Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 201

Тема: Дэвид Линч /David Lynch/

Пока новичок

По умолчанию Дэвид Линч /David Lynch/

Дэвид Линч (David Lynch)

Дэвид Кит Линч родился 20 января 1946 года в Миссуле (штат Монтана, США) в семье ученого, работавшего в министерстве сельского хозяйства США. Из-за работы отца семья часто переезжала из штата в штат, и Дэвид сменил не одну школу. Намереваясь стать художником, в 1963 году он поступил в Коркоранскую школу искусств в Вашингтоне; на формировании его художественных взглядов заметный отпечаток наложило увлечение творчеством австрийского художника-экспрессиониста Оскара Кокошки. В начале 1966 года перебрался в Филадельфию, где начал заниматься в Пенсильванской академии изящных искусств. К этому времени относятся его первые кинематографические опыты - в 1967 Линч снимает одноминутный анимационный фильм "Six Men Getting Sick" и на 16-миллиметровой пленке полуигровой, полуанимационный "Алфавит", вошедший в один из знаменитых альманахов авангардного кино. Затем в 1970 году он создал анимационную картину "Бабушка". В 1972 году Дэвид Линч приступил к работе над первым своим полнометражным фильмом – "Человек-ластик" ("Eraserhead"). Финансовую помощь ему оказал друг детства Джек Фиск. Картина вышла в 1977 году и сразу сделала Линча культовой фигурой. Начинающего режиссера заметил Мeл Брукс, на студии которого Линч в 1980 году и поставил фильм "Человек-слон", с участием Джона Херта, Энтони Хопкинса, Энн Бэнкрофт и Джона Гилгуда. Эта картина, снятая в совсем не в стиле "мэйнстрима", удостоилась номинаций на премию "Оскар" за режиссуру и фильм, получила главный приз фестиваля фантастического кино в Авориазе и "Сезар" за лучший иностранный фильм. Признание привело к тому, что Дино Де Лаурентис пригласил Линча перенести на экран любимую книгу своей дочери Рафаэллы – фантастический роман Фрэнка Хэрберта "Дюна". Хотя и зрители, и критика отнеслись к "Дюне" Линча весьма прохладно, свое место в истории кино она заняла. К тому же в этом фильме дебютировал в кино Кайл Маклахлен, вскоре сыгравший в новой ленте режиссера – сюрреалистическом триллере "Голубой бархат". Звездой же актер стал благодаря роли агента ДэйлаКупера в другой знаменитой картине Дэвида Линча – "Твин Пикс". Вышедший на экраны в 1990 году сериал неожиданно превратился в культурный феномен. За фильм "Дикие сердцем", с Николасом Кейджем и Лорой Дерн в главных ролях, режиссер был удостоен "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля 1990 года. В 1997 году в прокат вышел новый фильм Дэвида Линча – "Шоссе в никуда", мистически завораживающий как изобразительным рядом, так и музыкой. Одним из композиторов был Анджело Бадаламенти, с которым режиссерсотрудничает уже много лет, с работы над "Голубым бархатом". В 1999 году Дэвид Линч поставил свой самый "нормальный", но от того не менее загадочный фильм "Простая история".

Фильмография:

1966 - Короткометражные работы Дэвида Линча
    1976 - Голова ластик
    1980 - Человек слон
    1984 - Дюна
    1986 - Синий бархат
    1989 - Случай в твин пикс
    1990 - Дикие сердцем
    1990 - Индустриальная симфония №1
    1992 - Твин пикс - сериал
    1992 - Твин пикс. Огонь иди за мной!
    1992 - Гостиничный номер
    1993 - В прямом эфире
    1993 - Номер в отеле
    1997 - Шоссе в никуда
    1999 - Простая История
    2001 - Малхолланд Драйв

У режиссера снимались:

