Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 51 по 56 из 56

Тема: Шайтан /Sheitan/ 2006

участник группы Хоррор Аватар для reddram

По умолчанию Ответ: Шайтан /Sheitan/ 2006

До этого наблюдал лишь две полярности: безбожное хаинье, полное отторжение фильма и восхищение оригинальным подходом, отличной, очень необычной работой - себя, естественно отношу ко второй. Слова, что Шайтан - слабая попытка, неудачный закос под голивудский слэшер и проходной фильм - полный нонсенс и кроме досадного недоумения ничего не вызывают. Еще больше укрепился во мнении, что этот арт-хоррорный триллер - кино не для всех, хотя очень не выношу этот термин, но в данном случае справедливее и менее обидно не скажешь.
    Последний раз редактировалось reddram; 28.11.2009 в 03:23.

Красно-белая кровь Аватар для ЯРЕД_НОМАК

Цитата Сообщение от reddram Посмотреть сообщение
    До этого наблюдал лишь две полярности: безбожное хаинье, полное отторжение фильма и восхищение оригинальным подходом, отличной, очень необычной работой - себя, естественно отношу ко второй. Слова, что Шайтан - слабая попытка, неудачный закос под голивудский слэшер и проходной фильм - полный нонсенс и кроме досадного недоумения ничего не вызывают.
    reddram, тогда я где-то посередине между этими двумя полярностями. Слабым фильмом я бы его не назвал, но и излишние дифирамбы петь не буду. Понравился из-за необычности, великолепного Касселя, красивых француженок. Ну и вообще, французские хорроры - это всегда есть гуд.

Кино-хищник Аватар для Kachand

Ну, если бы "Шайтана" сделали до западных слэш-триллеров, лет так 20-30 назад, то, может быть, я и не стал бы сравнивать. А раз на момент выхода фильма есть куда более интересные и динамичные фильм этого жанра, то как без сравнения то? Просто в 21 веке напугать или произвести впечатление такое кино лично на меня не способно. Прекрасно понимаю, что полно впечатлительных людей, которые в любом насилии могут увидеть смысл или даже какие-то гениальные находки создателей)))

участник группы Хоррор Аватар для reddram

Ладно, Шайтан получается какой-то болезненной для меня темой, невольно остро реагирую, когда вижу, что фильм понимают не так как я. На самом деле слэшеров всех времен смотрено пересмотрено и впечатлительным себя назвать не могу, дело видимо в другом. Шайтан фильм странный ни на что не похожий. Сравнивать его не с чем, хотя нет, смотрел недавно франкоязычный Calvaire/ Голгофа, снятый на два года раньше и в принципе того же режиссера, Фабриса Дю Вельца, фильм Виньен/Душа, вот эта троица современного арт-хоррора, все три странные по своему, не похожие ни на что, абсурдные, интеллектуальные, гротескные, метафоричные, аллегоричные.

Почитал рецензию Станислава Никулина здесь на киномании.ру, не совсем единодушен, но многие положительные моменты метко были указаны, в других случаях попадались рецензии критиков удивительно далекие от фильма. По хорошему кино надо бы освежить в памяти, уже прошло почти 4 года и многие нюансы и изюмы подзабылись. Отчетливо запечатлелись моменты, как например, девушка по имени Ева, угощающая ребят яблоками, и некоторые еще такие же библейские отсылки, на фоне которых освещалось упадочничество морали под нонстоп веселья, пьянок и клубных вечеринок вечно молодых. Потом беседа за столом о природе зла; странный трип героя с козлиными метаморфозами, финальный рождественский портрет улыбающейся семьи. А также конечно общая эстетика фильма, картинка, характер и стилистика кадров, высокий уровень съемки, режиссуры, не смотря на молодой возраст Шапирона, задор, бесшабашность, безуменка его фильма, естественная игра актеров и само собой неподражаемый образ Касселя.

Июльская белка Аватар для Safka

По умолчанию Re: Шайтан /Sheitan/ 2006

У меня очень двоякое отношение к этому фильму. Я долго хотела его посмотреть, очень долго собиралась, в первую очередь из-за мсье Касселя. И вот совершенно случайно, проснувшись среди ночи и мучаясь бессонницей, я щёлкала по каналам и наткнулась на "Шайтана". Несмотря на позднее время и необходимость отправляться утром на работу, оторваться от просмотра я не смогла, хотя временами очень хотелось. Я не могу для себя определить точный жанр хоррора. Вроде в теме и про слэшер говорили, но это не совсем правда. Присутствуют некоторые клише, конечно, но откровенно в глаза не бросаются.
    В отличие от некоторых ужастиков, этот фильм я пересматривать не стану, но и бесследно его просмотр не прошёл. Я могу описать впечатление от просмотра несколькими словами- это было СТРАННО, местами мерзко, но ИНТЕРЕСНО.

Коренной житель Аватар для Werevolve

По умолчанию Re: Шайтан /Sheitan/ 2006

Классный фильм! После прочтения отзывов был готов к запредельной мерзости, но не получил даже среднего уровня. Зато фильм необычайно сильно действует на восприятие. Уже сразу после попадание героев в основную локацию фильма начинаешь ощущать самый что ни на есть реальный нервоз от происходящего. Все эти персонажи со своим странным поведением заставляют ежиться от дискомфорта - я не знаю другого фильма, который бы обладал такой же невероятной силой создавать дискомфорт от просмотра (хотя есть Боргман, но там дискофорт другого плана). Ощущение опасности и неправильности происходящего на экране ощущаешь прямо-таки физически. И герою Касселя безумно хотелось дать в его улыбающуюся физиономию чем-нибудь увесистым. Очень сильно. И это при том, что создатели не скатываются в кровавый и даже, пардон, какой-нибудь гнойный (ну, может, самую малость) треш.
    В итоге имеем очень оригинальный в плане приемов воздействия на зрителя фильм. Так что зрителю, относящемуся к кинематографу исключительно потребительски, тут ловить нечего.

Метки этой темы

Ваши права