Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 128

Тема: Стэнли Кубрик /Stanley Kubrick/

Уж точно не новичок

По умолчанию Re: Стэнли Кубрик (Stanley Kubrick)

Один из моих любимых режиссеров. Олицетворение постулата настоящего творца. На примере Кубрика можно увидеть, что не обязательно иметь звезду, чтобы создать истинный шедевр("2001 год:Космическая одиссея", к слову он вообще не любил работать со звездами, так как сам был полон амбиций). Лучшими его работами безусловно являются "2001 год:Космическая одиссея"(Лучшая попытка создания серьезной работы в сфере научной фантастики. Глобальные вопросы-мироздания(Кто мы? откуда мы?), предостережение будущим поколениям о реальной угрозе технологического прогресса, и конечно бесподобный финал, о котором до сих пор идут споры) и "Заводной апельсин"(мощнейшая экранизация знаменитой утопии Берджеса).К лучшим работам так же могу отнести "Сияние"(хотя сам Кинг не был доволен этой работой). Бесподобная игра Николсона. К сожалению в своей коллекции Dvd имею неполную версию(1:54), насколько я знаю полная около 2:20(если кто-нибудь видел, расскажите, что добавлено). А вот "Цельнометаллическая оболочка"(или"жилет") на мой взгляд смотрится немного бледновато на фоне "Взвода" Оливера Стоуна и "Апокалипсиса сегодня" Фрэнсиса Форда Копполы.

The Last Don Аватар для Dean

Цитата Сообщение от Spell
    Лучшими его работами безусловно являются "2001 год:Космическая одиссея"(Лучшая попытка создания серьезной работы в сфере научной фантастики. Глобальные вопросы-мироздания(Кто мы? откуда мы?), предостережение будущим поколениям о реальной угрозе технологического прогресса, и конечно бесподобный финал, о котором до сих пор идут споры) и "Заводной апельсин"(мощнейшая экранизация знаменитой утопии Берджеса).К лучшим работам так же могу отнести "Сияние"(хотя сам Кинг не был доволен этой работой).
    "2001 год" - действительно лучший фильм в жанре научной фантастики. Полностью с вами согласен. Более того, без "Космической одиссеи", пожалуй, не было бы очень многих шедевров фантастики. Говорят, например, что Тарковский снял "Солярис" под влиянием "Одиссеи" (правда, "Солярис" - это своего рода полемика с идеями Кубрика).
    А вот "Заводной апельсин" - это все-таки не утопия, а антиутопия. Утопия - это литературный жанр, изображающий идеальное общество, а антиутопия, наоборот, изображает общество, в котором ни мне, ни вам жить, наверное, не хотелось бы.

Коренной житель Аватар для Al Kapucino

По умолчанию Re: Стэнли Кубрик /Stanley Kubrick/

Посмотрел Цельнометалическую оболочку. Все что происходит в учебке -шедевр. Парень сходит с ума - это все по Кубрику, это все Кубрик. В некоторых моментах паренек даже напоминает Николсона. Очень все сильно, Взводы, Раяны, Черные ястребы и рядом не стоят.
    После учебки - полнейшее разачерование, особенно финал. Я ни как не ожидал от Кубрика такой тупой и напыщенной концовки. Приметивнейший символизм, какая то дебильно поданая идея "двоеличия" (именно поданая). Вобщем я чуть не уснул.

ЗЫ: Единственное что порадовало поле учебки так это страсть Кубрика к очень длинным кадрам. Перебежка солдатов - определенно в этом что то магическое было.