Алисия Витт
    Аллен Джозеф
    Билл Пуллман
    Брэд Дуриф
    Вирджиния Мэдсен
    Гарри Дин Стэнтон
    Гленн Хедли
    Глэн Хэдли
    Гриффин Данн
    Дана Эшбрук
    Дебора Ангер
    Деннис Хоппер
    Джон Харт
    Джон Гилгуд
    Джон Нанс
    Джули Круз
    Иан Бьюкэнэн
    Изабелла Росселлини
    Кайл МакЛахлен
    Криспин Гловер
    Лара Флинн Бойл
    Линда Хант
    Лора Дерн
    Мигель Феррер
    Николас Кейдж
    Нэнси Фергюсон
    Патриция Аркетт
    Рей Уайз
    Ричард Фарнсуорт
    Уильям Дефо
    Франческа Аннис
    Фреди Джонс
    Челси Филд
    Шарлотта Стюарт
    Шерил Ли
    Шон Янг
    Энн Бэнкрофт
    Энтони Хопкинс

Понятно, конечно, все творческие люди со странностями, но с такими же, как у этого челоевка, таких найти более чем проблематично. Однако его талант (или экстравагантность?) заставляют не только удивляться, но и восхищаться. Но интересно (чисто научно) - кто-нибудь его фильмы понимает полностью???
    Последний раз редактировалось Henry; 12.07.2008 в 11:23.

English squirrel Аватар для EVGENIA

По умолчанию Re: Линч - великий и ужасный

Он сам их не понимает и неслучайно он всё это мутит. Его абстрактные, мутные картины каждый понимает так, как ему видется, но в тоже время для каждого зрителя всё равно остается некий тайный уголок. Это я и обожаю в Линче. "Малхолланд драйв" сто раз смотрела и уже знаю его весь, но смотреть не надоедает, потому что он неисчерпаем.
    Линч - гений. Один из моих любимейших режиссеров.

Пока новичок

Мутят многие, но это скорее символы, аллюзии и пр. У Линча удивительно нелинейное мышление (наверно, чересчур постмодерновое). Отсюда абсолютно непонятный сюжет, связываемый на каком-то интуитивном уровне во что-то более-менее целое. Хотя у него есть вполне толковые понятные фильмы типа "Человек-слон" или "Дюны" (хотя и здесь видна нездоровая страсть к "монстрикам" различного вида). а Маллхоланд Драйв это, конечно, нет слов. Хотя говорят есть один человек, способный разумно персказать сюжет этого фильма...

English squirrel Аватар для EVGENIA

Цитата Сообщение от ipnos
    Мутят многие, но это скорее символы, аллюзии и пр. У Линча удивительно нелинейное мышление (наверно, чересчур постмодерновое). Отсюда абсолютно непонятный сюжет, связываемый на каком-то интуитивном уровне во что-то более-менее целое. Хотя у него есть вполне толковые понятные фильмы типа "Человек-слон" или "Дюны" (хотя и здесь видна нездоровая страсть к "монстрикам" различного вида). а Маллхоланд Драйв это, конечно, нет слов. Хотя говорят есть один человек, способный разумно персказать сюжет этого фильма...

Ну ты заинтриговал. Конечно вопрос: и кто же он?

Любитель посидеть!! Аватар для NARC

Сообщение от ipnos
    Сюжет может пересказать абсолютно каждый!! Только кто-то своего добавит, а кто-то что-нибудь не договорит! Фильмы Линча так устроены, что каждый понимает по-разному!!!!!! Абсолютно одинаковых мыслей быть не может!

В рамках Каннского Кинофестиваля будет показан новый шедевр Линча - "Внутренняя империя"!!!!!!!!!!! Круто!!!!

Пока новичок

Хм, пересказать , возможно, каждый сможет, только вот чтоб со смыслом и всем понятно было - ну не знаю, не знаю...Не спорю, что каждый понимает как может и хочет. Но в случае Линча налицо метод принуждения к этому. что не так уж плохо. А про того человека - это секрет!..

Коренной житель

Интересный,неординарный режиссер.... "Синий бархат",
    "Твин Пикс" впечатляют.

