Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Волшебник страны Оз /The Wizard of OZ/ 1939

Коренной житель

По умолчанию Волшебник страны Оз /The Wizard of OZ/ 1939

Режиссер - Виктор Флеминг
    В ролях - Джуди Гарланд, Фрэнк Морган и другие
    Страна - США, 1939 год
    жанр - сказка по книге Фрэнка Баума
    Воспоминания...воспоминани ...детства золотого...

Конечно все читали в детстве "Волшебник Изумрудного города" А.Волкова и хорошо знакомы с героями сказки - Элли, Железным Дровосеком, Львом и самым верным и преданным песиком Татошкой и другими персонажами.
    Представим - отправляемся в сказочное путешествие, в котором возможно все.....
    Безусловно, шедевр американского кинематографа, мировая классика.Кинокартина расчитана на разную возрастную категорию зрителей.
    Фильм удостоен двух премий "Оскар" 1940 года.

Посвящается всем, кто всегда остается молод и никогда не стареет душой
    Последний раз редактировалось ALANA; 23.06.2006 в 13:39.

Пока новичок Аватар для ЧаПаЕв

По умолчанию Re: Волшебник страны Оз/The Wizard of OZ/

Все-таки, сугубо американское развлечение. Оно для них такое же знаковое, как для большинства наших соотечественников сказки "Морозко" и "Королевство кривых зеркал". Не знаю, как Вы, ALANA, а я его смотрел уже будучи взрослым. Я не очень люблю мюзиклы, но вот антуражи "Волшебника" действительно чудесны. Если кто не знает, Ведьма Запада была для американских детишек самым страшным чудовищем, этот пункт часто пародируют, фильм вообще растаскан на цитаты. Но вот песня "Somewhere over the Rainbow" действительно берет за сердце, особенно тогда, когда знаешь, как сложилась судьба Джуди Гарленд. Удивительно, но посмотрев этот фильм два раза, я все равно не проникся этой картиной. Наверное, поздно увидел...

Уж точно не новичок Аватар для Фиона

По умолчанию Re: Волшебник страны Оз/The Wizard of OZ/

Не впечатлило абсолютно. Да, музыка, да, антуражи. Не знаю. Может быть время уже берёт своё?

Коренной житель Аватар для Боб
    На планете Земля, я, по крайней мере, в этом твердо убежден

По умолчанию Re: Волшебник страны Оз /The Wizard of OZ/ 1939

Волшебник Изумрудного города мне нравится гораздо больше - в качестве книги. К сожалению, фильма по книге Волкова не снято, только мультфильм - и тот кукольный. А этот фильм - действительно слишком американский, наверное.

crazy man Аватар для Azalia
    Very long time ago, in a galaxy far,far away....

"Волшебник Изумрудного города" Волкова-одна из моих любимых сказок."Волшебник страны Оз" - хоть и американское,для меня все же интересное кино.Просто сейчас не снимают таких сказок и мультфильмов,они наполовину взрослые.Поэтому я все же люблю "Волшебника"-именно детскую сказку.

is no more

По умолчанию Ответ: Волшебник страны Оз /The Wizard of OZ/ 1939

Нежно люблю этот фильм. Первый раз я смотрела его под Новый год, и с тех пор "Волшебник страны Оз" у меня проходит в категории "новогодних картин" и ассоциируется с главным праздником года, елкой, запахом мандаринов и ожиданием чуда.
    Эта картина меня просто потрясла. И поразила не своей отличной "сделанностью", которая всегда оценивается умом: потому что работа, конечно, первоклассная, прекрасные яркие музыкальные номера, замечательная работа художников, которые "создали " страну Оз и ее жителей. Нет, эта картина поразила своей потрясающей искренностью, средоточием которой является молоденькая улыбчивая Джуди, словно излучающая внутренний свет. Мне нравятся Железный Дровосек и Страшила, я обожаю симпатягу Трусливого Льва с его приступами панического страха, смахиванием слез кисточкой хвоста, красным бантиком в завитых локонах, тявканье и таким упоенным "я верю в привидения, верю, верю, верю, верю". Пересматривая картину в n-ный раз, предугадывая уже жесты, выражения лиц, фразы, я испытываю просто невероятно чувство счастья, что такой фильм есть на свете, и что в нем всё так, как есть.
    И сердце каждый раз замирает, когда я слышу "Over the Rainbow".

Дороти и Тотошка

Мой обожаемый Трусливый Лев

И никакой он не чересчур американский(())

Факты о фильме:

1. На роль Дороти боссы студии-постановщика MGM (в т.ч. сам Луис Б. Мейер) хотели взять Ширли Темпл – главную звезду-ребенка тех лет. Джуди Гарленд, связанная контрактом с MGM и обладающая требующимися для роли прекрасными вокальными данными, была в то время еще в статусе восходящей звезды и, как казалось продюсерам, не могла тем самым гарантировать, что дорогостоящая постановка окупится. Но Ширли Темпл работала на "20й век Фокс", и боссам, к счастью, так и не удалось договориться.