Уж точно не новичок Аватар для Фиона

Цитата Сообщение от HalfGod
    Кстати, может кому то интересно, но Скотланд Ярд до сих пор придерживается теории о том что кубрик умер не натуральной смертью а был загадочно убит. Ко всему этому сушествуют слухи из его приближенных, что во время работы над сценарием своего последнего фильма "Широко Закрытые Глаза", Кубрик пользовался правдивой информацией о загадочном масонстве которое занимается мировым заговором, которое сушествует на самом деле и имееет таких же членов - изврашенцев как и были показаны в фильме, которые в прямом смысле контролируют весь мир и считают себя богами ненавидя при этом нормальных людей которые естественно хотят жить и живут нормально на нашей планете. За что и был убит каким то малоизвестным ядом от которого скончался.

К сожалению ссылки нету. Я сам читал в журнале. Попробуйте найти по нету сами, если есть желание и покажите линк прямо здесь. Все.
    Ссылки на журнал нет и не будет. Кубрик не пользовался "правдивой" информацией о масонском обществе, а делал экранизацию романа Артура Шнитзеля "Повесть сна". Пусть таким журналам и журналистам будет стыдно за свои "расследования"

Уж точно не новичок Аватар для Lemon

Можно ссылочку на песню,которуб он горланил в ванне писателя и при изнасиловании? Или хотя бы название и исполнителя.
    А про молоко: Я думал они пьют молоко,какое оно есть.типа в этом фишка. А на самом деле наркота? Я не понял. Можно и в ЛС.
    И почему называется:"Заводной апельсин". Расшифруйте.

The Last Don Аватар для Dean

Цитата Сообщение от Lemon
    Можно ссылочку на песню,которуб он горланил в ванне писателя и при изнасиловании? Или хотя бы название и исполнителя.
    А про молоко: Я думал они пьют молоко,какое оно есть.типа в этом фишка. А на самом деле наркота? Я не понял. Можно и в ЛС.
    И почему называется:"Заводной апельсин". Расшифруйте.
    Вообще-то для "Заводного апельсина" есть особая тема, ну да ладно.

Песня, которую пел Алекс при изнасиловании и в ванной - "Singin' in the Rain" Джина Келли из одноименного киномюзикла ("Поющие под дождем"), снятого еще в 50-х годах. Саундтрек к "апельсину", в том числе и эту песню, можно скачать на этом сайте ("киномания"), но не бесплатно.

Молоко, которое пьют персонажи, действительно содержит какие-то синтетические наркотики, выдуманные автором книги (веллосет, синтемеск, дренкром).

"A Clockwork Orange" ("заводной апельсин") - это английский фразеологизм, означающий "странный человек, чудак". Кроме того, слово "orange" похоже на малайское слово "оранг-оранг", что значит "человек". После процедуры, проделанной в фильме врачами над Алексом, Алекс становится таким "заводным человеком/апельсином", т. е. его как бы "заводят", "программируют", чтобы он не мог совершать насилие и делать какой бы то ни было нравственный выбор.

Уж точно не новичок Аватар для Lemon

Цитата Сообщение от Dean
    Вообще-то для "Заводного апельсина" есть особая тема, ну да ладно.

Песня, которую пел Алекс при изнасиловании и в ванной - "Singin' in the Rain" Джина Келли из одноименного киномюзикла ("Поющие под дождем"), снятого еще в 50-х годах. Саундтрек к "апельсину", в том числе и эту песню, можно скачать на этом сайте ("киномания"), но не бесплатно.

Молоко, которое пьют персонажи, действительно содержит какие-то синтетические наркотики, выдуманные автором книги (веллосет, синтемеск, дренкром).

"A Clockwork Orange" ("заводной апельсин") - это английский фразеологизм, означающий "странный человек, чудак". Кроме того, слово "orange" похоже на малайское слово "оранг-оранг", что значит "человек". После процедуры, проделанной в фильме врачами над Алексом, Алекс становится таким "заводным человеком/апельсином", т. е. его как бы "заводят", "программируют", чтобы он не мог совершать насилие и делать какой бы то ни было нравственный выбор.
    Спасибо большое. Я все понял. Еще понравилось что все вроде ублюдки и извращенцы а слушают Бетховена, знают песни из мюзиклов и т. д.

