Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 67

Тема: Умница Уилл Хантинг /Good Will Hunting/ 1997

Уж точно не новичок Аватар для Нюша

По умолчанию Ответ: Умница Уилл Хантинг /Good Will Hunting/ 1997

Честно говоря, смысл фильма остался для меня большой загадкой

viFFleck
    Гость

Я, кстати, в нете читала, что сценарий написали не Мэтт с Беном, а Кейси Аффлек.

Коренной житель Аватар для makara

Не блеск. Все персонажи кажутся плакатными. Наверно, зрители должны рыдать от умиления. А мне фильм показался сусальным. Как-то вот с первых кадров чувствовалось, что сначала всё будет не очень хорошо, но в конце непременно наладится. Сюжет какой-то предсказуемый, как-будто всё это уже рассказывали, пусть и не слово в слово.
    Последний раз редактировалось makara; 06.11.2008 в 00:30.

Уж точно не новичок Аватар для Butch Cassidy

Мне понравился фильм. Тонкий, психологический, с прекрасно выстроеными диалогами. Робин Уильямс, как всегда, играет в драммах бесподобно, Мэта Дэймона я даже после просмотра этого фильма зауважал, а то после "Талантливого мистера Рипли" он мне что-то совсем разонравился

Коренной житель Аватар для makara

Цитата Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
    Может, просто ребятам заработать хотелось?

Уж точно не новичок Аватар для mariju

Цитата Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
    Что ж тут сложного! Учиться, учиться и учиться, как завещал Ленин (может вы его и не знаете).

Фильм хороший, сюжет интересный, и вполне понятно сопративление героя Деймона показать миру свои способности! Многие одаренные люди часто скрывают свою непохожесть, потому что мир жестко оценивает всех под гребенку, шаг влево....
    Я бы на его месте не продалась...

Use Soap (c) Аватар для Durton

Очень добротный фильм. Претензий к актерской игре нет никаких, смысл вполне понятен. Сюжет реализован вполне эффектно, к этому фигуры главных героев располагают.

Пока новичок

А вот меня фильм вообще не впечатлил. У Гас ван Сента есть схожая работа - "Найти Форестера".
    Это же американский фильм, рассчитанный на американскую аудиторию! Типичная американская сказка, я не понимаю, что хорошего в этом фильме? Шаблон. Режиссерский талант, который мог бы спасти плохой сценарий, у ван Сента, для меня, еще открылся. Я его не вижу.
    Скучно.

Цитата Сообщение от LastCorsair Посмотреть сообщение
    А вот меня фильм вообще не впечатлил. У Гас ван Сента есть схожая работа - "Найти Форестера".
    Это же американский фильм, рассчитанный на американскую аудиторию! Типичная американская сказка, я не понимаю, что хорошего в этом фильме? Шаблон. Режиссерский талант, который мог бы спасти плохой сценарий, у ван Сента, для меня, еще открылся. Я его не вижу.
    Скучно.
    За этот "плохой сценарий" ребятам Оскар дали...

Пока новичок

Оскар никогда не был оценкой таланта кинопроизводителей. Это премия дается за деньги, за рекламу, за зрелищность, за воздействие на зрителя, за запудривание мозгов. Но никак не за творчество. Конечно есть исключения. Но и они подчинены определенным правилам.

Quid est Veritas? Аватар для Oddity

У меня был шок после просмотра! В хорошем смысле, конечно.
    Я разрыдалась на моменте, когда Робин говорит Метту: "It`s not your fault!" Тот отвечает: "yes, I know". А тот опять: "It`s not your fault!" Тот повторяет, что понимает, но Робин настаивает: "It`s not your fault, It`s not your fault, It`s not your fault!" И Метт просто кинулся к нему на шею и разревелся как мальчишка. Этот момент... Даже описать сложно. Я бы многое отдала, чтоб меня так поняли...
    По своей психологичности - фильм удивителен и оченьо серьёзен. Удивляюсь, когда пишут, что это типичная американская сказка. Где вы там её узрели? В том, что мальчишку в детстве избивал и унижал отчим? В том, что потом у этого мальчишки открылись удивительные способности к математике? В том, что он поехал за своей любовью, а не стал использовать свой дар, чтоб заработать на дом, машину и т.п.
    Сильный, искренний, восхитительный фильм о правильном выборе в жизни. О трудном детстве, понимании, дружбе, любви.
    1000/10

