость и помогающее избегать штампов. Многие американские картины, посвященные гангстерской тематике, на мой взгляд романтизируют жизнь свободных художников финки и нагана. Зачастую есть в них некий налет щегольского лоска, который у Мельвиля отсутствует напрочь. И именно это отсутствие шика в описании будней тех, кто по ту сторону закона, мне очень импонирует. Благодаря такому серьезному и меланхоличному взгляду на реальное положение вещей герои французского режиссера больше похожи на живых людей.

Майя, в Вашем ответе мне понравилось одно правильное замечание и то слово, которое не хотело вспоминаться))) - меланхоличный. Слово "грусть", "грустный", которое то и дело появлялось, не так тонко передает настроение фильма. Стоп. Даже не фильма, а героя, которому подчинен весь фильм. Его образ, его характер, его настроение перетекают в цветовую гамму и музыку всего фильма.
    Мне не всегда важно, насколько режиссер приближает показываемое на экране к действительности. Мне важно, насколько удачно он либо развивает характер, либо с помощью метафор/аллюзий или других приемов сравнивает/намекает на определенные черты, либо (как это в данном случае) создает интересный целостный образ.

Пока новичок Аватар для Alef

Наш замечательный режиссер Отар Йоселиани с 82 года живет и работает во Франции. Думаю, он достоин упоминания.
    Очень люблю его фильмы, снятые в этот период:
    Фавориты луны,
    Разбойники, глава VII,
    Прощай дом родной.

Цитата Сообщение от Vita Посмотреть сообщение
    Мне не всегда важно, насколько режиссер приближает показываемое на экране к действительности.
    Понимаю. Я просто не совсем правильно сформулировала свою мысль. Когда жизнь таких людей как Жеф показывается серией увлекательных приключений и не более того, то и отношении соответствующее. Получается такой развлекательный аттракцион (что само по себе не плохо). Но для картины, претендующей на глубину и драматизм, такая установка не подходит. А герой фильма Мельвиля как настоящий самурай - всегда готов к смерти. Совсем по бусидо - самурайскому кодексу. Поэтому и решено все соответствующим образом.

Коренной житель Аватар для NekA Reagan

По умолчанию Re: Кинематограф Франции!

Надо же, сделала для себя открытие - как-то ни к чему было раньше, что Братство волка - французский фильм...
    Сначала с кинематографом Франции была знакома только по старым комедиям, чуть позже посмотрела Профессионала, и шок был такой от финала, что до сих пор пересматривать не хочу, разве что иногда переслушиваю саунд.
    Из более современных раньше нравилась Амели, но со временем я как-то немного охладела к ней.
    А любимый французский фильм на данный момент, наверное, Бабочка, получила от него море удовольствия))

Коренной житель Аватар для Greta

Софи Марсо в криминальной драме "Арестантка", французская версия Оранжевого?

«Арестантка» (La taularde) – история Матильды Леруа, которая, желая спасти любимого мужчину от тюрьмы, принимает его вину на себя, позволив ему бежать. Теперь Матильда, бывший преподаватель, вынуждена жить жизнью заключенной, когда от нее больше ничего не зависит, а поддерживает ее лишь единственный сын.

В фильме снялись Софи Марсо, Сюзанн Клеман, Анн Ле Ни, Жюли Гайе, Бенжамен Сиксу.

Картина выходит в прокат во Франции 14 сентября, а в августе она будет представлена на фестивале франкофонного кино в Ангулеме.

Для Марсо «Арестантка» станет первым фильмом за последние два года. В последний раз мы видели ее в дуэте с Патриком Брюэлем в романтической комедии «Хочешь или нет».

"В постели с Викторией" https://www.youtube.com/watch?v=o6WByOsxfB8

По отзывам доброжелательный и атмосферный фильм, если только будет много собаки,смотреть не буду)

Это точно смотреть не буду) "Если б я была мужчиной" ещё один отвратный идиотский французский фильм судя по трейлеру, а ведь раньше...

Метки этой темы

Ваши права