Пока новичок

Странно что так мало сказано про "Доктор Стрейнжлав или как я перестал боятся и полюбил ядерную бомбу" - это просто изумительное кино. Лучшего антивоенного фильма я и рипомнить не могу. При этом он замечательно смешной и порсто классный ).

tekhron
    Гость

Цитата Сообщение от Станислав N
    Продолжаем.
    Spasibo Stanislav za fotki!
    Ochen redkie i unikalnie fotki. Takoe oshushenie, chto u Kubrika bil dvoykin kotoriy i sfotkal ego je samogo.
    Go ahead!

... Аватар для Dima jazz

Уж точно не новичок Аватар для Dolphin
    Город невест на планете Земля в далекой-предалекой галактике

Величественная, монументальная фигура мирового кинематографа. Каждый его фильм был событием, все его фильмы входят в Золотую коллекцию лучших фильмов за всю историю кинематографа. Он обладал своим неподражаемым стилем. Ни одну его картину не возможно спутать с произведением другого автора, ни одну его картину не смог бы снять другой режиссер. Он гений видеоряда, эффектов, чувств и глубины повествования. Он как никто мог создать необходимую атмосферу. В его фильмах всегда звучит только лучшая, только наиболее тонкая и подходящая музыка. Музыка является не просто красивым дополнением к сюжету, она часть его. Его фильмы строятся на игре света и тени, визуальных эффектов, великолепной игре актеров. Он великолепно пользуется звуком и звуковыми эффектами, что бы создать не передаваемую атмосферу. Каждый его фильм это послание. Действо всегда завораживает и даже несмотря на порой «тянущее» действие, не дает оторваться ни минуту. Все его фильмы глубоки и многогранны. Некоторые просто не возможно понять до конца, т.к. не возможно обхватить широту гения этого мастера. Любой кадр из его картины, как маленькое произведение искусства. Все отлажено до мелочей и гармонично. Буквально, хочется одеть рамку, повесить на стену и любоваться.

Пока новичок Аватар для Юнона

У меня прозаический вопрос к уважаемой форумской общественности. Объясните мне, такой неумной даме, в чём же гениальность Кубрика как режиссёра и сценариста? Просмотрела восторженные отзывы о его кинолентах, собственно фильмографию (из которой я видела практически всё) - и никак понять не могу, за что же его на Олимп-то вознесли?

Пока новичок Аватар для Клейпучка

Мне больше всего нравится внешняя составляющая. Я имею ввиду картинку. Кубрик всегда добивался идеального изображения. Он тратил километры пленки, изматывая актеров, бесконечно переснимал одни и те же сцены. Некоторые кадры из его фильмов - самостоятельные произведения искусства. Они просто завораживают. Это не пустая красивость и приятность для глаза, это воплощенная мысль. Кубрик - живописец.

Коренной житель Аватар для estrella

Ну что я могу сказать, Кубрик великий режиссер работами которого вдохновляются (и будут вдохновлятся) многие современные кинодеятели.

Цитата Сообщение от Клейпучка
    Мне больше всего нравится внешняя составляющая. Я имею ввиду картинку. Кубрик всегда добивался идеального изображения. Он тратил километры пленки, изматывая актеров, бесконечно переснимал одни и те же сцены. Некоторые кадры из его фильмов - самостоятельные произведения искусства. Они просто завораживают. Это не пустая красивость и приятность для глаза, это воплощенная мысль. Кубрик - живописец.
    Хтоздесь? Где? Где живопись? Какие некоторые кадры? Что такого в "Апельсине" или "Сиянии" (последний вообще стандартный триллер)? А уж "С широко закрытыми глазами" вообще на старческий маразм тянет

Одиссею космическую смотрели?

И что же в нём такого артхаусного?