миу=( Аватар для Сикзин

Бесподобный фильм. Мет Деймон отлично сыграл, этот фильм дал проявиться его актерскому таланту. И конечно завершаюшая сцена с Робином Уильямсом. Весь фильм к ней подводит и ею разрешается.

Пока новичок Аватар для mary_k

Оскар никогда не был оценкой таланта кинопроизводителей. Это премия дается за деньги, за рекламу, за зрелищность, за воздействие на зрителя, за запудривание мозгов. Но никак не за творчество. Конечно есть исключения. Но и они подчинены определенным правилам.
    Согласна с Вами на все сто.

Но,что конкретно касается этого фильма я могу только сказать, что смотрела его лет семь назад, и тогда он мне очень понравился.

Sevas Tra Аватар для TEENky

Не понравился.
    Всё какое-то структурное, ненастоящее, плоское. Аналог фильмов о супермене. Увольте.

Пока новичок

Всё какое-то структурное, ненастоящее, плоское. Аналог фильмов о супермене. Увольте.
    Вот именно. Сказка для мечтателей. Не бывает так. Забудьте!

Пока новичок Аватар для mary_k

Я думаю, что все-таки изредка такое случается

Это где это вы сказку откопали в фильме??????????? То, что парнишке предложили крутую работу в конце фильма или то что у него проявились математические способности?! Так фильм не об этом, он намного глубже и затрагивает может и классические, но жизненные вопросы!

Пока новичок

Давайте подробнее про классические жизненные вопросы... Интересно!
    Этот фильм - дитё американкой мечты. (на которую у меня острая аллергия).
    Если уж говорить о гениях - то жизнь гораздо тяжелей. Читайте биографии.
    А - это дешевое (в духовном смысле) подражание великим.

Коренной житель Аватар для Боб
    На планете Земля, я, по крайней мере, в этом твердо убежден

Давайте подробнее про классические жизненные вопросы... Интересно!
    Этот фильм - дитё американкой мечты. (на которую у меня острая аллергия).
    Если уж говорить о гениях - то жизнь гораздо тяжелей. Читайте биографии.
    А - это дешевое (в духовном смысле) подражание великим.
    Ерунда. Фильм зиждется именно на американских ценностях и в их контексте очень убедителен. Там другой менталитет. Об этом помнить надо. И потом фильм никаким великим не подражает и никуда не стремится. Он, наоборот, держится на философии среднего обывателя из неблагополучного нищего района (читай - из трущоб), которому в кои-то веки улыбнулась удача. Даже не удача,а возможность использовать свои природные таланты. Сколько я знаю таких примеров? Десятка 3. Десятка 3 людей с такой же историей, которых знаю лично я. Так что все правильно.
    Вся проблема здесь - в реализации потенциала, разные характеры, страдающие от зажатости в мире американской мечты, доступной лишь избранным. Вот куда надо смотреть, а не на обложку...

Пока новичок

И потом фильм никаким великим не подражает и никуда не стремится.
    Результат просмотра для Вас?

Сколько я знаю таких примеров? Десятка 3. Десятка 3 людей с такой же историей, которых знаю лично я. Так что все правильно.
    Что дал Вам этот фильм?

Вся проблема здесь - в реализации потенциала, разные характеры, страдающие от зажатости в мире американской мечты, доступной лишь избранным.
    Ну да. Они в плену своего менталитета. (Мы в плену своего, естественно.)
    Но американская мечта - это навязанная кем-то (в данном случае не важно кем) программа.

Я не понимаю ни проблем этого парня, ни его чувств, я не вижу логики в его действиях. По окончанию возникает только ощущение что он из одной "тюрьмы" (трущоб) попал в другую - не помню организацию в которую его взяли.