Интересный,неординарный режиссер.... "Синий бархат",
    "Твин Пикс" впечатляют.
    Вы забыли "Малхолланд-Драйв"!!!!!

Пока новичок

Это все верно. А допустим Шоссе в никуда с Патрисией Аркетт или Дикие сердцем С Кейджом. По-моему, достойно внимания

Это все верно. А допустим Шоссе в никуда с Патрисией Аркетт или Дикие сердцем С Кейджом. По-моему, достойно внимания
    Тоже верно, но "Голова-ластик" тоже круто!!!

Коренной житель

Цитата Сообщение от NARC
    Вы забыли "Малхолланд-Драйв"!!!!!
    Забылаи другие фильмы тоже....

Пока новичок

А если вспомнить его короткометражки!..

Пока новичок

Кстати говоря, Линч сейчас снимает новый фильм "INLAND IMPIRE" Презентация ожидается на следующих Каннах

Кстати говоря, Линч сейчас снимает новый фильм "INLAND IMPIRE" Презентация ожидается на следующих Каннах
    А мы уже знаем!!

Пока новичок Аватар для snell

Один из самых любимых мною режиссеров, именно с его фильмов начал увлекаться кинематографом, посмотрел все фильмы (кроме дюны),
    короткометражки. Конечно самые большие эмоции прошли давно, но все равно с нетерпением жду его новой работы. Если судить Линча за непонимание , то это просто его стиль, даже такую картину как "Шоссе в никуда" можно обьяснить. Я считаю, что единственная проблема его фильмов - это отсутствие смысловой нагрузки, если бы он вносил больше скрытого смысла в картины, то был бы самым великим.

Искатель Аватар для Alexandr

Замечательный режиссер. Снимающий авторское, «параллельное» кино, но фильмы его благодаря зачаровывающей эстетике и атмосфере любит широчайший круг зрителей. Его ранние работы, где он выступал как певец фриковатости и гротеска, немотивированного насилия и изначальной злобности социума, («голова ластик», «человек слон», «дикие сердцем&#187 мне конечно нравятся, но особого восторга не вызывают. Зато более зрелые работы, когда режиссер нашел свою неповторимую тему о хрупкости границ рациональной привычной реальности, за которыми скрывается нечто абсурдное и злое, восхищают. Все эти «синий бархот», «твин пикс» и «шоссе в никуда» это нечто! На счет непонятности… я бы скорее говорил о недосказанности и многовариантности линчевских головоломок. Он привык играть с публикой и эпатировать ее. Отличный пример "простая история". Так и представляешь ход мыслей «ждете поморочености «малхоланд драйв»? Фигушки, вот вам 100% банальность, гадайте чего бы это значило»

А уж по поводу странностей самого режиссера целая мифология создана (думаю не без его участия) особенно в отношении коллекционерских пристрастий, было слышно о собирании куриных костей и жеваной жевачки (мозги напоминает), создании инсталяций из мертвых мух которым давалось имя, с целью вызвать переживание и сочувствие к безвременно почившему насекомому.
    Последний раз редактировалось Alexandr; 27.06.2006 в 16:01.

наблюдатель Аватар для galagan

А почему "Синий Бархат" попал в поздние работы? Это его четвертый по счету полный метр.

Кто сказал поздняя, я же написал, зрелая. Но именно в "синем бархате" режиссер находит тематику, которая мне так импонирует - ступи шаг в сторону от дорожки освещенной светом рационального и окажешься в очень неприятном месте. Герои живут в типичном «глянцевом» городке, как с обложки журнала для представителей среднего класса. Но вот в главный герой находит отрезанное ухо, и становятся понятно, что не все так просто … Что есть и темная сторона, правда имхо в «синем бархате» это просто мир людей со сломанными судьбами и извращенной психикой, но в дальнейших работах эта иная реальность будет все больше приобретать черты сновидений или потустороннего мира.