Кгм... артхаус не синоним гениальности. Но сам фильм бесподобный. Кубрик не гений есно, но режиссер черезвычайно большой... хотя честно мне уже так надоело на эту тему спорить \ разсуждать. ))

Хтоздесь? Где? Где живопись? Какие некоторые кадры? Что такого в "Апельсине"
    Возьмите тот же бар "Корова" с этими столами-женщинами или сцену в доме сутенерки (или кто она там?) с огромным качающимся фалосом - потрясающая визуализация. А танец квартета Иисусов, снятый аля Эйзенштейн?

... Аватар для Dima jazz

Цитата Сообщение от Юнона
    У меня прозаический вопрос к уважаемой форумской общественности. Объясните мне, такой неумной даме, в чём же гениальность Кубрика как режиссёра и сценариста? Просмотрела восторженные отзывы о его кинолентах, собственно фильмографию (из которой я видела практически всё) - и никак понять не могу, за что же его на Олимп-то вознесли?
    Ваше неприятие творчества Кубрика доносится аж из темы о Марке Захарове. Я тоже непринимаю кинофилософию этого прекрасного режиссера, но отдаю дань его новаторству и изредка пересматриваю шикарное «Убийство» и монументальную «Космическую одиссею…». Именно великий (я бы не стал употреблять слово «гениальный» к виновнику торжества) Кубрик в нуаре «Убийство» задолго до Тарантино начал тасовать время экранного действия, помещая конец фильма в его середину. Да и «Космическая одиссея…», по-моему, является наиболее совершенным и значительным фантастическим фильмом. Извините, я не умею на бумаге передавать восхищение или отвращение от увиденных кинофильмов. Гениальность игры трубача Майлса Дэвиса или саксофониста Джона Колтрейна тоже затруднительно передать, описать с помощью клавиатуры. Творческие почерки великих мастеров культуры (это относится и к музыке, живописи, литературе…) очень разнообразны и индивидуальны. Было бы странным, если бы мы с одинаковым энтузиазмом поглощали бы шедевры всех признанных классиков. У кого-то вызывает восхищения работы Феллини и Бергмана, а некоторые видят в них лишь снобизм, вычурность и хаотичное нагромождение образов и звуков. Я, например, почти в полном объеме восхищаюсь творчеством Хичкока, Жака Тати и Вуди Аллена. В тоже время, лишь некоторые работы Феллини и Орсона Уэллса я пересматриваю с трепетом в левой части груди, а фильмы уважаемых мэтров Бертоллучи и Антониони вообще с трудом досматриваю до конца. Что-то мешает мне проникнуться идеями этих великих итальянцев.

Цитата Сообщение от Dima jazz
    Ваше неприятие творчества Кубрика доносится аж из темы о Марке Захарове. Я тоже непринимаю кинофилософию этого прекрасного режиссера, но отдаю дань его новаторству и изредка пересматриваю шикарное «Убийство» и монументальную «Космическую одиссею…». Именно великий (я бы не стал употреблять слово «гениальный» к виновнику торжества) Кубрик в нуаре «Убийство» задолго до Тарантино начал тасовать время экранного действия, помещая конец фильма в его середину. Да и «Космическая одиссея…», по-моему, является наиболее совершенным и значительным фантастическим фильмом. Извините, я не умею на бумаге передавать восхищение или отвращение от увиденных кинофильмов. Гениальность игры трубача Майлса Дэвиса или саксофониста Джона Колтрейна тоже затруднительно передать, описать с помощью клавиатуры. Творческие почерки великих мастеров культуры (это относится и к музыке, живописи, литературе…) очень разнообразны и индивидуальны. Было бы странным, если бы мы с одинаковым энтузиазмом поглощали бы шедевры всех признанных классиков. У кого-то вызывает восхищения работы Феллини и Бергмана, а некоторые видят в них лишь снобизм, вычурность и хаотичное нагромождение образов и звуков. Я, например, почти в полном объеме восхищаюсь творчеством Хичкока, Жака Тати и Вуди Аллена. В тоже время, лишь некоторые работы Феллини и Орсона Уэллса я пересматриваю с трепетом в левой части груди, а фильмы уважаемых мэтров Бертоллучи и Антониони вообще с трудом досматриваю до конца. Что-то мешает мне проникнуться идеями этих великих итальянцев.
    Спасибо за неодносложный ответ Конечно, имхо есть имхо, и от этого никуда не деться))) Видимо, с великими итальянцами мне повезло больше - с ними у меня полное взаимопонимание и сплошной восторг