2. На проекте несколько раз сменился режиссер. Сначала был уволен Ричард Торп, работа которого не понравилась продюсерам. В частности, Торп представлял Дороти "глянцевой" кукольной блондинкой. Следующим режиссером становится Джордж Кьюкор, при котором был разработан внешний вид Дороти. После Кьюкора пост режиссера отходит к Виктору Флемингу, который работал над картиной несколько месяцев, а незадолго до ее завершения ушел режиссером на картину "Унесенные ветром" (там он тоже стал преемником Кьюкора). Сцены в Канзасе доснимал Кинг Видор, а несколько второстепенных для картины эпизодов снял Мервин Ле Рой, который выступал на картине продюсером.

3. Рассматривалась вероятность того, что роль Трусливого Льва в картине "сыграет" настоящий лев. Но идею в итоге сочли слишком опасной))) Роль Льва в картине сыграл Берт Лар, его костюм весил более 40 килограмм.

4. За Роем Болгером, который сыграл в картине роль Страшилы, вначале была закреплена роль Железного человека. Но в контракте Болгера был пункт, в котором оговаривалось, что если когда-нибудь на студии будут ставить "Волшебника страны Оз", то он сыграет именно Страшилу, образ которого нравился ему гораздо больше.

5. Первый исполнитель роли Железного Дровосека Бадди Эбсен попал в больницу вскоре после начала съемочного периода. Долгое время его уход с проекта многие связывали с тем, что его игра не устраивала продюсеров, но на самом деле у актера проявилась тяжелая форма аллергии на грим - алюминиевое напыление. Его преемником стал Джек Хейли. В 1970 году его сын – Джек Хейли-младший женился на Лайзе Минелли, дочери Джуди.

6. Еще на съемках картины сильно пострадала исполнительница роли ведьмы Маргарет Хэмилтон. Во время съемок сцены, когда ее героиня исчезала в клубах дыма, на Хэмилтон загорелся грим, и она получила серьезные ожоги лица и рук. Эти факты обеспечили картине печальную славу "проклятого фильма". Также ходили слухи, что в одной из сцен фильма виден "висельник" и выдвигались версии, кто это мог быть – кто-то из рабочих, которые ставили декорации, или карлик из массовки. Но это был "обман зрения".

7. Смешной исторический факт. Краткое описание картины в одной из газет: "Юная девушка обнаруживает себя в чужой стране, где выясняется, что она убила женщину. Позже она заключает союз с тремя незнакомцами, чтобы убить снова".

8. Песня "Over the Rainbow" стала лучшей песней на церемонии "Оскара" и "визитной карточкой" Джуди Гарленд.

Построим новый мир Аватар для Eugine

Даже не ожидал от простенкой сказки такой замечательной и шикарной постановки. Фантазия художников и костюмеров в этом фильме воплотилась просто в сногсшибательный эффект при просмотре. Все эти сказочные пейзажи, необыкновенная раскраска и сумасшедшая цветовая гамма создали по настоящему сказочный мир страны Оз. С удивлением обнаружил, что одним из трех режиссеров снимавших фильм выступил Виктор Флеминг, который позже прославился известной постановкой "Унесенные ветром". Джуди Гарланд в роли Дороти совсем неплоха, как кажется на первый взгляд. Конечно, тем кто читал нашу сказку "Волшебник Изумрудного города", будут немного в шоке (по книжке описывается маленькая девочка со своей собакой Тотошкой), здесь же мы видим вполне себе созревшую девушку. Дровосек, Страшила и Лев тоже весьма прикольные персонажи, а злая ведьма Запада ну просто потрясный образ, я думаю, детям потом долго снилось ее зеленое искаженное злобой лицо и этот зловещий смех, который не сулит ни чего хорошего. В итоге, отличная сказка, обязательно как-нибудь пересмотрю еще раз.

Пока новичок Аватар для maxwellcarrigan

Отличное старое кино, пожалуй, вне времени. Да, местами слишком по-детски, да, кое-где очень глуповато, да, лев вообще стрёмный, но, конечно же, нельзя отрицать тот вклад, который такое кино внесло в развитие мирового кинематографа. Песни уже давно вышли за рамки фильма и стали нестареющей классикой, особенно "Over the rainbow", а Джуди Гарлэнд словила свою даже не минуту славы, а все 10. С точки зрения человека, который это кино увидел спустя почти 77 лет после его выхода на экраны, он оказался, наверняка, отличным воплощением великой истории для детей, а для меня интереснейшим образцом как кинематографического, так и музыкального искусства.

Метки этой темы

Ваши права