Фабулу "Синего бархата" тоже можно трактовать как страшное сновидение приснившееся главному герою после обеда. Не зря лейтмотивом звучит "In Dreem" Роя Орбисона. А затем мы отьезжаем от уха, сон закончился и вокруг все заново неестественно прекрасно.
    P.S. "Человек-слон" незрелой работой назвать сложно.
    Таких режиссеров больше не будет. Один из последних гениев. Сейчас востребованы конформисты.

Цитата Сообщение от galagan
    Фабулу "Синего бархата" тоже можно трактовать как страшное сновидение приснившееся главному герою после обеда..
    Само собой. Этим мне линч и симпатичен, многовариантнастью ответов.
    "Человек-слон" незрелой работой назвать сложно.
    Таких режиссеров больше не будет. Один из последних гениев. Сейчас востребованы конформисты.
    Тут снова вопрос слов, ранний, не всегда ученический, имелась в виду прежде всего хронология, именно «человек слон» я считаю абсолютно состоявшимся и полноценным художественным высказыванием. Ранний, в смысле «проба пера» я бы назвал «голова ластик». Просто хотел сказать что с «синего бархата» началась новая глава творчества Линча, и именно она, как ни крути, принесла ему массовую зрительскую известность. До этого Линч был очень талантливым, но «широко известным в узких кругах» творцом.

Вообще Линчу в жизни повезло. Он снял чрезвычайно талантливый андерграундный фильм "Eraserhead". Фильм посмотрел Мел Брукс (!) и предложил Линчу экранизировать историю о Джоне Меррике. Лучшего режиссера для данного материала найти было невозможно. Линч великолепно справился с задачей и продемонстрировал очень тонкую режиссуру (материал очень сложен, представляю что бы из этого сделал просто профессионал). Номинации на "Оскар", признание коллег, множество предложений. Так что успех Линча начался с "Человека-слона".

Номинации на "Оскар", признание коллег, множество предложений.
    Это и есть то самое «широко известен в узких кругах».
    А вы у своих друзей далеких от киноманства спросите, что они слышали о братьях Дарден. Скорее всего – ничего. А между тем они имеют каннскую пальмовую ветвь и еще одну номинацию. И в обще надежда современного европейского авторского кино.
    То же с «человеком слоном». Спросите, что они слышали о Линче ( ну о нем то теперь все знают) я думаю с такой же вероятностью последует ответ – «твин пикс», «малхоланд дройв» и что нить еще из данного этапа творчества. Но это, кстати, достоинств «человека солона» ни капли не умаляет. Просто констатация факта.

Вы сами себе противоречите. Исходя из ваших слов, можно сделать вывод о том, что широкую известность Линчу принес "Твин Пикс". Вот с этим я согласен.

Пока новичок Аватар для Slep'oFF

Цитата Сообщение от ipnos
    интересно (чисто научно) - кто-нибудь его фильмы понимает полностью???
    Конечно, при том, что не один и не два человека на планете. И для этого совершенно не обязательно "курить дурь" как считают некоторые...
    Скажем, уберите вы концовку из фильма "Fight Club", и что, вам всё будет понятно?
    Просто некоторым режиссёрам нравится разжёвывать зрителю суть под конец фильма, так как аудитория в основе своей тупая и сама вряд ли что поймёт...
    А Линч вот не хочет так, и оставляет нам возможность мыслить изо всех сил.
    Снять кино так, чтобы ничего, на первый взгляд, не было понятно и в то же время оставить для зрителя подсказки, да так, чтобы их тоже не сразу можно было разглядеть - вот в этом-то его гениальность. Других таких режиссёров просто не знаю (может, по причине того, что я не знаю всех режиссёров в мире). И всё же Линч великий. И ужасный. Сейчас только закончил смотреть "Шоссе вникуда". Кстати, почему этот фильм никто не обсуждает. Ни чего не понял. В "Малхолланд драйве" я, не без труда, разобрался. Надеялся, что "Шоссе" будет попроще. Не угодал.
    Последний раз редактировалось Slep'oFF; 31.07.2006 в 02:06.

Метки этой темы

Ваши права