Пока новичок Аватар для Max Demian

Юнона
    Не стоит сопостовлять или противопоставлять Кубрика и "великих итальянцев": совершенно разный социокультурный ареал, а как следствие - абсолютно несопоставимая символическая и ценностная системы и киноязык как основное средство их выражения.

Гениальность Кубрика заключалась в том, что он был философом в кино, одним из первых, кто визуализировал понятийный аппарат философии в своих фильмах. Более того, его роль ограничивалась не только какими-либо герменевтическими заслугами. Режиссер снял не так много фильмов, но ему было достаточно всего лишь одного - "Космической одиссеи" - чтобы охватить ряд важнейших для человечества проблем, сохраняющих свою актуальность и по сей день несмотря на годы.

Ну да, ну да. А великие итальянцы, а в частности без всяких споров гениальный Феллини, философами от кино не были. Честно говоря мне один 8 1\2 ценее и глубже всех вместе взятых фильмов Кубрика. Сравнивать так конечно нельзя, но говорить, что гениальность Кубрика заключаеться в том, что он был одним из перых философов от кино... Не коректно в общем.

Кубрик для меня больше психоаналитик, а если точнее иследователь психических отклонений. Вот так.

Пока новичок Аватар для Max Demian

Мне интересно, а что вы понимаете под словом "философ"?
    Я повторюсь,с Феллини недостаточно хорошо знаком, чтобы рассуждать - но великий Антониони не был философом (хотя снял всего 1 философский фильм:"Фотоувеличение"), но ничуть не хуже Кубрика.
    Если режиссер - не философ, это не значит, что он не великий или плохой.

И мне думается, что приметять понятие "психоанализ" к работм Кубрика неуместно. Психоанализ - раздел научного знания, а фильмы Кубрика на научность не претендуют, так как выражены в виде творческого познания реальности - художественного кино. Поэтому я применяю к ним термин "философские", т.к. философия - не наука.

Я повторюсь,с Феллини недостаточно хорошо знаком
    Пардон. Я по никам людей не запоминаю. Только по аваторам)))

я применяю к ним термин "философские", т.к. философия - не наука.
    Здрасте! Философия как раз наука.

Цитата Сообщение от Max Demian
    Гениальность Кубрика заключалась в том, что он был философом в кино, одним из первых, кто визуализировал понятийный аппарат философии в своих фильмах. Более того, его роль ограничивалась не только какими-либо герменевтическими заслугами. Режиссер снял не так много фильмов, но ему было достаточно всего лишь одного - "Космической одиссеи" - чтобы охватить ряд важнейших для человечества проблем, сохраняющих свою актуальность и по сей день несмотря на годы.
    Возможно, Вы не заметили, но я не сопоставляла и даже не противопоставляла Кубрика и "великих итальянцев". И позвольте – как можно вообще говорить о визуализации понятийного аппарата философии? Категории - лишь пустые сосуды вне какого-либо конкретного философского направления. По-Вашему, такая визуализация и есть герменевтическая заслуга Кубрика? При чём же здесь герменевтика? Я не наблюдаю в его кинолентах герменевтической работы с текстом, разоблачающей предрассудки и открывающей истинное бытие. Вот как раз Феллини – герменевт, в плане игры кадров как игры слов, экспериментального воплощения на экране скрытого за печатным текстом смысла.

Метки этой темы

Ваши права