Конечно, у меня нет фактов - нет знакомых, которые добились чего-либо с помощью удачи. Трудом? Есть. Удачей - нет.

Коренной житель Аватар для Боб
    На планете Земля, я, по крайней мере, в этом твердо убежден

Результат просмотра для Вас?
    Гас ван Сент некоторых великих сам за пояс заткнет. Ведь величие - величина непостоянная)))
    Феллини, например, велик. Но в проблемах американской молодежи конца 20-го века он полный ноль. А ван Сент в них разбирается отлично.

Что дал Вам этот фильм?
    Дело не в том, что фильм дает. Потому что фильм не обязан давать ничего. Дело в том, что человек готов взять у фильма в силу своих убеждений, ценностей, опыта и т.д. При желании из любой пародии можно для себя вытащить много полезного, я не говорю уже о фильмах ван Сента.

Ну да. Они в плену своего менталитета. (Мы в плену своего, естественно.)
    Но американская мечта - это навязанная кем-то (в данном случае не важно кем) программа.
    Дело в том, что человек пытается вырваться из программы. И один из моментов, который мне в фильме именно понравился сымслом и решением - это то, что Хантинг, обреченный, в сущности, влачить жалкое существование, похожее на жизнь своего друга (работа от звонка до звонка, выпивка вечером, глубокая пьянка по выходным), отказывается и от положенной перед ним на блюдце прекрасным будущим. И этот момент, пусть он и не выбивается за рамки американского (он и не должен), дает многое понять о "потерянном поколении", которому относится Хантинг. Он не стал заложником быта (пока еще), но и идти по проложенной дороге, пусть и счастливой, не захотел. Открытый конец. История про парня, которому улыбнулась удача, который попробовал на вкус эту удачу и выплюнул ее, потому что на данном этапе эта удача не соответствует с выбором, сделанным им.

Я не понимаю ни проблем этого парня, ни его чувств, я не вижу логики в его действиях. По окончанию возникает только ощущение что он из одной "тюрьмы" (трущоб) попал в другую - не помню организацию в которую его взяли.
    Проблемы у парня - абсолютно общевозрастные. Как раз проблемы его поколения и его среды. Там как раз все отлично понятно. И очень реалистично выписано. Буквально тютелька в тютельку, учитывая еще и то, что Аффлек и Д.ймон писали сценарий со своей жизни и - да! - этим парням тоже улыбнулась удача, правда, они не стали еще раз испытывать судьбу, как это сделал в финале Хантинг.

Конечно, у меня нет фактов - нет знакомых, которые добились чего-либо с помощью удачи. Трудом? Есть. Удачей - нет.
    Труд без удачи, таланта - ничего не стоит. Именно поэтому возникло классовое разделение. Колесо родилось не в процессе труда, а с улыбки удачи.

Именно поэтому в Америке нет обиднее слова, чем "лузер". Лучше быть кастратом, чем "лузером", говорят американцы. Лузер - это неудачник, дырка, нуль. Сколько бы он не пахал, он ничего не добьется. Вся система американской мечты основана на удаче, самоуверенности, желании быстро и бесстрашно действовать. Хантинг в процессе общения с доктором, в процессе общения с друзьями и и.д. получает именно возможность действовать.

Этот фильм - дитё американкой мечты.
    Что за мечта? Дайте определение.

Пока новичок

Я пока воздержусь от дальнейшей дискуссии. Ибо подозреваю, что моё отрицание художественной значимости этой картины основано не только на моём субъективном восприятии её, но и на отношении к американской культуре, проблемам их молодежи, которое несмоненно частично основано на предубеждениях.

Пока новичок Аватар для eppolita

американская мечта = мечта пролитариата - из грязи - в князи! А мальчик герой против "цивилизации", хотя, в конце концов, идет на сделку?

американская мечта = мечта пролитариата - из грязи - в князи!
    Если так, то где, простите, эта мечта здесь, в фильме "Умница Уилл Хантинг"??? Разве он об этом мечтал?

Метки этой темы

Ваши права